Таможенный кодекс 1964 года

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2014 в 19:15, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является анализ Таможенного кодекса СССР 1964 года и его последствия на дальнейшее развитие таможенной политики.
Задачи исследования:
• выявить предпосылки принятия кодекса
• проанализировать структуру и содержание кодекса
• изучить нововведения в таможенное законодательство СССР посредством принятия кодекса
• исследовать влияние кодекса на таможенную политику СССР

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 43.85 Кб (Скачать документ)

ВЫВОД: Основные функции таможенных учреждений по-прежнему были сконцентрированы на осуществлении контроля за соблюдением государственной монополии на внешнюю торговлю, совершении таможенных операций, борьбе с нарушениями таможенных правил и контрабандой. Одним из приоритетных направлений внешнеэкономической и торгово-тарифной политики СССР стало сотрудничество с социалистическими странами Восточной Европы в рамках Совета экономической взаимопомощи. Структура таможенных органов, сложившаяся де-факто во второй половине 30-х годов и получившая юридическое закрепление в Таможенном кодексе 1964 г., с очень незначительными изменениями сохранялась вплоть до середины 80-х годов.

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В 50-е гг. таможенная служба не избежала многочисленных реорганизаций и сокращений штатной численности, которые сотрясали армию, милицию и другие силовые структуры. Позитивную роль в кодификации нормативно-правовой базы осуществления таможенного дела сыграл Таможенный кодекс СССР, утвержденный в мае 1964 года.

Впервые в Кодексе вводилось понятие таможенного режима. Таможенный кодекс предусматривал три таможенных режима: режим экспорта, режим импорта, режим транзита. По кодексу 1964 года местными таможенными учреждениями являлись таможни и подчиненным им таможенные посты. Сведения, реорганизация и ликвидация таможен и таможенных постов производилась Министерством внешней торговли.

Основные функции таможенных учреждений по-прежнему были сконцентрированы на осуществлении контроля за соблюдением государственной монополии на внешнюю торговлю, совершении таможенных операций, борьбе с нарушениями таможенных правил и контрабандой. В русле этих направлений в последующие годы развивалась нормативно-правовая база деятельности таможенных учреждений. В частности, была усилена административная ответственность за контрабанду валюты и валютных ценностей, осуществлены мероприятия по недопущению незаконного вывоза из страны культурных ценностей, введены новые правила таможенного контроля за вещами лиц, пересекающих государственную границу СССР.

Принятые после 1964 г. нормативные акты по таможенному делу не внесли существенных изменений в таможенное управление. Структура таможенных органов, сложившаяся фактически во второй половине 30- х годов и получившая юридическое закрепление в Таможенном кодексе 1964 г., с очень незначительными изменениями сохранялась вплоть до 80 х годов.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Габричидзе Б.Н., Полежаев Д.М. Становление и развитие таможенной службы в Советском государстве (1917—1991 гг.) // Государство и право. 1992. № 10
  2. Кисловский Ю.Г. История таможенного дела и таможенной политики России. М., 2004.
  3. Кисловский Ю.Г. История таможенного дела и таможенной политики России. М.: 2005
  4. Козырин А.Н. Таможенное право России. Общая часть. М.: 1995
  5. Марков, Л. Н. Очерки по истории таможенной службы.- Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 1987.-156 с.
  6. Пилюткевич В.С.Таможенное дело: Учеб. пособие / В.С.Пилюткевич. – Гродно: ГрГУ, 2002. – 131 с.
  7. Саяпин, В.Ю. Таможенная служба / В.Ю. Саяпин. Кн.1: Саяпин, В.Ю. Мыто и мытники. - 399с.
  8. Саяпин, В.Ю. Таможенная служба / В.Ю. Саяпин. Кн.2: Саяпин, В.Ю. Борьба с контрабандой.- 583 с.
  9. Д.В. Суходоев, Котихина А.С. ИСТОРИЯ ТАМОЖЕННОГО ДЕЛА И ТАМОЖЕННОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ: Учебное пособие. – Нижний Новгород: Нижегородский госуниверситет, 2010.  – 70с.
  10. Таможенный кодекс СССР 1964 года[Электронный ресурс]. Режим доступа:http://www.economics.kiev.ua/download/ZakonySSSR/data03/tex15690.htm Дата доступа: 10.04.2013
  11. Острога В.А. История таможенного дела и таможенного права в Беларуси: Учеб. пособие / В.А. Острога. – Минск: ООО «БИП-С Плюс», 2005. – 193с.
  12. Чекмарева Г.И. Основы таможенного дела. М.: 2003.
  13. Храбсков, В.Г. Таможня и закон. - М.: Юрид. лит., 1979. - 125 с.

 

 

 

 


Информация о работе Таможенный кодекс 1964 года