Токарно-револьверного станка модели ІГ340ПЦ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2013 в 18:28, реферат

Краткое описание

Токарно-револьверные станки применяются в серийном производстве для обработки деталей из прутка или из штучных заготовок. На этих станках можно выполнять все основные токарные операции.
Револьверные станки отличаются от токарно-винторезных тем, что не имеют задней бабки и ходового винта, а имеют револьверную головку, в гнездах которой может быть установлен разнообразный инструмент, при наличии специальных комбинированных державок можно в одном гнезде головки закрепить несколько инструментов. Заготовки зажимаются патронами или специальными цанговыми зажимными устройствами револьверная головка может поворачиваться вокруг своей оси , и тогда инструмент последовательно подводится к детали, обрабатывая ее за несколько переходов

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат 1Г340 ПЦ.doc

— 573.50 Кб (Скачать документ)


1  ОБЩИЙ  РАЗДЕЛ

1.1  Область применения  токарно-револьверных станков

Токарно-револьверные станки применяются в серийном производстве для обработки деталей из прутка или  из штучных заготовок. На этих станках можно выполнять все  основные токарные операции.

Револьверные станки отличаются от токарно-винторезных  тем, что не имеют задней бабки  и ходового винта, а имеют револьверную головку, в гнездах которой может  быть установлен разнообразный инструмент, при наличии специальных комбинированных  державок можно в одном гнезде головки закрепить несколько инструментов. Заготовки зажимаются патронами или специальными цанговыми зажимными устройствами револьверная головка может поворачиваться вокруг своей оси , и тогда инструмент последовательно подводится к детали, обрабатывая ее за несколько переходов. Инструмент крепится также и в резцедержателе поперечного суппорта. Применение токарно-револьверных станков считается рациональным в том случае, если по технологическому процессу обработки детали требуется большое количество режущего инструмента.

К преимуществам токарно-револьверных станков, по сравнению с токарными  относятся: возможность сокращения машинного времени за счет применения многорезцовых державок и 

одновременной обработки  детали инструментом, установленным  на револьверной головке и поперечном суппорте, а также сравнительно малые затраты времени за счет предварительной настройки станка на обработку детали многими инструментами.

Токарно-револьверные станки в зависимости от вида обрабатываемых заготовок бывают прутковые или патронные. Обычно станки малого размера - прутковые, а среднего размера могут быть как прутковые так и патронные. Крупные револьверные станки обычно выпускаются патронными. Все эти станки делятся на станки с вертикальной и горизонтальной осью вращения револьверной головки. Револьверные головки бывают призматические и цилиндрические. Головки призматической формы обычно имеют вертикальную ось  и шесть граней с гнездами. Головки цилиндрической формы делают с горизонтальной осью вращения с расположением горизонтальной оси головки параллельно или перпендикулярно оси шпинделя станка.

Кроме универсальных  токарно-револьверных станков  широкое  применение получили  токарно-револьверные станки с программным управлением. Оно обеспечивает возможность более  быстрой переналадки станка. По виду управления станки с программным управлением делят на станки с системами циклового программного управления и станки с системами числового программного управления. Цикловые системы ПУ обеспечивают управление последовательностью перемещений суппорта с инструментом, выбором и переключением частоты вращения шпинделя и подач суппорта, включением и отключением охлаждающей жидкости, поворотом револьверной головки. В  этих системах геометрия детали и ее размеры  устанавливают с помощью путевых упоров, кулачков, копиров. Последовательность перемещений и других команд задают соответствующей установкой штекеров и переключателей. Цикловые системы ПУ применяют при обработке ступенчатых валов с прямолинейным  профилем.

 

2  ТЕХНИЧЕСКИЙ  РАЗДЕЛ

2.1  Назначение  и область применения

токарно-револьверного  станка модели ІГ340ПЦ

Токарно-револьверный станок с горизонтальной осью револьверной головки и цикловым программным  управлением ІГ340ПЦ предназначен для высокопроизводительного выполнения токарных операций таких как: обточка, зенкерование, растачивание, развертывание, отрезка; резьбонарезных операций  выполняемых с помощью метчиков или с помощью автоматического резьбонарезного устройства; и сверлильных  работ в условиях серийного и мелкосерийного производства.

Поперечная обработка (подрезка торцов, отрезка, прорезка канавок) осуществляется за счет круговой подачи револьверной головки. Ось вращения головки параллельна оси шпинделя. Револьверная головка имеет 16 гнезд, в которых с помощью державок крепят режущий инструмент. Этот станок не имеет

поперечного суппорта. Револьверная головка получает продольную и круговую подачи. Круговая подача заменяет поперечную подачу револьверной головки.

Станок изготавливается  в двух исполнениях: для обработки  прутковых материалов диаметром до 41мм и для обработки в трехкулачковом патроне штучных заготовок диаметром до 200мм.

  Для управления  работой станка (перемещение инструмента,  изменение режимов резания и  т.д.) применена цикловая система  программного управления. Обработка деталей из прутка производится в автоматическом цикле, обработка деталей из штучных заготовок – в полуавтоматическом цикле. Задание программы осуществляется по элементарным циклам на штекерной панели. Автоматическое  переключение частоты вращения шпинделя и подач суппорта при смене позиций револьверной головки в соответствии с программой, заданной на штекерной панели пульта управления, значительно повышает производительность работы на станке и удобство его обслуживания.

Кроме того, для наладки и обработки мелких партий деталей регулировку частоты вращения шпинделя и величины подачи можно производить непосредственно с пульта управления в ручную. Одним из достоинств станка является его быстрая переналаживаемость, достигаемая за счет применения сменных шестнадцатипозиционных револьверных головок.

Зажим и подача прутков, а также зажим штучных заготовок  осуществляется гидравлическим механизмом.

Наибольшее допускаемое  колебание диаметра прутка +/- 1мм, диаметра штучных заготовок +/- 3мм. Класс точности станка – ІІ.

 

2.2   Техническая   характеристика станка

 

Наибольшие размеры  обрабатываемого прутка, мм:            40

Наибольшая длина прутка, мм                                             3000

Наибольший диаметр изделия, устанавливаемого

 над станиной, мм                                                                    400

Наибольшая длина подачи прутка                                         120

Расстояние от переднего торца  шпинделя до 

револьверной головки , мм:

          наименьшее                                                                    120

          наибольшее                                                                    630

Масса станка, кг                                                                    2500

Число частот вращения шпинделя:

прямое                                                                                              12                                                       обратное                                                                                             6          Частота вращения шпинделя в первом диапазоне, мин      45, 90,  

                                                                            180,  355, 710,1400

                               

Частота вращения шпинделя во втором диапазоне, мин    63, 125,     

                                                                              250, 500, 1000, 2000

Число подач револьверного  суппорта:                            продольных                                                       12 (0,035-1,6мм/об)

 

 поперечных                                                       12 (0,02-0,8 мм/об)

 

Величина продольных подач в 1 диапазоне , мм/об     0,035; 0,067;

                                                                    0,125; 0,236; 0,45; 0,85

 

Величина продольных подач во 11 диапазоне , мм/об 0,067; 0,125; 

                                                                        0,236; 0,45; 0,85; 1,6

 

 

    1. Состав станка 1Г340ПЦ и его органы управления

 

Общий вид станка с  обозначением составных частей показан  на рис.1; перечень составных частей приведен в табл.1.

 На рис. 2 изображено расположение  органов управления станка;  перечень  органов управления приведен  в табл. 2.

 

                                           

                                                                               

                                                                                        Таблица 1

 

Позиция на рис.1

Наименование узла

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

 

 

 

Станина

Коробка скоростей

Механизм зажима и  подачи материала

Коробка подач

Резьбонарезное устройство

Копировальное устройство

Револьверный суппорт

Фартук револьверного  суппорта

Барабан упоров револьверной головки

Станция смазки

Станция охлаждения

Передний барабан упоров

Редуктор

Стойка


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                      Таблица 2

 

Позиция на рис.2

Органы управления и  их назначение

1

Вводной автомат

2

Штекерная панель

3

Переключатель рода работ (наладка, автомат)

4

Переключатель «Включение отработки программы элементарного  цикла»

5

Амперметр «Указатель загрузки главного двигателя»

6

Сигнальная лампа «Станок  включен»

7

Сигнальная лампа «Отсутствие  давления в гидросистеме и системе смазки»

8

Сигнальная лампа «Исходное  положение резьбонарезного устройства»

9

Сигнальная лампа «Исходное  положение револьверного суппорта»

10

Переключатель частоты  вращения шпинделя

11

Сигнальная лампа «Исходное  положение разгрузочного устройства»

12

Сигнальная лампа «Поперечный  упор подведен»

13

Сигнальная лампа «Револьверная  головка расфиксирована»

14

Сигнальная лампа «Револьверная  головка и барабан упоров согласованы»

15.

Сигнальная лампа «Муфта согласования барабана упоров и револьверной головки включена»

16

Сигнальная лампа «Шпиндель  расторможен»

17 

Кнопка «Реверс шпинделя»

18

Сигнальная лампа «Шпиндель  вращается»

19

Кнопка «Растормаживание шпинделя»

20

Кнопка «Работа»

21

Кнопка «Тормоз шпинделя»

22

Переключатель «Фиксация-расфиксация револьверной головки»

23

Переключатель «зажим-разжим изделия»

24

Рукоятка ручного перемещения  револьверного суппорта

25

Сигнальная лампа «Останов автоматического цикла»

26

Рукоятка вращения револьверной головки 

27

Манометр для контроля давления

28

Золотник регулирования  давления масла в гидросистеме

29

Кнопка «Пуск гидравлики и смазки»

30

Кнопка «Аварийный стоп»

31

Кнопка «Рабочая поперечная подача револьверной головки на себя»

32

Кнопка «Рабочая поперечная подача револьверной головки от себя»

33

Переключатель поперечного  упора

34

Переключатель подач  револьверного суппорта

35

Кнопка «Рабочая подача револьверного суппорта вперед»

36

Переключатель частоты  вращения двигателя

37

Кнопка «Быстрый отвод  револьверного суппорта назад»

38

Рукоятка переключения диапазонов подач револьверного  суппорта.

39

Кнопка «Быстрый подвод револьверного суппорта вперед»

40

Кнопка «Останов резьбонарезного  устройства»

41

Кнопка «Пуск резьбонарезного  устройства»

42

Счетчик деталей

43

Кнопка «Исходное положение»

44

Кнопка «Автоматический  пуск»

45

Переключатель вкл. и  выкл охлаждения

46

Переключатель пуска  и останова разгрузочного устройства


 

 

 

 

 

    1. Конструкция сборочных единиц

 

2.4.1 Станина

 

Станина состоит из основания, верхней станины и встройки автоматической коробки скоростей.

В нишах основания  смонтированы станция смазки и станция  охлаждающей жидкости. С левого торца  основания на подмоторной плите  установлен электродвигатель главного движения, а на задней стенке тна  подвижной плите – коробка скоростей. В средней части основания предусмотрен проем для сбора стружки, которая, падая на наклонную плоскость, смещается в зону, удобную для уборки. К основанию жестко крепится верхняя станина с призматическими  направляющими для перемещения револьверного суппорта. Левая часть верхней станины предназначена для крепления шпиндельной бабки, коробки подач, регулятора привода круговых подач револьверной головки, фартука револьверного суппорта. В правой части станины между направляющими размещен упор ограничения продольного хода револьверного суппорта.

 

      1.  Коробка скоростей

 

На станке применена  унифицированная автоматическая коробка  скоростей. Вращение от электродвигателя на входной вал 4

 

 

 

 

коробки скоростей и  с выходного вала 1 на шпиндель передается плоскозубчатыми ременными передачами. В четырехваловой коробке скоростей имеется шесть электромагнитных муфт, которые, включаясь попарно, дают на выходном валу 12 ступеней частоты вращения (с учетом двухскоростного электродвигателя).

Переключение частоты вращения можно производить на ходу и под нагрузкой. Торможение выходного вала в коробке скоростей осуществляется одновременным включением трех муфт на выходном валу при отключенных остальных муфтах. Реверсирование шпинделя осуществляется электродвигателем.

 

2.4.3  Коробка  подач

 

Коробка подач смонтирована в отдельном корпусе. Ведущий  вал 2 коробки подач получает вращение от последнего вала коробки скоростей  через плоскозубчатую ременную передачу.

С помощью пяти электромагнитных муфт 3 и блока зубчатых колес 1  обеспечивается 12 подач револьверного суппорта в двух диапазонах (по шесть автоматических подач).

Смазка коробки подач  осуществляется централизованно.

 

 

 

Рис.4. Коробка подач

 

 

 

 

 

 

2.4.4  Револьверный  суппорт

 

Револьверный суппорт  предназначен для сообщения режущему инструменту, закрепленному в револьверной головке, рабочих и вспомогательных перемещений. Суппорт имеет продольные и поперечные (круговые) подачи револьверной головки. Обе подачи могут осуществляться автоматически по заданной программе или вручную. Шестнадцатипозиционная револьверная головка  установлена на зубчатом венце. Зубчатый венец жестко закреплен на валу револьверной головки. Вал револьверной головки смонтирован на двух радиально-упорных шарико- подшипниках. Продольные рабочие и ускоренные перемещения револьверному суппорту сообщаются от фартука с помощью рейки. Барабан жестких упоров и кулачков промежуточных команд расположен на одной оси с валом револьверной головки, но не связан жестко с ним. Барабан смонтирован на двух радиально-упорных шарико- подшипниках

Информация о работе Токарно-револьверного станка модели ІГ340ПЦ