Штриховое кодирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2012 в 06:38, контрольная работа

Краткое описание

В последние года наиболее перспективным и быстро развивающимся направлением автоматизации процесса ввода обработки информации становится штриховое кодирование.
Штриховой код – чередование темных и светлых полос разной ширины и их сочетания, иногда к ним добавляются цифры.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Штриховое кодирование Контрольная документооборот.doc

— 75.00 Кб (Скачать документ)


Введение

В последние года наиболее перспективным  и быстро развивающимся направлением автоматизации процесса ввода обработки  информации становится штриховое кодирование.

Штриховой код – чередование  темных и светлых полос разной ширины и их сочетания, иногда к ним добавляются цифры.

Скорость ввода штрихового кода по сравнению со скоростью вводы  символов возрастает в 1,5 – 2 раза, а  достоверность данных повышается на несколько порядков.

Сейчас в зарубежных странах  товары массового спроса снабжены штриховыми кодами, которые идентифицируют каждый товар. Штриховой код становится неотъемлемым элементом маркировки товаров. В соответствии с последними требованиями проведения внешнеторговых сделок наличие ШК на упаковке товара является обязательным условием его экспорта.

  1. Методы кодирования и

характеристика основных систем кодирования.

Как правило, при кодировании товаров  используют в основном 10 –разрядный штриховой код, удобный для машинной обработки данных.

Регистрационное кодирование осуществляется порядковым номером. Это самый простой метод и кодовыми обозначениям в этом случае являются натуральные числа. Разновидностью этого метода является серийно-порядковый метод.

К классификационному методу относятся  последовательный и параллельный метод  кодирования. Последовательный метод применяют для объектов разделённых по иерархическому методу. В его кодовом обозначении указываются признаки классификации. По этому методу образуются коды продукции в ОКП. Параллельный метод применяется для объектов, разделенных по фасетному методу, при сочетании иерархического и фасетного методов. В этом случае значение каждой части кодового обозначения не зависят от других.

В современных условиях применяются  много различных по типу стандартов ШК, которые можно разделить на две группы: товарные и технологические.

В данное время в мире используют несколько основных систем штрихового кодирования:

  • Западногерманская система BAN. Эта система введена в ФРГ в 1968 году и является усовершенствованной формой прежней идентификации. Символ кода состоит из 8 цифр: первая и вторая цифра содержат информацию о виде товара; третья – номер товарной группы; четвёртая – номер ассортиментной группы; пятая, шестая и седьмая – порядковый номер товара; восьмая – номер пробы.

ХХ  Х  Х  ХХХ  Х


Вид товара


Товарная группа


Ассортиментная группа


Порядковый номер


Номер пробы


В таком виде BAN применяется только для обозначения потребительских товаров.

  • Американская система UPC. Она введена в 1973 году в США и Канаде и была приспособлена к системе розничной торговли. Символ кода обозначается 12 цифрами, так как префикс стран в этой системе всегда состоит из 2-х цифр. Каждая позиция года образуется двумя тёмными и двумя светлыми штрихами. Ширина и расстояние между этими знаками отмеряется с помощью фотоэлектронного устройства. Символ кода UPC состоит из 2-х частей – левой и правой. Каждая часть имеет форму прямоугольника. Элементы левой части представляют собой зеркальное отражение правой.  Светлая полоса означает ноль, темная – единицу. Прочтение символа совершается посредством движения луча света фотоэлемента, который должен быть направлен под углом 1800, чтобы охватить обе стороны символа.

Код UPC бывает 3-х видов:

  • UPC – A – содержит 11 информационных и 1 контрольный знак. Предназначен для кодирования продовольственных и непродовольственных товаров, продаваемых через супермаркеты
  • UPC – D – предназначен для кодирования непродовольственных товаров. Кодируется любая информация.
  • UPC – E – имеет 6 знаков распространён и является половиной версией UPC – A. Применяется для кодирования товаров малыми геометрическими размерами.
  • Европейская система EAN. Эта система используется с 1977 года. Для её введения была основана международная европейская ассоциация кодирования товаров (JANA). Данная система представляет собой международный стандарт, в соответствии с которым осуществляется разработка технических средств для нанесения и считывания кодов обозначений. Символ кода состоит из цифровых обозначений и штрихов. Цифровые обозначения состоят из 8, либо из 13 цифр.

 

                          ХХХ  ХХХХ  ХХХХХ  Х


Страна 


Производитель


Товар

Контрольный


Индекс

Цифровое обозначение кода EAN – 13.

Последняя цифра – контрольный  индекс, в коде EAN – 13 его можно рассчитать самостоятельно по следующей схеме:

    1. Складываются цифры, стоящие на чётных позициях кода;
    2. Результат умножается на 3;
    3. Складываются цифры на нечётных позициях кода№
    4. Суммируется результат 2 и 3 действия;
    5. Контрольная цифра представляет собой разность между итоговой суммой и близлежащим к ней высшим числом, кратным 10.
  • Японская система CALRA-CODE. Эта новая система кодирования, введена в Японии в 1987 году и представляет собой графический год. Он состоит из 10 больших квадратов, каждый из которых разделён на меньшие одинаковые величины, им приписываются конкретные цифры – 1,2,4,8. Эта система более проста в применении. Она содержит большой объём информации, причем устройство для её расшифровки дешевле и эффективней при нечётном шрифте. Её можно прочитать при искажении квадрата до 1 мм. Данная система применяется только в Японии, так как не получила распространения в других странах.
  • Так же применяются ещё несколько систем кодирования, но они широко не используются.
    1. Способы печати штриховых кодов.

 

Существует два способа нанесения  ШК на упаковку:

  • Изготовление плёночного оригинал-макета ШК, который используется для подготовки матриц для последующего полиграфического процесса печати упаковки «мастер-фильм».
  • Нанесение ШК на специальную этикетку, наклеивающююся на овар или упаковку.

В данной работе я хотел бы раскрыть тему такого прибора, как принтер штрих кодов. Так как данные приборы используются в наших магазинах. Известно, что в розничную торговлю товар, как правило, поступает уже с нанесенным штрих-кодом производителя. Но существуют ситуации, когда необходимо производить внутреннее штрих-кодирование. Это необходимо в следующих случаях.

  1. Когда штрих-кода нет вообще.
  2. Когда на однотипном товаре есть штрих-код, но при этом товар обладает разными характеристиками важными для учета на предприятии, например, цвета или размеры
  3. Когда для приема товара или инвентаризации удобно учитывать товар не в базовых единицах, а в упаковках
  4. Когда товар имеет уникальный подчиненный код – серийный номер, серию, инвентарный номер и т.д.

Для создания внутренних штрих-кодов служат специализированные принтеры штрих-кодов. Принтеры штрих-кодов предназначены для маркировки товаров штриховыми кодами с минимальными затратами труда на складах оптовых и розничных торговых предприятий (супермаркетов, магазинов самообслуживания, универмагов, универсамов, аптек, специализированных магазинов). Они обеспечивают:

  • автоматическое формирование штрихового кода по стандартных международных типоразмеров для этикеток на товары, упаковки, полки, тару и т. д.;
  • автоматическую печать установленного количества заданных этикеток;
  • обеспечение работы в автономном режиме и под управлением компьютера;
  • ввод исходных данных с клавиатуры устройства или автоматически по линиям связи с компьютера;
  • контроль формирования и печати машино- и визуально-читаемой информации с выдачей сообщений об ошибках;
  • корректировку ошибочной информации;
  • оформление и обрезку этикеток необходимых размеров.

В мире используют несколько типов  принтеров штрих-кода Принтеры штрих-кодов отличаются по принципу печати и производительности (скорости печати этикеток). По принципу печати различаются принтеры термические и термотрансферные.

Термопринтеры дешевле, кроме самих этикеток, для них  не нужны расходные материалы, но материал, из которого изготовлены  этикетки - специальная термобумага, изображение на которой очень чувствительно к тепловым воздействиям и, со временем, этикетка темнеет.

В термотрансферных принтерах может  использоваться любая бумага, на которую  изображение наносится с помощью  горячей термоголовки со специальной  красящей ленты, установленной в  принтере. Краска вжигается в этикетку в тот момент, когда она протягивается между термоголовкой и прижимным валом внутри принтера.

Изображение, полученное на термотрансферном принтере более долговечно, оно менее  подвержено воздействиям окружающей среды (солнечный свет, высокая температура и т.д.) чем термочувствительная бумага. Кроме того, лента может быть разных цветов, а изображение не размазывается при механическом воздействии. Однако себестоимость отпечатанной термотрансферным способом этикетки немного выше отпечатанной термоспособом.

Особенности нанесения штрих-кодов  для учета розничной торговли.

Как правило, внутренний штрих-код товара образуется на основании  уникального признака присущему  товару - обычно это код товара в  справочнике товаров или код  единиц в справочнике единиц.

Размещая штриховой  код на упаковке, этикетке, ярлыке, нужно  исходить из целесообразности, удобства пользования, нанесения, влияния на внешний вид упаковки, ярлыка, размеров и массы упаковки. Место расположения кода должно быть таким, чтобы кассиру  меньше приходилось поворачивать товар в поисках кода, так как это существенно влияет на его производительность.

Важным правилом для маркировки товаров машиночитаемым кодом является нанесение кода один раз в одном  месте во избежание путаницы и  повторного считывания.

Почему печать этикеток на специализированных принтерах более выгодна по сравнению  с использованием обычного принтера?

Во-первых, все они  адаптированы для печати штрихового кода, т.е. имеют встроенные механизмы  для создания штрих-кода самых различных  символик.

Во-вторых, в качестве расходных материалов они используют рулоны этикеток. И на выходе также  создают рулоны отпечатанных этикеток (при наличии так называемых внешних  или внутренних смотчиков или "ревайндеров" от англ Rewinder).

И, в-третьих, большинство специализированных принтеров имеют огромное число дополнительных операций или приспособлений, что позволяет один и тот же принтер использовать в самых различных условиях. Рассмотрим  более подробно основные режимы их работы.

Режим сматывания отпечатанных этикеток (Rewind). Готовые этикетки сматываются в рулон с помощью внешнего или внутреннего смотчика. Обеспечивается большая скорость печати - рулон из 2000 этикеток печатается около 10 минут, а есть и более быстрые модели принтеров. Отпечатанный рулон этикеток вставляется в ручной аппликатор - недорогое механическое приспособление в виде этикет-пистолета, которое по нажатию на курок отклеивает этикетку от подложки.  Достаточно провести таким пистолетом по упаковке или коробке и очередная этикетка будет наклеена на нее.

Tear off - при этом режиме  этикетка после печати дополнительно  выдвигается для того, чтобы край  ее установился непосредственно  над гребенкой, так что этикетка  вместе с подложкой может быть  просто оторвана от рулона.

Peel off режим. Интересен тем, что напечатанная этикетка отклеивается от подложки и таким образом ее можно просто взять руками и тут же наклеить на коробку, упаковку и т.д. Очень удобно использовать Peel off для печати непосредственно в месте наклеивания, например, на складе.

Реализация этих основных режимов в самых разных комбинациях и моделях принтеров позволяет удовлетворить практически любые потребности пользователей: от переносных принтеров, печатающих этикетки "на ходу" в единичных экземплярах без подключения к компьютеру, до настольных "мини-типографий" по оперативной печати относительно больших тиражей наклеек, несущих любую необходимую для Вас информацию.

    1. Сканеры штрих кодов в составе систем автоматизации

Основное предназначение штрих-кода - однозначная идентификация  самого товара, либо какого-либо признака товара, например упаковки или серийного номера. Работа в системе розничной торговли с товарами, которые имеют штрих-коды, увеличивает скорость обработки данных, поступающих в систему учета, и резко снижает вероятность возникновения механических ошибок ввода данных в систему. Основное применение сканеров штрих - кодов в системе оптовой торговли - это прием и отпуск товаров на складе путем автоматизации заполнения документов через чтение штрих - кода товара. На этом этапе легко обрабатываются ситуации отсутствия позиции товара в общем справочнике номенклатуры, так как система, произведя поиск товара по его штрих - коду, - не находит его и сообщает об этом пользователю, который определяет причину невозможности найти штрих - код. Далее, сканер штрих-кодов помогает в заполнении реквизитов карточки товаров в справочнике номенклатуры, что так же ускоряет работу и снижает вероятность ошибки.

Информация о работе Штриховое кодирование