Зарождение таможенного дела на Руси в10-12 в

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2013 в 12:54, контрольная работа

Краткое описание

В отличие от других социальных идей и политических ориентаций демократическое правовое государство при верховенстве закона и приоритете прав человека и гражданина практически воспринято обществом как будущее государственного строя России. Решение этой задачи связано не только с созданием современного законодательства, обеспечением законности деятельности государства и его органов, муниципальной системы и общественных формирований, надежной, быстрой и справедливой юстиции, независимого правосудия, но и с преодолением достигшего опасных пределов правового нигилизма, находящегося ныне на грани беспредела во всех сферах государственной и общественной жизни, и, главное, формирование высокого уровня правовой культуры общества и каждого человека.

Содержание

Введение
Глава 1. Зарождение таможенного дела на Руси в10-12 в.
1.1 Зарождение таможенного дела
1.2 Зарождение таможни в Древней Руси
Глава 2. Развитие таможенного в Киевской Руси
2.1. Договор Руси с Византией 907 и 944 г.
2.2.Торговля в древней Руси
2.3. Внешняя политика правящих князей
2.4. Проблемы социально-политической истории Древней Руси и развитие торговли и таможенного дела.
Заключение
Список используемых источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

Таможенное дело 10-12 века.docx

— 50.84 Кб (Скачать документ)

           Отношения с другими соседями Древней Руси носили следующий характер. Говоря об отношениях Руси с Хазарским каганатом арабский географ Ибн-Хаукаля (976-977г.г.) в своей «Книге путей и государств» указывает: «Склад для торговли Руси – всегда Хазаран. Здесь товары, привозимые ими, облагаются десятинной податью, (взимаемой хазарами)». О включенности Руси в систему торгово-таможенных связей может свидетельствовать наличие особого района или улицы в раннесредневековом Киеве – «Козаре» (т.е. «Хазары»), а также наличие рядом с ним района или улицы под названием «Пасынча беседа». Одна из возможных этимологий данного названия выводится от тюркского «bas-inc» - «сборщик налогов», и, таким образом, название «Пасынча беседа» может означать «резиденция сборщика налогов или таможенного чиновника». Ареал распространения дирхемов, имевших хождение в Хазарии, в 883-900г.г. доходит до восточной границы Русской земли, т.е. северяне находились в сфере влияния Хазарии. После 900г. дирхемы появляются в кладах Русской земли, что указывает на включение ее в экономическую систему Хазарии.  Ко времени образования древнерусского государства Хазария уже утратила былое могущество, но пошлины, шедшие в ее казну от русской транзитной торговли с Кавказом и Багдадским Халифатом, в немалой степени способствовали ее обогащению, являясь одной из составляющих экономической базы каганата.  
           Итак, указанные выше известия восточных авторов говорят о том, что и в Хазарии, и в Византии в IX - Х в.в. русские купцы облагались торговой пошлиной по единой ставке – 10% (от стоимости товаров). Приведенные сообщения позволяют сделать вывод о том, что в вышеперечисленных государствах сложилась единообразная практика применения такого инструмента таможенно-торгового регулирования, как взимание таможенной пошлины, с применением единой ставки таможенных платежей.  
           Несколько по-другому сложилась практика применения мер торгово-таможенного регулирования в Европе. Так, мытный устав г. Раффельштеттена, составленный в 903-906г.г. на совещании при маркграфе Восточной марки Арибо (876-906г.г.), свидетельствует о русской торговле времени Олега на Верхнем Дунае. В уставе, отражающем отношения, сложившиеся к IX в., содержится следующее постановление, регламентирующее сбор пошлин: «Что касается славян, которые приходят из Ругов (т.е. из Руси) или из Богемов ради торговли, то они могут торговать везде подле дунайского берега, а также везде в Ретеле (Ретель впадает в Дунай у Линца) и Ридмархе, но обязаны платить пошлину; если они привозят воск, то платят с одного вьюка 2 меры воска, ценностью каждая в один скоти, с ноши одного человека – одну меру той же цены. Если они привозят рабов или лошадей, то платят с одной рабыни по тремиссе (треть золотого солида, равна 2 денариям), с одного жеребца – столько же; с каждого раба – по сайге (четверть тремиссы) и столько же – с каждой кобылицы». Данную информацию крайне сложно проанализировать в связи с отсутствием данных: не известны критерии определения «ноши одного человека», «вьюка» и т.д., а вес денежной единицы и соотношение с иными денежными единицами и, соответственно, реальная покупательная способность даже в рамках одной монетной системы варьировались. Кроме того, цены на одни и те же товары в Европе, Византии и на Востоке существенно различались. Во всяком случае, мы видим, что в данном случае разные категории товаров облагались таможенными пошлинами по разным ставкам, т.е. дифференцированно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Развитие таможенного  в Киевской Руси

2.1. Договор Руси с  Византией 907 и 944 г.

           Договор Руси с Византией 907 г.

           Князь Олег в 907 г., осадив Царьград, направил к византийским правителям своих послов для заключения договора. Он потребовал для русских купцов значительных льгот:

• уплатить дань (на две тысячи кораблей по 12 гривен на уключину и др.);

• снятия ограничений на торговлю;

• освобождения от уплаты торговых пошлин (мыта);

• снабжения купцов продовольствием (месячное) на время пребывания на торгах в Царьграде;

• получения необходимых продуктов  и снаряжения на обратную дорогу и  др.

           Византия пошла на эти уступки, но она потребовала включить в договор условия, которые ограничивали русских купцов:

• обязательная регистрация;

• ограничение числа купцов (не более 50);

• определенное место торга –  в предместье города;

• вход в город разрешался только в сопровождении представителя  администрации и только через  определенные ворота.

           Договор Руси с Византией 944 г.

           В 944 г. был заключен договор, в котором устанавливались правила для торговых людей и особенности контроля над приезжавшими в Царьград русскими послами и торговцами.

           Согласно заключенному договору Руси с Византией 944 г. были приняты такие условия: «А великий князь русский и его бояре пусть посылают в Грецию к великим царям греческим (столько) кораблей со своими послами и купцами, сколько захотят. Если (раньше) было постановлено, чтобы послы приносили золотые печати, а купцы – серебряные, то теперь повелел Ваш князь посылать грамоты к нашему царскому величеству; посылаемые ими (т. е. русскими) послы и гости пусть приносят грамоту, где будет написано так: «послал столько-то кораблей», – чтобы из таких (грамот) узнали и мы, что приходят они с мирными намерениями. Если же придут без грамоты и окажутся в наших руках, то нам следует задержать (их до тех пор), пока не возвестим Вашему князю; если же (они) не дадут себя задержать и будут сопротивляться, то (если будут убиты) пусть не взыщется Вашим князем смерть их; если же, убежав, придут на Русь, то напишем мы Вашему князю – и пусть делают (с ними), что хотят.

           Если явятся русские не для торговли, то пусть не взимают месячное. И пусть запретит (русский) князь своим послам и (вообще) прибывающим сюда русским творить бесчинство в наших селах и в нашей стране. Пусть прибывающие (сюда) обитают вблизи монастыря святого Мамонта; и когда наше царское величество пришлет (к ним кого-либо), кто перепишет их имена, то пусть тогда (только) они возьмут полагающееся им месячное – сперва (пришедшие) из Киева, затем из Чернигова и Переяславля. И пусть входят в город только через одни ворота в сопровождении царского чиновника, безоружными, человек по 50, и пусть торгуют, сколько им нужно, и выходят назад, а царский чиновник пусть их охраняет. Если же кто-либо из русских или из греков совершит беззаконие, пусть тот (чиновник) рассудит их. Когда же русские входят в город, то пусть не совершают бесчинств, – пусть они не имеют права купить драгоценных тканей больше, чем на 50 золотников (каждый). И если кто купит что-нибудь из тех тканей, то пусть покажет (их) царскому чиновнику, а тот, наложив печать, отдаст их ему. И отправляющиеся отсюда русские пусть взимают от нас, по мере надобности, пищу на дорогу и что нужно (для обеспечения) людей, как было установлено раньше, и пусть возвратятся невредимыми в свою страну, а у святого Мамонта зимовать (они) не имеют права».

           Таким образом, согласно условиям договора Руси с Византией 944 г.:

• вводился строгий контроль над  приезжими;

• требовалась специальная грамота  от великого князя русского, в которой  перечислялись бы все прибывшие;

• без специальной грамоты русские  должны были быть задержаны, а в случае сопротивления могли быть убиты;

• русским купцам предоставлялось  продовольствие для обратного пути на родину;

• при необходимости русским  купцам должны быть предоставлены и  ладьи (транспортные средства);

• передвижения русских купцов должны быть ограничены, т. е. они поселялись в предместье и могли появляться в Царьграде только без оружия и в количестве не более 50 человек  в сопровождении императорского чиновника;

• срок пребывания русских купцов ограничивался шестью месяцами;

• приобретаемые товары в Византии русские купцы должны были предъявить византийским чиновникам для их клеймения  и взимания с них торговых пошлин.

2.2. Торговля в  Древней Руси.

           Важнейшие торговые артерии Древней Руси проходили по следующим маршрутам. Классический маршрут великого пути из варяг в греки проходил из устья Невы в Ладожское озеро, оттуда через Волхов в Ильменское озеро, далее по Ловати к волокам в днепровскую речную систему и по Днепру в Черное море к Константинополю и другим византийским городам.

           Однако следует заметить, что до IX века путь из варяг в греки в основном проходил по другому маршруту. Начало его совпадает с классическим вариантом, приводимым в «Повести временных лет»: из устья Невы в Ладожское озеро, оттуда через Волхов в Ильменское озеро, далее же из озера Ильмень суда шли по реке Поле и ее притоку реке Шеберихе до волоков в верховья Волги и озера Селигер. Или же по реке Свири в Онежское озеро и реку Вытегру, откуда, преодолев волок длиной около 8 км, суда попадали в реку Ковжу и далее через Белое озеро по Шексне выходили на Волгу. По Волге суда торговцев шли до устья Оки, свернув в Оку, двигались до ее истоков, после чего суда перетаскивались к верховьям Дона, по которому шли в Азовское море, а оттуда в Черное.  
           Великий Волжский путь проходил следующим образом – из  устья Невы в Ладожское озеро, оттуда через Волхов в Ильменское озеро, далее вышеописанными маршрутами к волокам в волжскую речную систему и по Волге в Каспийское море. Вообще варианты путей с Балтики на Волгу довольно разнообразны, так один из самых коротких путей проходил из Ладоги вверх по реке Сяси, далее рекой Воложбой путешественники подходили к волокам к реке Чагоде, принадлежащей уже волжскому речному бассейну.  Далее по рекам Чагодоще и Мологе они спускались в Волгу. 
           Помимо данных торговых путей, связывавших мусульманский восток, Византию, с одной стороны, и западно-европейские земли – с другой, существовали и иные торговые связи Древней Руси. На запад от Киева путь вел к Кракову, Праге и германскому городу Регенсбургу на Дунае. Главными поставщиками утвари в русские земли были Нижняя Лотарингия, Рейнская область, Вестфалия и Нижняя Саксония. Художественные металлические изделия шли на Русь с Нижнего Рейна; серебро, богемское стекло, мрамор –  из Чехии; скакунов-иноходцев – из Венгрии. Из Руси в соседние страны поставлялись три основные группы товаров – меха, воск и мед. Также большую роль играла работорговля. Также из русских земель, правда, в значительно меньших объемах вывозились лен и льняные ткани, украшения и ювелирные изделия, икра, моржовая кость, литейная продукция, кожи.

           Разумеется наиболее важная роль принадлежала русско-византийской торговле. Торговля Руси и Византии носила государственный характер. На рынках Константинополя реализовалась значительная часть дани, собираемой киевскими князьями. Князья стремились обеспечить для себя наиболее благоприятные условия в этой торговле, старались укрепить свои позиции в Крыму и Причерноморье. Попытки Византии ограничить русское влияние или нарушить условия торговли проводили к военным столкновениям. Особенностью русско-византийских отношений было и то, что торговля осуществлялась в основном славянами, сведений о пребывании греков по своим делам на Руси нет.

           Оценивая роль торговли в Древней Руси, следует указать на следующую ее особенность, характерную для традиционного общества в целом. В условиях господства натурального хозяйства основными предметами торговли становились, как правило, предметы престижного потребления, очень значительная часть населения, сосредоточенная в селах (в условиях редконаселенности русских земель, часто удаленных и изолированных) была выключена из товарно-денежных отношений. Соответственно, в таких условиях торговля имела для жизни общества не столько хозяйственное, сколько социальное значение, захватывая сравнительно небольшую, но социально-политически значимую прослойку общества. 
           Внешняя торговля была тесно связано со сложившейся в древнерусском государстве системой данничества. Дань взималась деньгами (бель и щеляги – серебряные монеты или гривны – серебряные слитки), а также мехами пушных зверей. Очевидно, также, что небольшую ее часть составлял скот и продуты питания. Практически вся внешняя торговля сводилась к, во-первых, вывозу дани (т.е. русский экспорт оказывался тождественным собираемой и вывозимой дани), а, во-вторых, находилась в исключительном ведении киевского князя, его приближенных и небольшой части горожан. При такой системе именно дружинный коллектив оказывался главным участником внешней торговли. Это соответствовало и сложившейся торговой практике раннего европейского средневековья, когда в силу постоянной политической нестабильности, по преимуществу только военные дружины могли обеспечить безопасную перевозку товаров. Именно они и составляли первоначально слой профессионального купечества. Вольные дружины (в первую очередь из варягов) в течение одной экспедиции нередко выступали попеременно в качестве грабителей, торговцев и воинов-наемников. Эти дружины на Руси получили наименование гостей, впоследствии термин гость стал обозначать купца-оптовика ездившего торговать на сторону.

           Наряду с внешней торговлей активно развивалась торговля внутренняя. Население крупных городов преимущественно состояло из мелких торговцев и ремесленников. Так, в Киеве было представлено от 40 до 60 различных ремесел. Важнейшими среди них были столярничество, кузнечество, скорнячество, гончарство. Было развито железоделательное, металлургическое, ювелирное и керамическое производство. Уже в те времена кузнецы владели «ковкой злата и серебра», сваркой железа и стали, калкой металла, инкрустацией цветных металлов. Ремесленники изготовляли: рала, плуги, серпы, топоры, мечи, стрелы, щиты, кольчуги, замки, ключ, браслеты и перстни из золота и серебра. Ремесленничество развивалось, как в структуре хозяйства князя и феодала, так и на свободной посадской основе. С возникновением городов развиваются две формы ремесел – городское и деревенское. Основная часть ремесленников сосредотачивается в городах, где концентрировалась и преобладающая часть торговли. Города оказали большое влияние на развитие ремесла; в свою очередь выделение ремесла в немалой степени способствовало превращению некоторых поселений в города. Развитие городов как ремесленного и торгового центра есть, прежде всего, показатель роста внутреннего рынка. Период Киевской Руси – это время сравнительно интенсивного развития ремесла. Ремесленники представляли собой уже особую группу населения. Городское ремесло на протяжении IX – XI веков было весьма развито. Можно отметить следующие профессии ремесленников этого периода: кузнецы и оружейники, ювелиры, литейщики, ковали, копьевщики, плотники, столяры, резчики по кости, чеканщики, ткачи, гончары и др. О росте ремесленного производства в IX – XI веках свидетельствует увеличение числа городов. Если в IX – X веках было известно лишь 26 городов, то в 11 веке – 62 города. Продукция ремесленников находила сбыт не только внутри страны, но и за ее пределами.

2.3 Внешняя политика  правящих князей

           Киевская Русь известна благодаря киевским и новгородским летописям, написанным монахами в 10-12 веках. Авторы летописей были близки к княжьему двору, к правящей аристократии. Первые датированные сообщения летописи начинаются с 852 года.

           Середина 9 века в истории Киевского государства рассматривается в летописи в контексте истории западных и южных славян. Позднее в летопись была добавлена легенда о скандинавах или варягах (862), которые пришли на Русь во главе с Рюриком. У Рюрика были Бояре Аскольд и Дир, которые в 882 году захватили Киев. После смерти Рюрика власть перешла варяжскому конунгу Олегу. Он расправился с Аскольдом и Диром и в 882 году захватил Киев. В 883-885 годах он подчинил себе восточнославянские племена: древлян, северян, радимичей. В 907 и 911 годах совершил военные походы на Византию.

           Сын Рюрика - Игорь - продолжил активную внешнюю политику Олега. В 1013 году он огнем и мечем прошел по всему западному побережью Каспия, разорил Итиль, впоследствии дважды нападал на Византию. В 945 году Игорь был убит древлянами, не хотевшими платить ему чрезмерную дань.

После Игоря Русью правила  его жена Ольга. Она упорядочила  управление на местах и строго установила нормы дани.

           Сын Игоря и Ольги - Святослав - очистил от кочевников торговые пути на востоке - в землях волжских булгар и хазар.

           При Святославе Русь получила выход к Черному морю и к Дунаю (Тмутаракань, Белгород, Переяславец-на-Дунае). После неудачной войны с Византией, Святослав был вынужден отказаться от завоевания Балкан. При возвращении на Русь он был убит в бою с печенегами

           Наследником Святослава стал его сын Ярополк, убивший в 977 году своего брата-конкурента Олега Древлянского. Младший брат Ярополка Владимир Святославич во главе варяжской дружины двинулся на Киев. Ярополк был убит, а Владимир стал великим князем. Необходимость замены старой идеологии родоплеменного строя идеологией феодальных отношений – христианством и аристократизмом побудила Владимира ввести на Руси византийское православие и активизировать формирование служилого класса чиновников, способных стать опорой молодой древнерусской монархии. Первыми перешли в христианство социальные верхи, простой же люд еще долго исповедовал древние языческие верования. Княжение Владимира – вершина Расцвета Киевской Руси, границы которой в это время неимоверно расширились: от Прибалтики и Карпат до Северного Причерноморья.

           После смерти Владимира в 1015 году между его сыновьями возникла усобица. После битвы у Листвена (1024 год) Киевская Русь была поделена по Днепру: Правобережье с Киевом досталось Ярославу, Левобережье - Мстиславу. Так в 20 годы 11 века начало расшатываться ранее прочное государство. После смерти Мстислава (1036 год) единство Киевской Руси было восстановлено. Ярослав Мудрый вел энергичную деятельность по укреплению государства и устранению церковной зависимости от Византии. При Ярославе Мудром значительно расширились и укрепились связи Киевской Руси с Западной Европой. Помимо Византии, Польши и Норвегии, Киевская Русь имела династические, экономические и политические связи с Германией, Францией и Венгрией, а так же с другими странами.

Информация о работе Зарождение таможенного дела на Руси в10-12 в