Организация работы таможенного поста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2012 в 13:31, отчет по практике

Краткое описание

В процессе прохождения практики была представлена возможность ознакомления со спецификой работы отдела, из которой видно, что деятельность отдела можно разделить на три основных направления. Это, прежде всего организация и участие в проведении таможенного контроля с применением служебных собак. Во-вторых, оказание содействия правоохранительным подразделениям таможни в обнаружении наркосодержащих и психотропных средств, оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, а также других видов контрабанды с использованием служебных собак. И, в-третьих, Повышение эффективности применения служебных собак при осуществлении таможенного контроля.

Содержание

Введение 3
Прохождение практики 7
Индивидуальное задание 13
Заключение 17
Список использованных источников 18

Прикрепленные файлы: 1 файл

отчет.docx

— 42.90 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение 3

Прохождение практики 7

Индивидуальное задание 13

Заключение 17

Список использованных источников 18

 

 

 

Введение

Современная  история  Читинской  таможни начинается в 50-е годы ХХ века. В Чите вначале был открыт таможенный пост, а в 1952 году, в связи с активизацией международных связей с Китаем, - Читинская таможня. Она просуществовала до июня 1959 года. Вновь начала свою деятельность в июне 1969 года, когда был создан Читинский таможенный пост и подчинен Забайкальской таможне.

Этот таможенный пост занимался  оформлением военно-транспортных самолетов, выполнявших рейсы в Монголию, воинских грузов, багажа граждан. Аэропорт «Кадала» был запасным по отношению к Хабаровску и Иркутску, поэтому здесь оформлялись также международные рейсы из Японии, Монголии, Кореи.

25 июня 1985 года приказом Министерства  Внешней торговли СССР № 309 Читинский таможенный пост Забайкальской  таможни был преобразован в Читинскую таможню. Начальником был назначен Нефедов Виктор Георгиевич, ранее занимавший должность начальника Забайкальской таможни. Коллектив таможни состоял из 8 человек.

В этот период таможня осуществляла деятельность по таможенному оформлению и контролю военно-транспортных и специальных самолетов, совершающих регулярные рейсы в МНР, а также багажа и ручной клади граждан, перемещаемых автотранспортом и в контейнерах.

На начало 1993 года в таможне трудилось 43 человека. Создаются новые структурные подразделения, службы.

В 1996 году Читинская таможня переезжает в новое здание по адресу: ул.Чкалова 129.

С 2004  года в структуре Читинской  таможни  был создан Читинский  таможенный пост. С его развитием  резко возросли объемы оформляемых  грузов, повысились суммы таможенных платежей, перечисляемых в федеральный бюджет.

30 сентября 2011 года вступил в силу приказ ФТС от 29 июня 2011 года № 1380, в соответствии с которым реорганизованы Забайкальская и Читинская таможни путём присоединения Забайкальской таможни к Читинской. Цель данной реорганизации – совершенствование структуры и оптимизация количества таможенных органов, расположенных в Сибирском федеральном округе.

В результате объединения в подчинении Читинской  таможни теперь находится 12 таможенных постов: Читинский, Агинский, Петровск-Забайкальский, ДАПП Верхний Ульхун, Приаргунский, ДАПП Олочи, Соловьёвский, Борзинский, ДАПП Староцурухайтуйский, МАПП Забайкальск, ЖДПП Забайкальск, Забайкальский таможенный пост.

Регион  деятельности Читинской таможни  включает 32 района Забайкальского края: Карымский, Улетовский, Читинский, Балейский, Могочинский, Нерчинский, Сретенский, Тунгиро-Олекминский, Тунгокочинский, Чернышевский, Шилкинский, Агинский, Могойтуйский, Дульдургинский, Акшинский, Кыринский, Красночикойский, Петровск-Забайкальский, Хилокский, город Балей, пгт.Горный Краевого подчинения, Забайкальский, Краснокаменский, Приаргунский, Газимуро-Заводской, Александрово-Заводской, Калганский, Нерчинско-Заводский, Сретенский, Борзинский и Шелопугинский, Ононский, а также шесть пунктов пропуска, (4 – с Китайской Народной Республикой, 2 – с Монгольской Республикой).

Читинские таможенники в 1 квартале 2012 года справились с одной из главных задач, стоящей перед таможенными органами – пополнение доходной части  федерального бюджета. В федеральный бюджет перечислено 497 миллионов 290 тысяч рублей. Плановое задание выполнено на 103,5%.

В первом квартале 2011 г. в регионе  деятельности Читинской таможни  таможенное  оформление осуществлял 201 участник внешнеэкономической деятельности (ВЭД), что на 11,3% больше, чем  в 2010 году.    Внешнеторговый товарооборот составил 74,12 млн. долларов США и по отношению к 1 кварталу прошлого года вырос на 44,7%. Объем экспортных поставок составил 30,1 млн. долларов, что на 8,2% больше, чем в 2010 году. Объем импорта составил 44 млн. долларов, это на 87,9% больше, чем в 2010 году.

 Грузооборот в 1 квартале 2011 года составил 195,5 тыс. тонн, при  этом  вес экспорта – 140,6 тыс. тонн, вес импорта – 54,9 тыс. тонн.  Оформлено 2389 таможенных деклараций (за аналогичный период 2010 г. – 1593). В режиме экспорта 895, в режиме импорта 1494. Лидирующим таможенным постом по количеству таможенных деклараций, как и в прошлом году, является Читинский таможенный пост. Должностными лицами поста оформлено 1846 таможенных деклараций.     Основным торговым партнером участников ВЭД традиционно является Китай, на его долю приходится 79,3% внешнеторгового оборота. Также экспортно-импортные операции участники ВЭД  осуществляли со Швейцарией, Турцией, Панамой и др

Основные товары экспорта – металлы  и изделия из них – 49,3%, лесоматериалы  – 47,2%, минеральные продукты – 2,9%. Основные товары импорта – строительные материалы 34,1%, машины, оборудование и транспортные средства 22,3%, продукты питания 22,1%.     

Основными, перспективными линиями  для сотрудников правоохранительного  блока в 1 квартале 2011 года стали: экспорт  лесоматериалов, импорт автотранспорта, импорт строительных материалов, экспорт лома и изделий из черных металлов, импорт продуктов питания и товаров народного потребления и др.

Отделом дознания за 1 квартал 2011 года было возбуждено 9 уголовных дел, 6 из которых возбуждено по материалам оперативно-розыскного отдела по ч. 4 ст. 188 УК РФ. «Контрабанда, совершенная в составе организованной группы».

Отделом административных расследований  возбуждено 123 дела об административных правонарушениях. Назначено наказаний  на суму более 1 млн. рублей.

Читинская таможня непосредственно  осуществляет свою деятельность под  руководством Сибирского Таможенного  Управления. Возглавляет Читинскую таможню -  Беседин Сергей Иванович, полковник таможенной службы.

 

Прохождение практики

Руководитель практики от института: доцент кафедры АПиТД Луконин Дмитрий Сергеевич. Руководитель практики от предприятия: начальник кинологического отдела Читинской таможни Челноков Сергей Алексеевич.

27.06.2012г. произошло распределение по отделам, в результате которого я был направлен в кинологический отдел Читинской таможни  (далее Отдел).

С 28.06 по 29.07.2012г. состоялось мое знакомство с отделом, из которого я узнал что, Кинологический отдел является специализированным структурным подразделением и осуществляет борьбу с контрабандой, нелегальным оборотом наркотических средств» оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, и других видов контрабанды с применением служебных собак.

Отдел в своей деятельности руководствуется  Конституцией Российской Федерации, Таможенным кодексом таможенного союза, федеральным законом «О государственной гражданской службе Российской Федерации», уголовным и уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, Федеральным законом «Об наркотических веществах и психотропных средствах», другими федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, нормативными и иными правовыми актами ФТС России, правовыми актами Центральной таможни (Кинологического центра ФТС России), СТУ, Восточно-Сибирской оперативной таможни, Читинской таможни.

Кинологический отдел осуществляет следующие функции:

  1. Осуществление сбора, обобщения и анализ результатов применения служебных собак для поиска наркотических средств, психотропных веществ, оружия, взрывчатых веществ иных видов контрабанды.
  2. Обеспечение участия специалистов-кинологов (далее - кинологов)  в проведении отдельных форм таможенного контроля с целью пресечения незаконного перемещения наркотических средств, психотропных веществ, оружия и боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также других видов контрабанды, обладающих индивидуальным запахом, через таможенную границу РФ с применением служебной собаки:
  • таможенный осмотр;
  • таможенный досмотр;
  • личный таможенный досмотр;
  • таможенный осмотр помещений и территорий.
  1. Обеспечение участия кинологов, в пределах своей компетенции, в оперативно - розыскных мероприятиях, проводимых таможенными и другими правоохранительными органами РФ.
  1. Ведение учета наличия, поступления и перемещения служебных собак в таможне, подготовка предложений в Восточно - Сибирскую оперативную таможню (далее — ВСОТ), руководству таможни об их постановке на баланс и списании.
  2. Ведение работы по приобретению, подготовке, выбраковке, и использованию служебных собак в ходе служебной деятельности отдела, а также улучшению их рабочих качеств.
  3. Подготовка и переподготовка кинологов и служебных собак таможни, использует возможности взаимодействующих правоохранительных органов и иных организаций для их подготовки. Взаимодействовать в пределах своей компетенции с органами государственной власти Российской Федерации, правоохранительными и иными контролирующими органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями, гражданами в соответствии с установленным порядком и другие.

Отдел для выполнения возложенных  задач и функций имеет право:

  • Вносить предложения по вопросам организации и развития кинологической службы, повышения эффективности применения служебных собак.
  • Вносить на рассмотрение руководству таможни предложения об организационно-штатной структуре и численности отдела.
  • Вносить предложения руководству таможни, о применении мер дисциплинарного воздействия в отношении должностных лиц отдела, совершивших неправомерные действия.

Со 02.07.2012 по 06.07.2012г. осваивал основы ведения делопроизводства в отделе, ксерокопировал документы, занимался формированием дел.

Также продолжилось мое знакомство с отделом, а именно с работой  должностных лиц кинологического отдела. Штатная численность Отдела составляет 61 человек. Руководство деятельностью кинологического отдела осуществляет начальник отдела.

Общее руководство Кинологической службой осуществляет заместитель  руководителя ФТС России, курирующей оперативно-розыскную работу таможенных органов.

Кинологическая служба координирует и согласует с Главным управлением  по борьбе с контрабандой ФТС России основные вопросы своей деятельности, связанные с выявлением и предотвращением  незаконного перемещения через  таможенную границу наркотических  средств, взрывчатых веществ, оружия, боеприпасов  и других товаров, обладающих индивидуальным запахом.

Кинологическая служба решает возложенные на нее задачи непосредственно  через Центральную таможню (Кинологический центр ФТС России), кинологические службы оперативных таможен и  кинологические отделы таможен во взаимодействии со структурными подразделениями таможенных органов Российской Федерации, а  также во взаимодействии с территориальными органами других федеральных органов  исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными  объединениями и иными организациями, а также физическими и юридическими лицами.

Кинологическая служба является составной частью правоохранительного  блока таможенных органов Российской Федерации. В ее состав входят: Центральная  таможня (Кинологический центр ФТС  России), кинологические службы оперативных  таможен и кинологические отделы таможен.

Создание, реорганизация  и ликвидация Кинологической службы осуществляется руководителем ФТС  России.

Непосредственное руководство  деятельностью Кинологической службы возлагается на начальника Центральной  таможни (Кинологического центра ФТС  России), назначенного на должность  заместителем руководителя ФТС России, курирующего оперативно-розыскную  работу таможенных органов.

Центральная таможня (Кинологический центр ФТС России) координирует и  организует деятельность кинологических служб оперативных таможен и  кинологических отделов таможен. В компетенцию Центральной таможни (Кинологического центра ФТС России) входит осуществление эффективного профессионального обеспечения деятельности кинологических подразделений таможенных органов (далее - кинологические подразделения), а также контроль за соблюдением должностными лицами кинологических подразделений нормативных правовых актов, регламентирующих порядок и правила использования служебных собак в целях пресечения контрабанды наркотических средств, взрывчатых веществ, оружия, боеприпасов и других товаров, имеющих индивидуальный запах.

Начальник Центральной таможни (Кинологического центра ФТС России) организует и координирует деятельность Кинологической службы через своих  заместителей.

Начальники кинологических служб оперативных таможен, их заместители, начальники отделов кинологических служб оперативных таможен, а  также начальники кинологических отделов  таможен назначаются на должность  и освобождаются от должности  по согласованию с начальником Центральной  таможни (Кинологического центра ФТС  России).

Кинологическая служба оперативной  таможни является структурным подразделением оперативной таможни и осуществляет функции в соответствии с профессиональным предназначением.

Начальник кинологической службы оперативной таможни непосредственно  подчиняется заместителю начальника оперативной таможни, курирующему  деятельность кинологической службы, а по вопросам, отнесенным к компетенции  Центральной таможни (Кинологического  центра ФТС России), - начальнику Центральной  таможни (Кинологического центра ФТС  России).

Начальник кинологического  отдела таможни непосредственно  подчиняется заместителю начальника таможни по правоохранительной деятельности, а по вопросам организации кинологической деятельности - начальнику кинологической службы оперативной таможни.

Деятельность Кинологической службы осуществляется на основе текущего и перспективного планирования, сочетания  коллегиальности при обсуждении вопросов служебной деятельности и  персональной ответственности каждого  должностного лица Кинологической службы за выполнение возложенных на него обязанностей.

Кинологическая служба в  установленном порядке обеспечивает в пределах своей компетенции  защиту сведений, составляющих государственную, банковскую, налоговую тайну и  иную охраняемую законом тайну, и  конфиденциальность информации.

Информация о работе Организация работы таможенного поста