Технологическая подготовка и материально-техническая база промышленности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Июля 2013 в 05:30, контрольная работа

Краткое описание

В рыночных условиях каждое сельскохозяйственное предприятие должно ориентироваться на получение максимальной прибыли. Эта цель достижима лишь при максимально эффективном формировании и использовании его материально-технической базы. Рост нестабильности среды функционирования сельскохозяйственных предприятий привел к разрушению материально-технической базы.

Содержание

Введение 3
1. Технологическая подготовка и технологическое
обеспечение производства 5
2. Технологическая система и материально-техническая
база промышленности 7
3. Материально-техническая база и научно-технический прогресс 11
Список литературы 15

Прикрепленные файлы: 1 файл

Кор СисТех в4 Гуска.doc

— 103.50 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

Введение

В рыночных условиях каждое сельскохозяйственное предприятие должно ориентироваться на получение максимальной прибыли. Эта цель достижима лишь при максимально эффективном формировании и использовании его материально-технической базы. Рост нестабильности среды функционирования сельскохозяйственных предприятий привел к разрушению материально-технической базы. Существовавшая отлаженная, действенная система формирования и использования материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий практически полностью разрушена. Ориентация на рыночные отношения и отказ от государственной поддержки не оправдали себя. В настоящее время рынок отечественной сельскохозяйственной продукции практически свернут, что стало еще одной причиной сокращения производства в аграрном секторе.

Материально-техническая база предприятия — привлеченные в процесс производства, реализации и организации потребления средства и орудия труда - здания, сооружения, оборудование, транспорт и т. д.

Она включает основные производственные фонды, принадлежащие предприятию, а также арендуемые. На долю зданий и сооружений приходится 2/3 общего объема основных, производственных фондов.

В среднем примерно 55 % общего объема основных фондов обеспечивают процесс производства, 35 % - потребление и 10 % - реализацию.

Таким образом, материально-техническая база предприятия – это совокупность материальных, вещественных элементов, средств производства, которые используются и могут быть использованы в экономических процессах. Для предприятия понятие материально-технической базы учитывает состояние компонентов: наличие и приспособленность производственных площадей, возраст оборудования, соответствие наличных материальных ресурсов производственной программе.

В связи с выше изложенным, считаем тему контрольной работы актуальной для нашего времени.

 

1. Технологическая подготовка и технологическое  
обеспечение производства

Технологическая подготовка производства (ТПП) включает в себя совокупность взаимосвязанных научно-технических, проектных, производственных, маркетинговых и, при необходимости, инвестиционных процессов, обеспечивающих технологическую готовность предприятия (фирмы) в принятые сроки выпускать продукцию установленного качества.

ТПП регламентируется системой стандартов, объединенных в Единую систему подготовки производства (ЕСТПП). Кроме того, при разработке технологической документации, средств, процессов и методов ТПП используются стандарты Единой системы конструкторской документации (ЕСКД), Единой системы технологической документации (ЕСТД) и другие нормативные документы, указанные в ГОСТе 14.002-73. Это создает условия для создания единой информационной базы подготовки и технологического сопровождения выпуска новых изделий.

ТПП включает в себя решение следующих задач:

  • конструкторско-технологический анализ изделия;
  • анализ и обеспечение технологичности новой продукции;
  • анализ существующих технологий, оборудования, технологической оснастки и производственных мощностей предприятия;
  • разработку технологических процессов производства новой продукции;
  • разработку и изготовление нестандартного технологического оборудования и оснастки.

Конструкторско-технологический анализ изделия производится с целью определения соответствия его конструкции технологической системе предприятия, отработки его на технологичность и внесение соответствующих изменений в конструкторскую документацию. После анализа и оценки готовности существующих технологий, оборудования, технологической оснастки и производственных мощностей предприятия к выпуску нового изделия разрабатываются предложения по их модернизации и доработке, включая проектирование новых участков, приобретение и изготовление технических средств, подготовку и переподготовку кадров и т.д. На основе конструкторско-технологического анализа изделия разрабатывается технологическая документация, описывающая, определяющая и регламентирующая технологические процессы изготовления нового изделия и его конструктивных элементов.

Одновременно с ТПП производится организационная подготовка производства, которая включает в себя:

  • нормирование потребностей в различных видах материально-технических ресурсов;
  • проектирование новых производственных участков и рабочих мест;
  • заключение договоров с новыми поставщиками материально-технических ресурсов;
  • разработку оперативно-календарных планов запуска и выпуска продукции;
  • подготовку и переподготовку рабочей силы и др.

В процессе ТПП на основе ЕСТД разрабатываются различные виды технологической документации, которые определяют и регламентируют технологические процессы изготовления продукции: технологические, маршрутные и операционные карты, инструкции, операционные чертежи и т.д., ведомости заказа и нормы расхода материалов, полуфабрикатов, инструментов, принадлежностей и т.п.

В течение всего периода выпуска изделий технологические службы предприятия осуществляют технологический контроль их производства на соответствие требованиям технологической документации. По мере изменения конструкции и совершенствования технологии соответствующие изменения вносятся и в технологическую документацию.

2. Технологическая система и материально-техническая  
база промышленности

Материально-техническую базу промышленности составляют основные производственные фонды (ОПФ) - здания, сооружения, оборудование и др. средства труда, функционирующие на протяжении нескольких лет. Активная часть ОПФ - станки и оборудование, инструмент, приборы контроля, вычислительная техника и др. технические средства, непосредственно участвующие в технологическом процессе изготовления продукции, являются материально-технической базой любой технологической системы. Их состояние, прогрессивность и эффективность использования определяет конкурентоспособность фирмы и выпускаемых ею товаров.

Основными параметрами, определяющими состояние ОПФ, являются степень их износа, возрастная структура и коэффициент обновления.

Износ основных средств - старение, изнашивание зданий и оборудования в процессе их производственного использования. В технологическом аспекте износ может рассматриваться как физический, характеризующийся износом материалов, из которых созданы основные средства, потерей их первоначальных качеств, постепенным разрушением конструкций и т.д., и моральный, связанный с последовательным отставанием ранее созданных основных средств производства от их современного технического уровня (моральное старение).

В экономическом аспекте износ основных фондов рассчитывается в форме амортизации. Амортизация (от лат. amortization - погашение) - исчисленный в денежном выражении износ основных средств в процессе их использования и одновременно форма перенесения стоимости используемых средств производства на произведенный с их помощью продукт. Она осуществляется в виде включаемых в себестоимость продукции (в издержки производства) амортизационных отчислений из суммы денег, полученных за проданную продукцию, накопления этих средств в амортизационном фонде и последующего их использования для проведения капитального ремонта или ввода новых средств труда.

Годовые амортизационные отчисления по каждой группе средств труда определяются как отношение их первоначальной стоимости к установленному нормативному сроку их службы (количеству лет). Отношение годовой суммы амортизационного фонда к среднегодовой стоимости основных фондов, выраженное в процентах, называется нормой амортизации. Например, норма амортизации многоэтажных зданий составляет 1%, что соответствует нормативному сроку их службы 100 лет.

Оценка состояния оборудования и его прогрессивности по степени износа, тем более в условиях инфляции, не достаточно объективно отражает сложившийся уровень технологического обеспечения, так как в последние 10-15 лет цены на все виды работ и продукции выросли в десятки раз.

Первоначальную стоимость приобретенного 10-20 и более лет назад оборудования трудно соотнести по стоимости с оборудованием, реализуемым в настоящее время, хотя оценить общую картину старения основных фондов можно.

Более объективным показателем состояния технологической системы по отраслям промышленности является возрастная структура оборудования (рис. 1).

Ист.: Российский статистический ежегодник. 2005: Стат. сб./ Росстат.-М., 2006.- 392 с.

Его средний возраст вырос с 8 лет в 1970 г. до 21,2 лет в 2004 г., при этом возраст свыше 16 лет имеет 75% оборудования и только 8,6% - менее 5 лет. За эти годы резко упал и коэффициент обновления основных фондов.

Резкое сокращение обновления производственного оборудования, его старение и прекращение технологического развития предприятий вызвано рядом объективных причин, возникших в процессе структурной перестройки управления народным хозяйством. К ним, в частности, относятся:

  • прекращение государственных и государственно-отраслевых инвестиций в техническое перевооружение предприятий, в том числе в строительство новых предприятий;
  • негибкая политика государственного законодательства в части регулирования таможенных пошлин на импортное оборудование и направления их на поддержку станкостроительной отрасли и машиностроения в целом, как это делается при протекционистской политике экономически развитых государств;
  • потеря накоплений свободного капитала предприятий в результате либерализации цен в 1992 г. и дефолта в 1998 г.;
  • резкое сокращение производства всеми отраслями промышленности, убыточность большинства предприятий и, соответственно, прекращение накопления свободных финансовых ресурсов, в том числе за счет амортизации, так как либерали-зационная реформа 1992 г. привела оборотный капитал и, в том числе амортизационные фонды практически к нулевой величине;
  • децентрализация и разукрупнение предприятий, ограничившие возможности предприятий аккумулировать свободный капитал до инвестиционного минимума (стоимости единицы оборудования) для простого воспроизводства элементов технологической системы (средств производства, рабочей силы и инфраструктуры);
  • высокий уровень банковского процента, блокирующий его окупаемость;
  • резкое сокращение жизненного уровня населения, и соответственно, низкий уровень рублевых накоплений домашних хозяйств;
  • высокая степень неопределенности частной собственности на капитал, стимулирующая вывод свободного капитала из инвестиционной сферы, в том числе его вывоз.

Наибольший коэффициент обновления имеют предприятия пищевой промышленности, что отражает преимущественно потребительский характер внутреннего рынка с высокой долей пищевых продуктов в товарообороте.

Выводы. Технологическая система России дореформенного периода значительно уступала по конкурентоспособности, особенно - в сфере потребительских товаров, как промышленно развитым странам, так и, по отдельным группам товаров, развивающимся странам азиатского региона.

Происшедшее в последние годы резкое старение ОПФ практически блокировало поступление отечественных товаров обрабатывающих отраслей на внешний рынок и резко ограничило их спрос на внутреннем рынке, кроме отдельных видов пищевой промышленности. Уровень оснащения производственной системы предприятия современным технологическим оборудованием является определяющим фактором его конкурентоспособности и развития.

3. Материально-техническая база и научно-технический прогресс

Материально-техническая  база - совокупность вещественных элементов  производительных сил, функционирующих  в общественном производстве при определенных экономических отношений. К ней относятся средства производства, прежде всего средства труда, т.е. техники, и общественной организации производства.

Одна из важных черт материально-технической  базы промышленности - электрификация производства. Все отрасли современного производства, а также управления производственными процессами основываются на использовании электроэнергии. Второй важным свойством является химизация производства, распространения химических технологий на все отрасли промышленности. Увеличивая возможности получения продукции с широкой гаммой свойств и качеств, химизация промышленного производства способствует тем самым созданию условий для максимального удовлетворения общественного производства и личных потребностей с наименьшими затратами Третья существенная черта материально-технической базы промышленности - комплексная автоматизация процессов производства на основе применения электроники и автоматизированных систем управления (АСУ) В результате комплексной автоматизации в промышленности резко возрастают единичные мощности агрегатов, колоссально повышаются скорости, параметры температуры и давления, при которых происходят производственные процессы.

Техническая база промышленного  производства представлена производственными основными фондами, на которые приходится примерно половина стоимости соответствующих фондов народного хозяйства Украины. Стоимость промышленно-производственных основных фондов в народном хозяйстве промышленно развитых стран постоянно растет Особенно высокие темпы роста техники в трех ведущих отраслях промышленности - электроэнергетике, машиностроении и химии, которые являются ведущими в промышленных комплексах многих стран мира.

Информация о работе Технологическая подготовка и материально-техническая база промышленности