Фармацевтическая технология изготовления аэрозолей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2014 в 13:44, реферат

Краткое описание

Первое применение упаковок под давлением относится к концу XVII в., когда в продаже начали появляться газированные смеси. Русский химик М. С. Цвет (1872—1919 гг.) пользовался собственным приспособлением для получения аэрозольной струи. Первые патенты на устройства для получения аэрозоля выданы в Норвегии и США — авторы предложили применять хлорметил и хлорэтил в металлических или стеклянных упаковках. В 1933—1934 гг. в США были выданы патенты на применение галоидных углеводородов в огнетушителях.
Бурный рост аэрозольной промышленности начался в 1941 г., когда во время Второй мировой войны американцы запатентовали упаковки под давлением, так называемые «бог-бомб», содержащие смеси фторводородов, хлорводородов и инсектицидов.

Содержание

1. Введение…………………………………………………………...…… 3
2. Классификация и характеристика аэрозолей……………………...... 5
3. Аэрозольная упаковка……………………………………………...… 6
4. Пропелленты………………………………………………………...… 9
5. Производство аэрозолей………………………………………………12
6. Стандартизация………………………………………………………...17
7. Использование аэрозолей в современной медицинской практике…16
8. Вывод……………………………………………………………………19
9. Список использованной литературы…………………………………22

Прикрепленные файлы: 1 файл

Аэрозоли.docx

— 278.30 Кб (Скачать документ)

Их отрицательные свойства – огнеопасность, взрывоопасность, наркотическое и раздражающее действия на дыхательные пути.

По величине давления насыщенных паров пропелленты подразделяют на основные и вспомогательные. Индивидуальные вещества, которые при  20 °С образуют избыточное внутреннее давление в упаковке (не ниже 2 атм.), называют основными пропеллентами. Для снижения давления основные пропелленты комбинируют со вспомогательными, которые имеют низкое давление насыщенных паров (около 1 атм.). Вспомогательные пропелленты не могут служить выталкивающими агентами и добавляются к основным пропеллентам для получения смеси с требуемым давлением насыщенных паров.

В производстве фармацевтических аэрозолей чаще всего применяются сжиженные газы – хладоны -11, -12, -114. 

 

Производство аэрозолей.

Аэрозольные лекарственные формы производятся на заводах в отдельных цехах, по стандартам GMP.

Основные технологические стадии:

  • приготовление концентратов (препаратов из лекарственных и вспомогательных веществ без пропеллента);
  • получение смеси пропеллентов;
  • заполнение баллонов;
  • упаковка и маркировка;
  • контроль качества.

К производству аэрозолей предъявляются повышенные требования, поскольку такие производства отличаются повышенной пожаро- и взрывоопасностью, требуют организации складских помещений. К условиям хранения баллонов под давлением также предъявляются особые требования.

Приготовление препаратов по заданной рецептуре производится в закрытых реакторах. Готовый препарат из реактора перекачивают в сборники, откуда он самотеком или под давлением подается на линию заполнения к аппарату дозировки препарата.

Смеси пропеллентов приготавливаются в специальных помещениях. Технологические операции, связанные с приготовлением пропеллентов, различаются по способу транспортирования пропеллента к линии заполнения.

Транспортирование осуществляется либо с помощью насоса, либо под давлением, создаваемым инертным газом - азотом или парами самих пропеллентов.

Третий комплекс технологических операций - собственно заполнение.

Линия заполнения может представлять собой либо серию отдельных полуавтоматов, либо автоматическое оборудование, компактно объединенное в одну линию согласно последовательности технологических операций.

Линии заполнения аэрозольных баллонов классифицируют по производительности: 1) малой мощности (2-5 млн. уп. в год); 2) средней мощности (10-15 млн. уп. в год); 3) большой мощности (20 млн. уп. и более в год).

На линиях большой и средней мощности устанавливается высокопроиз-водительное автоматическое оборудование. Линии малой мощности могут быть как автоматизированными, так и поточными, с использованием ручного труда.

 

 

Технологическая схема производства аэрозольных упаковок на линии средней мощности, а также схемы некоторых автоматов представлены на рисунке 3.

Рис. 3

Операции по заполнению аэрозольных баллонов осуществляются следующим образом.

Пустые баллоны подают к автомату - питателю вибрационного механического типа (1). Из автомата-питателя баллоны, ориентированные горловиной вверх, поступают на приемный стол транспортера (2), где накапливаясь, обеспечивают непрерывность подачи их на линию.

С приемного стола баллоны поступают на центральный транспортер и перемещаются к автомату для продувки (3).

Для дозирования и разлива жидких препаратов в баллоны на линии установлен автомат роторного типа (4).

Как правило, используются два метода наполнения:

a) двухступенчатый метод (наполнение под давлением). Активный ингредиент вводится в пропеллент с высокой точкой температуры кипения, упаковка наполняется дозой активного ингредиента, на нее надевается клапан и пропеллент с низкой точкой температуры кипения вводится через отверстие клапана. Температура активного ингредиента поддерживается низкой во избежание потерь за счет испарения;

б) одноступенчатый метод (холодное наполнение).

Активный ингредиент вводится в смесь пропеллентов под высоким давлением и/или при низкой температуре. Затем производится наполнение упаковки в один прием.

Препарат по трубопроводу непрерывно подается к автомату. Затем в перемещающийся по центральному транспортеру баллон вручную вставляют клапан с трубкой. Закрепление клапана производится на автомате роторного типа (5). Для заполнения баллона пропеллентом и его дозировки также служит автомат роторного типа (6). Пропеллент под давлением подается к автомату по трубопроводу.

Правильность наполнения проверяют на автоматических весах (7). Допускается выборочная проверка на электронных весах. Упаковки с отклонениями от требуемой массы удаляют с транспортера.

Проверенные упаковки поступают на полуавтомат для проверки работы клапанного устройства (8), а затем на полуавтоматическую установку для проверки баллона и клапана на герметичность (9), которая представляет собой ванну с водой при температуре (40-50) °С. Герметичность упаковок определяют визуально. При появлении пузырьков оператор удаляет упаковку из ванны.

Из сушильной камеры упаковки по транспортеру и специальном переходу поступают на наклонный лоток загрузки, который ориентирует упаковку в горизонтальное положение и прокатывает через этикетировочный автомат (10). Затем упаковки снова ориентируются в вертикальное положение лотком и подаются на автомат (11), где на корпус клапана надевается предохранительный колпачок.

При дальнейшем перемещении упаковка проходит через счетчик готовых изделий и поступает на упаковочный стол (12). Упаковка готовых изделий в тару для транспортировки осуществляется вручную и складывается из следующих операций: проверки работы клапана, надевания защитного колпачка, наклейки этикетки, укладки в пеналы инструкции, баллона и распылителя, обандероливания пенала, отправки готовой продукции на склад. При транспортировке коробки и ящики с препаратами следует оберегать от ударов, падения, механических повреждений.

Хранят аэрозольные упаковки при температуре не выше 40 °С.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стандартизация.

Стандартизация аэрозолей на заводах производится отделом технического контроля в соответствии с НТД на данный препарат. Качество аэрозольных препаратов зависит от многих факторов и требует особой формы контроля, так как после укупорки баллона невозможно внести изменения в состав препарата.

Для проверки качества аэрозолей отбирают от первой 1000 упаковок по 15 упаковок, а от каждой последующей — по 2 упаковки, но не менее 25 от серии. Проверка качества аэрозолей по каждому пункту частных статей производится не менее чем по 3 образцам. При получении неудовлетворительных результатов испытания хотя бы по одному показателю производится повторное испытание удвоенного количества образцов той же серии по показателю, который не соответствовал требованиям частной статьи. При получении неудовлетворительных результатов серия бракуется.

Стандартизация включает в себя несколько видов контроля: органолептический, физико-химический, химический и биологический контроль (для аэрозолей с сердечными гликозидами).

1. Измерение давления. Баллоны выдерживают  при комнатной температуре в  течение 1 ч и манометром (класс  точности 2,5) измеряют давление внутри  баллона, которое должно соответствовать  требованиям частной статьи. Контроль  давления осуществляется только  для аэрозолей, в которых пропеллентами  служат сжатые газы.

2. Проверка упаковки на герметичность. Аэрозольный баллон без колпачка  и распылителя или насадки  полностью погружают в водяную  баню при температуре (45±5)°С не  менее чем на 15 мин и не более  чем на 30 мин для стеклянного  баллона и не менее чем на 10 мин и не более чем на 20 мин для металлического. Толщина слоя воды над штоком клапана должна быть не менее 1 см. Не должно наблюдаться выделение пузырьков газа.

3. Определение средней массы  препарата в одной дозе (проводят  для дозированных аэрозолей). При  комнатной температуре распылителем  производят 5 нажатий на шток клапана  и баллон с распылителем взвешивают (m2) с точностью до 0,01 г. Затем нажимают несколько раз (от 5 до 20) с интервалами между нажатиями 10—15 с и вновь взвешивают (m3).

Среднюю массу одной дозы в граммах (m) вычисляют по формуле:

Где n— число нажатий, указанное в частной статье.

Отклонения в дозе допускаются не более ±20 %, если нет других указаний в частных статьях.

4. Определение процента выхода  содержимого упаковки.

Проводят при комнатной температуре. Баллон взвешивают с точностью до 0,01 г (m1). Нажатием на распылитель или насадку из баллона удаляют содержимое и взвешивают (m4). Выход содержимого в процентах (X) вычисляют по формуле:

m5 — масса содержимого, указанная на баллоне.

Процент выхода содержимого баллона, а также другие показатели, характеризующие качество препарата, должны быть указаны в частных статьях.

Использование аэрозолей в современной медицинской практике

Аэрозольтерапия - метод физиотерапии, заключающийся в применении с лечебной целью лекарственных и биологически активных веществ, распыленных в воздухе аэрозолей.

Аэрозольная терапия часто является наилучшим способом доставки лекарств в дыхательный тракт. При помощи аэрозолей лекарства попадают непосредственно на пораженные участки, при этом во время применения малых доз становится меньшим побочный эффект.

К аэрозольным препаратам, заменяющим лекарства для внутреннего употребления, относится обширная группа аэрозолей, получивших название ингаляционных. Они выделяются из аэрозольной упаковки в форме раствора или порошка. Размер аэрозольных частиц 0,5 - 10 мкм. Широкому внедрению ингаляционных аэрозолей способствовал прямой контакт действующих веществ с патологическими объектами и достижение терапевтического эффекта при значительно меньших дозах, чем при использовании этих же медикаментов в других лекарственных формах.

В состав аэрозолей для внутреннего употребления входят средства для лечения легочных и простудных заболеваний, симптоматические средства, облегчающие приступы бронхиальной астмы, приступы удушья при эмфиземе легких и спазмах бронхов, а также многочисленные средства для лечения заболеваний внутренних органов и заменяющие соответствующие инъекции.

В качестве активных веществ в ингаляционных аэрозолях используются кортикостероиды, антибиотики, препараты сердечных гликозидов, нитрофураны, сульфаниламиды, эфирные масла, различные антисептики и многие другие.

Фармацевтические аэрозоли для наружного применения занимают важнейшее место среди аэрозольных лекарственных форм и широко используются в дерматологии и хирургии, гинекологии, акушерстве и проктологии. Теоретически и практически все заболевания местного характера можно лечить аэрозольными препаратами, которые могут быть получены в форме раствора, мази, эмульсии, пасты, порошка и пластической пленки.

Применение аэрозолей в форме пластических пленок значительно облегчает лечение ран и особенно ожогов. Пластические пленки в дерматологии могут служить фиксаторами, местными локализаторами, пролонгаторами действия лекарственных веществ, а также для закрытия и защиты раны от контактной инфекции из воздуха и инфицирования ее окружающей кожей.

Информация о работе Фармацевтическая технология изготовления аэрозолей