Детское платье повседневного назначения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2014 в 14:04, курсовая работа

Краткое описание

Представлена курсовая работа, тема которой «Обоснование выбора материалов для изготовления комплекта (платье, болеро) для девочки младшей школьной возрастной группы».
Задачей курсовой работы является: разработка требований к материалам и швейным изделиям; анализ существующего ассортимента материалов; обоснованный, рациональный выбор материалов для конкретного изделия и обоснование принятых решений; расширение знаний за счет детального изучения и практического использования нормативно-технической документации, специальной технической и научной литературы.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
РАЗДЕЛ 1.Характеристика объекта исследования. 8
1.1. Ассортимент материалов, применяемых для предлагаемой модели. 8
1.2. Общая характеристика модели изделия. 10
1.3. Требования к материалам для изделия. 14
1.4. Рекомендуемые материалы. 16
Выводы к разделу 1. 18
РАЗДЕЛ 2.Исследование структур и свойств материалов. 19
2.1. Анализ ткацких переплетений. 19
2.2. Распознавание волокон в образцах. 25
2.3. Определение линейных размеров, структурных характеристик и поверхностной плотности. 28
2.4. Определение показателей механических и физических свойств материалов. 33
Выводы к разделу 2 41
РАЗДЕЛ 3. Выбор оптимального материала. 42
3.1. Обоснование выбора оптимального материала. 42
3.2. Рекомендации по режимам технологической обработки, выбору оборудования, эксплуатации изделия. 43
Выводы к разделу 3 46
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 47
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 48

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовой проект по материаловедению.doc

— 669.50 Кб (Скачать документ)

Пуговицы различаются:

- по формe;

- по разновидности;

- по материалу;

- по назначению;

- по оформлению.

Для данной модели болеро были подобраны пластиковые пуговицы овальной формы: ширина – 1см, высота – 1,5см. вид крепления – на ножке.

Подкладочного, отделочного материала в описанной модели нет. Три образца разных цветов следовательно   и фурнитуру, и скрепляющие материалы необходимо подбирать в тон для каждого образца.

Опираясь на 1.1, 1.2, 1.3 подпункты курсовой работы, проводим подбор трех артикулов по каждому виду материала. Рекомендуемые материалы предоставляем в виде конфекционной карты установленного образца (Приложение А). Разрабатываемое изделие соответствует данной группе требований, т.к. обеспечивает защиту человека от неблагоприятных факторов окружающей среды, вентиляцию пододежного слоя воздуха. Также не стесняет движений при его носке, обеспечивает удобство в носке благодаря достаточной свободе движений и правильному выбору застежек, прочность и надежность в эксплуатации, характеризующиеся хорошим сопротивлением материалов и швов разрывным нагрузкам, формоустойчивостью деталей и износостойкостью материи, изготовлен из легкого  натурального материала, что облегчает надевание и снятие изделия.

 

Выводы к разделу 1: Разрабатываемое изделие соответствует предъявленными к ней требованиям, т. к. обеспечивает защиту человека от неблагоприятных факторов окружающей среды, вентиляцию пододежного слоя воздуха. Также не стесняет движений при его носке, обеспечивает удобство в носке благодаря достаточной свободе движений, прочность и надежность в эксплуатации, характеризующиеся хорошим сопротивлением материалов и швов разрывным нагрузкам, формоустойчивостью деталей и износостойкостью материи, изготовлен из легкого  натурального материала, что облегчает надевание и снятие изделия.

Данный комплект удовлетворяет эстетические требования: красивый внешний вид, что доставляет человеку чувственно-эмоциональное удовлетворение своей художественностью, гармонией с окружающей средой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РАЗДЕЛ 2

ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ МАТЕРИАЛОВ

 

2.1. Анализ ткацких переплетений

Переплетение – это порядок взаимного перекрытия нитей основы нитями утка. С помощью переплетений в ткацком производстве соединяют нити основы и утка, чтобы получить тканое полотно – ткань. Это достигается благодаря соединению нитей основы и утка между собой. Основой называют нити, натянутые вдоль всего будущего полотнища по вертикали, утком – нити натянутые поперек, по горизонтали. Способ соединения этих нитей определяет тип переплетения.

В процессе образования на ткацком станке  нити основы и утка могут по-разному переплетаться между собой, создавая огромное количество переплетении. Переплетение придает тканям различный внешний вид и существенно изменяет их свойства. Чем чаще переплетаются нити, переходя с лицевой стороны на изнаночную и обратно, тем больше они связаны между собой и сильнее напряжены, следовательно, структура ткани жестче, а прочность больше.

Графическое изображение переплетения ткани называют схемой переплетения. Зарисовку ткацких переплетений выполняют на клетчатой бумаге. Условно принято считать каждый вертикальный ряд клеток основной нитью, а каждый горизонтальный – уточной нитью. Каждая клетка представляет собой пересечение основных и уточных нитей и называется перекрытием. Если на лицевую сторону ткани выходит основная нить, перекрытие называется основным и при зарисовке заштриховывается. Если на лицевую сторону ткани выходит уточная нить, перекрытие называется уточным и при зарисовке его оставляют не заштрихованным.

Перекрытия чередуются в определенной последовательности в каждом ряду основы и в каждом ряду утка, образуя на поверхности ткани один и тот же повторяющийся рисунок, который называется раппортом и обозначается буквой R. Различают раппорт по основе Ro и раппорт по утку Ry. Раппорт по основе равен числу нитей основы, составляющих рисунок переплетения. Раппорт по утку соответственно равен числу нитей по утку в рисунке переплетения. На схеме переплетения раппорт обычно обозначают в нижнем левом углу линиями, выходящими за пределы схемы и выделяющими при своем пересечении прямоугольник или квадрат рисунка переплетения, который повторяется по всей длине и ширине ткани.

Все ткацкие переплетения подразделяются на четыре основных класса:

1. Простые (главные) переплетения 

Это переплетения, придающие ткани гладкую однородную поверхность.

2.Мелкоузорчатые переплетения - переплетения с узорами из мелких фигур, образованных видоизменением, усложнением и комбинированием гладкого переплетения.

3.Сложные переплетения - переплетения, образующиеся из нескольких систем основных и уточных нитей.

4.Крупноузорчатые переплетения [7, с. 20,22].

Приступая  к анализу переплетение ткани, определяем лицевую и изнаночную стороны ткани.

Определение направления нитей основы и утка

Долевую нить и уточную можно определить по окраске, по растяжению, по направлению рисунка, по кромке. Если вытянуть по несколько нитей с обеих сторон, то можно увидеть что нить основы менее изогнуты и обычно более гладкие и сильнее скрученные.плотность ткани по утку менее равномерна.

Определение лицевой и изнаночной сторон ткани

Лицевая сторона всегда чище изнаночной, рисунок на ней рельефнее, отделка её более тщательная, все дефекты выводятся на изнанку. На печатных тканях рисунок всегда на лицевой стороне, на гладкокрашеных на  лицевой - рисунок ярче. Некоторые переплетения подчеркиваюе лицевую и изнаночную стороны, например при атласном – лицевая  более блестящая и гладкая.

 Органолептическим способом определяется, что все три образца полотняного переплетения. Полотняное переплетение является одним из наиболее простых и распространенных переплетений. Им вырабатываются хлопчатобумажные ткани: ситцы, бязи, бельевые и многие платьевые ткани, большая часть льняных тканей (полотно, парусина, бортовка), а также многие ткани из натурального шелка и химических волокон. Реже полотняное переплетение используется для шерстяных тканей, среди которых преобладают ткани большой плотности. Из всех существующих переплетений полотняное имеет самый маленький раппорт: две нити по основе и две нити по утку. Каждая основная нить переплетается с каждой уточной через одну нить, что обеспечивает наибольшую слитность структуры ткани, а благодаря этому и наибольшую ее прочность. По раппорту определили что образцы относятся к классу простых (главных) переплетений. Отличительной особенностью всех простых переплетений является следующее: раппорт по основе всегда равен раппорту по утку; каждая основная нить переплетается с каждой уточной нитью в раппорте только один раз [7, с. 24].

После определения вида переплетения начинаем зарисовку образцов. Переплетения изображены на рисунках 2.1, 2.2, 2.3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Образец 1

Класс – главные (простые)

Вид – полотняное

 

лицевая                                                          изнанка


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Rо=Rу=2

 

Рис. 2.1. Схематическое изображение переплетения образца 1

Образец 2

Класс – главные (простые)

Вид – полотняное

 

лицевая                                                          изнанка


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Rо=Rу=2

 

Рис. 2.2. Схематическое изображение переплетения образца 2

Образец 3

Класс – главные (простые)

Вид – полотняное

 

лицевая                                                          изнанка


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Rо=Rу=2

 

Рис. 2.3. Схематическое изображение переплетения образца 3

2.2.Распознавание волокон  и образцов

Для правильного проведения технологических процессов швейного производства и рационального использования текстильных материалов необходимо знать вид волокон и их процентное содержание в тканях, трикотажных и нетканых полотнах.

Для распознавания качественного волокнистого состава используют органолептический метод, испытание на горение, микроскопические испытания.

Органолептический метод – метод определения показателей качества продукции на основе анализа восприятий органов чувств - зрения, обоняния, слуха, осязания, вкуса. С помощью зрения определяют блеск, цвет, прозрачность, гладкость, ворсистость, характер горения нити, извитость волокон. С помощью осязания  определяют жесткость, мягкость, растяжимость упругость, сминаемость,  теплоту или прохладу на ощупь, прочность. С помощью обоняния определяют запах, выделяемый волокнами при горении.

Определение состава тканей проводится в следующем порядке:

- внимательно рассмотреть ткань с лицевой и изнаночной стороны, обращая внимание на ее цвет блеск, пушистость, толщину и плотность.

- провести ручную пробу на смятие – ткань сильно сжать в кулаке, через 30 сек. отпустить и разгладить рукой, проанализировать степень смятости и характер образовавшихся складок.

- выдернуть из образца основные и уточные нити. Отдельно рассмотреть и сравнить нити основы и утка. Раскрутить и те и другие нити, каждое из составляющих волокон оценить по длине, толщине, цвету, блеску, извитости. Каждую из исследуемых нитей оборвать, рассмотреть и оценить характер обрыва.

- поджечь нить и пронаблюдать характер горения. Оценить цвет пламени, наличие копоти, запах, горение в пламени и вне пламени, плавление, исследовать остаток после сжигания.

Льняные ткани можно отличить от хлопчатобумажных тканей по цвету, блеску и жесткости. Суровые льняные ткани имеют сероватый или серовато-желтоватый оттенок, а хлопчатобумажные ткани – слегка кремовый. Льняные ткани более жестки, блестящи и прохладны на ощупь. В отличие от хлопчатобумажных тканей они сильнее сминаются и дают при пробе на смятие более крупные рельефные замины. При обрыве льняной пряжи на конце образуется удлиненная кисточка из различных по длине и толщине волокон, на конце хлопчатобумажной пряжи – пушистая кисточка из коротких одинаковых по толщине волокон. При раскручивании льняная пряжа распадается на длинные блестящие различные по толщине волокна, а хлопчатобумажная пряжа – на коротковатые матовые одинаковые по длине и толщине волокна.

Хлопчатобумажные, льняные, вискозные, медно-аммиачные ткани сгорают очень быстро. Они горят как в пламени, так и вне его. Шелк, шесть, ацетат, капрон, лавсан, нитрон горят лишь в пламени, а при выносе из него гореть прекращают.

Лабораторными называются такие способы определения волокнистого состава тканей, при которых распознавание проводят с помощью приборов и химических реактивов. Существуют разные методы определения волокнистого состава тканей.

Распознавание волокон в смешанных тканях проводят методом оптической микроскопии. Он основан на растворимости определенных групп волокон в выбранных реактивах при различных температурах. Наблюдения за проведение этих волокон проводят под микроскопом.

Метод горения прост и не требует специальной литературы. В некоторых случаях этот метод позволяет определить так же волокна входящие в смесь текстильных материалов. При исследовании пробы на горение  особое внимание следует обратить на характер горения и вид остатка, образовавшегося при сжигании пробы.

 Определим волокнистый состав трех образцов ткани, данные занесем в таблицу 2.1. Образцы прилагаются (приложение Б).      

                                                               

                                                                                                       Таблица 2.1                 

Результаты исследований образцов ткани методом горения

№ образца

Описание внешних характеристик, определяющих волокнистый состав образца

Описание анализа горения элементарного образца

Описание анализа горения нитей основы

Описание анализа горения нитей утка

Волок-нистый состав образца

1

Ткань мягкая, прохладная, плохо тянется. Нить основы слегка блестит,

при обрыве на конце образуется удлиненная кисточка из различных  волокон. На конце нити утка– пушистая кисточка из коротких одинаковых по толщине волокон.

Горит быстро ярко-желтым пламенем, образуется серый пепел, запах напоминает жженую бумагу

Горит быстро ярко-желтым пламенем, образуется серый пепел, запах напоминает жженую бумагу

Горит быстро ярко-желтым пламенем, образуется серый пепел, запах напоминает жженую бумагу

Основа- лен,

Уток – хлопок.

2

Ткань мягкая, теплая, имеет матовую, поверхность, хорошо тянется по утку.

Горит быстро ярко-желтым пламенем, образуется серый пепел, без характерного запаха

Горит быстро ярко-желтым пламенем, образуется серый пепел, запах напоминает жженую бумагу

Горит быстро ярко-желтым пламенем, образуется серый пепел, запах напоминает жженую бумагу

Основа- хлопок,

Уток – хлопок с эластаном

3

Ткань мягкая, теплая, имеет матовую, поверхность, тянется по утку, легко надорвать руками.

Горит быстро ярко-желтым пламенем, образуется серый пепел, запах напоминает жженую бумагу

Горит быстро ярко-желтым пламенем, образуется серый пепел, запах напоминает жженую бумагу

Горит быстро ярко-желтым пламенем, образуется серый пепел, запах напоминает жженую бумагу

100% хлопок

Информация о работе Детское платье повседневного назначения