Токарно-револьверного станка модели ІГ340ПЦ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2013 в 18:28, реферат

Краткое описание

Токарно-револьверные станки применяются в серийном производстве для обработки деталей из прутка или из штучных заготовок. На этих станках можно выполнять все основные токарные операции.
Револьверные станки отличаются от токарно-винторезных тем, что не имеют задней бабки и ходового винта, а имеют револьверную головку, в гнездах которой может быть установлен разнообразный инструмент, при наличии специальных комбинированных державок можно в одном гнезде головки закрепить несколько инструментов. Заготовки зажимаются патронами или специальными цанговыми зажимными устройствами револьверная головка может поворачиваться вокруг своей оси , и тогда инструмент последовательно подводится к детали, обрабатывая ее за несколько переходов

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат 1Г340 ПЦ.doc

— 573.50 Кб (Скачать документ)

на фланце , жестко закрепленном на корпусе (салазках). На оси барабанов  упоров установлен спаренный коллектор  управления положением револьверной головки  и режимами резания. Круговые рабочие  перемещения револьверной головке сообщаются от коробки подач через ременную передачу редуктора. Ускоренные круговые перемещения револьверной головки осуществляются от индивидуального электродвигателя.

 

 

Реверсирование ускоренных перемещений производится также  этим электродвигателем. Ручные наладочные круговые перемещения револьверной головки осуществляются с помощью маховика  через зубчатые колеса. Фиксация револьверной головки в требуемом положении производится фиксатором.

Крайнее заднее положение  суппорта в автоматическом цикле ограничивается конечным выключателем, закрепленным на станке. Промежуточные команды – переход с ускоренного хода 8 м/мин на 2 м/мин, а затем на рабочую подачу – осуществляются регулируемыми кулачками, воздействующими на конечные выключатели. Цикл работы револьверного суппорта заключается в следующем: с крайнего заднего положения суппорт может начинать движение с ускоренного хода 8 м/мин, 2 м/мин или с рабочей подачи. При достижении крайнего левого положения в заданной позиции револьверной головки отрабатывается команда на ускоренный отвод или включение круговой подачи револьверной головки.

 

2.4.5  Фартук  револьверного суппорта

 

Фартук револьверного  суппорта служит для сообщения суппорту продольных перемещений как вручную, так и механически.

 От ходового вала  вращение передается на вал фартука  и далее на зубчатую передачу. При включенной электромагнитной муфте

через червячную пару, и цилиндрическую зубчатую передачу, осуществляется вращение вал - шестерни , зацепляющейся с рейкой суппорта. Вращение вал – шестерни преобразуется в продольные перемещения суппорта. Происходит рабочая подача. Фартук сообщает суппорту два ускоренных продольных перемещения 8м/мин и 2м/мин от скоростного  электродвигателя по цепи червяк, червячное колесо, цилиндрическая зубчатая передача 8, вал – шестерня. Ручные продольные перемещения револьверного суппорта осуществляются съемным маховиком. Смазка фартука револьверного суппорта централизованная, осуществляется от станции смазки.

 

2.4.6  Механизм  зажима и подачи пруткового  материала

 

При перемещении зажимной цанги вперед происходит разжим материала, при перемещении назад – зажим. Усилие на зажимную цангу передается трубой зажима, связанной с помощью  двух гаек с поршнем  цилиндра зажима. Подвод масла к обеим полостям цилиндра осуществляется с помощью неподвижной маслоподводящей втулки, расположенной внутри шпиндельной бабки. Цилиндр подачи материала  размещен в кронштейне, закрепленном на заднем торце шпиндельной бабки. Масло, поступающее в левую полость цилиндра, перемещает вправо поршень и, соответственно, ползун, скользящий по направляющим штангам. В ползуне закреплен подшипник, в котором вращается

втулка. К ней винтом прикрепляется труба подачи с  ввинченной в нее сменной подающей цангой . Подшипник закрыт с двух сторон крышками. При движении ползуна вправо подается пруток. После поступления масла в правую полость цилиндра подачи происходит отвод цанги по прутку, зажатому в зажимной цанге, - происходит набор прутка.

Ползун отходит влево до упора, который регулирует величину подачи прутка ,перемещаясь по штанге. Вкладыши, подающие цанги и кольца  являются сменными деталями и устанавливаются в соответствии с диаметром и формой обрабатываемого материала. Комплект этих деталей для круглых и шестигранных прутков поставляется вместе со станком. Для подачи круглых прутков диаметром 20…30 мм и шестигранных прутков с размером «под ключ» S=19…27 мм применяется универсальная цанга подачи. Цанга состоит из трубы, пружины и насадки. Для подачи прутков диаметров диаметром 32…40 мм и с размером «под ключ» S=32 мм служат сменные цанги подачи.

Для зажима деталей в  трехкулачковом патроне корпус цангового  патрона, цанги , втулка , а также  труба подачи с цангой подачи снимаются. На трубу зажима навинчивается тяга к патрону, а на торец шпинделя закрепляется трехкулачковый патрон.

 

2.4.7  Шпиндельная  бабка

 

Шпиндельная бабка устанавливается  на горизонтальной плоскости станины  и жестко крепится десятью болтами.. Основным элементом шпиндельной  бабки является шпиндель 4, смонтированный на роликовом двухрядном подшипнике и радиально-упорном подшипнике. Осевые усилия воспринимаются упорным подшипником. Разборка шпинделя допускается в исключительных случаях. Для нормальной работы подшипников необходимо следить за их смазкой. Смазка подшипников – капельная. На шпиндель устанавливаются маслоподводящая втулка и втулка, через отверстия которой осуществляется подвод масла к цилиндру зажима.

Привод вращения шпинделя осуществляется плоскоременной передачей через  шкив, являющийся одновременно цилиндром  зажима.

 

2.4.8  Стойки

 

Для поддержания трубы  с прутком с левого торца станка устанавливаются стойки (их установка показана на плане фундамента станка). Общий вид стоек представлен на рис1. Труба установлена на стойке. В трубе находится волнистая пружина, внутри которой вращается обрабатываемый пруток. Пружина смягчает удары прутка о стенку трубы и тем самым снижает шум. В нижней части стоек имеются выступы для хранения запаса прутков. При установке стоек необходимо совместить ось трубы с осью шпинделя винтом. После регулировки винты зажимаются болтами. Для заправки прутка отвинчивают винт, откидывают прихват и отводят трубу на выступ прихвата. Пруток вводят в трубу с правого торца,   затем ставят трубу на место, зажимают винтом  и проталкивают пруток сквозь подающую и зажимную цанги.

    1. Кинематическая схема станка 1Г340ПЦ

 

 Кинематическая схема  станка состоит из следующих цепей : главного движения; продольных подач револьверного суппорта; поперечных  (круговых ) подач револьверной головки.

2.5.1  Главное  движение.

Конечными звеньями главного движения являются: вал электродвигателя – шпиндель с заготовкой. (n →n )

Вращение шпинделя осуществляется от электродвигателя М (N=6,0/6,2кВт; п=960/1440мин ) через коробку скоростей. От электродвигателя М вращение передается на входной вал 4коробки скоростей и с выходного вала 1 на шпиндель передается плоскозубчатыми ременными передачами. В коробке скоростей с четырьмя валами имеется пять электромагнитных муфт 2, которые, включаясь попарно, дают на выходном валу 12 ступеней частоты вращения.

Уравнение кинематической цепи для минимальной частоты вращения шпинделя :

n міп = 960 · · · · · · мин

2.5.2  Движения подачи.

Продольная подача револьверного  суппорта осуществляется от выходного  IV вала коробки скоростей через плоскозубчатые ременные передачи и , коробку подач и механизм фартука. Коробка подач с ведущим валом 2 имеет пять электромагнитных муфт и блок зубчатых колес 1 (z=18, z= 28), что обеспечивает 12 подач револьверного суппорта в двух диапазонах  (по шесть автоматических подач). Уравнение кинематической цепи минимальной продольной подачи :

Smin= 1 об.шпинделя  · · · · · · · π·3·12 мм/об

Продольное перемещение  револьверного суппорта осуществляется вручную штурвалом. Схемой станка предусмотрена возможность переключения скоростей и подач вручную переключателями, установленными на пульте управления.

Поперечная подача (круговая) осуществляется от шпинделя станка до ходового вала по той же кинематической цепи, что и при продольной подаче, а далее через плоскозубчатую ременную передачу , цилиндрическую пару , конический реверсивный механизм (z=36, z=36,z=36), червячную передачу и зубчатую передачу на револьверную головку, при вращении которой происходит поперечная  (круговая) подача.

Уравнение кинематической цепи минимальной поперечной (круговой) подачи:

Smin=1об. шпинделя · · · · · · · · · · · ·2·π·R

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Где R –радиус окружности центров инструментальных гнезд, мм (для  станка 1Г340ПЦ  R=100мм)   

 

 

 

2.6   Гидравлическая  система

Гидропривод станка предназначен для обслуживания  механизма зажима и подачи, а также для осуществления  смазки шпиндельных опор.

Гидростанция представляет собой автономный узел, установленный справа от станка. На верхней крышке сварного бака вместимостью 50л смонтированы электродвигатель с насосом и гидропанель с золотниками, с помощью которых осуществляются зажим и разжим заготовок, регулировка максимального и минимального давления и регулировка набора прутка. В гидросистеме применяется масло марки Т22 ГОСТ 9932-74. От насоса через фильтры грубой и тонкой очистки масло поступает в гидропанель, на которой расположен обратный клапан, предназначенный для предотвращения резкого падения давления в цепи зажима детали. На пути к обратному клапану установлено реле давления, служащее для контроля минимального давления в системе.  Предотвращения утяжки прутка обеспечивает напорный золотник. Гидросистема включается кнопкой, расположенной на панели управления. В исходном положении масло поступает в зажимную полость цилиндра зажима материала. При повороте переключателя «Зажим-разжим изделия»  из положения «зажим» в положение «разжим» срабатывает реверсивный золотник, изменяя направление подвода масла из зажимной полости цилиндра в полость разжима. Одновременно масло подводится в левую полость цилиндра подачи материала. Происходит разжим и подача пруткового материала. При повороте того же переключателя «Зажим-разжим изделия» в положение «зажим» реверсивный золотник отключается , открывая доступ масла в правую полость цилиндра зажима – полость зажима. По окончании зажима ,когда движение поршня в цилиндре зажима прекращается , давление в системе возрастает и масло поступает через напорный золотник  в полость цилиндра подачи. Происходит отвод ползуна подачи то есть набор прутка. Отвод ползуна подачи начинается после полного окончания зажима прутка.

Реле давления отключает  главный двигатель станка при  падении давления в гидросистеме ниже 3 атмосфер. Визуальный контроль за давлением в гидросистеме осуществляется с помощью манометра.

 

2.7   Система  смазки.

 

В станке 1Г340ПЦ применяется  централизованная ( от насоса гидропривода и станции смазки) и автономная системы смазки.

Станция смазки предназначена для смазывания элементов коробки скоростей, коробки подачи и фартука револьверного суппорта. Она представляет собой сварной бак вместимостью 28литров, на крышке которого расположена аппаратура. Масло, необходимое для смазки  и охлаждения электромагнитных муфт. подводится маслоподводящими трубками индивидуально к каждой муфте; смазка производится поливом ленточной струей. Кроме того, смазка деталей производится разбрызгиванием, что обеспечивается наличием масла корпусах коробок скоростей и подач и фартука револьверного суппорта. Смазка опор шпинделя осуществляется от системы гидропривода с использованием фильтра из тонкошерстного войлока. Смазка капельная, ее регулировка производится специальными  винтами. Смазка револьверного суппорта осуществляется от индивидуальной системы с использованием плунжерного насоса. Смазка червячных подач и электромагнитных муфт производится постоянно, а смазка направляющих –периодически.

Периодичность и способ смазки элементов станка указывается  в паспорте станка. Контроль за подачей масла и его уровнем осуществляется с помощью маслоуказателей. Если масло в маслоуказатель не поступает, то работа на станке недопустима.

 

    1. Электродвигатели.

 

На станке установлено  шесть трехфазных асинхронных электродвигателей: электродвигатель привода шпинделя, электродвигатель быстрого перемещения револьверного суппорта, электродвигатель быстрого поворота револьверной головки, электродвигатель насоса гидравлики, электродвигатель охлаждающей жидкости, электродвигатель насоса смазки.

Электродвигатель привода шпинделя  двухскоростной, может работать с 960 об/ мин и с 1440 об\мин.

Все электродвигатели защищены от токов короткого замыкания  автоматическими выключателями, от длительных перегрузок тепловыми реле.

 

    1. Наладка станка 1Г340ПЦ

 

Наладка станка 1Г340ПЦ состоит из следующих этапов:

    1. Установка соответствующих диаметру прутка зажимной и подающей цанг или патрона для штучных заготовок;
    2. Установка последовательности циклов и режимов обработки на штекерной панели в соответствии с технологической документацией.
    3. Установка в гнездах револьверной головки заранее настроенных инструментов согласно карте наладки.
    4. Установка упоров на барабане в соответствии с картой наладки.
    5. Установка упоров круговых перемещений на станке при обработке в наладочном режиме первой детали согласно технологической документации.

 

 

3   ПРАВИЛА  ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ТОКАРЕЙ  - РЕВОЛЬВЕРЩИКОВ

 

3.1 Общие требования  безопасности

3.1.1  К работе на  токарно-револьверных станках допускаются  лица, достигшие 18-ти летнего возраста, прошедшие профессиональное обучение, предварительный медицинский осмотр и признанные годными к выполнению работ по профессии, прошедшие вводный  и первичный инструктажи по охране трудана рабочем месте, аттестованные и получившие допуск начальника цеха к самостоятельной работе. Повторный инструктаж по охране труда проводится 1 раз в три месяца.

3.1.2   Каждый токарь  – револьверщик должен работать  только на станке, к которому  приставлен мастером и выполнять  работу, которая поручена администрацией  цеха. Во время работы не отвлекаться и не отвлекать других.

3.1.3  При работе на  токарно – револьверных станках  воздействуют следующие опасные  производственные факторы: электрический  ток, вращающийся инструмент, отлетающая  стружка, острые режущие кромки  инструмента, падение с высоты деталей инструмента, приспособлений, скользкий пол в случае разлива масла и эмульсии.

Информация о работе Токарно-револьверного станка модели ІГ340ПЦ