Таможенный тариф как основной инструмент таможенно-тарифного регулирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2014 в 12:13, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы курсовой работы, подтверждается тем, что влияние таможенного тарифа на развитие внешнеторговых отношений в стране, промышленности, и экономики в целом огромное. Поэтому от государства требуется взвешенного подхода к определению уровня пошлин, учитывающего всю совокупность возможных последствий.
Ведущая роль в разработке проблем по данной теме принадлежит ученым Н.М. Блинову, В. Кутовой, М.В. Кокореву, В.Е. Новикову, С.И. Съедину, С.В. Зубареву.
Объектом исследования данной работы является таможенный тариф как инструмент таможенно-тарифного регулирования.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая ТТР ВЭД.docx

— 429.41 Кб (Скачать документ)

Государственное казенное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российская таможенная академия»

 

Ростовский филиал

Кафедра организации таможенного контроля

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Таможенно-тарифное регулирование ВЭД и таможенная стоимость»

 

на тему «Таможенный тариф  как основной инструмент

таможенно-тарифного регулирования»

 

Выполнил: Я.П. Новикова, студент 4-го

курса очной формы обучения факультета

таможенного дела, группа 43

Подпись _____________________

Научный руководитель: А.А.Мирошниченко,

ст. преподаватель

Подпись _____________________

 

 

 

Ростов-на-Дону

2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В условиях глобализации мировой экономики в каждой стране  возрастает роль и значение таможенного регулирования как элемента государственного регулирования внешнеторговой деятельности. Большое значение имеет таможенно-тарифная политика, которая призвана обеспечить регулирование внешнеэкономической деятельности путем применения таможенных пошлин. Таможенная политика-мощный рычаг, при помощи которого государство регулирует внешнеторговую деятельность.

При подготовке данной работы были использованы такие нормативно-правовые документы как Соглашение Правительств Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации «О едином таможенно-тарифном регулировании» от 25.01.2008 г., ФЗ от 08.12.2003 «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» от № 164- ФЗ .

Актуальность темы курсовой работы, подтверждается тем, что влияние таможенного тарифа на развитие внешнеторговых отношений в стране, промышленности, и экономики в целом огромное. Поэтому  от государства требуется взвешенного подхода к определению уровня пошлин, учитывающего всю совокупность возможных последствий.

Ведущая роль в разработке проблем по данной теме принадлежит ученым Н.М. Блинову, В. Кутовой, М.В. Кокореву, В.Е. Новикову, С.И. Съедину, С.В. Зубареву.

Объектом исследования данной работы является таможенный тариф как инструмент таможенно-тарифного регулирования.

Предметом исследования данной работы является таможенный тариф, его цели, функции и их практическая реализация, а так же использование таможенного тарифа зарубежными странами для регулирования ВЭД в развивающихся и промышленно  развитых странах.

Цель работы – изучение таможенного тарифа как основного инструмента таможенно-тарифного регулирования и проанализировать его применение в зарубежных странах.  Для достижения цели поставлены следующие задачи:

    1. Дать общую характеристику таможенного тарифа:  понятие, виды.
    2. Изучить достоинства и недостатки применения таможенного тарифа для государства.
    3. Рассмотреть цели и функции таможенного тарифа.
    4. Охарактеризовать применение таможенного тарифа в зарубежных странах на конкретных примерах развивающихся и развитых государств.

Данная работа содержит введение, три главы, заключение, список использованной литературы (18 источников) и приложение.

 

ГЛАВА 1. ТАМОЖЕННЫЙ ТАРИФ КАК ИНСТРУМЕНТ РЕГУЛИРОВАНИЯ ВЭД

 

1.1.Таможенно-тарифное регулирование как основа функционирования таможенного тарифа

В п. 1 ст. 2 закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации» № 311 указывается, что «таможенное дело в Российской Федерации представляет собой совокупность средств и методов обеспечения соблюдения мер таможенно-тарифного регулирования, а также запретов и ограничений при ввозе товаров в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации».

Основные цели, направления и элементы таможенно-тарифного регулирования определены в Соглашении между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации «О едином таможенно-тарифном регулировании» от 25.01.2008.

Таможенно-тарифное регулирование служит основным методом экономического воздействия на экспортно-импортные товарные потоки, пересекающие таможенную границу государства. Через его инструменты реализуются принципы внешнеэкономической политики государства — протекционистской, фискальной, либеральной, преференциальной.

В соответствии с законодательством таможенно-тарифное регулирование относится к методам государственного регулирования внешнеторговой деятельности (ст. 12 ФЗ № 164). Особенность его состоит в том, что этот метод регулирования воздействует на внешнеторговые связи посредством цены. Это связано с тем, что основой таможенно-тарифного регулирования является таможенная пошлина, которой облагаются товары, перемещаемые через таможенную границу Таможенного союза.

В ст. 2 Закона отмечено, что таможенно-тарифное регулирование внешнеторговой деятельности — это метод государственного регулирования внешней торговли товарами, осуществляемый путем применения ввозных и вывозных таможенных пошлин. Механизм влияния таможенно-тарифного регулирования на внешнеторговую деятельность состоит в его непосредственном воздействии на обмен товарами между странами, а именно на уровень затрат, следовательно и цен на товары отечественных и зарубежных производителей, реализуемые на внутреннем рынке страны.

Основным элементом таможенно-тарифного регулирования является таможенная пошлина, а в своей совокупности таможенный тариф, он, в свою очередь, создает стоимостной барьер, посредством которого повышается цена ввозимого (вывозимого) товара, а, следовательно, и осуществляет регулирование ввоза (вывоза) в страну товаров.

Таможенно-тарифное регулирование включает в себя элементы:

— таможенный тариф и таможенная пошлина;

— таможенная стоимость;

— страна происхождения товара;

— тарифные льготы и преференции. 1

Внешнеторговая деятельность оказывает непосредственное влияние на экономику страны, поэтому, используя выше перечисленные элементы, государство разрабатывает систему защиты, регулирует ввоз (вывоз) товаров, используя инструменты таможенно - тарифного регулирования.

Таможенный тариф и таможенная пошлина — это основа таможенно - тарифного регулирования, так как особенности построения таможенного тарифа, обоснование и применение таможенных пошлин реализуют его основные цели. Таможенный тариф состоит из двух элементов: таможенных пошлин и товарной номенклатуры ВЭД (ТН ВЭД).

В России основы современного таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности стали формироваться с начала 90-х годов. На современном этапе правовые и экономические основы таможенно-тарифного регулирования России и, теперь, Таможенного союза в целом соответствуют нормам и правилам ВТО.

Таким образом, таможенно-тарифное регулирование относится к экономическим методам государственного регулирования внешнеторговой деятельности, представляет собой совокупность инструментов, посредством которых государство регулирует ввоз (вывоз) товаров, основой которых является  таможенный тариф. В Таможенном союзе Республики Беларусь Республики Казахстан и Российской Федерации таможенно-тарифное регулирование строится как единая система для стран-участниц ТС на основе документов, принятых решениями Межгосударственного совета и Комиссии Таможенного союза.

 

1.2.Понятие и виды таможенного тарифа

Основой таможенно-тарифного регулирования является таможенный тариф. Таможенный тариф как важный инструмент государственного регулирования применяется во всех странах мира.

Слово «тариф» берет свое происхождение от названия небольшого города Тарифы, расположенного близ Гибралтарского пролива. Во время своего владычества над проливом арабы взимали в Тарифе сбор со всех судов, проходивших через пролив. Величина такого сбора рассчитывалась по особой таблице в соответствии с качеством и количеством груза. Кроме того, платой облагалась и стоянка в порту на острове Тариф. Впоследствии, таблицы для взимания разного рода сборов, в том числе и таможенных, стали применяться и в других странах, и слово «тариф» вошло во всеобщее употребление. Еще в начале ХХ века в ряде стран существовали таможенные системы, обходившиеся без таможенных тарифов. Так, в Китае все товары, ввозимые и вывозимые через морские китайские таможни, облагались единой ставкой в 5%, в Индии такая ставка составляла 3,5%, а в Египте - 8%.2

Однако с развитием экономики, диверсификацией товарной структуры внешней торговли, обострением конкурентной борьбы на мировых рынках происходит детализация и усложнение таможенных тарифов. Ставки таможенных пошлин ставятся в зависимость от вида товара, его позиции в товарной номенклатуре, используемой в таможенных целях.

Таможенный тариф – инструмент таможенной политики в области таможенного регулирования экономики страны, использующийся для реализации целей торговой политики и представляющий собой свод ставок таможенных пошлин, систематизированных в соответствии с товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности и применяемых к товарам, перемещаемым через таможенную границу. 

В зависимости от того, какая сторона торговой политики считается важной, таможенный тариф  определяется как:

а) инструмент торговой политики и государственного регулирования внутреннего рынка страны при его взаимодействии с мировым рынком;

б) свод ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, перемещаемым через таможенную границу, систематизированный в соответствии с товарной номенклатурой ВЭД;

г) конкретная ставка таможенной пошлины, подлежащей уплате при вывозе или ввозе определенного товара на таможенную территорию страны. В этом случае понятие таможенного тарифа полностью совпадает с понятием таможенной пошлины.3

Все эти определения при различных ситуациях употребления, имеют место быть  и являются  взаимосвязанными  и дополняют друг друга.

В странах Таможенного союза с 1 января 2010 г. действует единый таможенный тариф. В соответствии с Соглашением «О едином таможенно-тарифном регулировании»: «единый таможенный тариф представляет собой свод ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, ввозимым на единую таможенную территорию из третьих стран и систематизированных в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД)».

Таможенный тариф состоит из двух элементов:

— ставки таможенных пошлин;

—  товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности.

Ставка таможенной пошлины представляет собой размер, величину таможенной пошлины (5 % или 5 евро за 1 кг). Товарная номенклатура — классификатор товаров, который применяется для целей государственного регулирования экспорта и импорта и статистического учета внешнеторговых операций.

Таможенный тариф представляет собой таблицу, в которую входят код ТН ВЭД, наименование позиции, ставки таможенных пошлин.4

Благодаря возможности дифференцировать ставки таможенной пошлины в зависимости от страны происхождения товара, таможенный тариф используется как эффективный инструмент внешнеторговой политики.

     Прежде  всего, по структуре тарифы делятся на простые (одноколонные)  и сложные (многоколонные) тарифы.

 Простой тариф предусматривает  для каждого товара одну ставку  таможенных пошлин, которая применяется  вне зависимости от страны  происхождения товара. Поскольку простые таможенные тарифы не обеспечивают должной маневренности в таможенной политике, в современных условиях они практически повсеместно уступили место сложным таможенным тарифам. Такой тариф применяется в Боливии, Мексике, Панаме, а так же ранее действовавший таможенный тариф РФ.

Сложный тариф предполагает определение  по каждому товару двух и более  ставок таможенных пошлин. Сложный таможенный тариф наиболее часто  используется во внешнеторговой политике государств, так как позволяет  оказывать давление на одни страны, облагая их товары более высокими пошлинами, или предоставлять льготы другим государствам, развивая более тесное экономическое сотрудничество. Общее число товарной продукции в тарифах развитых стран составляет около трёх тысяч. Причём каждая товарная позиция обычно содержит более мелкие позиции, позволяя, таким образом, увеличивать число товаров, облагаемых таможенными пошлинами. Сложный тариф применяется в США, Канаде, Японии, Великобритания, Франция, ФРГ. По  количеству ставок различают: одноколонный, двухколонный, многоколонный.

Одноколонный – таможенный тариф, который государство для тарифного регулирования внешней торговли применяет только одну ставку пошлины для регулирования ввоза (вывоза) товаров.  Примером является таможенный тариф Таможенного союза.

Двухколонный (двойной тариф) – таможенный тариф, в рамках которого государство предусматривает использование 2-х различных ставок таможенных пошлин. Порядок введения таких ставок, их изменение, критерии ввода или отмены определяется национальным таможенным законодательством или нормативными документами Правительства каждой страны. Двойной тариф содержит 2 уровня или размера ставок пошлин, которыми облагается один и тот же товар: 1 уровень – минимальные ставки ввозных (вывозных) пошлин; 2 уровень – генеральные (максимальные) ставки таможенных пошлин. Используется в США.

    К многоколонным обычно относят тарифы, которые содержат более 2 ставок таможенных пошлин. Этот тариф может содержать ставки таможенных пошлин  и другие инструменты тарифного регулирования, которые являются автономными, а другие – конвенционными или договорными. Этот тариф содержит как минимум 3 уровня ставок таможенных пошлин: 1уровень – базовые ставки таможенного тарифа; 2уровень – генеральные ставки (максимальные); 3уровень – преференциальные ставки (более низкие, чем базовые ставки). Обычно преференциальные ставки применяются в соответствии с общей системой преференций, которая была введена в начале 70-х гг. прошлого века на основе решения Генеральной ассамблеи ООН. Такой тариф применяется в  таких странах как Япония, Венесуэла,  Мали и на Укаине.

Информация о работе Таможенный тариф как основной инструмент таможенно-тарифного регулирования