Функциональное питание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2013 в 21:45, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является изучение функционального питания. Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть проблемы и перспективы развития функционального питания;
- определить роль продуктов функционального питания в программах оздоровления населения;
- рассмотреть государственную политику в области здорового питания населения России на примере исследования работников металлургических предприятий, предприятий атомной промышленности и предприятий нефтеперерабатывающего комплекса.

Содержание

Введение 3
1. Функциональное питание: проблемы и перспективы 5
2. Повышение значимости продуктов функционального питания в программах оздоровления населения 10
3. Государственная политика в области здорового питания населения России на примере исследования работников металлургических предприятий, предприятий атомной промышленности и предприятий нефтеперерабатывающего комплекса 14
Заключение 27
Литература 28

Прикрепленные файлы: 1 файл

Функциональное питание.doc

— 135.50 Кб (Скачать документ)


 

Содержание

 

 

 

 

Введение

Для современного общества крайне важным стал термин «биобезопасность». К сожалению, в настоящее время, несмотря на активный научный, технологический прогресс, растет заболеваемость, снижается качество здоровья и, с этой точки зрения, жизнь человека как биологического объекта становится все более и более опасной.

Известно, что существует два варианта решения данной проблемы:

1) устранение неблагоприятно действующих на человека факторов (экологических, биологических, физических и др.);

2) повышение приспособительных  процессов к действию неблагоприятных для человека факторов.

Важнейшим фактором нарушения защитных сил организма является неполноценность  питания, вследствие чего он недополучает жизненно необходимые вещества, без которых не способна исполнить свою функцию ни одна система организма, ни один обменный процесс.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»1, функциональное питание основано на использовании продуктов естественного происхождения.

Функциональное питание - питание, которое за счет дополнительного  включения в рацион (в пищевые  продукты) функциональных ингредиентов не только удовлетворяет физиологические потребности организма человека в пищевых веществах и энергии, но и выполняет профилактические и лечебные задачи, способствует защите организма человека от неблагоприятных условий окружающей среды.

Функциональные ингредиенты - это пищевые волокна (растворимые и нерастворимые), витамины, минеральные вещества (в том числе микроэлементы), полиненасыщенные жирные кислоты, антиоксиданты, а также ингредиенты пробиотического (бифидобактерии, лактобактерии и др.) и пребиотического действия (в том числе олигосахариды) и другие.

В качестве функциональных ингредиентов чаще всего используются биологически активные добавки.

Актуальность выбранной темы заключается  в том, что вопросы здоровья населения являются проблемными не только для России, но и для большинства стран мира. В эйфории от новых открытий и технических достижений мы и не заметили, как лавина технического прогресса, захлестнувшая человечество во второй половине XX века, привела к резкому ухудшению экологии, что характеризуется химическим и радиационным загрязнением окружающей среды, появлением техногенных электромагнитных полей, постоянно увеличивающимся объемом информации. Сегодня, когда практически не существует естественной растительной пищи, выращенной без применения химических удобрений и других индустриальных методов, когда животные, мясом которых мы питаемся, растут на гормонах, а значит, и витамины, и минералы, которые мы потребляем, энергетически мертвы, у нас нет времени эволюционно (т.е. путем естественного приспособления) выжить в этих экстремальных условиях.

Целью данной работы является изучение функционального питания. Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть проблемы и перспективы развития функционального питания;

- определить роль продуктов функционального питания в программах оздоровления населения;

- рассмотреть государственную политику в области здорового питания населения России на примере исследования работников металлургических               предприятий, предприятий атомной промышленности и предприятий нефтеперерабатывающего комплекса.

 

 

               

 

 

1. Функциональное питание: проблемы и перспективы

В.П. Казначеев, директор НИИ общей патологии и экологии человека Сибирского отделения Российской Академии Медицинских наук, академик РАМН отметил: «Подавляющая часть населения России страдает от загрязнения организма и, по существу, следует говорить о новой особой эпидемии эндоэкологической болезни, разнообразные клинические формы которой выражаются в многочисленных нозологических вариантах (т.е. протекают в виде различных заболеваний). Проблема эндоэкологии стала проблемой века, важнейшим фактором выживания человечества. Из этого следует, что эндоэкологическая рекреация (очищение), восстановление внутренней среды организма сегодня является важнейшим практическим делом». В этих условиях только индивидуальные средства и способы защиты внутренней среды, т.е. эндоэкологической рекреации на клеточном уровне в общем комплексе практических мер по сохранению жизнеспособности, как отдельного человека, так и крупных популяций остаются единственно возможной мерой сохранения человека как вида. Магистральным путем выживания человека становится расширение и возвращение его собственных защитных и адаптационных возможностей.

Нельзя умолчать и о токсическом действии на организм человека и таких, казалось бы, нужных в повседневной жизни атрибутов, как лекарства.

Неполноценность питания, не позволяющая  человеку получить суточную дозу жизненно необходимых веществ, является прямым следствием технологического прогресса. К сожалению, в настоящее время принципиально невозможно обеспечить организм всем необходимым только с помощью продуктов питания, в первую очередь, микронутриентов - веществ, которые необходимы организму в минимальных количествах, но без которых он не может выполнять свои функции.

Ликвидации дефицита микронутриентов - это проблема, захватывающая все  общество, невзирая на уровень дохода, возраст, время года. Эта проблема касается не только России, но и всех развитых стран мира (США, страны Европы), потому что это объективная реальность, связанная с благами, которые мы получили с цивилизацией и социальным прогрессом. За это мы сейчас и расплачиваемся тем, что за последние 30 лет энерготраты были снижены примерно на треть. Сейчас у женщин этот показатель - 1900-2000 килокалорий, у мужчин - 2300 килокалорий против среднего 2850. Также изменилась структура энерготрат: на первое место мы поставили теперь, лично каждый сам себя, потому что тратим только на обеспечение основного обмена около 60%, иногда больше, суточных энерготрат, и только 30% - это работа, связанная с движением на работе и в быту. И при вот таких тратах, а это характеристика всех развитых стран, естественно мы вошли в конфронтацию с природой. Примерно, по расчетам, природа заложила в нас энерготраты на уровне 3000 килокалорий, вот при таких энерготратах мы находимся в гармонии с природой, и обычные продукты, которые мы любим, обеспечивают нас не только энергией, пластическим материалом, но и всеми биологически активными компонентами (витамины, микронутриенты), которые покрывают наши физиологические потребности. Если энерготраты составляют 2000 килокалорий, то рассчитать рацион из обычных продуктов, которые бы обеспечивали потребность в микронутриентах, невозможно, все равно существует дефицит в 15-20%. Добавьте технологии пищевой промышленности, разрушающие и убирающие эти микронутриенты - и мы получим эти страшные цифры дефицита, которые в рамках эпидемиологических исследований по всей стране составляют порядка 50-60% по отдельным витаминам, микроэлементам и другим веществам. Отсюда снижение устойчивости и та структура заболеваний, которую мы имеем.

В результате всесторонней оценки питания  в различных регионах мира и оценки тенденций в питании человека в процессе его эволюции показано, что в современном обществе происходит выраженное недополучение организмом так называемых минорных, биологически активных компонентов пищи (биофлавоноидов, фитостеронов, изотиоцианатов, кадмия, германия, лития, хрома, ванадия, никеля, селена, кальция, цинка, меди и др.).

В настоящее время на основе доказательной  медицины, принятой Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), выведен целый ряд алиментарно-зависимых заболеваний, риск развития которых усиливается при каких-либо нарушениях поступления микронутриентов, или, наоборот, может быть снижен за счет воздействия пищевого фактора. Это вся группа сердечно-сосудистых заболеваний, начиная от базы атеросклероза, остеопороз, сахарный диабет второго типа, ожирение, некоторые онкологические заболевания, напрямую связанные со структурой питания. Поэтому и ВОЗ, уже начиная с 1998 г., активно подходит к проблеме питания и здоровья, втягивая все возможные средства и политически влияя на правительства стран заниматься именно этой проблемой. Потому что эффективность этих мероприятий несоизмерима с успехами, например, в той же сердечно-сосудистой хирургии, сердечно-сосудистой кардиологии и т.д., за счет того, что эффект от коррекции питания связан с такими широкомасштабными мероприятиями, как первичная профилактика заболеваний с помощью БАД к пище и специализированных продуктов питания. А по уровню затрат он, конечно, минимален.

При этом существующая дилемма - уменьшение потребления пищи вследствие снижения энергозатрат современного человека или  получение всего необходимого набора нутриентов (включая минорные) - может быть разрешена с помощью разработки рекомендаций по рациональному сочетанию в диететике здоровых и больных людей традиционных продуктов с различными биологически активными добавками, способными восполнить дефицит микронутриентов.

Соответственно, исходя из современного, принципиально иного пищевого статуса населения как одного из основополагающих биологических актов, формирующего не только качество здоровья, но и особенности структуры заболеваемости, динамики течения заболеваний, обозначились реалии перехода от терапии лекарствами к терапии питанием, в том числе, функциональным за счет микронутриентной компоненты за счет БАД к пище, специализированных продуктов питания (СПП).

Создание системы федеральных  центров оздоровительного питания является одним из механизмов реализации Распоряжения Правительства РФ от 22.12.2003 № 1891-р «О реализации второго этапа концепции государственной политики в области здорового питания населения РФ», одним из основных приоритетов которого, является реабилитация здоровья и профилактика заболеваний в организованных коллективах (в том числе промышленных предприятий) с помощью пищевых продуктов и лечебно-оздоровительного питания.

Так, например, в Сибирском федеральном  округе первом из всех были разработаны и утверждены методические указания, на базе которых формируются методические указания для отдельных предприятий с учетом их специфики. Данные региональные методические указания разработаны с участием СО РАМН, Сибирского федерального центра оздоровительного питания и утверждены в соответствующем порядке ФГУ ЦГСЭН в НСО, МЗСР РФ, НГМА.

Использование БАД к пище, СПП  в лечебном процессе ЛПУ может  носить исключительно рекомендательный характер, наряду с диетотерапией, рекомендациями в области сбалансированного питания, соответствующих установленным показаниям, в зависимости от нозологических форм.

Данные рекомендации, в том числе, в отношении диетотерапии и БАД  к пище, не относятся к патогенетической терапии, поэтому в рекомендациях  по их использованию руководитель ЛПУ имеет право руководствоваться приказом МЗ РФ № 330 от 05.08.20032. Введение обоснованных методов оздоровительного питания в лечебный процесс ЛПУ позволяет увеличить эффективность коррекции здоровья при различных состояниях.

Использование утвержденных методов  и средств оздоровительного питания на предприятиях с целью профилактики профессиональной патологии не только возможно (законодательная база описана выше), но и позволяет помимо повышения эффективности профилактических мероприятий снизить расходы предприятия в данной области в 3-5 раз (!).

В рамках формирования федеральных  методических указаний важным аспектом является комплексная научная клиническая  оценка представленных в них средств, целесообразности и эффективности  их использования для профилактики профпатологии, реабилитации здоровья в организованных коллективах, включения в лечебный процесс ЛПУ и др. Тем самым облегчается задача практическим врачам, населению, поскольку им не приходится рассматривать первичные материалы исследований производителя или распространителя, большинство из которых зачастую не соответствуют критериям достоверности и объективности. Таким образом, до стадии утверждения федеральных методик оздоровительного питания на базе центров, их учредителей проводится комплексная оценка проведенных производителями, распространителями исследований, при необходимости дополнительные научные исследования и оценка. Соответственно, в утвержденные федеральные методики не могут попасть средства с неподтвержденными свойствами и эффективностью либо несоответствующие требованиям к обороту и производству, отделяющиеся еще на стадии экспертизы и дополнительной оценки.

Соответственно, утвержденные совместно  с федеральными центрами оздоровительного питания методы и средства оздоровительного питания не только позволяют их централизованное использование в организованных коллективах, но и является подтверждением ответственности федерального центра оздоровительного питания и всех учреждений, образующих его, за оценку преимущественного качества и установленной эффективности для различных категорий населения.

 

2. Повышение значимости продуктов функционального питания в              программах оздоровления населения

В условиях возросшего внимания к  здоровью населения и заметным акцентом на рентабельное здравоохранение, важность работ и исследований для оптимизации здоровья непрерывно повышается и получает все большее признание общества. В результате, пищевая промышленность все более заметно отвечает на потребительские запросы на поставку продуктов для здоровья, расширяет производство богатого питательными веществами продовольствия, включая продукты с низким содержанием жира и соли, что соответствует требованиям европейского и американского законодательств по диете. По оценке Американского Национального Института Рака, один из трех смертных случаев рака связан с диетой, а 8 из 10 раковых образований имеют отношение к компонентам пищи/диеты. Эти показатели заставляют задуматься и по настоящему исследовать потенциальное воздействие функциональных пищевых продуктов на здоровье населения. Эпидемиологическое исследование подтвердило наличие связи между потреблением компонентов продовольствия, найденных в плодах, зернах, овощах, и развитием хронической болезни. Другие исследования подтвердили наличие связи между потреблением жира и пищевых волокон с возможностью предотвращения рака. Так, фолаты способствуют предотвращению болезней нервной системы, кальций снижает вероятность развития остеопороза, psyllium - понижению уровней липида настроения, а антиоксиданты предотвращают многие болезни. Хорошо организованные клинические испытания указывают на то, что положительные эффекты, связанные с потреблением больших количеств плодов, овощей и зерна, не достигаются в тех случаях, когда наиболее ценные питательные вещества типа витаминов E, C или бета-каротина использованы в форме синтетических добавок. Например, в 1994 г. Greenberg и коллеги опубликовал результаты 4-летних, рандомизированных, контролируемых клинических исследований, в котором 864 пациентам с целью предотвращения рака толстой кишки давали дополнительные витамины E, C и бета-каротин. Они отметили, что антиоксиданты не привели к сокращению риска рака толстой кишки и что биологически активные добавки типа фитопродуктов или функциональных пищевых продуктов могут играть более важную роль.

У нас, как и  у американцев и европейцев, 50% причин смерти занимают сердечно-сосудистые заболевания, и причина этих заболеваний  в большей своей части кроется  в нарушениях метаболической функции  печени. А функция эта страдает от воздействия различных токсикантов, ксенобиотиков и алкоголя, под воздействием которых идет перерождение печени и формирование жировой дистрофии и алкогольного гепатита.

Информация о работе Функциональное питание