Таможенные процедуры. Содержание, назначение. Применение процедуры выпуск для внутреннего потребления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2013 в 17:39, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы :
- рассмотрение таможенных процедур. Их понятия, виды и классификацию
- рассмотреть особенности, порядок применения и условия помещения товаров под таможенную процедуру выпуск для внутреннего потребления.
Актуальность данной темы состоит в том, что выпуск для внутреннего потребления является одной из основных таможенных процедур и наиболее часто используется лицами перемещающими товар через таможенную границу ТС.

Содержание

Введение………………………………………………………………….…….…3
Глава 1.Понятие, виды и классификация таможенных процедур…….……....4
Назначение и сущность таможенной процедуры……………......…4
Понятие таможенной процедуры…………….………………..…….6
Классификация таможенных процедур…………………………..…8
Глава 2. Таможенная процедура выпуск для внутреннего потребления в ТК ТС……………………………………………………………………………….…...19
2.1 Условия помещения товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления…………………………………………..………19
2.2 Возникновение, прекращение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов и срок их уплаты в отношении товаров, помещаемых (помещенных) под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления……………………………………………………..………………..21

Заключение…………………………………………………………………...…….25
Список использованных источников…………………………………………...27

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kironda_Anna_YuTD_315_Kursovaya_rabota.doc

— 133.00 Кб (Скачать документ)

РОССИЙСКАЯ  ФЕДЕРАЦИЯ

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

МОСКОВСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

 

ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ


 

 

Кафедра организации  таможенного контроля

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ   РАБОТА

 

на тему:

 

«Таможенные процедуры. Содержание, назначение. Применение процедуры выпуск для внутреннего потребления»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Студентка 3 курса ЮТД- 315

Киронда Анна Михайловна

 

 

 

 

 

 

                                              

 

 

 

 

 

Москва  2012

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение………………………………………………………………….…….…3

Глава 1.Понятие, виды и классификация таможенных процедур…….……....4

    1. Назначение и сущность таможенной процедуры……………......…4
    2. Понятие таможенной процедуры…………….………………..…….6
    3. Классификация таможенных процедур…………………………..…8

Глава  2. Таможенная процедура выпуск для внутреннего потребления в ТК ТС……………………………………………………………………………….…...19

  2.1 Условия помещения товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления…………………………………………..………19

  2.2 Возникновение, прекращение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов и срок их уплаты в отношении товаров, помещаемых (помещенных) под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления……………………………………………………..………………..21

 

Заключение…………………………………………………………………...…….25

Список  использованных источников…………………………………………...27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

         Одним из важнейших институтов таможенного права Российской Федерации является таможенная процедура, которая обуславливает порядок перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу таможенного союза.

Перемещение товаров  и транспортных средств через  таможенную границу таможенного  союза осуществляется в соответствии с их таможенными процедурами  в порядке, предусмотренном Таможенным кодексом таможенного союза.

Таможенная  процедура – совокупность норм, определяющих для таможенных целей требования и условия пользования и (или) распоряжения товарами на таможенной территории таможенного союза или за его пределами.

Право выбора таможенной процедуры предоставлено лицу, перемещающему  товары. Это лицо вправе в любое время выбрать любую таможенную процедуру или изменить ее на другую независимо от характера, количества, страны происхождения или назначения товаров и транспортных средств.

Цель данной курсовой работы :

         -  рассмотрение таможенных процедур. Их понятия, виды и классификацию

         - рассмотреть особенности, порядок применения и условия помещения товаров под таможенную процедуру выпуск для внутреннего потребления.

Актуальность  данной темы состоит в том, что  выпуск для внутреннего потребления является одной из основных таможенных процедур и наиболее часто используется лицами перемещающими товар через таможенную границу ТС.

 

 

 

  1. ПОНЯТИЯ, ВИДЫ И КЛАССИФИКАЦИЯ ТАМОЖЕННЫХ ПРОЦЕДУР  

1.1 Назначение  и сущность таможенной процедуры

Таможенное регулирование как процесс установления порядка и правил перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу служит в конечном итоге интересам любого суверенного государства – обеспечить экономическую безопасность и пополнить бюджет. В этом смысле направления таможенной политики (протекционизм или свободная торговля) продиктованы общим вектором экономической (в том числе и финансовой) политики страны. Разумный баланс государственных интересов и выгоды субъектов предпринимательства в таможенной сфере достигаются посредством применения таможенных процедур.

Институт таможенных процедур является базовым, системообразующим  в таможенном праве. Таможенные процедуры  представляют собой разновидность  публично-правовых, а законодатель определяет их в качестве особого вида юридической процедуры — таможенной.

Наряду с  иными процедурами действие таможенных процедур во времени образуют стадии таможенного процесса, последовательное прохождение которых позволяет  декларанту достичь основной цели перемещения груза, а государству обеспечить законность такого перемещения и пополнить бюджет за счет таможенного обложения и применения нетарифных мер экономического характера.

Особенности таможенных процедур заключаются в следующем :

1. Перечень таможенных процедур установлен ТК;

2. Таможенная процедура отражает алгоритм законного вариативного поведения;

3. Процедурные нормы ТК имеют императивный характер;

4. Применение таможенной процедуры служит задачам достижения конкретного, разрешенного законом результата;

5. Обязательным участником процедурных отношений является таможенный орган и лицо, ответственное за совершение действий с товарами и транспортными средствами;

6. Таможенная процедура позволяет избрать наиболее приемлемый статус товаров и транспортных средств с точки зрения цели их перемещения через таможенную границу, нахождения его на таможенной территории России или за ее пределами;

7. Вариативность поведения заинтересованных в перемещении товаров лиц в рамках таможенной процедуры ограничивается необходимостью получения разрешения таможенного органа на ее использование;

8. Завершение в установленном ТК порядке действия таможенной процедуры является предпосылкой для наступления следующего этапа таможенного процесса либо стадии производств, иных таможенных процедур, его образующих;

9. Во время процедурных отношений, а также в результате достижения определенной цели уполномоченный орган принимает правовой акт управления (промежуточный или окончательный);

10. Охрана от нарушений положений таможенных процедур обеспечивается принудительными мерами.

Поскольку таможенные процедуры  являются специфической разновидностью процедур, названные признаки характерны и для них. В отличие от процедур специального характера, таможенные процедуры  призваны обслуживать законность перемещения товаров для коммерческих целей. Таможенная процедура избирается декларантом самостоятельно, тогда как процессы оформления и контроля являются обязательными при любом характере перемещения грузов. Наряду с необходимостью таможенного контроля, уплаты таможенных платежей, совершение таможенных операций служат «спусковым крючком» для действия режимных правил, предусматривающих больший объем тарифных и нетарифных льгот, с одной стороны, и наличие дополнительных обременений для декларанта, с другой. На заинтересованное в использовании таможенной процедуры лицо распространяются не только общие требования по соблюдению запретов и ограничений, не имеющих экономического характера, но и специальные обязанности, сопряженные с действием избранного таможенной процедуры.

В зависимости от цели перемещения  товаров и транспортных средств  через таможенную границу существуют.

- таможенные процедуры, применяемые только юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, при коммерческом перемещении (таможенные процедуры в отношении транспортных средств);

- специальные таможенные процедуры, применяемые физическими лицами (ввоз, вывоз, временный ввоз, временный вывоз товаров и транспортных средств для личных нужд).

В системе таможенной процедуры  условно можно выделить три составляющие части – подсистемы :

- нормативно - регулятивную;

- организационную;

- материально - техническую.

Нормативно - регулятивная подсистема состоит из основных начал (принципов) правового регулирования, нормативных  правовых актов, устанавливающих порядок применения таможенных процедур, а также устанавливающих ответственность за нарушение «процедурных» мероприятий. Организационная подсистема представляет собой совокупность «процедурных» органов и органов, с которыми взаимодействуют «процедурные» органы (Минэкономразвития России, Минфин России, ФНС России, и др.). Материально - техническая подсистема включает соответствующую таможенную инфраструктуру (складские помещения, транспорт, охранные и сигнализационные системы, помещения магазинов беспошлинной торговли, таможенные лаборатории и т.д.).

 

1.2 Понятие таможенной  процедуры 
 
Таможенная процедура является основной категорией российского таможенного законодательства. С ее помощью определяется конкретный порядок перемещения товара через таможенную границу в зависимости от его предназначения (цели перемещения), условия его нахождения и допустимое использование на (вне) таможенной территории, а также права и обязанности бенефициара таможенной процедуры. 
 
В узкоспециальном значении, используемом в российском таможенном законодательстве, это понятие обозначает «таможенная процедура, определяющая совокупность требований и условий, включающих порядок применения в отношении товаров и транспортных средств таможенных пошлин, налогов и запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, а также статус товаров и транспортных средств для таможенных целей в зависимости от целей их перемещения через таможенную границу и использования на таможенной территории РФ либо за ее пределами» (ч. 22 ст. 11 ТК ТС). 
 
Однако не все таможенные процедуры имеют определенный период действия и соответственно требования, предъявляемые к товарам в процессе нахождения под конкретной таможенной процедурой. Существуют, например процедуры, которые не содержат каких-либо требований и ограничений при нахождении в них, так как товар после оформления выпускается в свободное обращение либо покидает таможенную территорию ТС, то есть «уходит» из-под таможенного контроля. 
 
Вместе с тем ТК ТС   предусмотрены общие условия применения таможенных процедур, которые должны соблюдаться вне зависимости от выбора конкретного таможенного режима. Такие условия имеют значение правовых принципов или институциональных принципов таможенного права (применительно к институту таможенных режимов). 
 
К принципиальным основам применения таможенных процедур в соответствии с гл. 17 ТК ТС следует отнести: 
 
−   обязательность заявления таможенной процедуры – п. 1 ст. 156 ТК ТС; 
 
−  право выбора таможенной процедуры в соответствии с ТК ТС  – п. 2 ст. 156 ТК ТС; 
 
−   соблюдение запретов и ограничений при перемещении товаров под таможенной процедуры – ст. 158 ТК ТС; 
 
−   разрешительный порядок выпуска товаров в соответствии с заявленной процедурой – ст. 157 ТК ТС; 
 
−   обязательность соблюдения условий и требований избранной таможенной процедуры, в соответствии с которым товар выпущен – п. 1 ст. 156 ТК  ТС; 
 
−   приостановление действия таможенной процедуры при изменении статуса товара – ст. 162 ТК ТС; 
 
−    право изменения таможенной процедуры на иную в соответствии с ТК ТС – п. 2 ст. 156 ТК ТС (заинтересованное лицо вправе в любое время изменить избранную таможенную процедуру на иную, при условии соблюдения требований изменения и избираемую таможенную процедуру). 
 
Товары попадают под таможенную процедуру  при их ввозе с момента пересечения таможенной границы ТС, а при вывозе – с начала таможенного оформления или с момента их размещения в зоне таможенного контроля. 
1.3 Классификация и виды таможенных процедур 
 
Классификация и содержание таможенных процедур подчинены задачам и целям таможенной политики РФ. Реализация таможенной политики направлена на выполнение двух групп целей. 
 
1.             Экономические. 
 
В их числе: чисто фискальные (то есть пополнение доходной части бюджета страны) и регулятивные. Свое регулирующие воздействие на экономику таможенный механизм оказывает таможенными тарифами (методами косвенного руководства), а также запретами, ограничениями, лицензированием, квотированием экспорта и импорта (методами прямого, административного руководства). 
 

2.             Защитные. 
 
В зависимости от роли и места таможенной процедуры в общем процессе хозяйственной деятельности их можно условно разделить на четыре группы. 
 
Для первой характерен общий, без каких-либо изъятий и ограничений порядок применения таможенных средств и методов регулирования. С экономической точки зрения таможенные процедуры  этой группы выступают как относительно самостоятельные и завершенные коммерческие операции (выпуск для свободного обращения, экспорт, международный таможенный транзит). 
 
Вторую группу составляют так называемые экономические таможенные процедуры, отличающиеся более гибким использованием таможенно-правовых инструментов регулирования и выступающие своего рода результатом их адаптации к разнообразным потребностям участников внешнеэкономической деятельности. Таможенные процедуры второй группы, предоставляя определенные экономические выгоды, допускают использование товара только в строго определенных целях. Разрешение на применение таких таможенных процедур выдается только при наличии экономического обоснования проведения предполагаемых операций. Таким образом, предоставление экономических таможенных процедур носит целевой и индивидуализированный характер. 
 
Правовой механизм использования таможенных процедур объективно предполагает наделение таможенной администрации значительными полномочиями. Это выражается в первую очередь в принятии таможенным органом (его должностным лицом) решения о возможности помещения конкретного товара под определенную таможенную процедуру, т.е. предоставлении в каждой конкретной ситуации разрешения на использование данной процедур либо отказе в таковом, исходя из экономической оценки допустимости и целесообразности данной операции с учетом общей концепции государственного регулирования внешнеэкономической деятельности. 
 
Экономические таможенные процедуры предоставляют их бенефициарам заранее определенные экономические выгоды и преимущества в форме полного или частичного освобождения от уплаты таможенных пошлин и налогов (либо возврата ранее уплаченных таможенных платежей), неприменения мер экономической политики (количественных ограничений, лицензирования и других средств нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности). 
 
Из установленных в Таможенном кодексе ТС  видов таможенных процедур к группе экономических относятся следующие: 
 
−  переработка на таможенной территории; 
 
−  переработка для внутреннего потребления; 
 
−  переработка вне таможенной территории; 
 
−  временный ввоз; 
 
−  таможенный склад; 
 
−  свободная таможенная зона. 
 
Перечисленные таможенные процедуры имеют своей целью решение определенных экономических задач и прямо или косвенно связаны с коммерческой деятельностью. 
 
С известной долей условности экономические таможенные процедуры можно разделить на четыре группы: процедуры, непосредственно отвечающие интересам торговли (таможенный склад) и промышленности (процедуры переработки). 
 
С точки зрения порядка использования таможенных процедур можно выделить третью группы таможенных процедур  – завершающие таможенные процедуры, характеризующиеся окончанием предшествующих таможенных процедур и завершением таможенного контроля по завершению действия любого из них. 
 
И, наконец, четвертая группа таможенных процедур предусматривает в основном узконаправленное (конкретно определенное) использование товаров, полностью освобожденных от уплаты таможенных платежей. 
 
Таким образом, в соответствии со ст. 155 ТК ТС   в целях таможенного регулирования в отношении товаров могут устанавливаться следующие виды таможенных процедур, которые разбиты на следующие четыре группы. 
 
1.            Основные таможенные процедуры. 
 
−   выпуск для внутреннего потребления; 
 
−    экспорт; 
 
−    международный таможенный транзит. 
 
2.            Экономические таможенные процедуры: 
 
−     переработка на таможенной территории; 
 
−     переработка для внутреннего потребления; 
 
−     переработка вне таможенной территории; 
 
−      временный ввоз; 
 
−     таможенный склад; 
 
−     свободная таможенная зона (свободный склад). 
 
3.            Завершающие таможенные процедуры: 
 
−    реимпорт; 
 
−    реэкспорт; 
 
−    уничтожение; 
 
−    отказ в пользу государства; 
 
4.            Специальные таможенные процедуры: 
 
−    временный вывоз; 
 
−    беспошлинная торговля; 
 
−    перемещение припасов; 
 
−    иные специальные таможенные процедуры. 
 
Законодательство, касающееся порядка применения таможенных процедур, имеет, к сожалению, ряд пробелов, которые не позволяют «заработать» в полной мере отдельным таможенным процедурам. Комплексным правовым регулированием охвачены процедуры реимпорта, таможенного склада, уничтожения товаров, магазина беспошлинной торговли, отказа в пользу государства. Использование перечисленных таможенных процедур на практике регламентируется специальными положениями, утвержденными приказами ФТС РФ. Положение о конкретном таможенной процедуре разрабатывается на основе соответствующих статей ТК ТС   и охватывает, как правило, все основные вопросы, возникающие на практике в связи с помещением товаров и транспортных средств подданный таможенную процедуру. Но даже при этом сохраняются отдельные сферы отношений между таможней и декларантом, не урегулированные правом. В этих случаях должностные лица таможни действуют на основе дискреционных полномочий, т.е. по собственному усмотрению. Подобная ситуация не является исключительно российская практикой. Во многих странах допускается наделение таможенников разумным объемом дискреционных полномочий, компенсируя это соответствующим правом декларанта обжаловать решение таможенного органа в суде или по каналам административной юстиции. 
 
Большинство установленных ТК ТС   таможенных процедур  до сих пор ждет принятия конкретного комплексного подзаконного акта. Пока они урегулированы фрагментарно через указания, разъяснения, письма ФТС РФ. 
 
Очевидно, что отсутствие систематизированного законодательства препятствует укреплению процедур законности в таможенной сфере. Отставание в правовом регулировании таможенного механизма негативно воздействует на российские внешнеэкономические отношения.

Информация о работе Таможенные процедуры. Содержание, назначение. Применение процедуры выпуск для внутреннего потребления