Законодательство РФ в сфере таможенного регулирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2014 в 13:13, курсовая работа

Краткое описание

Таможенный союз (ТС) представляет собой межгосударственное образо-вание, предполагающее объединение территорий государств-участников, в пределах которых ликвидируются таможенные границы и таможенные барьеры, не применяются таможенные пошлины и административные ограничения во взаимной торговле, что обеспечивает свободное движение товаров, услуг, капитала и рабочей силы, унификацию внутреннего законодательства стран-участниц и создание наднационального правового регулирования, способствует стабильности и росту национальных экономик.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Законодательство РФ в сфере таможенного регулирования 1.doc

— 192.50 Кб (Скачать документ)

  • Введение

Таможенный союз (ТС) представляет собой межгосударственное образование, предполагающее объединение территорий государств-участников, в пределах которых ликвидируются таможенные границы и таможенные барьеры, не применяются таможенные пошлины и административные ограничения во взаимной торговле, что обеспечивает свободное движение товаров, услуг, капитала и рабочей силы, унификацию внутреннего законодательства стран-участниц и создание наднационального правового регулирования, способствует стабильности и росту национальных экономик.

Основными задачами государств в таможенном союзе являются1:

  1. создание единой таможенной территории в границах объединившихся стран;
  2. введение режима, не допускающего тарифных и нетарифных ограничений во взаимной торговле, за исключением случаев, оговоренных специальными нормативными актами;
  3. полная отмена таможенного контроля на внутренних границах стран-участниц;
  4. использование однотипных механизмов регулирования экономики и торговли, базирующихся на универсальных рыночных принципах хозяйствования и гармонизированном экономическом законодательстве;
  5. функционирование единых органов управления таможенного союза.

По внешней границе  в торговых отношениях со странами, не входящими в таможенный союз, предполагается:

  • применение общего таможенного тарифа;
  • использование единых мер нетарифного регулирования;
  • проведение единой таможенной политики и применение единых таможенных режимов.

6 октября 2007 г. главы трех  стран – России, Беларуси и Казахстана –  впервые реализовали идею таможенного союза на территории СНГ, создав необходимую нормативную основу его функционирования, и тем самым перешли к практическому воплощению его в жизнь. Дата 1 июля 2011 г. является основной вехой формирования таможенного союза, характеризующая фактической отменой таможенного контроля на внутренних границах стран. 

Таможенный союз Беларуси, Казахстана и России строится на экономической и территориальной платформе ЕрАзЭС, имеет с ним общие органы управления, частично правовую базу и параллельное членство этих трех стран в обеих организациях. Создание таможенного союза не является конечной целью стран ЕврАзЭС, он представляет собой только одну из форм интеграции на пути к модели единого экономического пространства. Предполагается также, что в будущем в него войдут и другие государства–члены ЕврАзЭС2.

Цель курсовой работы выявить проблемы таможенного регулирования РФ и  предложить варианты их решения.

Для достижения цели необходимо решить ряд задач:

    1. Изучение содержания и структуры источников таможенного законодательства  ТС ЕврАзЭС.
    2. Рассмотрение правовых институтов ТС ЕврАзЭС.
    3. Исследование формирования договорно-правовых принципов таможенного регулирования в рамках ТС ЕврАзЭС.
    4. Ознакомление с правовой базой РФ в области таможенного регулирования.
    5. Проведение сравнительного анализа таможенного законодательства РФ до и после вступления в ТС ЕврАзЭС.
    6. Выявление на основе проведенного анализа проблем связанных с таможенным регулированием в РФ.
    7. Поиск путей решения проблем таможенного регулирования в РФ.

Предметом изучения в курсовой работе является особенности и проблемы реализации таможенного законодательства Таможенного союза ЕврАзЭС и РФ.

Объектом исследования является таможенное регулирование  во внешнеэкономической деятельности субъектов ТС ЕврАзЭС.

Теоретической основой курсовой работы послужили научные труды, посвященные проблемам таможенного регулирования, таких отечественных исследователей, как Андриашин Х.А., Бакаева О.Ю., Габричидзе Б.Н., Корчажкина Н.П., Прокушев Е.Ф. И др.

Нормативной базой исследования являются Таможенный кодекс таможенного союза, федеральные законы, соглашения и решения таможенных органов таможенного союза.

Практическая  значимость исследования заключается  в разработке рекомендаций по проблемам  и направлениям регулирования таможенного  законодательства РФ.

  • 1. Концептуальные основы таможенного законодательства ТС ЕврАзЭС

  • 1.1. Содержание и структура источников таможенного законодательства ТС ЕврАзЭС

В связи с  формированием нормативной правовой базы таможенного союза Беларуси, Казахстана и России изменяется таможенное законодательство государств-участников. Прежде всего, в дополнение к действующему национальному законодательству появились еще два уровня регулирования: международные соглашения государств–участников таможенного союза и решения Комиссии таможенного союза.

Таможенное  законодательство Таможенного союза3 состоит из:

  1. Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС);
  2. Международных договоров, принятых на основании ТК ТС, 
  3. Решений Комиссии Таможенного союза (КТС).

Базовым документом, регулирующим таможенные правоотношения в рамках таможенного союза, является Таможенный кодекс таможенного союза.

Одним из ключевых моментов в формировании таможенного  союза в рамках Евразийского экономического сообщества является принятие Договора о Таможенном кодексе таможенного союза, который подписан 27 ноября 2009 года в г. Минске на заседании Межгосударственного Совета ЕврАзЭС (высшем органе таможенного союза) на уровне глав государств и вступил в силу 06 июля 2010 года.         

 Таможенный кодекс таможенного союза (далее – ТК ТС) разработан с учетом стандартов Киотской конвенции по гармонизации и упрощению таможенных процедур. Членами этой Конвенции являются практически все ведущие государства мира, а также Европейское сообщество (в целом более 60 государств). Использование Киотской конвенции, как основы при его подготовке, нашло отражение в структуре ТК ТС, его терминологии и содержании таможенных операций и таможенных процедур.

ТК ТС по структуре состоит из Общей и Особенной частей, включающих 8 разделов, 50 глав, 373 статей, определяющих все основные сферы таможенного регулирования.

ТК ТС не содержит определенных положений, рассмотрение которых остается прерогативой национального законодательства государств-членов таможенного союза. К ним относятся следующие положения4:

  • регулирование системы таможенных органов;
  • права, обязанности и ответственность должностных лиц таможенных органов;
  • условия прохождения службы в таможенных органах;
  • порядок обжалования действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц;
  • правоохранительная деятельность таможенных органов (ОРД, дознание по уголовным преступлениям и административный процесс);
  • ряд иных вопросов, в основном касающихся технической реализации различных таможенных операций.

Общая часть  ТК ТС состоит из трех разделов:

I. Основные положения.

II. Таможенные  платежи.

III. Таможенный  контроль.

Глава 1 содержит положения, определяющие суть таможенного  регулирования в таможенном союзе, систему таможенного законодательства таможенного союза, понятия единой таможенной территории таможенного союза и таможенной границы таможенного союза. На этих основных положениях базируется система таможенного регулирования в таможенном союзе. Так же в этой главе дан понятийный аппарат, используемый в ТК ТС, определены основные задачи таможенных органов и вопросы обращения с информацией.

ТК ТС и иные акты таможенного законодательства таможенного союза действуют  на единой таможенной территории таможенного  союза, которая состоит из территорий Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Казахстан.

Пределы единой таможенной территории таможенного  союза являются таможенной границей таможенного союза.

Правоотношения, регулируемые таможенным законодательством  таможенного союза, прежде всего, затрагивают  порядок перемещения товаров  через таможенную границу таможенного союза, а также перевозку товаров под таможенным контролем по единой таможенной территории таможенного союза, временное хранение, таможенное декларирование, выпуск товаров и их использование в соответствии с таможенными процедурами.

Кроме общих  положений, определенных в главе 1, разделом I ТК ТС, регулируются вопросы информирования и консультирования, взаимоотношений  таможенных органов с участниками  внешнеэкономической деятельности и лицами, осуществляющими деятельность в сфере таможенного дела, вопросы таможенной статистики, определения страны происхождения и таможенной стоимости товаров, классификации товаров в соответствии с Единой товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности таможенного союза.

Отдельно следует  остановиться на вопросах взаимоотношения таможенных органов с участниками внешнеэкономической деятельности и лицами, осуществляющими деятельность в сфере таможенного дела:

  • таможенных перевозчиков;
  • владельцев складов временного хранения;
  • владельцев таможенных складов;
  • владельцев магазинов беспошлинной торговли;
  • уполномоченных экономических операторов.

ТК ТС вводится российская система порядка создания таких лиц – через включение  в соответствующие реестры, ведущиеся  таможенными органами.

Порядок включения  в реестры и исключения из них, ведение таких реестров отнесены к компетенции национального законодательства государств-участников таможенного союза. На данный момент подготовлен соответствующий нормативный правовой акт, которым будут регулироваться эти правоотношения.

Разделы II «Таможенные  платежи» и III «Таможенный контроль содержат основные вопросы, связанные  с уплатой таможенных пошлин, налогов  и проведением таможенными органами таможенного контроля.

Касаясь кратко таможенных платежей5, следует отметить, что в рамках таможенного союза ставки таможенных пошлин, налогов будут применяться следующим образом:

  • для целей исчисления ввозных таможенных пошлин – ставки, установленные Единым таможенным тарифом таможенного союза, утвержденным решением Межгоссовета ЕврАзЭС от 17 ноября 2009 г. № 18 «О едином таможенно-тарифном регулировании таможенного союза Российской Федерации, Республики Казахстан и Республики Беларусь»;
  • для целей исчисления вывозных таможенных пошлин – ставки, установленные законодательством государств-членов таможенного союза в отношении товаров, включенных в сводный перечень товаров, формируемый Комиссией таможенного союза в соответствии с Соглашением о вывозных таможенных пошлина в отношении третьих стран от 25 января 2008 г.;
  • для целей исчисления налогов (НДС и акцизы, взимаемые таможенными органами) – ставки, установленные законодательством государства-члена таможенного союза, на территории которого товары помещаются под таможенную процедуру либо на территории которого выявлен факт незаконного перемещения товаров через таможенную границу.

Установление  видов и ставок таможенных сборов отнесено к компетенции национального  законодательства государств-членов таможенного  союза. 

Специальная часть ТК ТС состоит из пяти разделов:

IV. Таможенные  операции, предшествующие подаче таможенной декларации.

V. Таможенные  операции, связанные с помещением  товаров под таможенную процедуру.

VI. Таможенные  процедуры.

VII. Особенности  перемещения через таможенную  границу и совершения таможенных  операций в отношении отдельных  категорий товаров.

VIII. Переходные положения.

По концепции  ТК ТС все таможенные операции, под  которыми понимаются действия, совершаемые  лицами и таможенными органами в  целях обеспечения соблюдения таможенного  законодательства таможенного союза, можно разделить на две основные группы:

Информация о работе Законодательство РФ в сфере таможенного регулирования