Автоматизация в швейном производстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Мая 2014 в 14:52, реферат

Краткое описание

Эффективность швейного производства, в первую очередь, зависит от используемого на предприятии оборудования. Для производства одежды высокого качества необходимо внедрять новые технологические процессы с применением швейных полуавтоматов, швейных автоматов, машин с электронным управлением и автоматическими функциями.
За счет автоматизации таких операций, как автоматическая программируемая закрепка, обрезка нити, позиционирование иглы, электромагнита подъема лапки, производительность увеличивается на 20-30 %.

Прикрепленные файлы: 1 файл

referat.doc

— 190.00 Кб (Скачать документ)

5. Программы для  швейного производства 

     Организаторы и владельцы швейного производства в процессе своей работы сталкиваются с теми же проблемами и вопросами, что и любой руководитель крупно и мелкосерийного производства. Это вопросы поставок сырья, учета рабочей силы и выработки рабочих, складской учет, а также учет реализации продукции. И естественно очень остро стоит вопрос автоматизации большинства из этих функций для того, чтобы снизить нагрузку на административно-управленческий персонал. Конечно, можно воспользоваться программами общего назначения, типа «1-С: Предприятие» или «Галактика», однако на сегодняшний день существует ряд специализированных программных решений именно для швейного производства.

Примером тому может служить программа «Швейное производство 2.8» — она предназначена для тех, кто организует швейное производство у своих работников на дому. Весь комплекс технологических операций, начиная от поступления ткани на склад и до отправки готового изделия, можно отразить в программе. При этом есть возможность даже составления калькуляции себестоимости продукции. Есть в программе и несколько готовых шаблонов отчетов, которые позволят управлять прибылью, оборотами и запасами сырья и готовой продукции.

    

    Целый комплекс программ для швейного производства предлагает компания «Julivi». В их числе есть программы технологической направленности с функциями конструктора одежды, галереи моделей, раскладчика лекал. Есть и программы для организации самого швейного производства, включающие в себя модули учета сырья, заготовок, готовой продукции, фурнитуры. Как и в предыдущей программе, есть модуль расчета себестоимости готового изделия. На сайте компании производителя данного программного обеспечения есть даже возможность бесплатного ознакомительного использования программ в течении двух месяцев.

К недостаткам этих программ можно отнести слабое управление продажами, а также несколько архаичный дизайн. Многие из этих недочетов устранены в программе «Управленческий учет швейного производства».

 
     Эта программа, разработанная Сергеем Бердачуком, в текущей версии больше ориентирована не на технологические аспекты производства, а на управление им.

Как и в предыдущих программах имеются широкие возможности для складского учета. Но помимо это реализована и CRM-система, которая позволяет управлять большим количеством клиентов и взаиморасчетов с ними.

 

     Кроме учета отгрузок готовых изделий программа может учитывать оплату за поставленные изделия, а также вести учет задолженности по клиентам и даже отслеживать возвраты бракованной продукции.

 

     Благодаря функционалу программы владелец небольшого швейного производства всегда может сформировать отчет об обороте продукции, дебиторской задолженности и ряду других финансовых показателей. Также она хранит в своей памяти всю базу клиентов с самой подробной информацией о них.

 

     Важным преимуществом является и безопасность программы: так она может запускаться даже с флешки, вероятность того, что данные о вашем производстве попадут в плохие руки (конкурентов, налоговиков) крайне мала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 
 
     Реально универсальные швейные машины выпускаются пока еще с ограниченным количеством автоматизированных функций. Но, как показывает практика, количество моделей таких машин постоянно растет. Растет и количество автоматизированных функций.

 

     Таким образом, ведущие фирмы швейного машиностроения в настоящее время производят не только узкоспециализированные швейные автоматы, но и широкую гамму универсальных швейных машин с автоматизированным приводом для автоматизации основных и вспомогательно-переместительных приемов, а также специальных и сервисных функций.  
 
     Это оборудование заняло большую нишу в сборочно-монтажном производстве и рекомендуется для практического применения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

     1.Ермаков А.С. «Оборудование швейных предприятий» 1 и 2 части, М.: Академия-2009.

 

     2.Орловский Б.В. «Основы автоматизации швейного производства» 2-е издание, М.: Легпромбытиздат-1988.

     3.Соколова Е.М. «Электрическое и электромеханическое оборудование: общепромышленные механизмы и бытовая техника» 4-е издание, М.: Академия-2006.

     4.Автоматизация швейного производства - электронная книга.

 


Информация о работе Автоматизация в швейном производстве