Технологии социальной работы по трудоустройству инвалидов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Сентября 2014 в 13:10, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы будет изучение технологий социальной работы по трудоустройства инвалидов в условиях современного общества и пути их решения.
Для ее достижения необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть проблемы занятости и трудоустройства инвалидов;
- рассмотреть роль социальных работников в сфере занятости инвалидов;
- изучить технологию социального проектирования в сфере занятости и трудоустройства инвалидов;
- рассмотреть профессионально трудовая реабилитация инвалидов.
Эти задачи и определили структуру данной работы.

Содержание

Введение...............................................................................................................................3
1 Теоретические основы социальной работы
в сфере занятости инвалидов..........................................................................................6
Проблемы занятости и трудоустройства инвалидов……………………………6
Роль социальных работников в сфере занятости
инвалидов………………………………………………………………………...12
2 Формы и методы социальной работы в
сфере занятости инвалидов............................................................................................17
2.1 Технология социального проектирования
в сфере занятости и трудоустройства инвалидов…………………………….17
2.2 Профессионально трудовая реабилитация инвалидов………………………...23
Заключение…………………………………………………………………………….....32
Список использованной литературы…………………………………………………...34

Прикрепленные файлы: 1 файл

технологии трудоустройства инывалидов.docx

— 64.65 Кб (Скачать документ)

 

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Сибирский государственный индустриальный университет»

Кафедра социальной работы, психологии и педагогики

 

 

 

 

Технологии социальной работы по трудоустройству инвалидов

(Курсовая работа  по  учебному курсу 

«Технологии социальной работы»)

 

 

 

 

 

Студенка группы

 ЭСР-11

 

Савочкина Ю.В.

Руководитель

Доцент, кандидат социологических наук

 

Мирюкова М.А.


 

 

 

Новокузнецк

2014 г.

 

Cодержание

 

Введение...............................................................................................................................3

1 Теоретические основы  социальной работы

   в сфере занятости инвалидов..........................................................................................6

    1. Проблемы занятости и трудоустройства инвалидов……………………………6
    2. Роль социальных работников в сфере занятости

      инвалидов………………………………………………………………………...12

2 Формы и методы социальной  работы в

  сфере занятости инвалидов............................................................................................17

2.1 Технология социального проектирования

в сфере занятости и трудоустройства инвалидов…………………………….17

2.2 Профессионально трудовая реабилитация инвалидов………………………...23

Заключение…………………………………………………………………………….....32

Список использованной литературы…………………………………………………...34

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

На сегодняшний день в сознании людей еще жив стереотип о том, что человек с ограниченными возможностями не может и не желает трудиться, что он живет на попечении близких родственников и государства. Однако среди инвалидов есть те, кто желает трудиться и быть независимыми. В силу ограниченности возможностей такие люди испытывают определенные трудности в поиске работы и в связи с этим нуждаются в поддержке со стороны государства. Таким образом, были приняты законы и подзаконные акты, призванные отстаивать права инвалидов в сфере занятости: "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" Несмотря на наличие рабочих мест, не все трудоспособные инвалиды проявляют себя в трудовой деятельности, хотя имеют такую же потребность.

Проблема данного исследования заключается в том, что инвалидность, как социальное явление свидетельствует о том, что, пройдя путь от идеи изоляции "неполноценных" членов общества до концепций привлечения их к труду, человечество подошло к пониманию необходимости интеграции лиц с физическими дефектами, физиологическими, психическим нарушениями во все общественные институты.

Большое количество инвалидов в нашей стране неизбежно создает проблемы их трудоустройства и занятости, как людей, в силу разных обстоятельств, физически не способных осуществлять некоторые функции, присущие здоровому человеку. Основной массив существующий в настоящее время, касающийся освещения проблем занятости и трудоустройства инвалидов, направлен на дачу рекомендаций по трудоустройству, описание возможных способов и технологий устройства на работу.

Степень разработанности. До настоящего времени в полном объеме не раскрыт вопрос самих технологий для реализации проблем, с которыми сталкиваются инвалиды при попытках включиться в процесс занятости и трудоустройства, не дана надлежащая правовая и правоприменительная оценка действующего законодательства, регулирующая занятость и трудоустройство лиц с ограниченными возможностями.

Актуальность данной темы заключается в том, что социальные технологии в сфере занятости и трудоустройства инвалидов в современном обществе создает дополнительные средства реализации инвалидов, делая "нужными" огромное количество людей. Именно изучение социальных технологий связанных с занятостью и трудоустройством инвалидов в современном обществе и будет посвящена эта курсовая работа.

Объектом курсовой работы является трудоустройство инвалидов.

Предметом – технологии социальной работы трудоустройства инвалидов.

Целью данной работы будет изучение технологий социальной работы по трудоустройства инвалидов в условиях современного общества и пути их решения.

Для ее достижения необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть проблемы  занятости и трудоустройства  инвалидов;

- рассмотреть роль социальных работников в сфере занятости инвалидов;

- изучить технологию социального  проектирования в сфере занятости  и трудоустройства инвалидов;

- рассмотреть профессионально трудовая реабилитация инвалидов.

Эти задачи и определили структуру данной работы.

При написании курсовой работы будут использованы методы теоретического анализа первоисточников, электронных ресурсов, систематизация, анализ нормативных актов.

Научная новизна курсовой работы состоит в анализе и обобщении социальных технологий в сфере занятости и трудоустройстве инвалидов.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты данной курсовой работы могут быть использованы в учебной работе, а также в научной деятельности в рамках социальной работы в сфере занятости инвалидов.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, где прежде всего, рассматриваются теоретичесике основы социальной работы в сфере занятости инвалидов, а именно: исследуется роль социально работника в сфере занятости инвалидов, изучается специфика проблем инвалидов в сфере занятости и трудоустройства и пути их решения. Во второй главе данной работы рассматриваются социальные формы и методы трудоустройства инвалидов. В заключении, делаются основные выводы, указывается список использованной в процессе подготовки литературы

Положения, выносимые на защиту:

1) право на труд - неотъемлемое право любого человека и это право систематически нарушается в отношении инвалидов вследствие трудовой сегрегации, с одной стороны, и отсутствия у них реальной возможности самостоятельно защищать свои права из-за низкого уровня правовой грамотности — с другой;

2) эффективная система занятости и профессиональной реабилитации – важное условие для достижения инвалидами приемлемого уровня жизни. Государственные компенсации и выплаты не позволяют инвалидам полностью компенсировать свои потребности и активно участвовать в жизни общества. Таким образом, система компенсаций и выплат инвалидам малоэффективна без отлаженного механизма профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов;

3) в основе процесса профессиональной реабилитации должна лежать оценка потенциальных профессиональных возможностей, которая представляет перечень ограничений по условиям труда и его содержанию, соблюдение которого необходимо учитывать при трудоустройстве инвалида. В дальнейшем такой перечень позволяет проводить профессиональную ориентацию и направить профреабилитациионный процесс на рациональное трудоустройство.

 

 

 

 

 

 

1 Общая характеристика  основных проблем занятости и  трудоустройства инвалидов

 

1.1Проблемы занятости  и трудоустройства инвалидов

 

 

В настоящее время ни для кого не является секретом, что количество инвалидов чрезвычайно велико не только в нашей стране, но и во всем мире. По данным ООН, в начале 1990-х годов в мире насчитывалось приблизительно 0,5 миллиарда инвалидов, то есть примерно 10% населения Земного шара. Такие данные приводит в своей работе Е.И. Холостова [1, с.173].

Большое количество инвалидов в нашей стране неизбежно создает проблемы их трудоустройства и занятости, в силу разных обстоятельств. В первую очередь это отсутствие физической способности осуществлять некоторые функции, присущие здоровому человеку.

В соответствии со ст. 1, ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", инвалидом признается лицо, которое имеет нарушение здоровья, со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной зашиты. При этом под ограничением жизнедеятельности понимается полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью.

В толковом словаре даются их следующее понятие трудоустройства :

Трудоустройство – "устройство кого-нибудь на работу, содействие в таком трудоустройстве"[2].

Проблема занятости и трудоустройства инвалидов в современном обществе является актуальной и не менее важной. Инвалиды испытывают ряд трудностей в трудоустройстве по причине того, что очень часто работодатели под разными предлогами их не трудоустраивают, ограничивают в правах, делают недоступными некоторые виды работ из-за физической неприспособленности инвалидов к их различным видам. Все это создает дополнительную напряженность в обществе, делает "ненужными" огромное количество людей.

Социальный факт – большинство людей с ограниченными возможностями трудоспособны.

Социальная проблема – противоречие между тем, что государство и общественные организации оказывают поддержку инвалидам при трудоустройстве и тем, что большинство трудоспособных инвалидов не трудоустроено.

Трудовая деятельность для человека является важным условием полноценной жизнедеятельности. Она не только является способом экономически обеспечить своё существование, но и возможностью реализации своих способностей ,в том числе и творческих. Трудовая деятельность  является фактором приобщения человека к общественным ценностям. Работа позволяет каждому гражданину уважать себя, осознавать свою индивидуальность, быть полноценной частью современного общества.

На сегодняшний день в обществе существует определённый стереотип о том, что человек с ограниченными возможностями не может и не желает трудиться, что он живет на попечении близких родственников и государства. Однако нельзя забывать о том, что среди инвалидов есть те, кто желает трудиться и быть независимыми.

Инвалиды испытывают определенные трудности в поиске работы по причине ограниченности своих возможностей и в связи с этим нуждаются в поддержке со стороны государства. Таким образом, были приняты законы и подзаконные акты, призванные отстаивать права инвалидов в сфере занятости: "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" Несмотря на наличие рабочих мест, не все трудоспособные инвалиды проявляют себя в трудовой деятельности, хотя имеют такую же потребность.

Причинами инвалидности признаются:

- общее заболевание;

- инвалидность с детства;

- трудовое увечье;

- профессиональные заболевания;

- заболевание, которое было получено в связи с аварией на Чернобыльской АЭС, последствиями радиационных воздействий;

- ранение (увечье, контузия), полученные при защите государства или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо заболевание, связанное с пребыванием на фронте [3, с. 22]..

Отклонения от нормы в жизнедеятельности инвалида разнообразны. Среди них: нарушение двигательной функции, нарушения функций кровообращения, дыхания, пищеварения, обмена веществ и энергии; нарушение зрения, слуха ,обаяния или осязания; Психические расстройства, нарушение памяти, внимания, речи, мышления.

Каждое ограничение имеет свою степень выраженности:

1 степень – способность  к выполнению трудовой деятельности  при условии снижения квалификации  или уменьшения объема производственной  деятельности.

2 степень – способность  к выполнению трудовой деятельности  в специально созданных условиях  с использованием вспомогательных  средств.

3 степень – неспособность  к трудовой деятельности.

Критерием для определения группы инвалидности является социальная недостаточность, требующая социальной защиты и помощи.

Для установления первой группы инвалидности – способности третьей степени. Для второй группы – способности второй степени. Для третьей группы – способности первой степени.

Работодатели часто отказываются принимать на работу инвалидов: в связи с лишними затратами; психологическими особенностями инвалидов, а так же в связи с необходимостью лечения. Так же важным фактором является отсутствие возможности привлечения к дополнительным. Отсутствие желания понять проблемы людей, имеющих инвалидность и войти в их ситуацию играет решающую роль в трудоустройстве данной категории населения.

В Российской Федерации решением вопроса занятости населения занимается государственная служба занятости населения. Соответственно, туда может обратиться и человек с инвалидностью. Данная организация занимается предоставлением проф. ориентационных услуг и проводит  ознакомление с имеющимся банком вакансий. Если человек с инвалидностью пожелает встать на учет в службу занятости как безработный гражданин, ему необходимо оформить "Индивидуальную программу реабилитации" при условии отсутствия у него третьей степень ограничения к трудовой деятельности.

Информация о работе Технологии социальной работы по трудоустройству инвалидов