Экономический расчет технологического процесса детали Шток

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2014 в 16:25, лекция

Краткое описание

Последовательность и содержание работ по обеспечению технологичности детали на отдельных стадиях разработки конструкции зависит от сложности и принадлежности детали. В зависимости от принадлежности детали подразделяются на взаимосвязанные и самостоятельные. Взаимосвязанные детали являются составными частями сборочных единиц и машин, а самостоятельные детали не входят в состав других изделий (например, сверло, зубило, ключ и др.).
Технологичность конструкции взаимосвязанной детали
должна удовлетворять требованиям, предъявляемым к изделию, в состав которого она входит, и частичным требованиям, связанным непосредственно с ее технологичностью.

Прикрепленные файлы: 1 файл

3.2.3.doc

— 43.00 Кб (Скачать документ)

3.2.3 Анализ  технологичности детали

 

Каждая  деталь  должна изготовляться с минимальными трудовыми  и материальными затратами. Эти  затраты зависят в значительной степени от правильного выбора варианта технологического процесса, его оснащения, механизации и автоматизации, применения оптимальных режимов обработки и правильной подготовки производства. На трудоемкость изготовления детали оказывают особое влияние ее конструкция и технические требования на изготовление. При отработке на технологичность конструкции детали необходимо производить оценку в процессе ее конструирования.

Требования к технологичности  конструкции детали согласно ГОСТ 14.204-73 следующие:

конструкция детали должна состоять из стандартных и унифицированных  конструктивных элементов или быть стандартной в целом;

         детали должны изготовляться  из стандартных и унифицированных  заготовок или заготовок, полученных  рациональным способом;

         размеры  и поверхности детали должны  иметь соответственно оптимальные  степень точности и шероховатость;

         физико-химические и механические  свойства материала, жесткость  детали, ее форма и размеры  должны соответствовать требованиям  технологии изготовления;

          показатели  базовой поверхности (точность, шероховатость)  детали должны обеспечивать точность установки, обработки и контроля;

         конструкция  детали должна обеспечивать возможность  применения типовых и стандартных  технологических процессов ее  изготовления.

         При оценке  технологичности конструкции детали  необходимо:

        рассчитать показатели технологичности конструкции;

         разработать  рекомендации по улучшению показателей  технологичности;

         обеспечить  технологичность конструкции детали  путем внесения изменений.

        Качественная  оценка технологичности конструкции детали указывается словами «хорошо - плохо», «допустимо - недопустимо» и т.д., а количественная оценка характеризуется показателями технологичности и проводится по усмотрению разработчика.

        В курсовом проекте количественную  оценку технологичности конструкции  детали можно производить по  следующим коэффициентам:

коэффициенту унификации конструктивных элементов детали

,          (3.1)

где  – число унифицированных элементов детали, шт.,

- общее число конструктивных элементов детали, шт.;

коэффициенту использования  материала 

,          

(3.2)

где  – масса детали по чертежу, кг, – масса материала заготовки с неизбежными технологическими потерями, кг;

 

     коэффициенту точности  обработки детали

,          (3.3)

где - число размеров не обоснованной степени точности обработки,

- общее число размеров, подлежащих  обработке;

коэффициенту шероховатости поверхностей детали

,           (3.4.)

где  – число поверхностей детали не обоснованной шероховатости, шт.,  – общее число поверхностей детали, подлежащих обработке, шт.

Последовательность и  содержание работ по обеспечению  технологичности детали на отдельных  стадиях разработки конструкции  зависит от сложности и принадлежности детали. В зависимости от принадлежности детали подразделяются на взаимосвязанные и самостоятельные. Взаимосвязанные детали являются составными частями сборочных единиц и машин, а самостоятельные детали не входят в состав других изделий (например, сверло, зубило, ключ и др.).

Технологичность конструкции взаимосвязанной  детали

должна удовлетворять требованиям, предъявляемым к изделию, в состав которого она входит, и частичным  требованиям, связанным непосредственно  с ее технологичностью.

При отработке детали на технологичность можно использовать и другие количественные показатели согласно ГОСТ 14.202-73 по усмотрению руководителя курсового проекта.

В заключение данного пункта необходимо дать оценку технологичности изделия  с рекомендациями по изменению конструкции детали.


Информация о работе Экономический расчет технологического процесса детали Шток