Технология организации концертной деятельности на открытой площадке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2013 в 12:40, курсовая работа

Краткое описание

Концерт - едва ли не самая популярная и общедоступная форма культурно-просветительной работы, отличающаяся значительным воспитательным потенциалом. Главная функция концерта - формирование эстетического вкуса и эстетических чувств, приобщения к миру прекрасного. Наконец, удачный концерт, все равно профессиональный он или любительский, - это всегда хорошая возможность отдохнуть после трудового дня, снять усталость и напряжение, получить заряд бодрости на рабочую неделю. Практическая методика предусматривает ряд требований и условий, которые следует брать в расчет постановщикам: высокая идейность исполняемого репертуара; его художественная полноценность; жанровое разнообразие, особенно когда речь идет о концерте для смешанной аудитории; высокое качество исполнения номеров и эпизодов; оригинальность исполняемых номеров, разнообразие жанров; надлежащее качество драматургической основы и соответствующий уровень режиссуры.

Содержание

Введение
Глава 1. Особенности концертной деятельности
Теоретические аспекты концертной деятельности;
1.2. Отличительные черты концертной деятельности на открытой площадке;
Глава 2. Проектирование концертной деятельности на открытой площадке
2.1 Технология организации концертной деятельности;
2.2. проектирование концерта с огнём на площади перед памятником Салавату Юлаеву, посвящённого дню летнего солнцестояния;

Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

курс.docx

— 73.35 Кб (Скачать документ)

– сборные концерты(дивертисменты) Их программы лишены тематического единства, составлены из произведений разных жанров и видов искусства в исполнении представителей разных худ. Коллективов.

– Театрализованные концерты. Они готовятся и ставятся по специально разработанному сценарию в то время  как традиционный(обычный) концерт лишь на основе составленной концертной программы. Театрализованный концерт рождается как бы дважды

– на столе драматурга

– на сцене под руководством режиссера

Концерт как форма культурной деятельности, в силу своей специфики  обладает значительными потенциальными возможностями, что особенно важно  в процессе развития и воспитания, и особенно подрастающего поколения. Его социальные функции включают в себя культурно-просветительную  и образовательно-воспитательную функцию.

    1. Отличительные черты концертной деятельности на открытой площадке

Опен-эйр (англ. open — открытый, air — воздух; дословно — проводимый на открытом воздухе) — музыкальное событие, концерт, фестиваль, который проходит на свежем воздухе. Размер концертов может быть весьма различным: от корпоративной вечеринки на несколько десятков человек до музыкального шоу с мировым именем на тысячи участников. Распространено мнение, что опен-эйры представляют собой в основном электронные вечеринки. В России с данным значением связывают прежде всего дискотеки, проводимые вне клубного помещения. Однако на самом деле на опен-эйрах может быть самая различная музыка: от народной и классической до рока и джаза.

Существует достаточно большое  количество опен-эйр фестивалей различных музыкальных направлений: электроника, метал, рок, готика, опера, оперетта, фольк, собирающих большое количество любителей данных видов музыки. Наиболее распространенными являются фестивали рок-музыки:

Wacken Open Air — крупнейший в мире фестиваль метал-музыки, проводимый ежегодно в небольшом городке Ваккен на севере Германии (75 тысяч посетителей)

Tuska Open Air Metal Festival — фестиваль метал-музыки, проходящий в Хельсинки, Финляндия. (более 33 тысяч посетителей)

Концерты в Небуорт-хаус — проводятся с 1974 года. В разные годы выступали такие исполнители, как: Pink Floyd (1975 и 1990 годы), The Rolling Stones (1976 год), Genesis (1978, 1990 и 1992 годы), Led Zeppelin (1979 год). С 2009 года в Небуорт-хаус регулярно проводится фестиваль Sonisphere[1].

Рок над Волгой — крупнейший в России опен-эйр рок-фестиваль, проводимый в День России 12 июня на территории Самарской области на поле Красный пахарь с 2009 года. В 2009 году фестиваль собрал около 167 000 слушателей, в 2010 году — около 217 000. В 2011 году — около 240 000 участников. В 2012 году около 307 000 участников. В 2013 году 692 000 участников.

Оборудование, необходимое  для проведения опен-эйра, зависит от формата, размера и музыкального направления концерта.

Если концерт предполагает наличие слушателей, для них могут  быть организованы места для сидения. Для танцевальной музыки, наоборот, планируется танцплощадка.

Для небольшого концерта живой  музыки (например, выступления джаз-банда  или ансамбля народной музыки) достаточно только инструментов. Для мероприятия  электронной, рок-музыки помимо инструментов необходимо дополнительное оборудование – усилители, колонки, микрофоны, которые  используют электричество, например, от переносного генератора.

Оперные фестивали опен-эйр часто проводят в естественных архитектурно-исторических интерьерах на территории замков, площадей и других достопримечательностей. Самым известным из таковых является постановка оперы "Аида" у Египетских пирамид.

Один из самых основополагающих моментов - правильно выбрать площадку под предстоящее мероприятие. Необходимо помнить, что надо разместить запланированное количество гостей, автомобили приехавших, оставить место под сцену и танцпол, отделить место для активного и пассивного отдыха. Ну и конечно было бы неплохо, чтобы рядом были водоемы, причем достаточно крупные. Следует обратить внимание на то, что обычно к июлю леса наши официально закрываются из-за пожароопасной обстановки, и надо будет согласовывать данный вопрос. Площадка выбрана? - Отлично! А теперь самый трудный шаг... согласовать запланированный опэн эйр с администрацией. Причем надо выбить именно письменное разрешение (предписание, постановление) мэра или муниципального образования, на которое можно выйти через отдел по делам молодежи и для начала проконсультироваться у них.

Обеспечить мероприятие  звуком, светом, спецэффектами (всем тем, ради чего люди и собираются на опен-эйры) задача непростая и ответственная. Здесь по большому счету два варианта развития событий: либо приглашать компанию, занимающуюся прокатом звукового и светового оборудования, либо купить оборудование в собственное пользование, если организация занимается (или планирует) организацией опен-эйра постоянно. Первый вариант хорош тем, что сложная техническая часть ложится на плечи профессионалов, таким образом Вы будете заниматься только своими организационными делами. С другой стороны - оплата аренды оборудования в течение нескольких мероприятий выливается в довольно крупную сумму денег. Потому второй вариант выгоден для людей, которые занимаются такими мероприятиями постоянно. Потратив деньги (пуская и много) один раз, за 5-6 мероприятий их можно отбить, а далее и получать прибыль с купленного оборудования. 
По-хорошему "количество" звука для улицы рассчитывается по количеству людей по простой формуле "30-40 Вт x 1 чел". Исходя из этого, нужно выбирать комплект звукового оборудования. Если open-air проходит в формате "встреча старых друзей" и количество приглашенных составляет 100 человек, то вполне хватит 6-8 КВт. Если же это более крупная тусовка, то и звуковой комплект нужен соответствующий. Также не стоит забывать про райдеры приглашенных артистов, заранее стоит обговорить какое звукотехническое оборудование им необходимо. Стоит уточнить какими моделями "вертушек" будут пользоваться диджеи.

В плане светового оформления всё зависит от фантазии, вкуса и размера кошелька организатора. Вообще все световое оборудование можно условно разделить на несколько групп: заливной, сканирующий, полного вращения (головы). Не стоит забывать о спецэффектах, которые несомнено добавят драйва в любую вечеринку: дым-машина, генератор мыльных пузырей, генератор снега, генератор пены и др.

 Выступающие диджеи и артисты будут выгоднее смотреться на сцене, это бесспорно. Поскольку вечеринка проходит на открытом воздухе и природа может подкинуть любой сюрприз.На случай непогоды для выступающих может быть смонтирована сцена и натянут тент, который также необходим для защиты оборудования.

Так как это мероприятие  на открытом воздухе, заранее необходимо узнать прогноз погоды на интересующую дату. Скорее всего, точным он не будет. Но если по прогнозам проливные дожди, то дату лучше изменить. На всякий случай необходимо предусмотреть возможность установки тента, так как техническую аппаратуру и электронику надо держать вдали от прямых солнечных лучей и попадания влаги.

 Ещё один важный момент – безопасность. Обязательно нужно проинформировать органы полиции, лучше всего заключить договор с профессиональными охранными агентствами, установить дополнительные турникеты и заграждения, препятствующие свободному доступу к сцене, разделить территорию на различные зоны. Необходимо найти территорию, соответствующую количеству человек, чтобы избежать давки. Также неплохо поставить в известность пункт скорой помощи.

На территории мероприятия  могут также располагаться бары, туалеты, медпункт, кухня и т. д., что  особенно актуально для больших  фестивалей и опен-эйров, проводимых вдали от цивилизации.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что главными отличительными чертами опен эйров является специально оборудованная площадка и территория мероприятия, а также зависимость от погодных условий, которой нет при организации концертной деятельности в закрытых помещениях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2.  Проектирование концертной деятельности на открытой площадке

2.1.ТЕХНОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ КОНЦЕРТНЫХ ПРОГРАММ

Сценарий культурно массового  концерта построен на разноплановом  действии - программном и импровизированном, предполагая творческое самовыражение  каждого участника в разнообразных ролях и положениях.

Значимость и событийность концерта определяются достаточно простыми общими признаками, как:

ѕ абсолютная добровольность участия и согласие во всех принимаемых  обязательных и условных правилах досуговой  деятельности того или иного концерта;

ѕ свободный выбор разнообразных  сюжетов, ролей, положений, отличных от материализованных результатов учения и общественного труда;

ѕ необходимость каждому  участнику иметь пространство для  творческих выходов своей индивидуальности в любом празднестве;

ѕ разумная цикличность концертов, идущая от пропорциональности будничной  практики и яркой праздничной  событийности, главным образом учитывающей  природный календарь и структуру рабочего года;

ѕ коммуникативный характер концертов, отражающих все стороны демократии свобод;

ѕ наличие в концертах  народных глубинных традиций, вбирающих  в себя весь спектр обычаев, ритуалов, церемониалов, символов и атрибутов принципиального характера.

«Хороший концерт организован  таким образом, что каждый ощущает  себя участником этого события, и  ни у кого не создается впечатления, что его заставляют что-то делать»Ульяновский А. Искусство проведения корпоративных праздников // www.allreklama.ru/md/. «Концерт заряжает всех сотрудников энергией, помогает преодолеть недопонимание между ними и забыть о неурядицах»Пасс Ю. Внутренний PR: элементы успеха // www.hrm.ru/pr/news/.

Концерты подразделяются и в зависимости от числа жанров известны жанровые концерты (литературные или только лишь хореография: музыкальные  концерты) многожанровые которые  чаще всего даются сборными.

 

В сборном концерте встречаются  разные исполнители, разные жанры: песни, стихи, проза, танцы, цирковые номера, отрывки  из спектаклей и т.д. Приступая к  работе над сборным концертом, надо помнить об основных принципах его организации.

1. Учесть время всех  номеров и концерта в целом,  поскольку психология восприятия  такова, что если зритель переступил  через «границу» усталости, то никакие, даже самые интересные концертные номера не будут им восприняты должным образом. Если концертная программа расширяется, то, порой, уместно сделать концерт в двух отделениях с перерывом для зрителей. Первое отделение концерта должно тогда нести на себе большую содержательную нагрузку и быть больше по времени, а второе - содержать более зрелищные номера и по времени быть соответственно короче первого.

2. При расстановке номеров  приходится в первую очередь  решать чисто организационные,  технические проблемы, которые могут  помешать потом, если их не  учесть вовремя, даже самым  интересным номерам. На сцене  важно вовремя учесть, как и  когда вывести хор, куда деть  стоящий на сцене рояль, который  то бывает нужен, то мешает другим номерам и т.д.

Важно не допускать однообразия  в расстановке номеров по их жанру, настроению. Если звучала песня, то после нее не стоит снова пускать  другие песни. Если было стихотворение, то после него лучше воспримутся  песни, танцы, а слово здесь уже  будет приниматься с пониженным вниманием. Если звучала грустная мелодия, то не стоит и дальше держать долгое время зрителей в минорной тональности других номеров.

3. Организатору важно,  каждый номер концерта ставить  в выгодные для исполнителя  условия. Важно, чтобы юный  исполнитель испытал чувство  радости от выступления и успеха.

4. Концерт пройдет с  успехом, если его программа  составлена с учетом нарастания  зрительского интереса. Самые зрелищные,  динамичные, яркие номера лучше  распределить по принципу нарастания ближе к финалу.

5. Немаловажно сразу же  решить вопрос, с какого эффектного  номера начать концерт, чтобы  сразу захватить внимание зрителя,  и каким ярким заключительным  номером поставить «точку» в  конце всего концерта. Вялое инертное  начало разочарует зрителя и  в дальнейшем выправить программу  и привлечь внимание к ней  будет сложнее. А размытый, не  запоминающийся номер в конце  концерта может испортить впечатление  от всего концерта, даже если  его составляли неплохие номера в начале.

6. Иногда несколько номеров  в программе естественнее подать  единым концертным блоком. Например, несколько номеров фольклорного  жанра удобнее подать под одним  каким-то знаком, объявив этот  блок соответствующим образом.  В одном концерте может сложиться  несколько подобных блоков и  при умелой мотивации интерес к программе не снижается.

7. Важно заботиться и  о целостности впечатления по  поводу всей концертной программы,  помнить о ее развитии, динамике.

Сборный концерт, как правило, гибкий, мобильный. Сценарий такого концерта не отличается большой сложностью. Это, в основном, текст для ведущего. Текст между концертными номерами, в таком концерте называется иногда связками, «нырками». Жесткой сцепки между номерами в сборном концерте нет, и при необходимости умелый конферансье может что-то поменять даже по ходу концерта.

Тематический концерт строится по всем тем же законам, что и сборный, но его номера раскрывают какую-либо тему и придерживаются ее. Для того чтобы поставить тематический концерт, организатору его, порой не хватает имеющихся номеров и репетируются, разучиваются специально подходящие к данной теме номера концерта. А в сборном концерте номера используются те, что есть.

Информация о работе Технология организации концертной деятельности на открытой площадке