Влияние базисных условий поставки ИНКОТЕРМС 2010 на цену внешнеторгового контракта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Августа 2013 в 10:35, реферат

Краткое описание

В любой торговой операции существует масса нюансов. Кто, когда и где будет передавать товар, кто обязан финансировать страхование груза, в чьи обязанности входит получение лицензий и таможенныеформальности в стране импорта или экспорта, как будет производиться инспекция товара, кто ответственен за его маркировку: все эти вопросы продавец и покупатель могут обсуждать бесконечно долго.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Влияние базисных условий поставки ИНКОТЕРМС 2010 на цену внешнеторгового контракта.docx

— 28.38 Кб (Скачать документ)

Влияние базисных условий поставки ИНКОТЕРМС 2010 на цену внешнеторгового контракта

 

В любой торговой операции существует масса нюансов. Кто, когда и где будет передавать товар, кто обязан финансировать страхование груза, в чьи обязанности входит получение лицензий и таможенные формальности в стране импорта или экспорта, как будет производиться инспекция товара, кто ответственен за его маркировку: все эти вопросы продавец и покупатель могут обсуждать бесконечно долго.

Для того чтоб не тратить  время на лишние разговоры были разработаны кодифицированные правила ИНКОТЕРМС 2010. Весь список обязанностей и условий был тщательно проанализирован и сгруппирован в 11 терминов. Таким образом, в коммерческом обиходе появились  «Базисные условия поставки», в каждом из которых детально расписаны обязанности продавца и покупателя и определен момент перехода риска случайной утраты товаров.

Разработкой единых правил занимается Международная торговая палата. Это – независимая некоммерческая организация, которая была образована в 1919 году.

Первая редакция правил ИНКОТЕРМС  была издана в 1936 году. В дальнейшем международные правила выдержали 6 правок и редакций и их последняя  на сегодняшний момент версия –  ИНКОТЕРМС 2010 была введена в действие с 1 января 2011 года.

Сфера действия ИНКОТЕРМС 2010 распространяется на права и обязанности  сторон по договору купли-продажи в  части поставки товаров. Каждый термин ИНКОТЕРМС 2010 представляет собой аббревиатуру из трех букв.

Первая группа терминов ИНКОТЕРМС 2010 – группа «E» состоит всего  из одного условия поставки «EXW» - франко-завод  и заключается в предоставлении продавцом покупателю товара непосредственно  на своем предприятии. Все остальные обязанности, такие как транспортировка, или таможенная очистка полностью ложатся на покупателя.

Вторая, группа «C» подразумевает  оплату основного фрахта продавцом. Таким образом, после заключения договора купли-продажи товаров  продавец обязан передать товар перевозчику, который и будет осуществлять транспортировку товаров. Данная группа терминов включает в себя четыре базисных условия поставки:

«CFR» - «стоимость и фрахт»

«CIF» - «стоимость, страхование  и фрахт»

 «CIP» - «фрахт\перевозка  и страхование оплачены до»

«CPT» - «фрахт\перевозка оплачены до»

Третья группа терминов –  «F» не предусматривает оплату основного  фрахта продавцом. При принятии этих условий поставки продавец передает товар первому перевозчику, а  все вопросы оплаты и взаимоотношений  с перевозчиком ложатся уже на покупателя. В свою очередь эта  группа включает в себя три термина:

«FCA» - «франко-перевозчик»

 «FAS» - «франко вдоль  борта судна»

«FOB» «Франко (свободно) на борту»

Четвертая, группа «D» характеризуется  понятием «прибытие». При его использовании  продавец после заключения договора купли-продажи должен предоставить товар покупателю в согласованном  с ним месте назначения. Это  может быть или конкретные населенный пункт или логистический терминал. В зависимости от достигнутых  договоренностей таможенные пошлины  в стране назначения может оплачивать или продавец или покупатель. И включает в себя:

DAT – «Поставка на терминале»

DAP – «Поставка в месте назначения»

DDP – «Поставка с оплатой пошлин»

(щ) Одиннадцать терминов ИНКОТЕРМС 2010 можно разделить на две отдельные группы:

ПРАВИЛА ДЛЯ ЛЮБОГО ВИДА ИЛИ ВИДОВ ТРАНСПОРТА:

EXW Ex Works Франко завод

FCA Free Carrier Франко перевозчик

СРТ Carriage Paid to Перевозка оплачена до

CIP Carriage and Insurance Paid to Перевозка и страхование оплачены до

DAT Delivered at Terminal Поставка на терминале

DAP Delivered at Place Поставка в месте назначения

DDP Delivered Duty Paid Поставка с оплатой пошлин

ПРАВИЛА ДЛЯ МОРСКОГО И ВНУТРЕННЕГО ВОДНОГО ТРАНСПОРТА:

FAS Free Alongside Ship Свободно вдоль борта судна

FOB Free on Board Свободно на борту

CFR Cost and Freight Стоимость и фрахт

CIF Cost Insurance and Freight Стоимость, страхование и фрахт

Для надлежащего использования  терминов базисных условий поставок ИНКОТЕРМС-2010 предприниматель должен просто вставить соответствующий базис поставки в текст договора.

Базисные условия поставки, определяют какие расходы несут стороны по доставке груза от экспортера к импортеру. Следует понимать, что для некоторых видов товаров транспортные расходы весьма разнообразны и составляют иногда до 40-50% цены товара. Они могут включать:

• расходы по подготовке товара к отгрузке (проверка качества и количества, отбор проб, упаковка );

• оплату погрузки товара на перевозочные средства внутреннего перевозчика;

• оплату расходов по погрузке товара на основные перевозочные средства в пункте экспорта;

• оплату стоимости транспортировки товара международным транспортом;

• оплату страховки груза при морских перевозках;

• расходы по хранению товара в пути и перегрузке;

• расходы по выгрузке товара в пункте назначения;

• расходы по доставке товара от пункта назначения до склада покупателя;

• оплату таможенных пошлин, налогов и сборов при переходе таможенной границы.

Следует иметь в виду, что расходы по доставке товара, которые несет продавец, включаются в цену товара. И это далеко не полный перечень возможных транспортных расходов.

Но не стоит забывать, что при применении различных  условий поставки, цена товара может  меняться за счет различных факторов.

Например, представим что  фирма «SHENZHEN HEYITIAN TRADE Co., LTD» г. Цзинань, экспортирует фирме «Little Me» г. Сочи на условиях CFR со штивкой Сочи следующий товар: набивные мягкие игрушки медведь белый 15 см. из текстильных материалов с элементами из пластмассы, набивка – чистый, гиппоаллергенный синтепон и пластмассовые гранулы, код ТН ВЭД 9503004100, в количестве 2500 шт. Цена товара за 1 шт. 14 долларов.

Данный термин подразумевает  следующие базисные условия поставки: 

Продавец обязан:

• нести все расходы, связанные с товаром, до момента его поставки на борт судна;

• погрузить товар на борт судна в порту отгрузки в установленную дату и в пределах согласованного срока

• заключить за свой счет на обычных условиях договор перевозки товара до порта Яньтай и оплатить фрахт на морскую перевозку от названного порта;

• оплатить все расходы, связанные с выполнением таможенных формальностей для экспорта, как и другие пошлины, налоги и прочие сборы, подлежащие оплате при экспорте товара;

• оформить необходимые для вывоза документы.

 

Покупатель обязан:

• нести все расходы по выгрузке товара в порту назначения;

• оплатить все пошлины, налоги и прочие сборы, подлежащие оплате при импорте товара;

• принять поставку товара в установленную дату и в пределах согласованного срока и получить товар от перевозчика в названном порту назначения;

• далее нести все расходы и риски за Продукцию.

Цена по контракту установлена в долларах США, определяется на условиях CFR Сочи, и включают стоимость упаковки и маркировки, налоги, таможенные пошлины, сборы и расходы по выполнению формальностей, взимаемых на территории продавца на этих условиях. (щ)

Расходы

Цена/долл. США

Транспортные расходы

400

Погрузка на транспортное средство

600

Оплата основного транспорта

2500

Таможенные формальности

650


Таким образом, экспортная цена составит:

(Цена товара/шт. * количество  товара) + расходы по базисным  условиям.

(14*2500)+400+600+2500+650 = 39150 дол. США.

Следовательно, цена за 1шт. составит 15,66 долл. США, т.е. изначальная цена товара, увеличилась на 1,66 долл. США.

Цена контракта может  измениться в зависимости от изменения  курса доллара на день, предшествующий оплате.

Так же в контракте стороны  могут оговорить сроки поставки, сдачу и приемку товара, какие  условия платежа на каких условиях будет произведена упаковка и  маркировка продукции и какие  гарантии в отношении товара продавец представит покупателю. Все это неотъемлемые условия составления контракта, позволяющие упростить процедуру  перевозки товара.

Представим, что покупатель не хочет самостоятельно страховать груз во время основной перевозки, в этом случае контракт следует составлять на условиях CIF («Стоимость, страхование и фрахт» указанный порт назначения). Но что станет с экспортной ценой товара, измениться ли она?

За основу возьмем условия  вышеупомянутой задачи.

Итак, фирма «SHENZHEN HEYITIAN TRADE Co., LTD» г. Цзинань, экспортирует фирме «Little Me» г. Сочи, на условиях CIF со штивкой Сочи следующий товар: набивные мягкие игрушки медведь белый 15 см. из текстильных материалов с элементами из пластмассы, набивка – чистый, гиппоаллергенный синтепон и пластмассовые гранулы, код ТН ВЭД 9503004100, в количестве 2500 шт. Цена товара за 1 шт. 14 долларов.

В данном случае базисные условия  поставки CIF Сочи от условий CFR Сочи, будут отличаться лишь пунктом об обеспечении продавцом, за свой счет страхования груза. Обычно продавец страхует товар с минимальным покрытием, допустим 1% от стоимости товара по инвойсу.

Исходя из этого, структура  цены контракта будет выглядеть  следующим образом:

Расходы

Цена/долл. США

Транспортные расходы

400

Погрузка на транспортное средство

600

Оплата основного транспорта

2500

Экспортные формальности

650

Страхование груза

350


(Цена товара/шт. * количество  товара) + расходы по базисным  условиям + страховые расходы.

(14*2500)+400+600+2500+650+350 = 39500 дол.  США.

Следовательно, цена за 1шт. составит 15,8 долл. США.

Таким образом, условия  CIF Сочи позволили увеличить экспортную цену на 0,14 долл. США.

На реализацию некоторых  товаров необходимо лицензионное соглашение, которое играет немаловажную роль в  структуре цены контракта.

Допустим, на тех же условиях CIF Сочи фирма «SHENZHEN HEYITIAN TRADE Co., LTD» г. Цзинань, которая является лицензиатом Оргкомитета "Сочи 2014", экспортирует  и фирме «Little Me» г. Сочи товар: набивные мягкие игрушки медведь белый 15 см. из текстильных материалов с элементами из пластмассы, набивка – чистый, гиппоаллергенный синтепон и пластмассовые гранулы, с символикой олимпиады СОЧИ 2014 , код ТН ВЕД 9503004100, в количестве 2500 шт. Цена товара за 1 шт. 14 долларов.

 Если базисные условия  те же, то экспортная цена составит 39500 долл. США, но не стоит забывать что лицензионный платеж так же влияет на структуру цены контракта, в данном случае символика СОЧИ 2014 обойдется продавцу в 10-20 % от стоимости партии товара. Для расчета цены возьмем за основу роялти 15 %.

Таким образом, окончательная  экспортная цена товара составит:

Расходы

Цена/долл. США

Транспортные расходы

400

Погрузка на транспортное средство

600

Оплата основного транспорта

2500

Экспортные формальности

650

Страхование груза

350

ИТОГО:

39500

Лицензионный платеж (роялти)

5925


Лицензионный платеж вноситься  в общую сумму цены, но при заполнении ДТС он будет отдельно внесен в графу 15 – Платежи за использование объектов интеллектуальной собственности.

Исходя из вышеперечисленного:

(Цена товара/шт. * количество  товара) + расходы по базисным  условиям + страховые расходы + лицензионный  платеж.

(14*2500)+400+600+2500+650+350+5925 = 45425 дол.  США.

Цена за 1шт. составит 18,17 долл. США.

Следовательно, при уплате лицензионного платежа цена контракта выросла на 2,37 долл. США.

Таким образом, даже незначительное изменение в базисных условиях поставки играют немаловажную роль в определении цены контракта, т.к. влияют на структуру затрат, включаемых в таможенную стоимость товара, совместно с применяемыми формами расчетов, указанных во внешнеторговом контракте.

Информация о работе Влияние базисных условий поставки ИНКОТЕРМС 2010 на цену внешнеторгового контракта