Технология послеуборочной обработки зерна

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Мая 2013 в 15:15, реферат

Краткое описание

Согласно ГОСТу Р 52554-2006 пшеницу подразделяют на типы по устойчивым природным признакам, связанными с ее технологическими, пищевыми и товарными достоинствами. Всего существует шесть типов:
- Ι – мягкая яровая краснозерная;
- ΙΙ – твердая яровая;
- ΙΙΙ – мягкая яровая белозерная;
- ΙV – мягкая озимая краснозерная;
- V – мягкая озимая белозерная;
- VΙ – твердая озимая.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….2 стр.
Исходные данные ……………………………………………………………4 стр.
Ι раздел. Технология послеуборочной обработки……………………….5 стр.
Характеристика зернохранилищ. .……………………………. 6 стр.
Технология послеуборочной обработки зерна……………..…. 9 стр.
Виды сушилок.. ………………………………………………….12 стр.
Раздел ΙΙ. Расчетная часть……………………………………………… …18 стр.
Вывод. ………………………………………………………………………23 стр.
Список использованной литературы……………………………………..

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая стандатизация и хранение.doc

— 145.50 Кб (Скачать документ)

Содержание.

Введение…………………………………………………………………….2 стр.

Исходные данные ……………………………………………………………4 стр.

Ι раздел. Технология послеуборочной обработки……………………….5 стр.

              Характеристика зернохранилищ. .……………………………. 6 стр.

                Технология послеуборочной обработки зерна……………..…. 9 стр.

               Виды сушилок.. ………………………………………………….12 стр.

Раздел ΙΙ. Расчетная  часть……………………………………………… …18 стр.

Вывод. ………………………………………………………………………23 стр.

Список использованной литературы…………………………………….. 24 стр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

      Одной из задач сельского хозяйства является увеличение производства качественного зерна - наиболее питательного и ценного в технологическом отношении. Ежегодная потребность в сильном зерне пшеницы составляет 11-12 млн.т.

     Пшеница — одна из основных продовольственных культур. Из общего мирового производства зерна на долю пшеничного приходится около 27% . Зерно пшеницы питательно, калорийно, содержит много белка (от 10—12 до 20—25% у селекционных сортов, до 25—30% у дикорастущих видов), углеводов (60—64%), а также жир (2%), витамины, ферменты, минеральные вещества. Его легко хранить, транспортировать, перерабатывать в муку, крупу и др. продукты. Мука из зёрен пшеницы идёт на выпекание хлеба, изготовление макаронных и кондитерских изделий. Пшеница входит также в некоторые рецепты приготовления пива и водки. Зерно, отруби и отходы помола — ценный концентрированный корм, сырьё для комбикормовой промышленности. Солому используют в качестве грубого корма и на подстилку, а также для производства бумаги, картона, упаковочного материала, плетения корзин, шляп. Зелёную массу пшеницы скармливают скоту.

     Пшеница возделывается  не менее 10 тыс. лет. Лидерами  по возделыванию в мире являются  Индия и Китай, на втором  месте США и Россия. По данным бюллетеня ФАО, пшеницу возделывают на огромной территории в 220 млн. га, занимающей 31,4% всей мировой площади под зерновыми культурами.

      Пшеница насчитывает много видов,  но наиболее распространены два  вида пшеницы: мягкая (Triticum aestivum) и твердая (Tr. durum). Озимая пшеница одна из важнейших наиболее, ценных, высокоурожайных зерновых культур.

     Согласно  ГОСТу Р 52554-2006  пшеницу подразделяют  на типы по устойчивым природным  признакам, связанными с ее  технологическими, пищевыми и товарными достоинствами. Всего существует шесть типов:

- Ι – мягкая яровая краснозерная;

- ΙΙ – твердая яровая;

- ΙΙΙ – мягкая яровая белозерная;

- ΙV – мягкая озимая краснозерная;

- V – мягкая озимая белозерная;

- VΙ – твердая озимая.

     Согласно  текстам ГОСТов существуют также ограничительные нормы для заготовляемой и поставляемой пшеницы, предназначенной для переработки в муку, переработки в крупу, выработки комбикормов и на кормовые цели. Данные требования отличаются по цвету, запаху, влажности, содержанию сорной примеси, вредной примеси, содержанию зерновой примеси и по зараженности вредителями.

     Возделывание озимой пшеницы в Центрально - Черноземной зоне достаточно благоприятно, так как зона имеет  (около 3 млн. га) плодородные черноземные почвы, достаточное количество осадков во время вегетации, сравнительно теплую зиму, что создает предпосылки для получения высоких и устойчивых урожаев. Общая площадь возделывания в Центрально-Черноземной зоне составляет около 3 млн. га.

    Площадь  моего хозяйства, где будет возделываться озимая пшеница, составляет 300 га. Один из решающих факторов благополучной 
перезимовки озимых — оптимальные сроки посева. При слишком раннем посеве растения обладают пониженной морозостойкостью и зимостойкостью. Особенно сильно проявляется отрицательное влияние ранних сроков посева на удобренных чистых парах, где растения, имея 
лучший водный и пищевой режим, перерастают, плохо зимуют, что 
приводит к более резкому снижению урожайности. При поздних сроках посева озимые, как правило, уходят в зиму 
слабыми. Даже при хороших условиях перезимовки они изреживаются, 
а весной отстают в росте и развитии. Лучшие сроки посева совпадают с установлением среднесуточной температуры 17—14 °С. Лесостепная часть Центрально-Черноземной зоны — 20 августа—1 сентября.        

 

 

 

 

 
 

 

 

 

 

 

Исходные  данные для курсового проекта.

 

Местоположение: Белгородская область

Площадь поля: 300 га

Тип почвы – чернозем

Возделываемая культура – озимая пшеница

Влажность: 29 %

Урожайность: 25 ц/га или 2, 5 т/га

Содержание сорной примеси: 7%

Содержание  зерновой примеси: 15%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ι раздел. Технология послеуборочной обработки.

     Производство зерна в сельском хозяйстве завершается послеуборочной обработкой, заключающейся в его очистке и сушке. Послеуборочная обработка - один из наиболее трудоёмких процессов производства зерна. Поэтому перед работниками сельского хозяйства поставлена задача так организовать поточную обработку зерновой части урожая, чтобы резко повысить производительность труда при выполнении этих работ.

     В колхозах и совхозах всё большее распространение получает поточный метод послеуборочной обработки зерна, осуществляемый на механизированных зерноочистительных и зерноочистительно-сушильных пунктах, агрегатах и комплексах. Поточная технология обработки зерна подразумевает, что все зерно, поступающее на ток, будет участвовать в последующей обработке зерна. Существует также цеховой метод послеуборочной обработки зерна. Пункты для послеуборочной обработки зерна представляют собой индустриальные предприятия нового типа в сельском хозяйстве. В состав их входит зерноочистительное, сушильное, погрузочно-разгрузочное, транспортное и другое оборудование для выполнения всех операций, связанных с очисткой, сортированием, сушкой и хранением зерна. Кроме пунктов, в сельском хозяйстве используются зерноочистительные агрегаты и зерноочистительно-сушильные комплексы с оборудованием производительностью 5, 10, 20 и 40 т/ч. Поточный метод послеуборочной обработки зерна определяет основное направление в конструировании зерноочистительных машин. Продукты растениеводства по разным причинам могут приобретать вредные для организма свойства - быть токсичными, ядовитыми. Отсюда возникли понятие о пищевой безвредности продуктов и необходимость её выявления.

    Пищевая и технологическая ценность зерна и семян различных культур, картофеля, овощей и плодов, сахарной свеклы, хмеля и в том числе пшеницы находится в прямой зависимости от сорта, агротехники, климатических факторов, условий, способов и сроков уборки урожая, послеуборочной обработки, транспортирования и хранения. Все это влияет и на технологические свойства непищевого растительного сырья.

     Лишь небольшая часть сельскохозяйственной продукции непосредственно от производителя поступает к индивидуальному потребителю. Большую часть её сначала сохраняют, подрабатывают или перерабатывают в различных звеньях народного хозяйства. Можно повысить урожайность всех культур и резко увеличить их валовые сборы, но не получить должного эффекта, если на различных этапах продвижения продуктов к потребителю произойдут большие потери массы и качества. Различают два вида потерь продуктов при хранении: массы и качества. В большинстве случаев они взаимосвязаны, то есть потери массы сопровождаются потерями качества и наоборот. По природе потери могут быть физическими и биологическими.

Характеристика  зернохранилищ.

     Современные зерно- и семенохранилища представляют собой специализированные здания (сооружения), способные обеспечить надежную и длительную сохранность семенных, продовольственных и кормовых фондов с минимальными затратами труда и средств. Этого достигают устойчивым поддержанием принятого режима хранения в соответствии с долговечностью хранимого продукта.

В сельском хозяйстве  используют два основных типа зерно- и семенохранилищ: напольный и бункерный. Склады с горизонтальными полами (напольные хранилища) составляют наибольшую часть хранилищ. При достаточном оснащении средствами механизации они довольно эффективны.

     Хранилища бункерного типа позволяют полностью механизировать процессы загрузки и выгрузки зерна, занимают меньшую площадь, обеспечивают возможность хранения семян высокой насыпью, исключают смешивание разных партий зерна. При строительстве таких хранилищ используют индустриальные методы, применяют детали и элементы заводского изготовления. Значительная часть всего объема работ сводится к  монтажу и сборке готовых частей и конструкций сооружения. В некоторых проектах предусмотрены металлические бункера. Хранилища такого типа используют, как правило, в технологической увязке с зернооочистительно-сушильными комплексами, или сами они служат составной частью данных комплексов. В некоторых проектах в составе хранилищ предусмотрены рабочее здание для приемки зерна с отделением для протравливания и упаковывания семян, автоматические весы и другое оборудование. Некоторые семенохранилища выполнены в полносборном варианте, их в основном строят из деталей заводского изготовления.

     Сохранение запасов продуктов с минимальными потерями - важная задача, так как при хранении некоторых продуктов издержки часто превышают себестоимость их производства. Для обеспечения того или иного режима хранения, защиты зерновой массы от нежелательных воздействий окружающей среды, исключения неоправданных потерь их массы и качества, хранение всех партий зерна, и особенно семенного, должно быть организованно в специальных хранилищах. Зернохранилища сооружают обязательно с учётом физических и физиологических свойств зерновых масс. В зависимости от этого их строят из разных строительных материалов: дерева, камня, кирпича, железобетона, металла. Выбор их зависит от местных условий, целевого назначения зернохранилищ, длительности хранения зерна и экономических соображений. Зернохранилище должно быть достаточно прочным и устойчивым, т.е. удерживать давление зерновой массы на пол и стены, давление ветра. Кровлю, окна и двери устраивают так, чтобы исключить возможность попадания атмосферных осадков, а стены и пол изолируют от проникновения через них грунтовых и поверхностных вод. Влажность воздуха в таких хранилищах легко поддерживается на уровне 60-75% в течение почти всего года, что соответствует равновесной влажности 13-15% для всех зерновых культур.

     Особое значение приобретает механизация зернохранилищ, позволяющая сократить затраты труда. Зерновые массы хранят насыпью и в таре. Первый способ основной и наиболее массовый. Хорошая сыпучесть зерновых масс позволяет легко загружать их в ёмкости любых размеров и любой конфигурации. При хранении насыпями перемещение зерновых масс можно полностью механизировать; кроме того, в этом случае лучше используются площадь и объём многих хранилищ. Оно обходится дешевле и потому, что исключаются большие затраты на тару.

     

     Помимо функций распределения, зернохранилища выполняют, например, и такие функции, как:

· первичная  обработка; к ней относятся сушка, очистка, вентилирование, перемещение или переброска зерна с целью сохранения его качества, фумигация с целью уменьшения зараженности зерна и смешивание партий зерна для получения желаемого качества;

· торговля; помимо взвешивания с целью определения количества зерна, поступающего на хранение, зернохранилища также определяют качество и передают зерно с одного транспортного средства на другое, например с автомобиля в вагон-зерновоз или товарный вагон, из вагона-зерновоза или товарного вагона в баржи или океанские суда, и наоборот;

· хранение; обеспечивая  хранение, зернохранилища снижают влияние  диспропорций, возникающих между  производством и потреблением зерна.

     Конкуренция в зерновом бизнесе требует эффективных зернохранилищ с невысокими затратами труда, большей прибыльностью, меньшими простоями, небольшим временем взвешивания, лучшими условиями труда для обслуживающего персонала и более высокой производительностью. Важна сегодня надежность оборудования, так как увеличивается плата за простои, и большое внимание уделяется требованиям безопасности. Подготовка хранилищ к приёму нового урожая занимает не последнее место в хранении. Летом из хранилища выносят все, очищают от всех растительных остатков. Тщательно осматривают, и при обнаружении щелей и трещин засыпают их стеклом и кирпичом, заливают цементом. Мусор закапывают и сжигают. Можно выделить два вида требований предъявляемых к зернохранилищам:

а) технологические:

· обеспечение  сохранности, количества и качества хранящегося зерна;

· максимальная механизация всех процессов;

· малая теплопроводность и хорошая гигроскопичность, обеспечивающие минимально возможные колебания  температуры и предотвращающие  конденсацию влаги на строительных конструкциях;

· возможная герметизация при минимальных затратах для проведения химического обеззараживания зерна;

· исключение условий  для развития и жизнедеятельности  вредителей хлебных запасов.

б) эксплуатационные:

· хорошая связь  с подъездными путями;

· удобства эксплуатации в период наблюдения за зерном и при его обработки;

· пожаро - и взрывобезопасность.

     На хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятиях особое внимание следует уделить приведению в надлежащий порядок территорий, зернохранилищ, производственных помещений, оборудования, тары, транспортных средств, инвентаря. Территория должна быть утрамбована или заасфальтирована. Траву необходимо периодически выкашивать или уничтожать гербицидами. Почва на территории должна быть дренирована. Канавы для стока воды необходимо содержать в исправном состоянии и регулярно очищать от растительности и мусора. Не рекомендуется иметь открытые водостоки и водоёмы, воду которых могут использовать грызуны. Мусор надо регулярно удалять с территории предприятия и уничтожать. В хранилищах и в других производственных помещениях должно быть всегда чисто. У входа в него необходимо иметь скребки и щетки для очистки обуви и одежды. Все щели должны быть заделаны, чтобы ограничить расселение вредителей. Любые операции с зерном и мягкой тары сопровождаются выделением пыли, оседающей в хранилищах на стенах, полу и потолках. Её необходимо удалять. Для очистки помещений, инвентаря и оборудования от пыли лучше всего пользоваться пылесосами.

Информация о работе Технология послеуборочной обработки зерна