Управление качеством и безопасностью продукции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2013 в 21:28, контрольная работа

Краткое описание

Поэтому целью данной работы является изучение управления качеством и безопасностью продукции на основе анализа рисков и критических точек.

Содержание

Введение…………………………………………………………………..……..…...3
1.Понятие качества продукции …………………………………..……………...…4
1.1. Сущность качества продукции …….……..…………....…………………4
1.2. Показатели качества продукции.…...………………...……………..……5
2.Понятие безопасности продукции …………………...…………………………..7
3.Управление качеством и безопасностью продукции………………...………….9
4.Анализ рисков и критических контрольных точек…………….………….…...11
Заключение………………………………………………..……………………...…14
Список использованных источников…………………..………………………….15
Приложение 1……………………………………………………………………….16
Приложение 2……………………………………………………………………….17

Прикрепленные файлы: 1 файл

Управление качеством и безопасностью продукции новое!!!!!!!.doc

— 119.50 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение…………………………………………………………………..……..…...3

1.Понятие качества продукции …………………………………..……………...…4

1.1. Сущность качества продукции …….……..…………....…………………4

1.2. Показатели качества продукции.…...………………...……………..……5

2.Понятие безопасности продукции …………………...…………………………..7

3.Управление качеством и безопасностью продукции………………...………….9

4.Анализ рисков и критических контрольных точек…………….………….…...11

Заключение………………………………………………..……………………...…14

Список использованных источников…………………..………………………….15

Приложение 1……………………………………………………………………….16

Приложение 2……………………………………………………………………….17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Рыночная экономика  Республики Беларусь определила новые  условия деятельности отечественных  предприятий как на внутреннем, так и на внешних рынках. Экономическая независимость и самостоятельность предприятий в современных условиях не означают вседозволенности в решениях, а предполагают необходимость изучать, знать и применять в своей практике принятые во всем мире правила и нормы. Международное сотрудничество предприятий Беларуси по любым направлениям и на любом уровне невозможно без гармонизации этих правил с международными и национальными нормами.

Одним из важнейших показателей деятельности предприятия является качество продукции. В настоящее время во всем мире заметно усилились требования, предъявляемые потребителем к качеству продукции. Ужесточение требований сопровождается осознанной всеми необходимостью постоянного повышения качества, без чего невозможно достижение и поддержание эффективной экономической деятельности. Улучшение качества определяет выживаемость и конкурентоспособность предприятия в условиях рынка. Проблема качества касается абсолютно всех товаров и услуг. Предприятия любой формы собственности, не уделяющие внимания вопросам качества, будут просто разорены, им не помогут никакие меры государства.

В связи  с этим большое значение приобретает  повышение уровня подготовки специалистов, призванных глубоко анализировать  сложившиеся процессы управления предприятиями, предлагать мероприятия, направленные на повышение эффективности производства, рост объемов выпускаемой продукции мирового качества при снижении затрат материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Поэтому целью данной работы является изучение управления качеством и безопасностью продукции на основе анализа рисков и критических точек.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Понятие  качества продукции

1.1.Сущность  качества продукции

Понятие «качество» часто употребляется в обществе. Это сложная и противоречивая категория, охватывающая все стороны жизни людей и являющаяся важнейшим стимулом деятельности каждого человека.

Качество-лучшее из гарантий лояльности потребителя, важнейшее преимущество в конкурентной борьбе с иностранными производителями и единственный способ поддержания устойчивого роста доходов. Значительное влияние на качество образа жизни оказывает материальная среда-качество продукции.

Под качеством продукции понимают  целостную  совокупность ее потребительских свойств, обуславливающих степень пригодности данной продукции удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением в фиксированных условиях потребления. Вообще, существует огромное количество определений качества продукции. Приведем еще одно из них: «Качество продукции - это определенная совокупность свойств продукции или услуги, потенциально или реально способных в той или иной мере удовлетворять требуемые потребности при их использовании по назначению, включая утилизацию или уничтожение».

        Качество продукции формируется  на этапе разработки и обеспечивается

в процессе производства, т.е. непосредственно не связано с конкретными условиями использования. Вместе с тем качество как мера полезности потребительской стоимости может быть реально оценено лишь в конкретных условиях потребления.

        Свойство продукции представляет собой объективную особенность продукции, которая может проявляться при ее создании. Качество продукции

формируется на всех этапах жизненного цикла. Свойства продукции выражаются показателями качества, т.е. количественными характеристиками.

        Отметим также, что качество может быть только относительным. Если необходимо дать оценку качества продукции, то надо сравнить данный набор

свойств (совокупность свойств) с каким- либо «эталоном», которым могут быть лучшие отечественные или международные образцы, требования, закрепленные в стандартах или технических условиях. Тут имеет место термин уровень качества.

        Таким образом, основное место в оценке качества продукции занимает потребитель, а стандарты, законы и правила лишь закрепляют и регламентируют прогрессивный опыт, накопленный в области качества.

 

 

 

1.2.Показатели  качества продукции

Для оценки качества продукции при ее создании, испытаниях, сертификации, покупке и потреблении (эксплуатации) используются   показатели качества.

Продукция имеет множество различных свойств, которые необходимо учитывать при ее разработке, производстве, хранении, транспортировании, эксплуатации или потреблении. Термин «эксплуатация» применяется к такой продукции, которая в процессе использования расходует свой ресурс (машина). Термин «потребление» относится к продукции, которая при ее использовании по назначению расходуется сама (продукты питания).

Свойства  могут быть простыми и сложными.

-к простым относятся масса, емкость, скорость и т.д.

-к сложным- надежность технических свойств, безотказность прибора, ремонтопригодность станка и другие.

Количественная  характеристика одного или нескольких свойств продукции, составляющих ее качество, рассматриваемая применительно  к определенным условиям ее создания, эксплуатации или потребления, называется показателем качества продукции.

По способу выражения показатели продукции могут быть:

-натуральные (метры, километры)

-относительные (проценты, коэффициенты, баллы, индексы)

-стоимостные

Показатель  качества продукции, характеризующий одно из ее свойств, называется единичным (мощность, калорийность и т.д.).

Комплексным называется показатель, характеризующий несколько ее свойств.

Комплексные показатели подразделяются на групповые и обобщенные.

Групповой показатель определяется совокупностью единичных показателей.

Обобщенный показатель характеризуется совокупностью всех оцениваемых свойств изделия.

По характеризуемым свойствам применяются следующие группы показателей: назначения, надежности (Надежность объекта в зависимости от назначения и условий его применения включает безотказность, долговечность, ремонтопригодность и сохраняемость), транспортабельности, безопасности, экономичности, патентно- правовые, технологические, эргономические, эстетические, экологические (таблица 1).

 

 

 

 

Таблица 1- Показатели продукции по характеризуемым свойствам

 

Показатель

Характеристика

Назначение

характеризует свойства продукции, определяющие основные функции, для выполнения которых она предназначается

Надежность

свойство  объекта сохранять во времени в установленных пределах значения всех параметров и требуемых функций

Транспортабельность

характеризует приспособленность продукции к транспортировке

Технологические

удельная  трудоемкость, материалоемкость, энергоемкость  изготовления и обслуживания

Эргономические

характеризуют удобство и комфорт потребления (эксплуатации) изделия на этапе  функционального процесса в системе  «человек-изделие-среда использования»

Патентно-правовые

свидетельствуют о патентной чистоте, патентной  защите, а также возможности беспрепятственной реализации продукции на мировом рынке

Экологические

характеризуют уровень вредных воздействий  на окружающую среду


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Понятие безопасности продукции

 

Безопасность товара (работы, услуги)– совокупность свойств и характеристик товара (работы, услуги), при которых товар (работа, услуга) не является вредным и не представляет опасности для жизни, здоровья, наследственности, имущества потребителя и окружающей среды при обычных условиях использования товара (результата работы, услуги), хранения, транспортировки и утилизации товара (результата работы).

Потребители имеют  право на то, чтобы использование приобретенного товара либо его хранение было безопасно для их жизни, здоровья или имущества в течение установленного срока службы или срока годности.

Требования  к товару, обеспечивающие его безопасность для жизни, здоровья или имущества потребителей, а также окружающей среды, являются обязательными и должны устанавливаться законодательством и нормативно-технической документацией.

Контроль за соблюдением требований по безопасности товара при его изготовлении, реализации и эксплуатации осуществляется изготовителем (продавцом), специально уполномоченными на то государственными органами, союзами или обществами потребителей.

Товары, на которые законодательством либо нормативно- технической документацией установлены требования по обеспечению безопасности жизни,  здоровья или имущества потребителей, охраны окружающей среды, а также средства, обеспечивающие безопасность жизни, здоровья и имущества  потребителей, подлежат обязательной сертификации в национальной системе сертификации с последующей маркировкой знаком соответствия этим  требованиям, если иное не установлено законодательством. Реализация таких   товаров без сертификата и знака, подтверждающих соответствие товаров указанным требованиям, запрещается.

Сертификат соответствия - документ, удостоверяющий соответствие объекта оценки соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации.

Если установлено, что использование или хранение товаров причиняет либо может причинить вред жизни, здоровью или имуществу потребителей,    изготовитель (продавец) обязан немедленно приостановить их производство (реализацию) до устранения причин, вызывающих вред, а в необходимых случаях принять меры по изъятию их из оборота и отзыву от потребителя.

     Если  причины вреда устранить невозможно, изготовитель обязан снять такие товары с производства. При невыполнении изготовителем этих обязанностей  решение о снятии товаров с производства, изъятии из оборота и отзыве от   потребителей может быть принято уполномоченными на то государственными органами в соответствии с их компетенцией, а также судом в порядке, определенном законодательством.

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

             3.Управление качеством и безопасностью продукции

 

Управление  качеством продукции должно осуществляться системно, т.е.

на  предприятии  должна   функционировать   система   управления   качеством

продукции,   представляющая   собой   организационную    структуру,    четко

распределяющую  ответственность,  процедуры  и  ресурсы,  необходимые  для управления качеством.

Управление качеством продукции - методы и деятельность, используемые для достижения уровня качества, удовлетворяющего требованиям стандартов, проектно-конструкторским, контрактным рыночным требованиям.

В последние годы в связи с переходом к рыночной экономике, больше внимания стали уделять международным стандартам ISО серии 9000 по обеспечению качество продукции.

ISO 9000 - серия международных стандартов ISO, регламентирующих управление качеством на предприятиях. Внедрение стандартов ISO серии 9000 является добровольным делом. Но необходимо понимать, что конкретное предприятие на рынке никто не ждет, рынок обойдется без такого предприятия. И поэтому в жесткой конкурентной борьбе, предприятиям необходимо применять мировой опыт эффективных организационных решений в области управления качеством, который определен стандартами ISO серии 9000.

Система качества-совокупность организационной структуры, методик, процессов и ресурсов, необходимых для общего управления качеством продукции. Действие системы качества распространяется на все этапы жизненного цикла продукции, образуя так называемую «петлю качества».

«Петля качества»- модель взаимозависимых видов деятельности, влияющих на качество на различных стадиях- от определения потребностей до оценки их удовлетворения. Система качества разрабатывается с учетом конкретной деятельности предприятия, но в любом случае она должна охватывать все стадии «петли качества» (рисунок 1).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        


         



 





 

 


 





Информация о работе Управление качеством и безопасностью продукции