Меры таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ВЭД в таможенном союзе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2013 в 17:43, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы курсовой работы определяется тем, что в условиях перехода страны к рыночной экономике и создание единого таможенного пространства влечет за собой необходимость в создании адекватного таможенно-тарифного и нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности, как составной части системы государственного управления этой важной сферой. Включаясь в решение внутренних и внешних хозяйственно-политических задач, таможенное регулирование участвует в структурной перестройке экономики, в интеграции страны в международное разделение труда и в формировании новых международных отношений.

Содержание

Введение
Глава I. Таможенное регулирование ВЭД как инструмент государственной экономической политики
1.1 Понятие, цели и функции таможенного регулирования ВЭД
1.2 Таможенное регулирование ВЭД в таможенном союзе
Глава II. Меры таможенного регулирования ВЭД
2.1 Тарифные меры регулирования экспортно-импортных операций
2.2 Нетарифные регулирования ввоза и вывоза с таможенной территории таможенного союза
2.3 Проблемы таможенного регулирования ВЭД и пути их решения
Заключение
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

Меры таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ВЭД в таможенном союзе.doc

— 225.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение

Глава I. Таможенное регулирование ВЭД как инструмент государственной экономической политики

1.1 Понятие, цели и  функции таможенного регулирования ВЭД

1.2 Таможенное регулирование ВЭД в таможенном союзе

Глава II. Меры таможенного регулирования ВЭД

2.1 Тарифные меры регулирования экспортно-импортных операций

2.2 Нетарифные регулирования ввоза и вывоза с таможенной территории таможенного союза

2.3 Проблемы таможенного  регулирования ВЭД и пути их решения

Заключение

Список использованных источников

 

 

Введение

 

Актуальность темы курсовой работы определяется тем, что в условиях перехода страны к рыночной экономике  и создание единого таможенного  пространства влечет за собой необходимость  в создании адекватного таможенно-тарифного и нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности, как составной части системы государственного управления этой важной сферой. Включаясь в решение внутренних и внешних хозяйственно-политических задач, таможенное регулирование участвует в структурной перестройке экономики, в интеграции страны в международное разделение труда и в формировании новых международных отношений.

С помощью инструментов таможенно-тарифной политики РФ решает многие приоритетные социально-экономические  проблемы, выходящие за рамки экспортно-импортной деятельности, в частности, реформирование и модернизация хозяйства, поддержание определенного уровня внутренних цен, стимулирование роста перспективных отраслей производства, пополнение доходной части бюджета и т.д.

В течение последних  двух десятилетий в процессе либерализации международной торговли значительно снизился общий уровень таможенных пошлин и увеличилась доля беспошлинных позиций в Едином таможенном тарифе1 таможенного союза (далее - ЕТТ ТС), также широкое распространение в союзном законодательстве имеет универсальная внешнеторговая товарная номенклатура и практика заключения региональных соглашений с преференциальным таможенно-тарифным режимом для их участников, осуществлено преобразование основных многосторонних организаций в области регулирования торговли. Все более широко и эффективно применяются нетарифные меры регулирования внешней торговли, но таможенно-тарифная политика по-прежнему выступает ключевым фактором, определяющим национальный торговый режим и условия доступа иностранной продукции на внутренний рынок.

За истекшее десятилетие Россия сделала важные шаги по созданию системы таможенно-тарифного регулирования, отвечающей международным нормам и правилам. Но сегодня перед нашей страной стоят сложные задачи по переходу на инновационную модель развития, диверсификации экономики и экспорта, укреплению национальной конкурентоспособности. Реализация этого экономического курса требует адекватных мер и в области государственного таможенно-тарифного регулирования, что повышает актуальность данной темы.

Исследование  существующих многосторонних норм и  правил таможенно-тарифного регулирования таможенного союза (далее - ТС) повысить эффективность функционирования Единого таможенного тарифа, рациональнее сочетать его защитные, фискальные и регулирующие функции, тем самым более полно использовать созидательный потенциал таможенно-тарифной политики.

Напрашивается следующее, за последнее время Правительство  Российской Федерации, провело огромную работу в области создания и унификации законодательства в области таможенного регулирования, в соответствии с её национальными интересами, а также её международными обязательствами, стараясь соответствовать международным нормам и правилам, с целью продолжения её дальнейшей интеграции в международное экономическое сообщество.

Целью данной курсовой работы является изучение тарифных и нетарифных мер государственного регулирования  внешнеэкономической деятельности в таможенном союзе. Для выполнения этой цели работе поставлены задачи:

- раскрыть понятие, цели и предмет таможенного регулирования ВЭД;

- проанализировать таможенное регулирование ВЭД в таможенном союзе;

- изучить тарифные и нетарифные меры регулирования ВЭД;

- проанализировать проблемы таможенного регулирования ВЭД в таможенном союзе.

Предметом работы являются меры государственного регулирования внешнеэкономической деятельности.

Объект исследования - таможенное регулирование ВЭД.

При исследовании курсовой работы использовались следующие методы: анализ, аналогия, обобщение, прогнозирование, синтез.

Данная курсовая работа состоит из двух глав и из пяти пунктов, введения, заключения и списка использованной литературы, которые помогают раскрыть особенности тарифного и нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности.

 

 

Глава I. Таможенное регулирование ВЭД как инструмент государственной экономической политики

 

1.1 Понятие,  цели и предмет таможенного  регулирования ВЭД

 

Внешнеэкономическая деятельность (далее - ВЭД) – это предпринимательская деятельность физических и юридических лиц в области международного обмена товарами, услугами, перемещения материальных, финансовых и интеллектуальных ресурсов.

Под внешнеэкономической деятельностью  понимается внешнеторговая, инвестиционная и иная деятельность, включая производственную кооперацию, валютные и финансово-кредитные операции, в области международного обмена товарами, информацией, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности, в том числе исключительными правами на них2.

Методы государственного регулирования  внешнеторговой деятельности установлены в ст. 12 Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 164 «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» (далее – ФЗ № 164-ФЗ)3, в соответствии с которым к ним относятся:

1. таможенно-тарифного регулирования;

2. нетарифного регулирования;

3. запретов и ограничений внешней  торговли услугами и интеллектуальной  собственностью. В соответствии  с международными договорами  Российской Федерации, ФЗ № 164-ФЗ (глава 7. «Государственное регулирование внешнеторговой деятельности в области внешней торговли интеллектуальной собственностью»), Федеральным законом от 27 ноября 2010 г. № 311 «О таможенном регулировании в Российской Федерации»4 (глава 42. «Меры по защите прав на объекты интеллектуальной собственности»), ГК РФ5 (часть четвертая, раздел 7. «Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации»), Таможенный Кодекс Таможенного союза (далее - ТК ТС)6 (глава 46. «Особенности совершения таможенных операций в отношении товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности») и других законодательных актов, могут вводиться меры, затрагивающие внешнюю торговлю интеллектуальной собственностью, если эти меры необходимы для соблюдения общественной морали или правопорядка, охраны жизни или здоровья граждан, окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений, выполнения международных обязательств Российской Федерации, обеспечения обороны и безопасности государства. В соответствии с указами Президента Российской Федерации внешняя торговля товарами, услугами и интеллектуальной собственностью может быть ограничена мерами, принятие которых необходимо для участия Российской Федерации в международных санкциях в соответствии с Уставом ООН (глава 8, ст. 37 ФЗ № 164-ФЗ).

4. мер экономического и административного  характера, способствующих развитию внешнеторговой деятельности (ст. 12 ФЗ № 164-ФЗ).

Таможенное регулирование - это регулирование правовых отношений, которые связаны с перемещением товаров через таможенную границу.

Таможенное регулирование - это не совокупность таможенных правил, а комплекс мер направленных на защиту национальных экономических интересов, стимулирование инновационных направлений экономики и контроля осуществления внешнеэкономической деятельности всего государства.

Инструменты государственного таможенного регулирования международной торговли по своему характеру делятся: тарифные и нетарифные.

Целями таможенного  регулирования являются обеспечение наиболее эффективного использования инструментов таможенного контроля и регулирования товарообмена на таможенной территории ТС, участие в реализации торгово-политических задач по защите российского рынка, стимулирование развития национальной экономики, содействие проведению структурной перестройки и других задач экономической политики.

Подводя итог, напрашивается  вывод, что таможенное регулирование - это совокупность тарифных и нетарифных мер государственного регулирования ВЭД, осуществляемых в целях защиты национальных производителей на внутреннем рынке, эффективного регулирования структуры экспорта и импорта товаров, обеспечения источников пополнения доходной части федерального бюджета.

 

1.2 Таможенное регулирование ВЭД в таможенном союзе

 

Таможенное регулирование в таможенном союзе осуществляется в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза, а в части, не урегулированной таким законодательством, до установления соответствующих правоотношений на уровне таможенного законодательства таможенного союза, - в соответствии с законодательством государств - членов таможенного союза (ст. 1 ТК ТС).

Основными законодательными актами, касающимися таможенного регулирования в таможенном союзе, являются:

• ТК ТС.

• Единый таможенный тариф Таможенного союза и Единая товарная номенклатура Таможенного союза.

• Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан «О единых мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран»7.

• Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан «О едином таможенно-тарифном регулировании» (далее - Соглашение «О ЕТТР») 8.

• Федеральный закон от 27 ноября 2011 г. № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации».

• Постановление Правительства РФ от 23 декабря 2006 г. № 795 «Об утверждении ставок вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые с территории Российской Федерации за пределы государств - участников соглашений о Таможенном союзе»9.

Принципы таможенного  регулирования ВЭД в таможенном союзе основываются на принципах Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур10:

1) ясность и четкость положений таможенного законодательства, в том числе института обжалования решений таможенных органов;

2) принятие стандартных упрощенных таможенных правил и процедур;

3) максимально эффективное использование в таможенных процедурах информационных систем и технологий;

4) совершенствование методов таможенного контроля, проведение его на основе управления рисками;

5) использование предварительных форм декларирования;

6) использование электронных баз данных и электронных способов обмена информацией при проведении таможенных процедур;

7) всестороннее сотрудничество таможенных органов с другими государственными органами, торговыми ассоциациями, а также международное сотрудничество и взаимодействие таможенных служб;

8) установление партнерских отношений с законопослушными участниками ВЭД.

Особенности таможенного  регулирования заключаются в  появлении ТК ТС, ЕТН ВЭД, Соглашения «О ЕТТР», Соглашения «О ЕНМР», ФЗ «О таможенном регулировании» и прочее, их отличия от законодательства РФ. В ТК ТС произошли изменения сроков уплаты таможенных пошлин, подачи деклараций, выпуска товаров и прочее, в ЕТН ВЭД увеличение беспошлинных позиций, снизилась средняя ставка по позициям и прочее.

В таможенном праве появилось  понятие Единой таможенной территории таможенного союза (далее - таможенная территория таможенного союза) которую составляют территории Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, а также находящиеся за пределами территорий государств - членов таможенного союза искусственные острова, установки, сооружения и иные объекты, в отношении которых государства - члены таможенного союза обладают исключительной юрисдикцией.

Пределы таможенной территории таможенного союза являются таможенной границей таможенного союза (далее - таможенная граница).

В соответствии с международными договорами государств - членов таможенного союза таможенной границей могут являться пределы отдельных территорий, находящихся на территориях государств - членов таможенного союза (ст. 2 ТК ТС).

Подводя итог, таможенное регулирование ВЭД состоит из нормативных актов таможенного союза, а в частях не урегулированных законодательством ТС, регулируется национальным законодательством. В основе построения законодательства таможенного союза лежат принципы Киотской конвенции.

 

 

Глава II. Меры таможенного регулирования ВЭД

 

2.1 Тарифные меры регулирования экспортно-импортных операций

 

Таможенно-тарифными  мерами регулирования ВЭД в ТС являются:

- Единый Таможенный  тариф с Единой товарной номенклатурой ВЭД ТС (далее – ЕТН ВЭД);

- Таможенное декларирование товаров, перемещаемых через таможенную границу ТС;

- Сезонные пошлины.

ЕТТ ТС - свод ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, ввозимым на единую таможенную территорию из третьих стран, систематизированный в соответствии с ЕТН ВЭД. Ввозная таможенная пошлина определена как, обязательный платеж, взимаемый таможенными органами при ввозе товаров на единую таможенную территорию государств Сторон (ст. 2 Соглашения «О ЕТТР»).

В Едином таможенном тарифе применяются следующие виды ставок ввозных таможенных пошлин:

- адвалорные, начисляемые  в процентах от таможенной  стоимости облагаемых товаров;

- специфические, начисляемые  за единицу облагаемых товаров;

- комбинированные, сочетающие  оба вышеперечисленных вида (ст. 3 Соглашения «О ЕТТР»).

Информация о работе Меры таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ВЭД в таможенном союзе