Практика применения штрихового кодирования в РФ и зарубежных странах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Сентября 2014 в 12:48, контрольная работа

Краткое описание

Штриховой код стал неотъемлемой частью маркировки различных категорий товаров. В настоящий момент одним из основных условий экспорта товара является наличие штрих-кода на упаковке, либо этикетке товара. Все это соответствует последним требованиям при проведении внешнеэкономических торговых сделок.
Система штрихового кодирования и обработки данных о товарах станет экономически выгодной лишь в случае охвата не менее 85% товара, в наше время данное условие удается выполнять многим компаниям и производителям.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Практика применения штрихового кодирования в РФ и в зарубежных странах..docx

— 319.80 Кб (Скачать документ)

 

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

Введение

Многие страны и производители снабжают товары массового потребления штрих-кодами, для идентификации любого наименования товара.

Штриховой код стал неотъемлемой частью маркировки различных категорий товаров. В настоящий момент одним из основных условий экспорта товара является наличие штрих-кода на упаковке, либо этикетке товара. Все это соответствует последним требованиям при проведении внешнеэкономических торговых сделок.

Система штрихового кодирования и обработки данных о товарах станет экономически выгодной лишь в случае охвата не менее 85% товара, в наше время данное условие удается выполнять многим компаниям и производителям.

Штрих-код представляется как чередующиеся светлые и темные полосы в разных сочетаниях и разной ширины, которые построены по определенным правилам. К некоторых случаях к штрихам добавляют цифры. Изображение штрих-кода наносят на упаковку товара, который становится объектом в системе. Регистрация данного товара производится с помощью операции сканирования.

 Если сравнивать скорости  ввода штрих-кода и символов, то  в первом случае скорость возрастает  в 1,5-2 раза, при этом достоверность  вводимых данных возрастает сразу  на несколько порядков.

Правительство Российской Федерации принимает и поддерживает государственную программу, которая предусматривает внедрение системы штрихового кодирования в таких сферах деятельности как банковское дело, структуры логистики, медицина, торговля и других.

Штриховое кодирование является одним из главных элементов мировой стандартизации, используется во многих сферах деятельности человека. За последние годы данная технология совершила качественный прорыв в развитии и продолжает совершенствоваться.

  1. История штрихового кодирования

Существуют различные версии создания штрих-кодирования.

По одной из них первый штриховой код был разработан в 1932 г., когда до начала использования вычислительных машин оставалось еще много лет. Уоллес Флинт пытался использовать что-то подобное штрих-кодированию в розничной торговле, при этом его технология оказалась нерентабельной и не стала востребованной в свое время. Технология значительно опередила свое время. Однако при быстром и массовом распространении вычислительной техники идея штрихового кодирования получила практическое применение. В Великобритании пищевая промышленность была первой отраслью, которая достаточно интенсивно применяла штриховое кодирование. Там была опробована система штриховых кодов «point of sale». Вслед за пищевой промышленностью штриховыми кодами стали активно пользоваться книгоиздатели, розничная и оптовая торговля, упаковочное и тарное производство [1, c. 7].

В итоге по оптимистичным прогнозам, в результате применения этого новшества прибыль некоторых предприятий торговли повысилась на 50-200%, а суммарная экономия одного супермаркета составляла 1% от суммы его товарооборота.

Существует и другая, более распространенная версия изобретения штрихового кодирования. Создателем этой технологии считается Давид Коллинз, выпускник инженерного факультета Массачусетского технологического института. На своем первом месте работы – на Пенсильванской железной дороге, ему приходится столкнуться с рутинной и кропотливой работой по сортировке вагонов.

 Коллинзу предстояло учесть все вагоны, быстро определить их номера, свериться с документами, определить дальнейшее направление каждого вагона. Процедура сложная, кропотливая и неизбежен человеческий фактор – с большой долей вероятности возможны ошибки.

В этот момент Коллинзу приходит идея осветить номер вагона прожектором и считать его с использованием фотоэлементов. Для осуществления этой операции приходилось наносить на вагоны специальный код, в нем содержалась значительная часть информации о грузе, конечном пункте и т.д. Для упрощения процесса считывания и уменьшения количества ошибок Коллинз предлагает одновременно с цифровым кодом добавлять определенную маркировку из последовательности синих и красных полосок, записанных в прямоугольник, длиной 50 сантиметров.

В ходе испытаний выяснилось, что устройство для сканирования может точно считывать код даже при движении поезда при скорости порядка 100 км/ч. Данный факт, несомненно, являлся успехом, создавались все предпосылки к совершенствованию системы в будущем. При использовании прожекторов расходовалось достаточно много энергии и в 1968 году Коллинз предложил использовать сильно сфокусированный, узконаправленный луч. В итоге были существенно сокращены затраты энергии.

Изменения коснулись и самого устройства для сканирования, оно значительно уменьшилось в размерах, так же уменьшилась и маркировка кода. При дальнейшем совершенствовании системы и оптимизации штрих-кода происходило дальнейшее уменьшение размеров, что сделало возможным маркировать продукты штрих-кодом [1,c. 8].

За последние пятьдесят лет технология штрихового кодирования сделала огромный шаг вперед, на сегодняшний день возможно считывать код с использованием луча диаметром 250 микрометров. Благодаря повсеместному использованию ПЭВМ появилась возможность считывать данные о товаре абсолютно точно и практически мгновенно, возможна лишь одна ошибка на 10 миллионов считываний.

 

 

  1. Виды штриховых кодов, их классификация

Последовательная совокупность белых и черных линий определенных размеров, с помощью которой происходит кодирование информационных и других данных в удобной для автоматического машинного считывания форме. Каждый знак, либо цифра кодируется с помощью набора штрихов и промежутков по точно определенным правилам.

На данный момент практическое применение имеют два вида штриховых кодов: одномерные (рисунок 1) и двухмерные (рисунок 2), т.е. можно говорить о двух основных стандартах штрихового кодирования: линейные и двумерные символики штрих-кодов. Часто в специальной литературе линейные символики обозначаются 1D, двухмерные – 2D.

 

Рисунок 1 – Структура одномерного штрихового кода

Штрих-код представляет собой графический символ, который состоит из чередующихся штрихов (темных полос) и светлых полосок между ними.

Штриховой код включает в себя информацию, зашифрованную с помощью букв, цифр и других знаков, каждому из них соответствует определенная совокупность пробелов и штрихов различной ширины.

Штрих-коды, которые можно прочитать в одном направлении (по горизонтали) получили название линейных (одномерных). Типичный одномерный штрих-код включает от 20 до 30 символов на дюйм [3, р. 51-52.].

Наибольшее применение и распространение получили следующие линейные символики:

- EAN-8;

- EAN-13;

- UPC (UPC-A, UPC-E);

- Код 39 (Code 39);

- Код 128 (Code 128);

- Codabar;

- Код «2 из 5» (Interleaved 2-of-5).

Символики Interleaved 2of 5 (2 из 5 чередующийся) и EAN/UPC, а также Code 39 (Код39) и Code 128 (Код128) на данный момент являются наиболее распространенными среди всех линейных (одномерных) символик, символ в них представляет собой последовательность знаков символов штрихового кода, выстроенную в одну линию.

Возникают ситуации, при которых может потребоваться быстрый доступ к данным о товаре, к примеру, при транспортировке. Возникает необходимость отображать сопроводительную информацию на групповой упаковке, либо транспортной таре. Данная информация заносится на этикетку в формате так называемого двумерного символа, например, Maxi Code и PDF-417 (рисунок 2).

Рисунок 2 – Структура  двумерных символов: 1 – Maxi Code; 2 – PDF-417

 

В итоге появилось и бурно развивается направление применения двумерных кодов.

Самыми распространенными в торговле (коммерческой деятельности) являются штрих-коды EAN (European Article Numbering). Информация, закодированная в этих кодах визуально представлена цифрами каждого символа. Все это необходимо при обеспечении проверки правильности ввода при помощи сканеров, а также при необходимости при ручном вводе.

EAN (European Article Numbering) International – некоммерческая добровольная международная неправительственная ассоциация. EAN управляет многоотраслевой международной системой нумерации товара и стандартов системы штрихового кодирования, которая позволяет идентифицировать и передать данные об услугах, продукции, транспортных единицах и предприятиях.

В Российской Федерации существует добровольная некоммерческая и неправительственная организация – ассоциация автоматической идентификации ЮНИСКАН/EAN. Данная организация состоит из компаний – членов ЮНИСКАН, использующие в работе системы нумерации товара и штрихового кодирования системы международного типа EAN.

Состав штрих-кода EAN:

  • префикс;
  • код;
  • контрольный символ.

Штриховые коды EAN можно разделить на два типа: обычный штрих-код, который присваивается товару промышленного производства, и внутренний штрих-код, который присваивается различным товарам внутри отдельно взятого предприятия. Наиболее популярным является код EAN-13.

EAN-13 представляет собой  непрерывный штриховой код, имеет  строго фиксированную длину и  достаточно высокую плотность  при записи. Данный код позволяет  показать 13 цифр от 0 до 9.

Обозначение кода можно выразить восемью (для EAN-8) или тринадцатью (для EAN-13) цифрами. Для EAN-8 кодируется семь цифр, для EAN-13 – только двенадцать цифр. Последний знак представляет собой контрольную сумму, которая подтверждает правильность при считывании  кода. Знаки, относящиеся к штриховому коду EAN включают в себя два штриха и два промежутка.

EAN-8 включает в себя лишь 8 закодированных символов:

    • префикс;
    • порядковый номер товара;
    • контрольная сумма.

Данный код присваивается наименованиям товара, этикетка либо упаковка которых имеет незначительные размеры, которые не позволяю использовать штрих-код традиционного размера (рисунок 3).

Рисунок 3 – Структура кода EAN-8

Изображение (штриховое) для всех 13 (или 8 для EAN-8) цифр определяет в целом один из символов кода EAN.

Штриховое кодовое обозначение содержит 13 (или 8 для EAN-8) цифр, которые закодированы согласно коду EAN, данный код присваивается товару еще в процессе подготовки производства.

Данный код обладает достаточно определенной структурой. В соответствии с ней цифры, которые занимают некоторые зоны обозначения кода по EAN, обладают определенным смыслом [4, c.160].

Крайние знаки (штрихи большей длины – знаки обозначающие начало и конец символа) показывают его границы: символ разделяется на две части знаком разделения (в центре символа расположены удлиненные штрихи).

 

Рисунок 4 – Структура кода EAN-13

Разнообразные товары, которые предназначены для продажи в розничной сети в обязательном порядке маркируются согласно штриховой символике EAN. Наряду с этим с помощью данной символики возможно маркировать товары для групповой продажи, к примеру, упаковки с питьевой водой.

На практике, в частности для сферы обращения широко распространен код EAN (рисунок 5), его можно часто заметить на упаковках и этикетках товаров массового потребления.

 

Рисунок 5 - Структура и внешний вид кода ЕAN-13

Код EAN идентифицирует, а не классифицирует товары таким образом,

что никакой иной товар не может быть промаркирован тем же кодом. Наличие данного кода позволяет потребителю точно определить страну-поставщика товара, его инвентарный номер. Появляется возможность предъявить претензии по качеству товара либо его безопасности.

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Практическое применение штриховых кодов

3.1 Производство

Если рассматривать производственный процесс, то штрих-коды могут быть нанесены отдельно на каждую деталь, а не только на какое-либо изделие в целом. Используя такую технологию производитель получается возможность составлять достаточно подробный отчет по производству деталей, по сборке изделий. Номенклатура изделий при некоторых производствах включает тысячи и миллионы наименований, но несмотря на огромное количество вводимой информации сборка не будет затягиваться, т.к. зарегистрировать серийные номера не составит труда, они будут представлены штрих-кодом [1, c. 76].

Применение технологии штрихового кодирования позволяет вести точный учет все материалов, заготовок и готовой продукции, их движения на всех этапах производственного процесса.

Обладая достаточной информацией, будет возможность принимать оперативные и объективные управленческие решения, вносить изменения в процесс производства, заказа сырья, а так же производить точный и достоверный финансовый и экономический учет.

3.2 Торговля

При использовании технологии штрихового кодирования осуществляется автоматизация практически всех процессов от приемки товара до ценообразования. С ее помощью удается отслеживать движение каждой единицы товара, включая и денежные средства, работать с данными о количестве остатков товара и своевременно осуществлять новые заказы.

 

3.3 Применение штриховых кодов технико-экономической информации

Вопросы кодирования товаров, продукции, технико-экономических и других данных для дальнейшего автоматического считывания и ведения в ПЭВМ и другие устройства для работы в соответствии с заданными целями имеют огромное значение при применении штрих-кодов в различных сферах деятельности человека.

Промышленность занимается выпуском товаров народного потребления, упаковки, ярлыки и этикетки, сопровождающие товар, содержат штриховые коды. Отдел технического контроля прикрепляет к изделию данные ярлыки и этикетки. На них отображается вся необходимая информация в удобном для человека виде и непосредственно сам штриховой код. Оформляются все упаковки типографским способом, ввиду массового характера производства большинства современной продукции.

Информация о работе Практика применения штрихового кодирования в РФ и зарубежных странах