Выбор электрического счетчика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Октября 2013 в 14:36, контрольная работа

Краткое описание

Эпоха однообразных электросчетчиков прошла, теперь существует огромное разнообразие приборов учета, отличающихся друг от друга своими неповторимыми элементами дизайна. Но что остается неизменным и стабильным любого электросчетчика, так это схема подключения проводов.
Ни одно современное жилое помещение нельзя представить себе без электрического счетчика. В подавляющем большинстве российских квартир стоят электрические счетчики, изготовленные еще в СССР. И хотя эти счетчики очень надежны и долговечны, время берет свое – они выходят из строя или начинают неточно учитывать потребляемую электроэнергию. Поэтому, хотим мы того или нет, — рано или поздно электрический счетчик придется поменять на его современного «собрата».

Содержание

Введение.
1.Выбор электрического счетчика.
2. Схема подключения счетчика электроэнергии.
3. Подключение электросчетчиков.
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.docx

— 274.26 Кб (Скачать документ)

Его надо выключить, иначе  счетчик не проверишь.

Счетчики бывают различные. Одни из них учитывают расход электроэнергии в киловатт-часах (квт-ч), другие -- в гектоватт-часах (гвт-ч). На щитке каждого счетчика указано, сколько оборотов диска соответствует расходу одного киловатт-часа и гектоватт-часа электроэнергии.

Например, на щитке счетчика может быть написано: «1 гвт-ч=300 оборотам диска» или «I квт-ч = 5 000 оборотов диска».

Для проверки счетчика надо знать, какому количеству энергии соответствует  один оборот диска. Эта величина обозначается Ссч. Очевидно, что если на счетчике указано. 1 квт-ч = 5 000 оборотов диска, то его Ссч =1 / 5000 кв-ч.

Если же на счетчике указано, что 1 гвт-ч=300 оборотам диска, то у этого  счетчика Ссч = 1 / 300 гвт-ч.

При проверке такого счетчика величину Ссч надо выразить в киловатт-часах. Так как 1 квт-ч=10 гвт-ч,то Ссч= 1 : 3000 квт-ч. Выяснив все эти данные, можно приступить к проверке счетчика.

Лучше всего для проверки воспользоваться электрическими лампочками. Надо включить одну или две лампы  общей мощностью 75--100 ватт (вт) и в течение 5 минут (5 : 0,6-- часа ) подсчитать число оборотов диска по краснойчерте.

Расход энергии лампами  определяется по формуле 

А1= 5 : 60 x Р

где А1--фактический расход электроэнергии в киловатт-часах; Р -- мощность включенных ламп в киловаттах (квт}.

Обычно мощность ламп указывается  на их цоколях в ваттах, поэтому  ее надо перевести в киловатты, исходя из того, что 1 квт =1000 вт.

Например,75 вт = 0,075 квт, 25 вт = 0,025 квт.

Расход энергии, показанный счетчиком, определяется так:

А2 = Ссч x N.

где А2,-- расход электроэнергии в киловатт-часах; Ссч-- расход электроэнергии в киловатт-часах за время одного оборота диска счетчика;

N -- число оборотов диска  за 5 минут. 

Если А1 = А2, то счетчик работает правильно. Однако у бытовых счетчиков допустима погрешность, не превышающая 4%. Если разница между вычисленными значениями А1 и А2

больше 4%, то показания счетчика можно считать неправильными.

Для учета расхода электроэнергии в каждой квартире устанавливается  только один счетчик, находящийся под  контролем Энергосбыта. Однако в тех случаях, когда в квартире проживает несколько жильцов и каждый из них пользуется различными бытовыми электроприборами, расчет за пользование электроэнергией вызывает иногда затруднения. Поэтому многие жильцы устанавливают в своих комнатах так называемые контрольные счетчики. Такие счетчики не контролируются организациями Энергосбыта, но служат для учета электроэнергии, расходуемой отдельными жильцами, и обеспечивают правильный расчет между ними. Контрольные счетчики продаются в торговой сети как отдельно, так и смонтированными на щитке вместе с пробочными предохранителями. Счетчики рассчитаны на определенное напряжение (127 или 220 в) и на определенную силу электрического тока (5 или 10 А). При наличии бытовых электроприборов следует приобретать счетчик на 10 А и на то напряжение, которое имеется в квартире.

                                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1. Атабеков В.Б. Ремонт  электрооборудования промышленных  предприятий. - М., 2002

2. Живов М.С. Монтаж  осветительных электроустановок - М., 2005

3. Соколов Б.А. Монтаж  электротехнических установок - М., 2003

4. Клюев С.А. Осветительные  сети производственных помещений  - М., 2005

5. Ктиторов А.Ф. Производственное  обучение электромонтажников по освещению, осветительным и силовым сетям - М., 2006

6. Мукосеев Ю.Л. Правила  устройства электроустановок - М., 2003


Информация о работе Выбор электрического счетчика