Управление в таможенных органах как в одном из видов правоохранительных органов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2015 в 16:11, реферат

Краткое описание

Таможенные органы - это сложная динамическая система, управление которой можно определить как непрерывный целенаправленный социально-экономический и организационно - технический процесс, осуществляемый с помощью различных методов. Эффективные и качественные государственные услуги в области таможенного дела содействуют увеличению скорости таможенных процессов, снижают издержки предпринимателей и конечного потребителя товара, позволяют повысить безопасность в сфере внешнеэкономической деятельности, что способствует развитию бизнеса и торговой деятельности на территории Единого экономического пространства.

Прикрепленные файлы: 1 файл

КОЗЛЯК.docx

— 19.35 Кб (Скачать документ)

Введение

Таможенные органы - это федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные в области таможенного дела. В рамках государственной политики государственная таможенная деятельность имеет многоценный характер, служит удовлетворению многочисленных интересов и потребностей.

Таможенные органы - это сложная динамическая система, управление которой можно определить как непрерывный целенаправленный социально-экономический и организационно - технический процесс, осуществляемый с помощью различных методов. Эффективные и качественные государственные услуги в области таможенного дела содействуют увеличению скорости таможенных процессов, снижают издержки предпринимателей и конечного потребителя товара, позволяют повысить безопасность в сфере внешнеэкономической деятельности, что способствует развитию бизнеса и торговой деятельности на территории Единого экономического пространства.

Специфика управленческой деятельности в таможенных органах предопределена строгой системой взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов, базирующихся на общей цели функционирования и объединенных общностью задач, функций и методов. Внедрение новых прогрессивных технологий таможенного администрирования, оптимизация таможенных процедур, расширение практики информирования и консультирования участников ВЭД, а также развитие таможенной инфраструктуры и ее технической оснащенности, увеличение пропускной способности пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации требует управления.

Таможенное законодательство наделило таможенные органы правоохранительной функцией. Правоохранительная деятельность таможенных органов является одной из важнейших форм государственного контроля. ФТС РФ организует борьбу с нарушениями таможенных правил, включая административные правонарушения, посягающие на нормальную деятельность таможенных органов, реализует меры по пресечению незаконного оборота через таможенную границу Российской Федерации наркотиков и психотропных веществ, предметов художественного и исторического достояния, оружия; оказывает содействие в борьбе с международным терроризмом.

Управление в таможенных органах как в одном из видов правоохранительных органов.

Системы управления в таможенных органах имеют своей главной целью достижение едино действия всех сотрудников таможенных органов. Система должна работать в одном на управлении и обеспечивать решение поставленных перед ней задач. Для этого требуется четкое управление внутри нее. Для того чтобы оптимально организовать выполнение задач и функций, возложенных на таможенные органы Российской Федерации, необходимо знание основных теоретических положений, раскрывающих сущность и содержание управления. Для более глубокого понимания сущности управления в таможенных органах необходимо знать особенности, которые присущи этому управлению. К ним можно отнести: 

1) ярко выраженную нацеленность  управления на конечный результат  служебной деятельности; 

2) сочетание управленческой  деятельности внутри системы  с работой с участниками ВЭД; 

3) осуществление полномочий  органа государственного управления; 

4) допустимость разумного  риска в процессе управления; 

5) динамичность процессов  управления в условиях противоборства  сотрудников таможенных органов  с недобросовестными участниками  ВЭД, контрабандистами и их пособниками; 

6) относительная неопределенность  условий, в которых осуществляется  управление.

Таким образом, управление в таможенных органах — это комплексная, конкретная, практическая деятельность по сознательной организации всей оперативно-служебной деятельности, на всех ее этапах и стадиях, в пространстве и времени. Управление – непрерывный информационный процесс воздействия на сотрудников таможенных органов, обеспечивающий их целенаправленное поведение при изменяющихся внешних и внутренних условиях, путем принятия и реализации управленческого решения. Для формирования и реализации управленческого решения необходимо наличие субъекта управления, объекта управления и организованных прямых и обратных связей между ними. В совокупности субъект управления, объект управления и взаимосвязи между ними образуют систему управления в таможенных органах.

К субъектам управления в таможенных органах относятся все руководители, имеющие полномочия принимать управленческие решения.

В качестве объектов управления в таможенных органах выступают исполнители решений, приказов.

Существенную роль в системе управления играют взаимосвязи и взаимоотношения между субъектом и объектом управления, зависящие от организационной структуры управления, других факторов.

Особенности управления в области правоохранительной деятельности обусловлены своеобразием профессиональных задач правоохранительных органов, не свойственных другим государственным органам, а также форм и методов их реализации. Среди главных задач ФТС РФ выделяются следующие: -

 участие в разработке  таможенной политики; -

 обеспечение единства  таможенной территории страны; -

 ведение товарной номенклатуры  внешнеэкономической деятельности;

осуществление правоохранительной деятельности;

выполнение функций валютного контроля;

Данные задачи реализуются таможенными органами с помощью осуществления различных функций, которые оказали существенное влияние на формирование специфических функций управления в таможенных органах. Например, задача по осуществлению таможенными органами правоохранительной деятельности стала основой для функции управления правоохранительной деятельностью.  Направление деятельности таможенных органов на обеспечение экономической безопасности страны, их статус правоохранительного исполнительного органа требует от сотрудников четкой дисциплины, а также разграничений полномочий и единоначалия. В связи с этим в управлении таможенными органами большое значение приобретают соответствующие принципы управления. Деятельность таможенных органов в качестве правоохранительных исполнительных органов играет важную роль и в применяемых методах управления. Таким образом, специфические черты деятельности таможенных органов тесно взаимосвязаны с управлением в таможенных органах.

Заключение

Управление в правоохранительных органах в целом подчиняется общим принципам и законам управления любой организацией, но в то же время имеет еще ряд особенностей, отличающих его от управления какой-либо организацией. Эти особенности заключаются в специфике методов управления, функций, законов. Знание данных особенностей имеет важное значение: 

  • во-первых, они позволяют понять сущность и механизм управления;
  • во-вторых, они способствуют методологически правильной, осознанной организации работы руководителей таможенных органов по управлению оперативно-служебной деятельностью подчиненных коллективов; 
  • в-третьих, знание рассмотренных категорий является основой для познания и эффективного применения законов и принципов управления; 
  • в-четвертых, правильное научное понимание значений основных категорий способствует совершенствованию имеющихся и созданию качественно новых структур управления таможенной деятельностью, что особенно важно в период модернизации таможенной службы.

 

Список использованных источников

1. Основы таможенного  дела: Учебник / Под общ. ред. В.Г. Драганова; Рос. тамож. акад. ГТК РФ. – М.: ОАО «Изд-во «Экономика», 2010. – 687 с.

 


Информация о работе Управление в таможенных органах как в одном из видов правоохранительных органов