Автоматизация работы резервуара для сквашивания молока

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2014 в 13:26, курсовая работа

Краткое описание

В данной курсовой работе мы рассмотрели элементы схемы резервуара для сквашивания молока.
Кисломолочные напитки играют особую роль в питании, так как кроме высокой пищевой ценности имеют большое лечебно-профилактическое значение. Лечебные свойства кисломолочных напитков основаны на бактерицидном действии молочнокислых микроорганизмов и дрожжей по отношению к возбудителям некоторых желудочно-кишечных заболеваний, туберкулеза и других болезней, а также на благотворном влиянии на организм веществ, входящих в состав этих продуктов.

Содержание

Введение …………………………………………………………………………………3
I. Описание принципиальной схемы кипятильника типа КНЭ 50 …………………..4
II. Описание элементов схемы…………………………………………………………..5
2.1 Катушки……………………………………………………………………………5
2.2 Предохранители…………………………………………………………………..8
2.3 Трансформаторы …………………………………………………………………11
2.3.1 Автотрансформаторы…………………………………………………..15
2.3.2 Трансформаторы тока…………………………………………………..15
2.3.3 Трансформаторы напряжения………………………………………….16
2.3.4 Импульсивный трансформатор………………………………………...16
2.3.5 Разделительный трансфрматор…………………………………………16
2.3.6 Пик-трансформатор……………………………………………………..17
2.4 Диоды………………………………………………………………………………17
2.5 Магнитные пускатели…………………………………………………………….19
IV. Описание резервуара для скашивания молока………………………………………33
Заключение ………………………………………………………………………………..35
Список использованной литературы…………………………………………………….36

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая АСУ.docx

— 248.79 Кб (Скачать документ)

Если температура продукта превышает  заданную на приборе ЭМВ-2-210, то с прибора поступает импульс на исполнительный механизм клапана на линии подачи ледяной воды.

В целях усовершенствования устройства КУ-2 в резервуарах ОТК-2, ОТК-4 и  ОТК-6 в 1968 г.ВНИМИ модернизировало его. Новое устройство получило название КУ-2М. Его отличие от КУ-2 состоит в том, что кислотность кефира измеряется величиной (рН) вместо °Т. Остальные функции устройства КУ-2 сохранены.

На Черкизовском городском молочном заводе в Москве для производства кефира резервуарным способом установлены десятитонные вертикальные резервуары YNBS-100, поставляемые шведской фирмой Альфа Лаваль (рис. 4).

Резервуар состоит из вертикального  цилиндра диаметром 2200 мм, закрытого  сверху и снизу приваренными днищами. Поверхность его полирована, внутри находится мешалка рамного типа с тремя лопастями шириной 80 мм, расположенными под углом 45° к горизонтальной плоскости.

Лопасти находятся в верхней, средней  и нижней частях рамы мешалки, что  позволяет перемешивать жидкость по всей высоте резервуара. Вал мешалки  соединен с редуктором, который приводится в действие от электродвигателя, установленного на верхнем днище танка. На валу по всей его длине закреплена пластина шириной 250 мм, что позволяет интенсивно перемешивать столб жидкости в центре резервуара. Мешалка вращается вправо и влево со скоростью 20 и 10 об/мин. Направление ее вращения меняется автоматически.

Рабочий резервуар танка размещен в стальном цилиндре диаметром 2240 мм с приваренным днищем. Снаружи  этот цилиндр покрыт термоизоляционным слоем и поверх него металлическим кожухом. На верхнем днище танка находится люк, предназначенный для проникновения внутрь танка в случае необходимости. Танк установлен на четырех опорах, приваренных к нижнему днищу, и оснащен устройством для механической мойки. соответствующей арматурой, а также приборами автоматического контроля.

1- привод; 2 - люк; 3 - стенка рабочего  резервуара; 4,8 - лопасти мешалки; 5 - вертикальная лопасть мешалки; 6- кожух; 7- рубашка танка; 9 - кран; 10 - оросительный  коллектор; 11 - вал мешалки; 12- опора; 13 - штуцер для подачи растворов.

Рисунок 4 - Двустенный танк VXBS-100: 

 

При охлаждении все пространство между  рабочим резервуаром и стальным цилиндром заполняется ледяной водой, которая поступает через отверстия перфорированной трубы, опоясывающей рабочий резервуар в его верхней части.

Двустенные танки YXBS-100 поставляются вместе с пультом управления. Наличие  данного пульта позволяет осуществлять Автоматический контроль и управление процессом сквашивания молока и  созревания кефира в танке.

Пульт управления представляет собой  герметизированный шкаф, на лицевой  панели которого расположены показывающий и электрический логометр с встроенным в него двухпозиционным регулирующим устройством, прибор, показывающий степень заполнения танка продуктом, кнопки управления работой мешалки, клапаны на линии подачи ледяной воды_ световые сигнальные лампы и переключатель режима работ (ручное и автоматическое управление).

Внутри пульта установлены три  реле времени, магнитные пускатели  и предохранители. Прибор, показывающий степень заполнения танка продуктом, состоит из показывающего манометра, шкала которого градуирована в единицах объема, мембранной коробки и соединяющей их полиэтиленовой трубки. .Мембранная коробка установлена в нижней части боковой поверхности танка в таком положении, что мембрана соприкасается с продуктом. В мембранную коробку через дроссель к соплу подается сжатый воздух под давлением 1,4 кГ/см2. В зависимости от степени заполнения танка продуктом в результате перемещения мембраны относительно сопла и изменяется давление воздуха, поступающего через соединительную трубку к манометру.

Режим автоматического управления процессом осуществляется следующим образом.

Требуемый по технологии температурный  режим охлаждения устанавливается  задатчиком электрического логометра. Когда температура кефира превысит заданную, с электрического термометра сопротивления, вмонтированного в стенку танка, поступает импульс на логометр. Срабатывает двухпознционкое регулирующее устройство и с него подастся импульс на исполнительный механизм клапана на трубопроводе, подводящем ледяную воду в рубашку танка.

Продолжительность процессов сквашивания  и созревания задают тремя электрическими реле времени. На первом реле устанавливают период времени, необходимый для сквашивания молока (диапазон выдержки времени 0,6-24 ч). Через заданный на первом реле период времени включается второе реле, которое через магнитный пускатель включает электродвигатель мешалки.

Продолжительность работы мешалки  задается на втором реле в интервале от 0,12-5 мин. Третье реле управляет реверсированием мешалки (изменение направления вращения) в соответствии с импульсом, получаемым от второго.. Продолжительность охлаждения кефира в танках -1-6 ч.

При эксплуатации двустенных танков необходимо соблюдать следующие  условия. Вертикальные танки монтируют  по уровню так, чтобы оросительная система  охлаждения омывала все стороны резервуара. При монтаже резервуаров ОТК-6 охлаждающая вода подается в коллектор с двух противоположных сторон.

Величина сечения трубопровода должна быть такой, чтобы вода в оросительную систему поступала в следующем  количестве: для танков емкостью 2000 л - не менее 6000 и емкостью 6000 л - не менее 9000 л\ч. Охлаждающая вода из танков емкостью 6000 л должна выходить в днище через два штуцера диаметром 40 мм (танки московского завода «Котлоагрегат») и через один штуцер диаметром 75 мм (танки далматовского завода -«Молмашстрой»).

Перед вводом в эксплуатацию нужно  проверить швы рабочего резервуара.

В процессе эксплуатации танков отверстия  оросительной системы необходимо очищать от загрязнения не реже одного раза в месяц. Целесообразно периодически промывать их межстенное пространство раствором соды.

Перед включением привода мешалки  нужно проверить ее работу на холостом ходу. Необходимо, чтобы .вал мешалки находился в строго вертикальном положении. Ее привод должен работать бесшумно. Возможность попадания смазочных масел в продукт с привода должна быть исключена до ввода танка в эксплуатацию.

Категорически запрещается проникать  в танк, если не работает система автоблокировки, отключающей привод электродвигателя мешалки при открывании большого люка.

Заключение

 

В данной курсовой работе  мы рассмотрели элементы схемы резервуара для сквашивания молока.

Кисломолочные напитки  играют особую роль в питании, так как кроме высокой пищевой ценности имеют большое лечебно-профилактическое значение. Лечебные свойства кисломолочных напитков основаны на бактерицидном действии молочнокислых микроорганизмов и дрожжей по отношению к возбудителям некоторых желудочно-кишечных заболеваний, туберкулеза и других болезней, а также на благотворном влиянии на организм веществ, входящих в состав этих продуктов.

Подготовленным для автоматизации  является процесс, основанный на резервуарном способе производства кисломолочных  напитков.

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

  1. Хансуваров К.И.,Цейтлин В.Г. «Техника измерения давления, расхода, количества и уровня жидкости, газа и пара»:Учебное пособие для техникумов- М: Издательство стандартов,1990.287 с.
  2. Кулаков М.В. «Технические измерения и приборы для химических производств»
  3. Гусева Л.Г., «Тепловое и электрическое оборудование предприятий общественного питания.» М:Экономика,1983
  4. Могильный М.П. «Оборудование предприятий общественного питания.Тепловое оборудование:учебное пособие/М.П.Могильный,Т.В.Калашева,А.Ю.Баласанян-М:Академия,2004- 191 с.:ил
  5. Тепловое и механическое оборудование предприятий общественного питания : учебное пособие для среднего профессионального образования.-Ростов-на-Дону:Феникс,-478с.:ил.

 


Информация о работе Автоматизация работы резервуара для сквашивания молока