Таможенные процедуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2013 в 16:26, доклад

Краткое описание

Таможенная процедура – совокупность законодательных норм, которые определяют для таможенных целей условия и требования распоряжения и (или) пользования товарами на таможенной территории ТС или за ее пределами. Выпуск для внутреннего потребления – таможенная процедура, при помещении под которую иностранные товары находятся и используются на таможенной территории таможенного союза без ограничений по их пользованию и распоряжению, если иное не установлено таможенным кодексом таможенного союза.

Прикрепленные файлы: 1 файл

таможенные процедуры_Макарова_1442.docx

— 43.17 Кб (Скачать документ)

Реимпорт - таможенная процедура, при которой товары, ранее вывезенные с таможенной территории таможенного союза, ввозятся обратно на таможенную территорию таможенного союза.  
Под таможенную процедуру реимпорта могут помещаться ранее вывезенные товары:   
1.помещенные под таможенную процедуру экспорта либо являвшиеся продуктами переработки товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки на таможенной территории, и вывезенные с таможенной территории таможенного союза в соответствии с таможенной процедурой реэкспорта, если:  
- эти товары помещаются под таможенную процедуру реимпорта в течение 3 лет со дня, следующего за днем их перемещения через таможенную границу при вывозе с таможенной территории таможенного союза; 
- эти товары находятся в неизменном состоянии, за исключением изменений вследствие естественного износа или естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки), хранения и (или) использования (эксплуатации); 
2. помещенные под таможенную процедуру временного вывоза, если эти товары  ввозятся в течение срока временного вывоза и находятся в том же состоянии за 
исключением изменений вследствие естественного износа или естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки), хранения и (или) использования (эксплуатации), а также изменений, которые допускаются в отношении таких товаров при их использовании в соответствии с таможенной процедурой временного вывоза;  
3.помещенные под таможенную процедуру переработки вне таможенной  
территории, если эти товары ввозятся в течение срока переработки и находятся в том же состоянии, в котором они были вывезены с таможенной территории таможенного союза, за исключением изменений вследствие естественного износа или естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки , хранения и (или) использования (эксплуатации);   
4. являющиеся продуктами переработки товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории, если целью переработки был безвозмездный (гарантийный) ремонт и эти товары помещаются под таможенную процедуру реимпорта в течение срока переработки, за исключение  продуктов переработки товаров, при выпуске которых под таможенную процедуру выпуск для внутреннего потребления учитывалось наличие дефекта (дефектов), явившегося (явившихся) причиной безвозмездного (гарантийного) ремонта этих товаров. 

Отказ в пользу государства – таможенная процедура, при которой иностранные товары безвозмездно передаются в собственность государства – члена таможенного союза без уплаты таможенных платежей и без применения мер нетарифного регулирования.  
Товары, помещенные под таможенную процедуру отказа в пользу государства, приобретают статус товаров таможенного союза.  
Под таможенную процедуру отказа в пользу государства могут помещаться иностранные товары, за исключением товаров, запрещенных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза, а также запрещенных к обороту на территориях государств-членов таможенного союза.  
Решением комиссии таможенного союза может быть установлен перечень иных товаров, не подлежащих помещению под таможенную процедуру отказа в пользу государства. 

Уничтожение – таможенная процедура, при которой иностранные товары уничтожаются под таможенным контролем без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования.  
Под уничтожением товаров понимаются обезвреживание или приведение товаров в состояние, при котором они частично или полностью утрачивают свои потребительские и (или) иные свойства и не могут быть восстановлены в первоначальном состоянии экономически выгодным способом.  
Помещение товаров под таможенную процедуру уничтожения допускается на основании заключения соответствующего уполномоченного государственного органа, выдаваемого в соответствии с законодательством государств – членов таможенного союза, о возможности уничтожения, в котором указываются способ и место уничтожения.  
Заключение не требуется в случаях, когда товары безвозвратно утрачены вследствие аварии или действия непреодолимой силы. Для помещения таких товаров под таможенную процедуру уничтожения должны быть представлены документы, подтверждающие факт безвозвратной утери товаров вследствие аварии или действия непреодолимой силы.  
Под таможенную процедуру уничтожения не могут помещаться следующие категории товаров:  
1. культурные, археологические, исторические ценности;   
2.животные и растения, относящиеся к видам, охраняемым в соответствии с  
законодательством государств-членов таможенного союза и (или)   
международными договорами их частей и дериватов, за исключением случаев, когда требуется их уничтожение в целях пресечения эпидемий и эпизоотий и распространения карантинных объектов;   
3. товары, принятые таможенными органами в качестве предмета залога, до прекращения, отношений залога;   
4. изъятые товары или товары, на которые наложен арест, в том числе являющиеся вещественными доказательствами, в соответствии с законодательством государств-членов таможенного союза;  
5. иные товары, перечень которых определяется решением Комиссии таможенного союза.  
Уничтожение товаров не допускается, если такое уничтожение:  
1.может причинить вред окружающей среде или представляет опасность для жизни и здоровья людей;   
2.производится путем потребления товаров в соответствии с их обычным 
предназначением;  
3. может повлечь расходы для государственных органов государств- членов таможенного союза.  
Уничтожение товаров производится в сроки, установленные таможенным органом исходя из времени, необходимого для фактического уничтожения этих товаров, способа и места их уничтожения. 

Беспошлинная торговля - таможенная процедура, при которой товары реализуются в розницу в магазинах беспошлинной торговли физическим лицам, выезжающим с таможенной территории таможенного союза, без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования.  
Под таможенную процедуру беспошлинной торговли могут помещаться любые товары, за исключением товаров, запрещенных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза, вывозу за пределы таможенной территории таможенного союза, а также товаров, запрещенных к обороту на территориях государств-членов таможенного союза.  
Комиссией таможенного союза может быть установлен перечень иных товаров, не подлежащих помещению под таможенную процедуру беспошлинной торговли. 

Свободная таможенная зона и свободный склад — это таможенные режимы, при которых иностранные товары размещаются и используются в соответствующих территориальных границах или помещениях (местах) без взимания таможенных пошлин и налогов, а также без применения к указанным товарам мер экономической политики, а российские товары размещаются и используются на условиях, применяемых к вывозу в соответствии с таможенным режимом экспорта, в порядке, определяемом таможенным законодательством Российской Федерации. 
Содержание таможенных режимов свободной таможенной зоны и свободного склада сводится к тому, что иностранные товары размещаются и используются в соответствующих территориальных границах или помещениях (местах) без взимания таможенных пошлин, налогов, а также без применения к указанным товарам мер экономической политики (квотирования, лицензирования), а российские товары размещаются и используются на условиях, применяемых к вывозу в соответствии с таможенным режимом экспорта.  
В свободных таможенных зонах и на свободных таможенных складах товары могут находиться без ограничения сроков.  
В свободной таможенной зоне допускается любая производственная и коммерческая деятельность, исключая розничную торговлю и деятельность, запрещенную действующим российским законодательством. 
Территории свободных таможенных зон и свободных складов рассматриваются как находящиеся вне таможенной территории Российской Федерации, а периметр свободной таможенной зоны или свободного склада признается ее таможенной границей. 
При ввозе иностранных и российских товаров в свободные таможенные зоны или помещении их на свободные склады таможенные пошлины и налоги не взимаются и меры экономической политики не применяются. 
При ввозе товаров с территории свободных таможенных зон и со свободных складов на остальную часть таможенной территории страны и при вывозе товаров с территории свободных таможенных зон и со свободных складов за пределы таможенной территории России таможенные пошлины и налоги взимаются и меры экономической политики применяются в зависимости от страны происхождения товаров.

Специальная таможенная процедура - процедура, при которой отдельные категории товаров по перечню, установленному комиссией таможенного союза, ввозятся в Российскую Федерацию или вывозятся из Российской Федерации с полным освобождением таких товаров от таможенных пошлин, налогов, а также без применения мер нетарифного регулирования.

Требования и условия помещения  товаров под специальную таможенную процедуру, а также ограничения  на пользование и распоряжение товарами, помещенными под специальную  таможенную процедуру, определяются Правительством Российской Федерации, если иное не установлено таможенным законодательством таможенного союза.

Возврат уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов, а также освобождение от уплаты, возврат или возмещение внутренних налогов при помещении  товаров под специальную таможенную процедуру не производятся, за исключением  случая, если избранная специальная  таможенная процедура изменена на таможенную процедуру экспорта.

 

 
  
  
  
  
  
  
Список используемой литературы.  

Таможенный кодекс таможенного союза.

Интернет-источники:

http://www.aup.ru 
http://ru.wikipedia.org 
http://www.forum-cb.ru


Информация о работе Таможенные процедуры