Государственный контроль и надзор за использованием топливно-энергетических ресурсов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Июня 2013 в 14:54, реферат

Краткое описание

Основные задачи и функции Госэнергонадзора
Основными задачами Госэнергонадзора являются:
Организация и осуществление контроля и надзора:
- за безопасным обслуживанием и техническим состоянием электрических и тепловых установок потребителей, оборудования и основных сооружений электростанций (кроме ядерных), котельных, электрических и тепловых сетей;
- за эффективным использованием топливно-энергетических ресурсов (далее - ТЭР).

Содержание

1. Введение
2. Основные задачи и функции Госэнергонадзора
3. Персонал Госэнергонадзора
4. Государственный энергетический надзор в современных условиях
5. Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 42.59 Кб (Скачать документ)

департамент образования и науки тюменской  области

государственное автономное  образовательное учреждение

среднего профессионального  образования тюменской области

«тюменский  торгово-экономический техникум»

 

 

 

 

реферат

Дисциплина «Использование энергоэффективных и энергосберегающих  технологий»

Тема: «Государственный контроль и надзор за использованием топливно-энергетических ресурсов »

 

 

 

Студент группы ________     __________     __________    Ю.А.Семёнова

                                                                                                       Подпись                                 Дата                 Т.А. Герасимова   \

                                                                                                                                                                                  А.А. Слинкина

Преподаватель                        __________     __________   Т.Г. Смирнова

                                                                                                       Подпись                                 Дата

 

 

 

 

 

 

Тюмень 2013

Содержание работы

  1. Введение
  2. Основные задачи и функции Госэнергонадзора
  3. Персонал Госэнергонадзора
  4. Государственный энергетический надзор в современных условиях
  5. Список используемой литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 Государственный энергетический  надзор в Российской Федерации  (далее именуется - Госэнергонадзор)  входит в систему Министерства  топлива и энергетики Российской  Федерации и объединяет действующие  в топливно-энергетическом комплексе  надзорные организации и инспекции  в целях обеспечения эффективного  использования энергетических ресурсов  в Российской Федерации и безопасной  эксплуатации энергетических установок.

 Основной задачей Госэнергонадзор является осуществление контроля за техническим состоянием и безопасным обслуживанием электрических и теплоиспользующих установок потребителей электрической и тепловой энергии, оборудования и основных сооружений электростанций, электрических и тепловых сетей энергоснабжающих организаций, рациональным и эффективным использованием электрической и тепловой энергии, нефти, газа, угля, торфа, горючих сланцев и продуктов их переработки (далее именуются - топливно-энергетические ресурсы) на предприятиях, в организациях и учреждениях независимо от формы собственности.

 В систему Госэнергонадзора  входят:

- структурное подразделение по управлению государственным энергетическим надзором центрального аппарата Министерства топлива и энергетики Российской Федерации;

- региональные управления государственного энергетического надзора (территориальные органы Министерства топлива и энергетики Российской Федерации);

- управления государственного энергетического надзора в субъектах.   

 

Основные задачи и функции Госэнергонадзора

 Основными задачами Госэнергонадзора  являются:

Организация и осуществление контроля и надзора:

- за безопасным обслуживанием  и техническим состоянием электрических  и тепловых установок потребителей, оборудования и основных сооружений  электростанций (кроме ядерных), котельных,  электрических и тепловых сетей;

- за эффективным использованием  топливно-энергетических ресурсов (далее - ТЭР).

Госэнергонадзор в соответствии с  возложенными на него задачами выполняет  следующие функции:

 В пределах своей компетенции  участвует в разработке предложений  по совершенствованию законодательных  и иных правовых актов Российской  Федерации, вносимых Министерством  в Правительство Российской Федерации,  а также в подготовке заключений  по проектам нормативных правовых  актов, подготавливаемых другими  министерствами и ведомствами.

Вносит предложения руководству  Министерства по уточнению задач, функций  системы госэнергонадзора, разработке и реализации перспективных и текущих планов Министерства.

Совместно с другими структурными подразделениями Министерства участвует  в подготовке нормативных актов (приказов, инструкций, распоряжений) Министерства, решений коллегии Министерства.

Участвует в реализации энергетической и энергосберегающей политики государства, проводимой Министерством.

 Участвует в организации  и осуществлении нормативного  регулирования, технологического  регламентирования в сфере энергосбережения, соблюдения правил пользования  топливом и энергией, правил устройства, эксплуатации и безопасности  топливо- и энергопотребляющих установок, электростанций, электрических и тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки, правил учета электрической, тепловой энергии и теплоносителя.

 Организует и осуществляет государственный надзор и контроль за состоянием оборудования и безопасностью на энергетических объектах, соблюдением потребителями электрической и тепловой энергии и энергоснабжающими организациями действующих правил и технических регламентов устройства электроустановок, эксплуатации электрических и тепловых энергоустановок и безопасности при их эксплуатации, а также правил энергоснабжения и пользования электрической, тепловой энергией, природным и сжиженным газом, продуктами нефтепереработки.

Рассматривает и согласовывает  проекты на строительство и реконструкцию  объектов (электротехнический и теплотехнический разделы, раздел энергоэффективности, в том числе по установке приборов и систем учета ТЭР), а также  рассматривает, согласовывает и  регистрирует проекты газоснабжения.

Принимает участие в расследовании  несчастных случаев, связанных с  эксплуатацией электрических и  тепловых установок, аварий и инцидентов на оборудовании на поднадзорных объектах, осуществляет их учет и анализ.

 Разрабатывает предложения  о порядке подготовки (обучения) и проверки знаний норм, правил  и инструкций у персонала, эксплуатирующего  электро- и теплоустановки, организует и участвует в подготовке (обучении), переподготовке и повышении квалификации работников по вопросам, отнесенным к его компетенции.

Выдает свидетельства о взрывобезопасности электрооборудования на стадии серийного  производства (кроме электрического оборудования для горнодобывающих  предприятий).

Проводит регистрацию испытательных  установок и электролабораторий, осуществляющих электрические измерения и испытания электрооборудования, электроустановок и средств защиты, используемых в электроустановках.

 Участвует в пределах своих  полномочий в лицензировании  отдельных видов деятельности, отнесенных  к компетенции Министерства действующим  законодательством и иными правовыми  актами Российской Федерации.

Участвует в пределах своих полномочий совместно с федеральным органом  исполнительной власти в области  стандартизации и метрологии в работе по стандартизации оборудования для  топливно-энергетического комплекса (ТЭК), различных видов ТЭР, а также  в организации работ по их сертификации.

Осуществляет в пределах своих  полномочий государственный надзор за безопасностью гидротехнических сооружений, находящихся в ведении, собственности или эксплуатации организаций ТЭК Российской Федерации, участвует в формировании и ведении  Российского регистра гидротехнических сооружений по поднадзорным объектам.

Участвует в пределах своих полномочий в осуществлении контроля за подготовкой  юридических лиц (организаций) к  работе в осенне-зимний период, накоплением  запасов топлива энергоисточников, обеспечивающих теплом и электроэнергией население и объекты социально-бытовой сферы, в работе по выдаче паспортов (актов) готовности, а также в осуществлении контроля за наличием топлива в котельных и снабжением теплоэнергией населения и социально-бытовой сферы в отопительный период.

Организует и проводит обязательные энергетические и энергоэкономические обследования юридических лиц (организаций) независимо от организационно-правовой формы и формы собственности в части эффективного использования ТЭР, если годовое потребление ими энергетических ресурсов составляет более 6 тыс. тонн условного топлива или более 1 тыс. тонн моторного топлива, а также по решению органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации организаций с годовым потреблением менее 6 тыс. тонн условного топлива.

Осуществляет контроль за организацией учета расхода добываемых, производимых, перерабатываемых, транспортируемых, хранящихся и потребляемых ТЭР.

Участвует в проведении ревизии  средств учета электрической  энергии и маркировании их знаками  визуального контроля.

В установленном порядке проводит паспортизацию участков добычи торфа.

Участвует в согласовании лимитов  потребления ТЭР (в натуральном  и стоимостном выражении) федеральным  органам исполнительной власти и  иным организациям, финансируемым за счет средств федерального бюджета, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Осуществляет в пределах своей  компетенции взаимодействие с органами государственного регулирования тарифов  и цен и выдачу им заключений по эффективности использования ТЭР  организациями, деятельность которых  регулируется государством в соответствии с действующим законодательством  Российской Федерации.

Осуществляет в пределах своих  полномочий координацию выполнения федеральных, региональных, муниципальных, отраслевых и ведомственных программ (работ) в области рационального  и эффективного использования ТЭР.

Содействует в пределах своей компетенции  развитию международного сотрудничества в области безопасной эксплуатации энергоустановок, рационального и  эффективного использования ТЭР.

Осуществляет научно-техническую  и информационную деятельность.

В установленном порядке согласовывает  технические условия на разрабатываемое  энергетическое и газоиспользующее оборудование.

Разрабатывает:

- структуру системы госэнергонадзора, нормативы численности (нормативную и штатную численность), рекомендации по оплате труда работников органов госэнергонадзора;

- методологию и формы внутриведомственной отчетности финансово-хозяйственной деятельности органов госэнергонадзора.

Представляет в установленном  порядке руководству Министерства предложения:

- по вопросам создания, реорганизации и ликвидации органов госэнергонадзора, а также федеральных государственных учреждений и федеральных государственных унитарных предприятий, способствующих выполнению задач, возложенных на госэнергонадзор в Российской Федерации;

- по кандидатурам для назначения на должность руководителей органов госэнергонадзора и заключению с ними трудовых договоров;

- по вопросам применения схем и источников финансирования органов госэнергонадзора;

- по распоряжению находящимся в оперативном управлении имуществом органов госэнергонадзора с условием согласования его в Минимуществе России или его территориальном органе в соответствии с действующим законодательством;

- по вопросам научно-технического и экономического сотрудничества, в том числе по вопросам деятельности системы госэнергонадзора с зарубежными странами и странами, входящими в состав СНГ.

 Координирует деятельность  органов госэнергонадзора, а также федеральных государственных учреждений и федеральных государственных унитарных предприятий, способствующих выполнению задач, возложенных на госэнергонадзор в Российской Федерации.

Готовит документы по согласованию назначения кандидата на должность  руководителя органа госэнергонадзора с полномочными представителями Президента Российской Федерации в федеральных округах.

Составляет сводную отчетность и проводит анализ финансово-хозяйственной  деятельности органов госэнергонадзора по утвержденным унифицированным формам статистической отчетности и внутриведомственным формам отчетности.

 Обеспечивает рассмотрение  и согласование органами государственного  регулирования цен и тарифов  размера отчислений на содержание  деятельности органов госэнергонадзора - федеральных государственных учреждений.

Обеспечивает контроль за использованием бюджетных средств и средств целевого финансирования, выделенных органам госэнергонадзора.

Обеспечивает контроль за ведением кадровой политики на местах, формирует кадровый резерв на замещение руководителей органов госэнергонадзора.

Информация о работе Государственный контроль и надзор за использованием топливно-энергетических ресурсов