Возникновение и прекращение обязанности по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов и срок их уплаты в отношении товаров, помещаемых под

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2015 в 20:05, курсовая работа

Краткое описание

Целью исследования данной работы являются изучение и выявление особенностей содержание таможенной процедуры таможенного склада и возникновение и прекращение уплаты таможенных пошлин и налогов, помещаемых под эту процедуру.
Задачи исследования:
раскрыть содержание таможенной процедуры таможенного склада;
рассмотреть случаи возникновения и прекращение уплаты в отношении товаров, помещенных под таможенную процедуру таможенного склада;
изучить срок хранения товаров, находящихся на таможенном складе.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1 Таможенная процедура таможенного склада……………………….6
Содержание таможенной процедуры таможенного склада…………..6
Условие помещение товаров под таможенную процедуру таможенного склада…………………………………………………………………………….6
Срок хранение товаров на таможенном складе………………………..8
Таможенные склады и их типы ………………………………………….11
Операции, совершаемые с товарами, помещенными под таможенную процедуру таможенного склада………………………………………………14
Завершение действия таможенной процедуры таможенного склада……………………………………………………………………………..15
Глава 2 Возникновение и прекращение обязанности по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов и срок их уплаты в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру таможенного склада……………………………………………………………………………17
Заключение………………………………………………………….…………..21
Список литературы………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсач.docx

— 55.17 Кб (Скачать документ)

При помещении на таможенный склад продукция растительного и животного происхождения, ввезенной из-за границы, соответствующими государственными органами производится фитосанитарный и ветеринарный контроль, если такой контроль не производился при ввозе на территорию Российской Федерации.

На таможенном складе может быть предусмотрено создание так называемых особых кладовых, представляющих собой специальные помещения на самом складе или в пристройках к нему, предназначенных для хранения некоторых видов товаров, которые могут причинить вред другим товарам или требуют особых условий складирования (чай, меха, сельскохозяйственные товары и т.п.).

Хранение товаров на таможенном складе:

1. Товары, которые могут  причинить вред другим товарам  или требуют особых условий  хранения, должны размещаться на  таможенных складах, оборудованных  в соответствии с условиями  хранения таких товаров.

2. Допускается хранение  на таможенном складе товаров  Таможенного союза, помещенных под  таможенную процедуру экспорта, в течение шести месяцев.

3. В случае прекращения  функционирования таможенного склада  товары, помещенные под таможенную процедуру таможенного склада, в течение 60 (шестидесяти) календарных дней со дня, следующего за днем принятия решения о прекращении функционирования этого склада, должны быть перемещены на другой таможенный склад либо помещены под иную таможенную процедуру в соответствии с настоящим Кодексом.

(абзац в ред. Протокола от 16.04.2010)

При не совершении в течение 60 (шестидесяти) календарных дней действий, указанных в части первой настоящего пункта, товары задерживаются таможенными органами в соответствии с главой 21 настоящего Кодекса.

Срок хранения товаров на таможенном складе:

1. Срок хранения товаров  на таможенном складе не может  превышать три года со дня  помещения товаров под таможенную  процедуру таможенного склада.

2. Товары, имеющие ограниченный  срок годности и (или) реализации, должны быть помещены под иную  таможенную процедуру не позднее чем за 180 (сто восемьдесят) календарных дней до истечения указанного срока.

3. Товары, срок хранения  которых на таможенном складе  истек, задерживаются таможенными органами в соответствии с главой 21 настоящего Кодекса.

4. При неоднократном помещении  товаров под таможенную процедуру  таможенного склада, в том числе когда декларантами этой процедуры выступают разные лица, общий срок хранения товаров на таможенном складе не может превышать срок, предусмотренный пунктом 1 настоящей статьи.

Товары, пришедшие в негодность , испорченные или поврежденные вследствие действия непреодолимой силы в период их хранения на таможенном складе, подлежат помещению под выбранную декларантом таможенную процедуру, как если бы они были ввезены в негодном , испорченном или поврежденном  состоянии. 

 

1.4Таможенные склады  и их типы.

1. Таможенным складом признается специально определенное и обустроенное сооружение, помещение и (или) открытая площадка, предназначенные для хранения товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного склада.

2. Таможенные склады могут  быть открытого или закрытого  типа.

Таможенные склады являются складами открытого типа, если они доступны для хранения любых товаров и использования любыми лицами, обладающими полномочиями в отношении товаров.

Таможенные склады являются складами закрытого типа, если они предназначены для хранения товаров владельца таможенного склада.

Законодательством государств – членов Таможенного союза могут определяться отдельные категории товаров, которые допускается хранить на таможенных складах закрытого типа.

3. Требования по расположению, обустройству и оборудованию  таможенных складов, а также порядок их учреждения и функционирования определяются законодательством государств – членов Таможенного союза.

4. Таможенные органы ведут  реестры владельцев таможенных  складов и обеспечивают их  периодическую публикацию, в том  числе с использованием информационных технологий.

5. Порядок ведения учета  и предоставления отчетности  в отношении товаров, помещенных  под таможенную процедуру таможенного  склада и (или) размещенных на  таможенных складах, определяется  законодательством государств –  членов Таможенного союза.

 Разновидности таможенных складов

В зависимости от того, кто учреждает склад, различают частные и публичные таможенные склады. Публичный таможенный склад открывается региональным таможенным управлением по представлению таможни, в зоне деятельности которой находятся помещения, предназначенные для склада. Если таможня, учреждающая склад, имеет центральное подчинение, то соответствующее решение принимается ГТК. Публичный таможенный склад является структурным подразделением таможни, в зоне деятельности которой находятся складские помещения.

Частные таможенные склады могут учреждаться предприятиями, организациями и другими юридическими лицами, объединениями лиц собственным наименованием, но не имеющим статуса юридического лица, индивидуальными, семейными частными предприятиями, созданными в соответствии российским законодательством, а также лицами, занимающимися предпринимательской деятельностью без образования юридического лица на территории России.

По кругу клиентуры таможенные склады могут классифицироваться на открытые и закрытые (ст. 46 ТК).

Открытые предназначены для использования любыми лицами, а закрытые — строго ограниченным кругом лиц.

По составу учредителей таможенные склады делятся на склады, учреждаемые таможенными органами, и склады, учреждаемые российскими лицами. Склады, учреждаемые таможенными органами, во всех случаях являются открытыми. В случае учреждения таможенных складов российскими лицами таможенный склад может быть как открытого, так и закрытого типа, и для его открытия владельцу необходимо получить в таможне лицензию на открытие таможенного склада, которая выдается только при выполнении ряда условий в части оборудования склада, площади, оплаты сборов.

Особенности учреждения склада закрытого типа.

Таможенные склады закрытого типа учреждаются:

— лицами, специализирующимися на хранении товаров, предназначенных для их профессиональной деятельности (сервисное обслуживание ит. п.);

— для хранения собственных товаров, а также перевозимых товаров, если владелец склада одновременно является перевозчиком;

— для хранения товаров третьих лиц, определенных владельцем склада при его учреждении.

В заявлении на выдачу лицензии владелец склада должен обосновать целесообразность учреждения склада закрытого типа. Таможня вправе не применять отдельные требования к обустройству таможенного склада закрытого типа.

Таможенный орган может для владельца склада закрытого типа установить упрощенный порядок таможенного оформления и представления отчетности о товарах, хранящихся на складе.

К заявлению на выдачу лицензии владельцем таможенного склада закрытого типа прилагаются перечень товаров, предполагаемых для хранения на складе, а также гарантия банка на сумму не ниже 15 процентов максимальной таможенной стоимости товаров, могущих быть помещенными на склад.

 

    1. Операции, совершаемые с товарами, помещенными под таможенную процедуру таможенного склада

Лица, обладающие полномочиями в отношении товаров, или их представители вправе совершать с товарами, помещенными под таможенную процедуру таможенного склада, обычные операции, необходимые для обеспечения их сохранности, в том числе осматривать и измерять товары, перемещать их в пределах таможенного склада, при условии, что эти операции не повлекут за собой изменения состояния товаров, нарушения упаковки и средств идентификации.

С разрешения таможенного органа с товарами, помещенными под таможенную процедуру таможенного склада, могут совершаться простые сборочные операции, а также операции по:

- отбору проб и образцов;

- подготовке товара к  продаже и транспортировке, включая  дробление партии, формирование  отправок, сортировку, упаковку, переупаковку, маркировку;

- операции по улучшению  товарного вида.

Все операции, совершаемые с товарами, помещенными под таможенную процедуру таможенного склада, не должны изменять характеристики этих товаров, связанные с изменением классификационного кода по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности.

В отношении всех или части товаров, помещенных под таможенную процедуру таможенного склада, могут совершаться сделки, предусматривающие передачу прав владения, пользования и распоряжения этими товарами.

Помещение на таможенный склад товаров, помещенных под таможенную процедуру экспорта:

  1. Допускается хранение товаров на таможенном складе Таможенного союза, помещенных под таможенную процедуру экспорта, в течении шести месяцев;
  2. При помещении на таможенный склад товаров Таможенного союза, помещенных под таможенную процедуру экспорта, производиться освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость и акцизов, возмещение или возврат ранее уплаченных сумм налога на добавленную стоимость и акциза, если такие освобождения, возмещения и возврат предусмотрены законодательством Российской Федерации.
  3. При неосуществлении фактического вывоза товаров в течении шести месяцев со дня их помещения на таможенный склад указанные суммы взимаются с начислением на них процентов по ставкам рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшим в период хранения товаров на таможенном складе, в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для взимания налогов при ввозе товаров в Российскую Федерацию.

 

1.6 Завершение действий таможенной процедуры таможенного склада

1. Действие таможенной процедуры  таможенного склада завершается  помещением товаров под иную  таможенную процедуру до истечения  срока хранения товаров на  таможенном складе.

Товары, помещенные под таможенную процедуру таможенного склада, могут помещаться под иную таможенную процедуру полностью или частями.

2. После помещения товаров под  иную таможенную процедуру эти  товары подлежат вывозу с таможенного склада в течение 3 (трех) рабочих дней со дня, следующего за днем их помещения под иную таможенную процедуру.

 

 

ГЛАВА 2 ВОЗНИКНОВНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ОБЯЗАННОСТИ ПО УПЛАТЕ ВВОЗНЫХ ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН, НАЛОГОВ И СРОК ИХ УПЛАТЫ В ОТНОШЕННИИ ТОВАРОВ, ПОМЕЩАЕМЫХ ПОД ТАМОЖЕННУЮ ПРОЦЕДУРУ ТАМОЖЕННОГО СКЛАДА

Применение таможенных платежей в таможенной процедуре «таможенный склад»

В отношении иностранных товаров, помещаемых под таможенную процедуру таможенного склада, предоставляется освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов - уплате подлежат только таможенные сборы за таможенное оформление таких товаров.

Если такие иностранные товары ранее были помещены под другие таможенные процедуры и они предназначены к вывозу с таможенной территории ТС, такие товары также освобождаются от уплаты таможенных пошлин, налогов, либо суммы таможенных пошлин, налогов возвращаются, если их возврат предусмотрен в связи с фактическим вывозом таких товаров с таможенной территории ТС. При неосуществлении вывоза таких товаров возвращенные суммы с процентами подлежат уплате применительно к вновь избираемому для таких иностранных товаров таможенной процедуры.

При помещении под таможенную процедуру таможенного склада товаров стран-участниц ТС, предназначенных для вывоза с таможенной территории ТС в соответствии с таможенной процедурой экспорта предоставляется освобождение от уплаты, возврат или возмещение сумм внутренних налогов, если такие освобождение, возврат или возмещение предусмотрены при фактическом вывозе товаров с таможенной территории ТС (в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. При неосуществлении фактического вывоза таких товаров с таможенной территории ТС такие суммы взимаются с начислением на них процентов.

Вместе с тем, учитывая тот факт, что таможенная процедура экспорта предполагает возможность такого возврата или возмещения только при осуществления фактического вывоза товаров с таможенной территории ТС, возврат или возмещение внутренних налогов до осуществления и подтверждения в установленном порядке фактического вывоза товаров с таможенной территории ТС законодательством Российской Федерации о налогах и сборах не предусмотрен. Также, соответственно, не определен и механизм осуществления такого возврата.

Таможенное оформление товаров стран-участниц ТС, предназначенных для вывоза с таможенной территории ТС в соответствии с таможенной процедурой экспорта и помещенных под таможенную процедуру таможенного склада, в случае невозможности осуществления их фактического вывоза и заявлении товаров к свободному обращению на таможенной территории ТС производится в порядке, применительно к таможенной процедуре реимпорта, что влечет за собой обязанность возвратить в федеральный бюджет все суммы внутренних налогов, полученных в связи с экспортом, а также проценты с них по ставкам рефинансирования, установленным Центральным банком РФ.

Информация о работе Возникновение и прекращение обязанности по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов и срок их уплаты в отношении товаров, помещаемых под