Этический барьер, некомпетентный барьер и барьер установки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Мая 2013 в 17:17, контрольная работа

Краткое описание

Барьеры общения – это уже чисто психологический феномен, возникающий в ходе общения коммуникатора и реципиента. Речь идёт о возникновении чувства неприязни, недоверия к самому коммуникатору, которое распространяется и на передаваемую им информацию.
Причиной психологического барьера могут служить социально-культурные различия между партнёрами по общению. Это могут быть социальные, политические, религиозные и профессиональные различия, которые приводят к различной интерпретации тех или иных понятий, употребляемых в процессе коммуникации. В качестве барьера может выступать и само восприятие партнёра по общению как лица определённой профессии, определённой национальности, пола и возраста. Например, огромное значение для возникновения барьера играет авторитетность коммуникатора в глазах реципиента. Чем выше авторитет, тем меньше преград на пути усвоения предлагаемой информации.

Содержание

ЭТИЧЕСКИЙ БАРЬЕР, НЕКОМПЕТЕНТНЫЙ БАРЬЕР И БАРЬЕР УСТАНОВКИ………………………………………………………………3
Барьеры общения…………………………………………………….3
Барьеры взаимодействия…………………………………………….5
Барьер установки……………………………………………………..5
Способы преодоления барьеров в общении………………………..7
Самопрезентация………………………………………………………...9
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………...15

Прикрепленные файлы: 1 файл

Деловое общение.docx

— 36.26 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное  автономное образовательное учреждение

Высшего профессионального  образования

«Национальный исследовательский  ядерный университет «МИФИ»

Димитровградский инженерно–технологический институт – филиал НИЯУ МИФИ

Факультет заочного обучения

 

Кафедра экономики и управления

Дисциплина «Деловое общение»

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

 

 

                                                                    Выполнила:

                                                                    Студентка группы Эуз-11

                                                                         Добросмыслова Ирина Олеговна

 

                                                                    Проверила:

                                                                    Коробова Галина Михайловна

 

 

 

Димитровград – 2013

СОДЕРЖАНИЕ:

 

  1. ЭТИЧЕСКИЙ БАРЬЕР, НЕКОМПЕТЕНТНЫЙ БАРЬЕР И БАРЬЕР УСТАНОВКИ………………………………………………………………3
    1. Барьеры общения…………………………………………………….3
    2. Барьеры взаимодействия…………………………………………….5
    3. Барьер установки……………………………………………………..5
    4. Способы преодоления барьеров в общении………………………..7
  2. Самопрезентация………………………………………………………...9

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………...15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Единственный  способ настраивать людей на энергичную деятельность – это общаться с  ними.

Ли Якокка

 

  1. ЭТИЧЕСКИЙ БАРЬЕР, НЕКОМПЕТЕНТНЫЙ БАРЬЕР И БАРЬЕР УСТАНОВКИ
    1. Барьеры общения.

 

Барьеры общения – это  уже чисто психологический феномен, возникающий в ходе общения коммуникатора  и реципиента. Речь идёт о возникновении  чувства неприязни, недоверия к  самому коммуникатору, которое распространяется и на передаваемую им информацию.

Причиной психологического барьера могут служить социально-культурные различия между партнёрами по общению. Это могут быть социальные, политические, религиозные и профессиональные различия, которые приводят к различной  интерпретации тех или иных понятий, употребляемых в процессе коммуникации. В качестве барьера может выступать  и само восприятие партнёра по общению  как лица определённой профессии, определённой национальности, пола и возраста. Например, огромное значение для возникновения  барьера играет авторитетность коммуникатора  в глазах реципиента. Чем выше авторитет, тем меньше преград на пути усвоения предлагаемой информации. Само нежелание  прислушиваться к мнению того или  иного человека часто объясняется его низкой авторитетностью.

Психологические барьеры  в общении возникают незаметно  и субъективно, нередко они не ощущаются самим человеком, но незамедлительно  воспринимаются окружающими. Человек  перестает ощущать неверность своего поведения и уверен, что общается нормально. Если он обнаруживает несоответствия, начинают развиваться комплексы.

Перечислим психологические  барьеры, которые возникают в  процессе общения людей:

  • Первое  впечатление считается одним из барьеров, который может способствовать ошибочному восприятию партнера по общению.
  • Барьер  предвзятости и беспричинной негативной установки. Выражается в следующем: внешне беспричинно человек начинает отрицательно относиться к тому или иному человеку в результате первого впечатления или по каким-то скрытым причинам.
  • Барьер  отрицательной установки, введенной в опыт человека кем-либо из других людей. Вам сообщили отрицательную информацию о ком-то, и складывается негативная установка по отношению к человеку, о котором вам мало что известно, нет опыта личного взаимодействия с ним. Таких негативных установок, привнесенных извне, до вашего личного опыта общения с конкретным человеком надо избегать. К новым людям, с которыми предстоит общаться, надо подходить с оптимистической гипотезой.
  • Барьер  «боязни» контакта с  человеком. Бывает, что вам необходимо вступить в непосредственный контакт с человеком, но как-то неловко. Обычно такой барьер характерен для людей, испытывающих сложности в общении, имеющих в целом низкий уровень общительности.
  • Барьер  «ожидания непонимания». Вы должны вступить в непосредственное взаимодействие с человеком в деловом или личностном общении, но вас волнует вопрос: правильно ли вас поймет партнер? Причем здесь нередко исходят из того, что партнер обязательно должен понять неверно. Начинают прогнозировать последствия этого неверного понимания, предвосхищать неприятные ощущения.
  • Барьер  «возраста» - типичный в системе обыденного общения. Возникает в самых разнообразных сферах человеческого взаимодействия: между взрослыми и детьми (взрослый не понимает, чем живет ребенок, что является причиной многих конфликтов), между людьми разных поколений. Люди постарше нередко осуждают поведение молодых, как бы забывая себя самих в этом возрасте. Молодые раздражаются, посмеиваются. Возникают осложнения в межличностных отношениях. Возрастной барьер в общении опасен и в семейных отношениях, и в системе служебного взаимодействия
  • Эстетический  барьер возникает в том случае, когда партнер неопрятно, неряшливо одет или обстановка в его кабинете, вид рабочего стола не располагают к беседе.
  • Психологическая защита, выстраиваемая деловым партнером, - серьезный барьер общения. 

 

 

    1. Барьеры взаимодействия.

 

Барьер  некомпетентности. Некомпетентность партнера вызывает чувство  досады, ощущение потерянного времени. Если партнер совсем не разбирается  в проблеме, лучше вежливо «свернуть» разговор; если он владеет вопросом частично, а обратиться больше не к  кому, нужно ввести его в курс дела, не подчеркивая при этом свою большую осведомленность.

Этический барьер возникает  тогда, когда взаимодействию с партнером  мешает его нравственная позиция, несовместимая  с вашей. Идти ли на компромисс, каждый решает сам, а вот пытаться перевоспитать или стыдить партнера не рекомендуется.

 

 

    1. Барьеры установки.

 

Позицию человека в общении  во многом предопределяет весь его  жизненный опыт. Часто, еще не начав  разговор, человек бывает убежден в неправоте своего собеседника. Такой разговор конструктивным не назовешь. В основе его лежит установка, т. е. сформировавшаяся в человеке оценка, стереотип, готовность к определенному действию, отрицательные реакции, предубеждение.

Психологи утверждают, что  установка есть у каждого человека. Ее формирование осуществляется независимо от сознания. Одному подсознательно несимпатичны толстые люди, другому худые не внушают доверия. Установка облегчает  приспособление к различным жизненным  обстоятельствам, представляет собою  собственную шкалу ценностей. Установки  формируются легко и существуют длительное время или даже всю  жизнь, другие характеризуются подвижностью, нарастанием или затуханием. На эти  особенности установки оказывает  влияние своеобразие личности.

Люди с подвижной установкой, по данным психологов, обнаруживают стремление к активности, они оптимистичны, быстро приспосабливаются к изменяющимся обстоятельствам. Но они же бывают поверхностны, легковесны, легко попадают под чужое влияние, испытывают трудности в принятии самостоятельных решений. Обладатели статичных, постоянных, монотонных установок с трудом переключаются с одного вида деятельности на другой, с трудом адаптируются, некоммуникабельны и в отстаивании своей правоты бывают излишне упрямы и прямолинейны. Однако обычно это люди твердых убеждений и принципов.[36]

Можно говорить о разных аспектах воспитания эмоционально-психологической  устойчивости. Немаловажным здесь является формирование собственных установок, адекватных реальности, а также формирование способности менять установки при  изменении реальности. Это, пожалуй, главный критерий эмоционально-психологической  готовности вести деловое общение. Альтернатива этому – подстраивание реальности под свою установку – не выдерживает критики.

Естественно то, что излишне  мобильные установки создают  в общении впечатление, что у  человека вообще нет собственного мнения, а излишне устойчивые установки  говорят о том, что собственные  принципы, (которыми ни при каких  обстоятельствах нельзя поступиться) данному собеседнику дороже всякой реальности.

 

 

    1. Способы преодоления барьеров в общении.

 

Как преодолеть трудности  в общении?

 

  • Следите за своей внешностью. Это вовсе не означает, что вы должны всегда выглядеть как кинозвезда на ковровой дорожке. Наоборот, во многих ситуациях это будет вычурно и неестественно. Ваша внешность должна вызывать симпатию. Этому способствует аккуратность, опрятность и умение носить те вещи, которые вам действительно идут.
  • Манера общения должна соответствовать ситуации и людям. Согласитесь, будет неудачным ходом, если на дискотеке вы будете общаться со всеми сдержанно и строго, а на переговорах – весело и без дистанции. Учитывайте особенности собеседника: его возраст, пол, воспитание, характер и взгляды. Например, не стоит на встречу с мусульманином надевать короткую юбку.
  • Старайтесь встать на место партнера по общению и попытайтесь понять его точку зрения. Как вы уже, наверное, поняли, все мы отличаемся друг от друга. Одни и те же вещи имеют для нас совершенно разные значения, и так же по-разному мы их понимаем. Отсюда и вытекает большинство барьеров. Самый правильный способ решение таких проблем – разрешить другому быть другим и отличаться от вас, а также попытаться вникнуть в его позицию, даже если вы с ней не согласны.
  • Тренируйте эмпатию и сенситивность. Это, соответственно, способность сопереживать другим людям и чувствовать то, что с ними происходит до мельчайших изменений в состоянии. Две данных черты являются залогом успехов в общении.

К сожалению, в  жизни не бывает такого, чтобы можно  было без барьеров общаться лишь с  приятными людьми. Как правило, всем так или иначе придется оказаться  в ситуациях, когда эти трудности  возникают. Задача, стоящая в этот момент перед каждым человеком, – почувствовать барьер, определить его вид и применить способ, наиболее эффективно его устраняющий. Нужно быть спокойным, уверенным в себе, терпимым к слабостям других и стараться не попадать в конфликтные ситуации!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. САМОПРЕЗЕНТАЦИЯ

 

 

Самопрезентация – это умение продемонстрировать собеседнику качества, наиболее выгодные для вас в данный момент. Самопрезентация, конечно, не предполагает прямого обмана партнера, но можно несколько преувеличить свои возможности. В некоторых случаях это оправданно. Если считать скромность своим основным достоинством, то лучше вообще сидеть дома. Например, вы устраиваетесь на работу, у вас есть опыт и знания в какой-то области, но нет требуемого образования. Вероятно, вы слегка преувеличите свои достоинства, убеждая HR-менеджера, что больше подходите для работы в данной должности, чем претенденты, имеющие соответствующее образование. Однако если кто-то заявит, что он, например, доктор наук, каковым на самом деле не является, то это уже афера, к искусству самопрезентации не имеющая никакого отношения. Советы специалистов в области человеческих ресурсов часто сводятся к следующему:

 • учитесь правильно  оценивать свою значимость;

 • постоянно работайте  над своей личностью;

 • расширяйте свои  знания;

 • учитесь правильно «подавать» себя.

 Это немаловажно и  в управленческой деятельности. От того, как работник, бизнесмен  сможет увлечь клиента, партнера, покупателя, заставит обратить на себя внимание  зависит дальнейшая карьера, бизнес. Как правило, самопрезентация происходит во время первой встречи и состоит из пяти этапов: самопредставление, вступление в контакт, переход к деловой беседе, собственно деловой разговор и выход из контакта. Помимо своего имени и названия организации, которую вы представляете, необходимо сообщить цель встречи, даже если она была оговорена заранее. Во-первых, о вас могут забыть; во-вторых, формулируя цель своего визита повторно, вы психологически настроите и себя, и собеседника на разговор.

 Следующий шаг –  «вступление в контакт». Разговор  должен начаться издалека, с того, что прямого отношения к цели  встречи не имеет. Это некий  разминочный этап, включающий в  себя комплимент и, как я  его называю, «маленький разговор».  Комплимент – это несколько  фраз, которые создадут положительные  эмоции у человека. Не обязательно  говорить надуманные слова –  в офисе собеседника всегда  можно заметить что-то хорошее:  кондиционер, уютный кабинет,  какие-то необычные вещи, например  аквариум. Нужно быть осторожным, делая комплименты в адрес  сотрудников фирмы: мы о них  ничего не знаем, а вдруг  именно этого человека начальник  недолюбливает или собирается  уволить? И если хвалить кого-то, то так, чтобы похвала относилась  к работе всей компании. Допустим, вам понравилось, что вас встретила  и провела в кабинет девушка.  Скажите так: «Вы знаете, меня  очень любезно встретили в  вашей фирме, мне было очень  приятно». Неуместны комплименты  по поводу одежды, внешности собеседника и большинства личных вещей.

Информация о работе Этический барьер, некомпетентный барьер и барьер установки