Валютный контрольв неторговой обороте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2014 в 13:57, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение валютного контроля в неторговом обороте.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить понятие и сущность валютного контроля;
- рассмотреть валютный контроль за поступлением в РФ выручки от экспорта товаров;
- проанализировать валютный контроль за обоснованностью оплаты резидентами импортируемых товаров;
- исследовать контроль за внешнеторговыми бартерными сделками;
- рассмотреть порядок перемещения памятных монет, являющихся валютой Российской Федерации;
- исследовать порядок перемещения драгоценных металлов и драгоценных камней;
- изучить ответственность за нарушения таможенных правил ввоза и вывоза валюты.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3-4
Глава 1. Основные положения валютного контроля
1.1 Понятие и сущность валютного контроля…………………………………5-8
1.2 Виды валютного контроля…………………………………………………..9
1.3 Органы, осуществляющие валютный контроль…………………………..10-11
Глава 2. Валютный контроль в неторговом обороте
2.1 Нормативно- правовая база…………………………………………………12-14
2.2 Паспорт сделки………………………………………………………………15-16
2.3 Ответственность за нарушение валютного законодательства……………17-20
2.4 Проблемы развития валютного контроля для внешнеэкономической
деятельности российских компаний…………………………………………....21-25
Заключение……………………………………………………………………….26
Список использованной литературы…………………………………………....27-28
Приложения………………………………………………………………………29-35

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая Валютный контроль в неторговом обороте.docx

— 68.67 Кб (Скачать документ)

2. Нарушение установленного порядка  открытия счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории  РФ – влечет наложение штрафа на граждан в размере от десяти до пятнадцати МРОТ, на должностных лиц – от пятидесяти до ста МРОТ, на юридических лиц – от пятисот до одной тысячи МРОТ.

3. Невыполнение обязанности по  обязательной продаже части валютной  выручки – влечет наложение штрафа на должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы валютной выручки, не проданной в установленном порядке.

4. Невыполнение резидентом в  установленный срок обязанности  по получению на свои банковские  счета в уполномоченных банках  иностранной валюты или валюты  РФ – влечет наложение штрафа на должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы денежных средств, не зачисленных на счета в уполномоченных банках.

5. Невыполнение резидентом в  установленный срок обязанности  по возврату в РФ денежных  средств, уплаченных нерезидентам  за не ввезенные на таможенную  территорию РФ товары, невыполненные  работы, не оказанные услуги – влечет наложение штрафа на должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы денежных, средств, не возвращенных в Российскую Федерацию.

6. Несоблюдение установленных порядка  или сроков представления форм  учета и отчетности по валютным  операциям – влекут наложение штрафа на должностных лиц в размере от сорока до пятидесяти МРОТ; на юридических лиц –от четырехсот до пятисот МРОТ.

7. Нарушение установленного порядка  ввоза и пересылки в РФ и  из РФ валюты Российской Федерации  и внутренних ценных бумаг  в документарной форме – влечет наложение штрафа на граждан в размере от пяти до десяти МРОТ; на должностных лиц – от десяти до двадцати МРОТ; на юридических лиц – от пятидесяти до ста МРОТ.

Административная ответственность, установленная в отношении должностных лиц в пунктах 1, 3, 4 и 5, применяется только к лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

В соответствии с уголовным законодательством невозвращение в крупном размере (более пяти миллионов рублей) из-за границы руководителем организации средств в иностранной валюте, подлежащих в соответствии с законодательством РФ обязательному перечислению на счета в уполномоченный банк Российской Федерации наказывается лишением свободы на срок до трех лет.

Основные виды ответственности установлены п.1 ст. 14 Закона «О валютном регулировании и валютном контроле»:

- взыскание в доход государства  всего полученного по недействительным  в силу настоящего Закона сделкам;

- взыскание в доход государства  необоснованно приобретенного не  по сделке, а в результате незаконных  действий.

Резиденты и нерезиденты несут ответственность за следующие виды нарушений валютного законодательства:

- отсутствие учёта валютных  операций; 

- ведение учёта валютных операций  с нарушением установленного  порядка;

- непредставление или несвоевременное  представление органами и агентами  валютного контроля документов  и информации, за что нарушители  несут ответственно в виде  штрафов в пределах суммы, которая:

1. не была учтена;

2. была учтена ненадлежащим порядком;

3. по которой документация и  информация не были представлены  в установленном порядке.

При повторном нарушении указанных правил, а также за невыполнение или ненадлежащее выполнение предписаний органов валютного контроля резиденты и нерезиденты несут ответственность в виде:

- взыскания в доход государства  сумм, указанных в п. 1 ст. 14 Закона, а также штрафов в пределах 5-кратного размера этих сумм, осуществляемого Центральным Банком  РФ в соответствии с законами  РФ;

- приостановления действия или  лишения резидентов или нерезидентов  выданных органами валютного  контроля лицензий и разрешений;

- других санкций, установленных  законодательством Российской Федерации.

Взыскание, предусмотренных настоящей статьей, санкций производится по решению соответствующих органов валютного контроля, в том числе по решению, вынесенному на основании представления агентов валютного контроля, с физических лиц в судебном порядке, а с юридических лиц применительно к порядку, установленному Кодексом РСФСР об административных нарушениях.

Постановление о применении санкций за нарушение валютного законодательства может быть обжаловано лицом, в отношении которого оно вынесено, в судебном порядке.

Жалоба на постановление о применении санкций за нарушение валютного законодательства может быть подана в течение 10 дней со дня вручения указанных постановления и предписания и должна быть рассмотрена правомочными на то органами в течении 10 дней со дня её поступления.

Взыскиваемые суммы должны быть уплачены не позднее 30 дней со дня вступления постановления о применении санкций за нарушение валютного законодательства в законную силу, а в случае обжалования указанного постановления – не позднее 15 дней со дня оставления указанной выше жалобы без удовлетворения.

В случае не обжалования постановления о применении санкций за нарушение валютного законодательства и неуплаты взыскиваемых сумм за нарушение валютного законодательства добровольно в установленные сроки взыскание указанных санкций производится без применения судебной процедуры.

Взыскание штрафов и иных санкций производится органами валютного контроля:

- с юридических лиц в бесспорном  порядке;

- с физических лиц – в судебном порядке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.4 Проблемы развития валютного контроля для внешнеэкономической деятельности российских компаний

Переход к рынку в России начался несколько лет назад, но массовый отток капитала из страны продолжается. Издержки этого явления хорошо известны: утрата производительного потенциала, налоговой базы и контроля над денежными агрегатами – все это ложится тяжелым бременем на общество в целом и затрудняет осуществление мер государственной политики.

Среди главных причин оттока капитала из Росси можно назвать неустойчивую политическую ситуацию, макроэкономическую нестабильность, конфискационный характер налогообложения, несостоятельность банковской системы и ненадежное обеспечение прав собственности. Следствием всего этого является мощный отток капитала из страны с использованием таких средств, как занижение сумм в счетах-фактурах при экспортных операциях, оформление фиктивных авансовых платежей в счет импорта, а также банковские переводы в обход существующих мер контроля.

По принятому определению отток капитала включает все виды оттока средств, превышающие нормальное перемещение капитала в соответствии со стратегией диверсификации международного портфеля. Данное определение охватывает все случаи оттока капитала в результате преступных действий; отток средств, заработанных законным образом, но противоречащих закону в силу нарушения мер регулирования капитала (или уклонения от уплаты налогов); а также вполне законный отток средств в соответствии с действующими правилами, но вызванный неэкономическими факторами, например политической неопределенностью.

Хотя любые оценки оттока капитала являются ориентировочными, в России это явление достигло, как представляется, особого размаха после 1994 г. При среднегодовой сумме свыше 20 млрд. долл. США в год (приблизительно 150 долл. США на душу населения), если пользоваться показателем «горячих денег», и 15 млрд. долл. США (несколько больше 100 долл. США на душу населения) в соответствии с «широким» показателем денежной массы – эти два показателя используется наиболее часто для измерения оттока капитала. В соответствии с показателем «горячих денег», отток капитала определяется как чистые ошибки и упущения в платежном балансе.

Основные причины оттока капитала из России:

- Макроэкономическая нестабильность, являющаяся в большой степени  следствием политической нестабильности, порождает неуверенность в отношении  будущей прибыли от инвестиций  в России;

- Произвольный и конфискационный  характер системы налогообложения  способствует уклонению от уплаты  налогов, а перевод средств за  рубеж позволяет легко укрывать их от налоговых органов;

- Недоверие к банковской системе  способствует переводу сбережений  за рубеж;

- Слабость институциональных механизмов  защиты прав собственности и  широко распространившаяся коррупция  не располагают к накоплению  активов в России;

- Наконец, в некоторых случаях  приватизация создала возможности  для руководителей предприятий  отчуждать находящиеся в их  ведении активы и укрывать  полученную выручку за рубежом.

Перечисленные главные причины создают стимулы для перевода (или хранения) капитала за рубеж, что осуществляется самыми различными путями.

Проблема оттока капитала из страны является сейчас во многом определяющей дальнейшее развитие нашей экономики. Имея ряд общих черт с зарубежными аналогами, российский феномен бегства капитала отличается большим своеобразием как по мотивам оттока, так и по каналам вывоза ресурсов и макроэкономическим последствиям. Оно напрямую вытекает из специфики первоначального накопления капитала путем теневого перераспределения доходов и извлечения спекулятивных прибылей на рынке финансовых инструментов, стремления хозяйствующих субъектов стабилизировать (или наращивать) уровень доходов в обстановке спада производства и в тяжелых условиях ведения бизнеса (тяжелое налоговое бремя, криминализация экономики и низкий уровень гарантий безопасности бизнеса, недостроенность рыночной институциональной и правовой базы и т.д.).

В процессе проведения в России экономических реформ становление новой системы государственного регулирования экономики, финансовой и банковской сфер и внутреннего валютного рынка в частности заметно отставало от темпов, которыми осуществлялась их либерализация. Следствием этого стало то, что капитал из страны вывозиться не столько в нарушение закона, сколько в обход действующих и нормативно-правовых норм, то есть в легальных и легализированных формах, которые казались допустимыми де-факто из-за пробелов в законодательстве.

«Бегство» капитала имеет ряд отрицательных последствий для экономики страны:

1. Сокращается предложение валюты  и уменьшается в целом денежная масса. Рубли поступают на валютный рынок, конвертируются и вывозятся, или вообще не поступают в страну, если в результате ценовых манипуляций скрывается валютная выручка или совершается нелегальный вывоз экономических активов. Сокращается объем предложения валюты, продаваемой на Московской межбанковской валютной бирже, валютное поле резко сужается и курс рубля становится неустойчивым.

2. Сокращаются валютные резервы, что косвенно бьет по курсу  рубля. Если хотя бы часть «сбежавшего»  капитала осталась в стране, валютные  резервы могли бы быть в 3-4 раза  больше, чем в настоящее время.

3. Сокращаются инвестиционные ресурсы, и создается искусственный спрос  на зарубежные кредиты.

4. Уменьшается налогооблагаемая  база. При государственном регулировании  вывоза капитала сделки регистрируются, а потому уплачиваются налоги.

5. В страну не инвестируется  прибыль, полученная от «сбежавшего»  за границу капитала.

6. Снижается устойчивость финансового  рынка, возникает асимметрия между  его сегментами.

Для сдержания утечки капитала из экономики необходимо разработать стратегическую программу и тактику действий, сделать "бегство" капитала экономически невыгодным. Прежде всего, необходимо обеспечить социально-экономическую и политическую стабильность в России и защиту прав собственности. В России полезно использовать мировой опыт сочетания уголовно-правовых норм, направленных на сдержание "бегства" капитала, с мерами административного и финансового контроля за валютными операциями, переводами и инвестициями за рубежом. Необходимо преодолеть трудности, связанные с тем, что каждое перемещение денежного капитала удаляет его от нелегального источника происхождения, а несколько операций на зарубежных финансовых рынках затрудняет выявление этого источника. К тому же за рубежом более 1 млн. компаний типа "почтовый ящик" (без активов и пассивов) отмывают "грязные" деньги.

Специалисты в области валютного регулирования предполагают, что для сдержания "бегства" капитала и стимулирования его репатриации должен быть правовой режим гарантий для страхования коммерческих и политических рисков, непредвиденных действий государства. Программа противодействия утечке капитала и стимулирования хотя бы частичной его репатриации требует проведения специальных мер воздействия на этот процесс. В их числе: неуклонное соблюдение созданной единой цепочки российских субъектов экспортной сделки (экспортер - таможня - банк), унификация форм отчетности. Важное место в этой сфере принадлежит контролю за валютно-финансовыми условиями внешнеэкономических сделок в целях сужения питательной среды "бегства" капитала.

Информация о работе Валютный контрольв неторговой обороте