Валютный контрольв неторговой обороте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2014 в 13:57, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение валютного контроля в неторговом обороте.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить понятие и сущность валютного контроля;
- рассмотреть валютный контроль за поступлением в РФ выручки от экспорта товаров;
- проанализировать валютный контроль за обоснованностью оплаты резидентами импортируемых товаров;
- исследовать контроль за внешнеторговыми бартерными сделками;
- рассмотреть порядок перемещения памятных монет, являющихся валютой Российской Федерации;
- исследовать порядок перемещения драгоценных металлов и драгоценных камней;
- изучить ответственность за нарушения таможенных правил ввоза и вывоза валюты.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3-4
Глава 1. Основные положения валютного контроля
1.1 Понятие и сущность валютного контроля…………………………………5-8
1.2 Виды валютного контроля…………………………………………………..9
1.3 Органы, осуществляющие валютный контроль…………………………..10-11
Глава 2. Валютный контроль в неторговом обороте
2.1 Нормативно- правовая база…………………………………………………12-14
2.2 Паспорт сделки………………………………………………………………15-16
2.3 Ответственность за нарушение валютного законодательства……………17-20
2.4 Проблемы развития валютного контроля для внешнеэкономической
деятельности российских компаний…………………………………………....21-25
Заключение……………………………………………………………………….26
Список использованной литературы…………………………………………....27-28
Приложения………………………………………………………………………29-35

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая Валютный контроль в неторговом обороте.docx

— 68.67 Кб (Скачать документ)

 

 

 

1.3 Органы, осуществляющие  валютный контроль

В соответствии с частью 1,2 ст.22 Федерального закона 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» органами валютного контроля являются Центральный Банк Российской Федерации, федеральный орган (федеральные органы) исполнительной власти, уполномоченный (уполномоченные) Правительство Российской Федерации. Агентами валютного контроля являются уполномоченные банки и не являющиеся уполномоченными банками профессиональные участники рынка ценных бумаг, а также государственная корпорация «Банк развития внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», таможенные органы и налоговые органы.

Органы и агенты валютного контроля и их должностные лица в пределах своей компетенции имеют право:

- проводить проверки соблюдения резидентами и нерезидентами актов валютного законодательства РФ и актов органов валютного регулирования;

- проводить проверки полноты и достоверности учета и отчетности по валютным операциям резидентов и нерезидентов;

- запрашивать и получать документы и информацию, которые связаны с проведением валютных операций, открытием и ведением счетов. Обязательный срок для представления документов по запросам органов и агентов валютного контроля не может составлять менее семи рабочих дней со дня подачи запроса.

Центральный банк РФ управляет валютными операциями, выдает коммерческим банкам лицензии на осуществлении валютных операций на российской территории и за границей, выдает разрешения на открытие счетов за границей.

Федеральная налоговая служба России обеспечивает валютный контроль:

- внешнеторговых сделок, предметы  которых не имеют материально  – вещественной формы (работы, услуги и интеллектуальная собственность);

- обоснованности расчетов и  платежей резидентов и нерезидентов  в иностранной валюте в пределах  таможенной территории Российской  Федерации;

- полноты поступления в Российскую  Федерацию валютной выручки от  экспорта работ, услуг и интеллектуальной  деятельности.

Таможенные органы Российской Федерации осуществляют валютный контроль:

- за перемещением валюты Российской  Федерации, ценных бумаг в валюте  Российской Федерации и валютных  ценностей через таможенную границу  Российской Федерации;

- валютных операций, связанных  с перемещением или предполагаемым  перемещением через таможенную  границу товаров и транспортных  средств;

- своевременности и полноты  поступления в Российскую Федерацию  валютной выручки от экспорта  товаров;

- за ведением учета и составлением  отчетности по валютным операциям, установленных ФТС России совместно  с Банком России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Валютный контроль в неторговом обороте

2.1 Нормативно- правовая база

Существует система нормативно-правовых актов, представляет собой юридический механизм регулирования валютных отношений, имеющий двойное функциональное назначение. Во-первых, он выполняет статическую функцию, закрепляя уже сложившийся комплекс валютных отношений; во-вторых, ему присуща динамическая функция, которая выражается в том, что создаются предпосылки для дальнейшего развития и трансформации данного комплекса, т.е. возможность его эволюционирования и изменения. Вне рамок существующей системы нормативно-правовых актов вообще невозможно говорить о механизме регулирования валютных отношений в любом государстве. В научной литературе вышеупомянутая система получила название «валютное законодательство». Этот термин употребляется в широком смысле и охватывает не только законы, но и любые другие подзаконные акты нормативного характера (постановления Правительства РФ, указы Президента РФ, инструкции Центрального банка РФ и т.д.).

Механизм валютного регулирования включает в себя три структурных элемента:

1. Валютное законодательство, принимаемое  различными государственными органами;

2. Валютные отношения, складывающиеся  между различными субъектами  по поводу совершения ими операций  с валютными ценностями;

3. Регулятивное воздействие валютного  законодательства на валютные  отношения, осуществляемое в различных  формах.

Основной акт валютного законодательства — Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». Закон состоит из пяти глав, логически связанных между собой (глава 1 «Общие положения»; глава 2 «Валютное регулирование»; глава 3 «Репатриация резидентами иностранной валюты и валюты РФ и обязательная продажа части валютной выручки»; глава 4 «Валютный контроль» и глава 5 «Заключительные положения»).

В Законе четко сформулированы основные принципы валютного регулирования и валютного контроля (ст. 3). В Законе по-новому обозначены органы валютного регулирования, в число которых в настоящее время входят Центральный банк РФ и Правительство РФ, причем Правительству отводится весьма важная роль в принятии актов валютного регулирования (ст. 5).

Важное значение для регулирования валютных операций имеют отдельные нормы федеральных законов от 8 декабря 2003 г. № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности», от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг», от 18 июля 1999 г. «Об экспортном контроле» и некоторые другие.

Органы валютного контроля могут издавать акты валютного контроля по вопросам, отнесенным к их компетенции, только в случаях и пределах, предусмотренных валютным законодательством. Акты органов валютного контроля не должны содержать положения, касающиеся вопросов регулирования валютных операций. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов валютного законодательства и актов органов валютного контроля толкуются в пользу резидентов и нерезидентов (п. 3-6 ст. 4 Закона).

Выступая в качестве органов валютного регулирования, Банк России и Правительство РФ обладают нормотворческой функцией, т.е. вправе издавать в пределах своей компетенции нормативные правовые акты, обязательные для резидентов и нерезидентов. Закон различает исключительную компетенцию Банка России, исключительную компетенцию Правительства РФ и совместную компетенцию Банка России и Правительства РФ по принятию актов валютного законодательства.

В целом совокупность валютных правоотношений формирует три большие группы правоотношений: а) в сфере валютного регулирования, б) в сфере валютного контроля и в) в сфере валютного обращения .

Первая складывается по поводу осуществления компетентными государственными органами правотворческих мер, направленных на формирование нормативной базы для регулирования валютных отношений.

Вторая группа – правоотношения в сфере валютного контроля – складываются по поводу деятельности специально уполномоченных государственных органов и иных организаций по проведению административных (правоприменительных) и организационных мероприятий, направленных на реализацию порядка совершения валютных сделок и операций в части валютных ограничений, а также мер по проверке соблюдения, выявлению, предупреждению и пресечению нарушений этого порядка.

Третью группу составляют правоотношения, возникающие в процессе валютного обращения, которое представляет собой совокупность действий субъектов валютных отношений по заключению, изменению и/или прекращению валютных сделок и совершению валютных операций.

Валютные отношения как структурный элемент механизма валютного регулирования не представляют собой однородной массы, а, в свою очередь, имеют логическую систему построения:

1) субъекты;

2) объекты;

3) операции, т.е. действия, которые  субъекты имеют право совершать  в отношении объектов.

К субъектам валютного законодательства относятся резиденты и нерезиденты. К объектам, в отношении которых установлено валютное регулирование относятся: валюта Российской Федерации, иностранная валюта, внутренние ценные бумаги, внешние ценные бумаги, валютные ценности.

Закон «О валютном регулировании и валютном контроле» выделяет следующие действия как элемент валютной операции: приобретение; отчуждение; использование в качестве средства платежа; ввоз на территорию РФ; вывоз с территории РФ; перевод со счета в РФ на счет за границей; перевод со счета за границей на счет в РФ; переводы по счетам в РФ.

Кроме нормативного аспекта, в структуре механизма валютного регулирования можно выделить и институционный аспект. Институционная структура валютного контроля является трехуровневой: ее образуют Правительство РФ, органы валютного контроля и агенты валютного контроля. Он представлен теми государственными органами, которые осуществляют принятие актов валютного законодательства и контроль за их соблюдением.

2.2 Паспорт сделки

Для целей осуществления валютного контроля применяется паспорт сделки. Паспорт сделки оформляется резидентом в уполномоченном банке при осуществлении валютных операций между резидентами и нерезидентами. Паспорт сделки содержит сведения, необходимые для обеспечения учета и отчетности по валютным операция между резидентами и нерезидентами (Инструкция Банка России от 04.06.2012 № 138-И «О порядке предоставления резидентами и нерезидентами уполномоченным банками документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок»).

Паспорт сделки должен содержать сведения, необходимые в целях обеспечения учета и отчетности по валютным операциям между резидентами и нерезидентами. Указанные сведения отражаются в паспорте сделки на основании подтверждающих документов, имеющихся у резидентов.

Представление паспорта сделки (паспорта импортной сделки, паспорта бартерной сделки) (далее – паспорт сделки) и указание его реквизитов (номера и даты) в таможенной декларации требуется при помещении товаров под заявляемую таможенный процедуру, если перемещение товаров через часть таможенной границы Таможенного Союза проходящей через Таможенную границу ТС, либо изменение их таможенной процедуры осуществляется на основании договора, на который в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными правовыми актами Российской Федерации распространяется требование об оформлении паспорта сделки.

Паспорт сделки не представляют при помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита, перемещение припасов, иные специальные таможенные процедуры (раздел 7, главы 27 и 32 ТК ТС):

1. Не требуется повторного представления  паспорта сделки и указания  сведений о его реквизитах (номере  и дате) в таможенной декларации, если паспорт сделки представлялся  при помещении товаров на основании  того же договора под ранее  заявленную таможенную процедуру (в этом случае при их декларировании  путем подачи грузовой таможенной  декларации в графе 28 под номером 1 указывается код таможенной  процедуры, при заявлении которого  представлялся паспорт сделки);

2. Не требуется представления  паспорта сделки и указания  сведений о его реквизитах (номере  и дате) в таможенной декларации  при декларировании товаров, за  которые не предусмотрена оплата  или получение иного встречного  предоставления по договору, заключенному  при совершении внешнеэкономической сделки.

Таможенные органы не выдают разрешение на помещение под заявленную таможенную процедуру товаров, вывозимых с Таможенной территории ТС, а также при изменении таможенное процедуры ранее вывезенных с таможенной территории ТС товаров (за исключением изменения таможенной процедуры в связи с их вывозом на таможенную территорию ТС) в случае не предоставления паспорта сделки (копии паспорта сделки, заверенной в соответствии с установленным порядком).

Формы (бланки) паспортов сделок приведена в Приложении 4 к Инструкции ЦБ № 138-И. Предусмотрены разные формы ПС для контрактов на поставку товаров, оказание услуг, выполнение работ (форма 1,Приложение 1) и для кредитных договоров, договоров займа (форма 2, Приложение 2).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3 Ответственность за нарушение валютного законодательства

Юридическая ответственность – это важная мера защиты интересов личности, общества и государства. Она наступает в результате нарушения предписания правовых норм и проявляется в форме применения к правонарушителю мер государственного принуждения. Ответственность за нарушение валютного законодательства предусмотрена административным, таможенным и уголовным законодательством РФ.

В соответствии с административным законодательством:

1. Осуществление незаконных валютных  операций – влечет наложение штрафа граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от трех до четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции, суммы денежных средств или стоимости внутренних и внешних ценных бумаг, списанных и (или) зачисленных с невыполнением установленного требования о резервировании.

Информация о работе Валютный контрольв неторговой обороте