Формирования и выбор государственной стратегии России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Июня 2014 в 21:56, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – раскрыть особенности формирования и выбора государственной стратегии России.
В соответствии с целью в работе поставлены следующие задачи:
раскрыть понятие и признаки государственной стратегии РФ;
рассмотреть методологические аспекты разработки и реализации государственных и муниципальных стратегий в Российской Федерации;
проанализировать социально-экономические показатели развития России в условиях рыночной экономики;
привести особенности формирования стратегии развития экономики РФ;
сформулировать концепцию формирования новой стратегии развития РФ, основанной на знаниях.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Формирование государственной стратегии России.doc

— 324.00 Кб (Скачать документ)

 


 


СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В XXI веке стратегия развития органов государственного управления диктует концептуализацию, индивидуализацию и моделирование эффективных систем управления.

Наиболее эффективным в государственном управлении становятся системный и программно-целевой обоснования ответственных решений и синтеза новых знаний.

Выбор государственной стратегии РФ можно считать судьбоносным для территориальных образований разного уровня. Отсутствие стратегии развития снижает качество управления, конкурентоспособность в условиях рыночной модели хозяйствования и эффективность развития и размещения производительных сил.

В связи с этим возрастает актуальность и необходимость переосмысления теоретических предпосылок формирования модели экономики государства, стратегического управления и регулирования экономики, а также разработки форм, методом и инструментов стратегического планирования и прогнозирования. В условиях, когда концепция построения эффективного механизма развития экономики в рыночных условиях находится на начальной стадии формирования, проведение исследований по проблемам стратегического управления является актуальным.

Влияние процессов стратегического планирования на социально-экономическое развитие в современной отечественной науке рассматривается такими учеными как Баранов А., Баренбойм П.Д., Белоусов А.Р., Беспалов М.В., Видяпин В.И., Краснова В., Мишарин А.С., Клепач А.Н., Моисеев А.Д., Шурупова А.С. Новиков А., Супрун В.А., Федорович В.А., Патрон А.П., Шамрай Ю., Ясин Е.Г. и др.

Цель курсовой работы – раскрыть особенности формирования и выбора государственной стратегии России.

В соответствии с целью в работе поставлены следующие задачи:

  • раскрыть понятие и признаки государственной стратегии РФ;
  • рассмотреть методологические аспекты разработки и реализации государственных и муниципальных стратегий в Российской Федерации;
  • проанализировать социально-экономические показатели развития России в условиях рыночной экономики;
  • привести особенности формирования стратегии развития экономики РФ;
  • сформулировать концепцию формирования новой стратегии развития РФ, основанной на знаниях.

Объектом исследования является государственная стратегия России.

Предметом исследования являются особенности формирования государственной стратегии РФ.

 

ГЛАВА 1 ГОСУДАРСТВЕННАЯ СТРАТЕГИЯ КАК КАТЕГОРИЯ СОВРЕМЕННОЙ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ НАУКИ

 

1.1 Понятие  и признаки государственной стратегии

 

Цель - одно из наиболее сложных понятий, изучению которого уделяется большое внимание в философии, психологии, кибернетике, теории систем. Понятие «цель» и связанные с ним понятия целесообразности, целенаправленности, целеобразования лежат в основе функционирования и развития сложных систем. Государство испокон веков придерживается какой-либо государственной цели, обусловленной его историческими, географическими, этнокультурными, экономическими и прочими традициями. На основе этой цели вырабатываются различные государственные задачи [15,3].

Вследствие разрастания и усложнения обществ, усложнения взаимоотношений обществ, усложнения задач, которые должна решать власть, разрастания и усложнения самой сферы власти и других перемен произошло разделение государственных целей на обычные и стратегические. Возник стратегический уровень целеполагания. К нему относится уровень задач, ресурсов и действий, превосходящих обычные по масштабам, значимости и продолжительности. Возникли задачи и операции государства, рассчитанные на многие годы, стоящие колоссальных затрат средств, вовлекающие огромные массы людей, использующие новейшие научные открытия и технические изобретения, использующие всю интеллектуальную мощь общества и союзов государств.

Сама категория «стратегия» давно используется в гуманитарных науках, прежде всего в политологии, военной теории. Государственного управление как наука использует данную категорию в основном как разновидность нормативного правового акта. Интересна позиция ряда авторов относительно государственной стратегии. По их мнению, ее роль заключается в том, чтобы координировать и направлять все правовые действия и законотворческие ресурсы органов государственной власти на достижение политических, правовых, экономических и социальных целей и ценностей, установленных Конституцией [8,96].

Представляется, что такой подход, характерный для современной юридической науки, можно охарактеризовать как узкий. Его отличительной особенностью является сведение роли государства к нормативной деятельности. Такой подход не отрицает долгосрочных целей и собственно стратегических интересов государства. Но этот подход не рассматривает иные нормативные регуляторы, доступные государству, не учитывает условий функционирования государства, динамики его развития вне правовой сферы.

Таким образом, современная теория государства зачастую ограничивается учениями о форме государства, его сущности, государственном аппарате и отдельных функциях государства. Представляется, что в теории государства учение о стратегии как элементе целеполагания составляет осевое значение.

В общих чертах стратегия - это основополагающий курс, обозначающий важнейшие и долговременные интересы общества и государства.

В научных исследованиях сформулирован ряд признаков стратегии:

- согласованность и взаимосвязанность  действий участвующих субъектов;

- действия по единому плану;

- достижение существенных результатов, приводящих к коренному изменению  остановки;

- системность в установлении  целей и задач, планировании, а  также действиях по достижению  и сохранению желаемого результата.

В военных науках стратегия определяется следующим образом. Большая стратегия - искусство наиболее действенного применения всей мощи государства для достижения общегосударственной цели. Она включает применение: дипломатии, экономического давления; заключение выгодных договоров с союзниками; мобилизацию промышленности; распределение наличных человеческих ресурсов; использование вооруженных сил.

Одним из основных положений системного подхода является утверждение, что система функционирует не сама по себе изолированно, а в условиях, которые именуются средой системы. Среда оказывает определяющее влияние на систему (государство): войны, торговые соглашения, миграция, идеологическая экспансия, как показывает история, могут как способствовать, так и прекращать позитивные процессы в государстве. Таким образом, категория «цель» и ее практическое выражение - стратегия являются отражением механизма адаптации системы к внешней среде [15,3].

В развивающихся системах существуют различные формы адаптации: рост системы, настройка и самонастройка, обучение и самообучение, объединение систем, распад системы. Высокоорганизованные адаптивные системы обладают, кроме того, способностью изменять внешнюю среду для того, чтобы не было необходимости изменять свое поведение, т.е. способны адаптировать внешние условия для достижения своих целей. Таким образом, с некоторой долей условности можно разделить системные цели на наступательные и оборонительные.

Прежде всего необходимо уяснить, каким смыслом наполнены категории «оборона» и «наступление».

Согласно Военной энциклопедии стратегическая оборона - вид военных действий, применяемый с целью отразить наступление стратегических группировок противника и нанести им крупные потери, удержать жизненно важные районы территории, создать условия для перехода в стратегическое наступление. К стратегической обороне вынужденно переходит сторона, ставшая объектом нападения превосходящих сил противника и не располагающая возможностями для ведения наступления.

Стратегическое наступление - вид военных действий, применяемый для достижения стратегических целей. Осуществляется путем ведения наступательных операций всеми видами вооруженных сил по единому замыслу и плану высшего командования. В результате стратегического наступления достигается разгром стратегических войск противника, овладение стратегическими районами его территории, что влечет за собой коренные изменения военно-политической обстановки.

Оборонительная стратегия государства может быть временной. При равных возможностях конфликтующих сторон, обладании примерно одинаковым потенциалом, способами достижения целей и реализации интересов переход стороны к стратегической обороне ставит ее в исключительно невыгодное положение по отношению к другой. Оборонительная стратегия лишена инициативы, свободы выбора средств и самой возможности достижения цели.

Цели государства не могут быть достигнуты при проведении исключительно оборонительных мероприятий. «...Оборона в любом масштабе должна быть активной, создавать условия для перехода в наступление с целью полного разгрома врага...» [8,4].

Таким образом, государственная стратегия может быть как наступательной, так и оборонительной. В современных условиях наступление и оборона выражаются не столько в нанесении урона иным системам, сколько в возможности преобразования среды. При таком понимании наступление - это способность предложить мировому сообществу путь эволюции, который может быть воспринят как альтернативный существующему.

Соответственно оборона - защита самобытного пути развития от посягательств, сохранение культурно-исторической традиции, развитие, основанное на внутренних источниках преобразований.

Важным разделом учения о государственной стратегии является разделение идеальной стратегии и программной.

Представляется, что идеальная стратегия заключается в системе взглядов, воззрений на сущность общественных отношений, процессов, мироустройства и т.д. (мировоззренческая установка). Идеальная стратегия может быть принята в форме концепций и доктрин.

Анализ действующего российского законодательства не позволил выявить доктрину, которая была бы примером социально-философского взгляда на государственно-правовую жизнь. В связи с чем предлагаем обратить взоры к истории Российского государства. Наиболее подходящим примером обобщенной доктрины Российского государства является доктрина «Москва - третий Рим». Она по настоящее время не утратила своей актуальности. Данная доктрина является глубоким социально-философским основанием российского менталитета. Представляется, что эта доктрина еще найдет отражение в правовых и внешнеполитических документах.

Стратегия как программный документ должна включать замысел, указание на конечную цель, способы и средства ее достижения, средства и ресурсы, которые могут быть затрачены на это. Документ может выражаться в форме федеральных целевых программ, комплексных программ, планов и т.д.

В качестве примеров программной стратегии можно привести т.н. пятилетки - программы развития экономики, успешно осуществлявшиеся в СССР, а также в современном Китае. Примером внешней программной стратегии может быть известный План Маршалла. Так называлась программа помощи в восстановлении Западной Европы со стороны США, осуществлявшаяся в период с 1948 по 1952 г. Программа получила название по имени ее разработчика, государственного секретаря США А. Маршалла. Эта программа была призвана способствовать созданию развитой экономики западноевропейских стран. Основными направлениями помощи стали субсидии и кредиты, составившие десятую часть общего объема вложения в восстанавливаемую экономику стран. Помощь предусматривала принятие некоторых обязательств со стороны стран Европы - в частности, речь шла о восстановлении норм функционирования внешней торговли. При проведении этой программы учитывались американские интересы. Так, например, выбор товаров для импорта оставался за США и не всегда соответствовал запросам европейских стран, то же касалось и финансирования закупок оборудования. Кроме того, США имели определенные льготы в виде доступа к источникам сырья, приобретения товаров. В целом программа была основана на совпадении долгосрочных интересов партнеров, связанных с развитием производства и торговли. Она позволила создать основу для дальнейшего развития экономики европейских стран.

Не менее важным направлением исследований государственной стратегии является изучение механизма целеполагания, установление ценностных и нормативных установок в современном обществе, на основе которых должна быть разработана идеальная стратегия, разработка (или восстановление) государственной системы программно-целевого планирования, анализ влияния внешней среды и закономерностей ее влияния на Российское государство [8,4].

 

1.2 Методологические аспекты разработки и реализации государственных и муниципальных стратегий в Российской Федерации

 

Организационно-правовой механизм разработки и реализации государственных планов и программ в России за последние двадцать лет прошел немалый путь развития, насыщенный радикальными изменениями, значительно отдалившими его от директивно-плановой системы государственного управления. Однако в одном сформировавшаяся сегодня совокупность инструментов программного управления схожа с той, что имела место к началу 1990-х гг.: она мало отвечает потребностям стратегического управления развитием страны и принципам программно-целевого управления [10,65].

Информация о работе Формирования и выбор государственной стратегии России