Военная форма 1882-1941 годов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2014 в 22:49, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсового проекта: выявить причин появления той или иной униформы следует изучать в каждом конкретном случае все доступные документы и литературные источники, а также изображения и техническую документацию.
Тема для изучения очень широка и выходит за рамки курсовой работы, поэтому подробно рассмотрена военная форма России с 1825 по 1941гг . В настоящей работе речь пойдет о культуре униформы, ее историческом, социальном и психологическом содержании, а также о том, в какой мере и в каком направлении может униформа влиять на формирование стереотипов в моде.
Задача: изучить историческую справку, журналы, модные тенденции. Составить концепцию коллекции, выполнить форэскизы и эскизы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая Лисихина.docx

— 525.40 Кб (Скачать документ)

                                           Введение 
  Символы, титулы, чины, звания, государственные награды являлись и являются, по сей день социальными феноменами, и несут на себе печать своего времени и общества. Ведь в них отражено «социальное лицо» эпохи, конкретного исторического времени. По ним можно определить уровень развития самого общества. И они не могут быть неинтересны нашему современнику. Причины и принципы их возникновения, их эволюция позволяют всесторонне представить исторический процесс, приблизиться к пониманию мировоззрения человека прошлого, раскрыть закономерности его мышления, смысл его поступков, подойти к изучению социальной психологии отдельных слоев общества, их менталитета. Стержнем всей системы была установленная Петром I «Табель о рангах». Титулы это установленные законом словесные обозначения служебного и сословно-родового положения их обладателей. Ордена как бы дополнение к титулу, а так же оценка подвига Чин давал право на замещение должностей государственной службы, а также на совокупность прав, без которых, будь ты, как говорится, семи пядей во лбу, не получишь в обществе признания. Чины и награды и по сей день играют существенную роль в развитии общества.

  Цель курсового проекта: выявить причин появления той или иной униформы следует изучать в каждом конкретном случае все доступные документы и литературные источники, а также изображения и техническую документацию.

 Тема для изучения очень широка и выходит за рамки курсовой работы, поэтому подробно рассмотрена военная форма России с 1825 по 1941гг . В настоящей работе речь пойдет о культуре униформы, ее историческом, социальном и психологическом содержании, а также о том, в какой мере и в каком направлении может униформа влиять на формирование стереотипов в моде.

Задача: изучить историческую справку, журналы, модные тенденции. Составить концепцию коллекции, выполнить форэскизы и эскизы.

 

 

 

 

 

 

 

   

   1.2 Обособление выбора.

 Военная форма одежды— одежда военнослужащих, установленная указами, приказами, правилами или специальными нормативными актами, ношение которой является обязательным для военнослужащих вооружённых сил государства и других формирований, где предусмотрена военная служба. Военная форма 1851го года представлена на рисунке 1.1.

  Идея создания униформы не принадлежит какой-нибудь одной стране или одному человеку, так как она была одновременно введена в нескольких странах. Это происходило по очевидным причинам: необходимо было с первого взгляда отличать своего товарища от врага в ходе сражения, а также обозначить принадлежность войска к определенному государству. Традиции всегда играли важную роль в развитии униформы, что характерно для всех эпох. Даже современный вид униформ несет отпечаток древних традиций. Со временем детали костюма, указывавшие на ту или иную эпоху, хоть и теряли свое изначальное предназначение, но часто сохранялись в виде символического орнамента. Комплект военной формы представлен на рисунке 1.2

  О современной «моде»  униформологию можно говорить, вспомнив слова В.С. Соловьёва о «несчастье» моды на идеи: « Несчастье такой моды есть, однако необходимое отражение  во внешности того внутреннего факта, что известная идея действительно стала чем то в общественном создании: ведь прежде, чем сделаться предметом рыночного спроса, она, разумеется, дала ответ на какой-нибудь запрос людей мыслящих». Эти и иные обстоятельства, в конечном счёте, и обусловливают необходимость постановки философских вопросов, связанных с военной формой одежды и военной униформологией, являющейся феноменом современной военно-социальной жизни.

 Актуальность обозначенных проблем связана с рядом обстоятельств. Во-первых, формирование новых, а в отдельных случаях и реанимирование старых отраслей социальной жизни, переживающих бурное развитие. К числу таких отраслей можно отнести и военную униформологию, которая всё более внятно последовательно проявляется в военно-социальной жизни.

 Во-вторых, военно-социальная  сфера, связанная с военным форменным  костюмом достигла на сегодняшний день в своём развитии такого состояния, когда возникает объективная потребность  в переходе от дальнейшего накопления эмпирического материала к его глубокому осмыслению и обобщению.

 Разнообразные материалы по исследованию военной формы представлены в научном и историко-публицистическом творчестве таких авторов как Бурков В.Г., Висковатов А.В., Глинка В.М. и др.

 

  Осмысление содержания представленной литературы позволяет сформулировать определённые положения-гипотезы относительно обозначенного  феномена.

  Военная униформология представляет собой формирующуюся и активно развивающуюся отрасль, связанную с военной формой одежды, рассматриваемой в качестве источника и объекта курсового проекта.

  Описательный и эмпирический материал, накопленный в достаточном количестве, в рамках военного знания, позволяет осуществить научно-теоретический подход к рассмотрению исследуемой отрасли.

  Военная форма всегда имела и имеет некоторое сходство с обычной гражданской одеждой, носимой в данное время. В тех государствах, где имелось кастовое устройство, одежда касты Воинов была и обмундированием войска. Вообще говоря, первоначально каждый мужчина, способный носить оружие, был воином и выходил на войну в том платье, которое носил постоянно; доспехи специально воинские были весьма примитивны и разнообразны.   Однако стремление отличать свои войска от неприятельских по возможности издали приводило уже в давние времена к тому, что вооружённые силы старались иметь одноцветную одежду или по крайней мере отличительные знаки при разнообразной одежде. Если какой-либо род войска имел значение постоянного и почетного, он получал и отличительные знаки своего достоинства (напр. отряд «бессмертных» или гвардия персидских царей).   Правильное обмундирование, по мнению военных историков, получило начало в Спарте, но это было лишь последствием своеобразного устройства всего спартанского быта: регламентация, предписывавшая правила умывания, расписание блюд за обедом и т. п., не могла не коснуться такого важного события, как выступление на войну, и не предусмотреть цвета одежды, наиболее удобного для этой цели, — и спартанцы избирают красный цвет, чтобы текущая из ран кровь была менее заметна и не смущала малодушных.

    Удобство однообразного обмундирования не могло не быть осознано и другими греками, а за ними и римлянами. Римские легионы имеют нечто вроде формы обмундирования в современном смысле: одежду белого цвета, однообразное вооружение и доспехи, а на шлемах разноцветные, отличающие легион от легиона перья. В Средние века войска, собственно говоря, не было, так как оно составлялось из вассалов и их оруженосцев и ратников; о каком-либо однообразии в форме обмундирования не могло быть речи, но каждый носил отличительные знаки своего господина; покрой одежды также был приблизительно одинаковый, в зависимости от звания.

  В вооружённых силах  России существует целый ряд  принадлежностей, которые были в  военной форме времен Российской  империи, такие, например как погоны, сапоги и длинные шинели с  петлицами -знаками принадлежности к определённому роду войск на воротниках для всех званий. Цвет формы того же синего / зелёного цвета, как и форма которую носили до 1914 года.

   Военную форму  одежды носят строго в соответствии  с Правилами ношения военной  формы одежды военнослужащими  Вооруженных Сил Российской Федерации, которые утверждаются приказом  министра обороны Российской  Федерации. Эти Правила распространяются  на военнослужащих, проходящих военную  службу в ВС России, воспитанников суворовских военных, нахимовских военно-морских и военно-музыкальных училищ, кадетских и кадетских морских корпусов, а также граждан, уволенных с военной службы с зачислением в запас или в отставку с правом ношения военной формы одежды.

    Рисунок 1.1 – Военная форма 1851го года

 

 

  Рисунок 1.2 – Комплект военной формы

 

1.3 Информационно-аналитическая часть

  В 1882 году в русской армии была осуществлена реформа военного обмундирования: во всей армии были установлены тёмно-зелёные, почти чёрные мундиры на крючках без пуговиц и цветных лацканов, единые головные уборы – фуражки (у солдат фуражки-бескозырки) и круглые барашковые зимние шапки с суконным дном; вся армейская кавалерия получила мундиры пехотного образца, но с разнообразной расцветкой воротников и погон, а также фуражек (по полкам). Только гвардейская кавалерия сохранила пышно украшенное парадное обмундирование. Проведённая реформа себя не оправдала: тёмные мундиры демаскировали воинов на поле боя, а отмена традиционной парадной формы вызвала недовольство среди офицеров. 
  Развитие нарезного оружия и особенно увеличение прицельной дальности его действия вызвали необходимость создания полевого военного обмундирования, обладающего маскировочными свойствами. В 1904 в Великобритании было введено военное обмундирование защитного – светло-оливкового цвета (хаки), появившегося в английских колониальных войсках ещё в 1895. Униформа подобного цвета стала появляться и в британских подразделениях в Индии. В традиционной тропической форме британской армии преобладал белый цвет, и новая форма получила название «хаки», что в языке хинди означало «пыльный, грязный» (в хинди это слово попало из другого языка – фарси – где оно означало «грязь», в смысле земля или почва). Теперь это слово есть практически во всех языках мира.

 

 

 

  Русская армия в  Русско-японскую войну вступила  в солдатских белых гимнастерках  и почти черных шароварах. Офицеры  щеголяли в ослепительно белых  кителях со сверкающими золотыми  и серебряными погонами, офицерскими  поясами и портупеями, обшитыми  золотым и серебряным галуном, цветных фуражках с белыми  чехлами. Меткий огонь японской  пехоты, уже обмундированной в  униформу цвета хаки, к которому  добавлялся огонь пока еще  немногочисленных пулеметов, быстро  отбил у нашей пехоты желание  ходить в атаку так, как это  делалось в XIX веке. Японцы стреляли, сами оставаясь невидимыми. Пришлось  русским солдатам и офицерам  перекрашиваться в защитный цвет уже во время боев.

  Только в начале XIX века установился обычай одевать всю армию, или её самую значительную часть, главным образом пехоту, в почти одинаковое обмундирование и различать полки по вензелям на головных уборах и знакам, выгравированным на пуговицах. Такая тенденция прослеживается на протяжении всего XIX века, но при этом стремление сохранить традиции не исчезло. В начале XX века в большинстве стран выбрали почти одинаковый покрой для военных униформ. Но гвардейские и кавалерийские части во многих случаях по-прежнему носили роскошное и богато украшенное обмундирование.

   Довольно яркие цвета  униформ не изменялись, пока гладкоствольные  ружья, заряжаемые через дуло, имели  незначительную дальнобойность. Позднее  повышение эффективности огнестрельного  оружия заставило взглянуть на  униформу совершенно с новой  стороны. Чтобы передвижение солдат  на местности было незаметным  для врага, униформа должна совпадать  по цвету с

окружающим ландшафтом. В ходе Первой мировой войны во всех воюющих армиях была введена униформа, отвечающая этому требованию. Все рода войск имели униформу одного покроя и цветового оттенка. Отличительные знаки состояли из мелких букв или цифр, а также едва заметных значков и окантовки. 
  Выводы из этих ошибок сделали быстро. В 1907 г. по итогам Русско-японской войны в русской армии введен в качестве летней формы однобортный китель защитного цвета с воротником-стойкой на крючках, с застежкой на пять пуговиц, с карманами на груди и на боках (так называемый «американский» покрой). Белый же китель прежнего образца вышел из употребления. В русском

флоте существовали однобортные кителя подобного покроя синего и белого цвета. В авиации накануне войны был принят в качестве рабочей одежды синий китель. Вскоре полевое защитное военное обмундирование появилось в армиях других стран. Но в России 1907-08 было восстановлено яркое парадное военное обмундирование в гвардейских пехотных полках, кавалерии, учебных заведениях и для генералов в качестве парадных головных уборов были введены кивера. Китель представлен на рисунке 1.3

                           

                                      Рисунок 1.3 - Китель 
Убийство эрцгерцога Фердинанда в июне 1914 года вовлекло в четырёхлетний военный конфликт – Первую мировую войну – почти всю Европу, затронув так же Канаду, Австралию, Индию, Новую Зеландию, , Турцию, Грецию и США. Это время не способствовало процветанию моды, но развитие её не останавливалось; многие женщины носили  форму, а те, кто не носили, стали одеваться в строгие костюмы, более свободные платья и более короткие юбки, демонстрируя стремление к большей простоте.

  В период первой мировой войны 1914—1918 годов в армии широкое распространение получили кителя произвольных образцов — подражания английским и французским моделям, получившие общее наименование «френч» — по имени английского генерала Джона Френча. Особенности их конструкции в основном заключались в конструкции воротника — мягкого отложного, или мягкого стоячего с застежкой на пуговички подобно воротнику русской гимнастерки; регулируемой ширине обшлага (с помощью хлястиков

или разрезной манжеты), больших накладных карманах на груди и полах с застежкой на пуговицы. Среди авиаторов ограниченное распространение получили френчи английского офицерского типа — с открытым воротом для ношения с рубашкой и галстуком.

  Изменения принесённые войной, были, возможно, большими, чем происходившее ранее или после войны. Война привела к потери шести миллионов жизней, и женщины по необходимости или по собственному выбору должны были обходиться без мужской поддержки. Старая социальная структура была подорвана: рабочий класс стал более ясно осознавать свою роль в обществе и начал требовать повышения уровня жизни; революция в России

смела старую аристократию, и многие вынуждены были связать свои надежды с социалистической и коммунистической идеологиями .Мода также не могла оставаться прежней; хотя Париж и сохранил своё лидирующее положение в области «высокой моды», мода перестала быть привилегией узкого круга и стала доступной  всё более широким слоям общества.

  В этой напряжённой  обстановке резко возрастает  общественная значимость женщин. Заменив  ушедших на фронт мужчин, они занимаются разнообразным трудом – и умственным и физическим. Равноправие, подтвердившееся не в декларациях, а в реальной жизни, помогает осуществить  важную реформу костюма, обусловленную изменившемся образом жизни. Это создание практичной, и не стесняющей движений одежды, упразднение корсетов, укорочение длины юбок. Уже в первый год войны длин женских платьев доходит до щиколотки, затем до середины икры. Одежда характеризуется мягкими линиями силуэта, умеренными объёмами. Появляются новые практичные виды одежды: широкие и свободные пальто, жакеты, деловые костюмы разнообразной формы, рабочая и производственная одежда.

Информация о работе Военная форма 1882-1941 годов