Меры таможенно-тарифного регулирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2014 в 12:56, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является изучение правовых основ таможенно – тарифного регулирования как метода государственного регулирования внешнеторговой деятельности.
В рамках поставленной цели основными задачами являются:
- рассмотреть правовую и экономическую сущность таможенно - тарифного регулирования;
- проследить тенденции исторического развития таможенно - тарифного регулирования;
- рассмотреть понятие и функции таможенных пошлин;
- выявить основные способы исчисления и уплаты таможенных платежей;
- сделать соответствующие выводы.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3

1. Таможенно-тарифный метод регулирования ВЭД…………………....5
1.1. Правовая и экономическая сущность таможенно-тарифного регулирования………………………………………………………………….5
1.2. Таможенно-тарифное регулирование: исторический аспект…………..9

2. Меры таможенно-тарифного регулирования…………………………19
2.1. Таможенные пошлина, как инструмент таможенно-тарифного регулирования…………………………………………………………………19
2.2. Исчисление и уплата таможенных платежей…………………………...22

Заключение……………………………………………………………………29

Список используемых источников………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Сущность, цели и методы ТТР ВЭД.docx

— 60.93 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3

 

1. Таможенно-тарифный метод регулирования ВЭД…………………....5

1.1. Правовая и экономическая  сущность таможенно-тарифного регулирования………………………………………………………………….5

1.2. Таможенно-тарифное регулирование: исторический аспект…………..9

 

2. Меры таможенно-тарифного  регулирования…………………………19

2.1. Таможенные пошлина, как  инструмент таможенно-тарифного  регулирования…………………………………………………………………19

2.2. Исчисление и уплата  таможенных платежей…………………………...22

 

Заключение……………………………………………………………………29

 

Список используемых источников………………………………………...31

 

Введение

Целью любого государства с рыночной экономикой является регулирование внешнеэкономической деятельности для обеспечения безопасности страны и защиты общенациональных интересов. Деятельность государственных органов по регулированию внешнеэкономической деятельности (далее - ВЭД) осуществляется практически во всех странах мира, но ее масштабы, формы и методы, конкретные цели и задачи определяются конкретно каждой страной исходя из ее масштабов, положения в современном мире, внешней и внутренней политике государства.

Россия стремится к созданию и совершенствованию открытой экономики, полномасштабному вхождению в мировое хозяйство, что чрезвычайно выгодно для нее. Это вызывает необходимость постоянного развития специфического вида государственной и профессиональной деятельности по налаживанию внешних связей и определяет особое значение таможенного регулирования экономических связей. Такой деятельностью является как раз таки регулирование внешнеторговой деятельности.

Классическим инструментом регулирования внешней торговли является таможенный тариф, который по характеру своего действия относится к экономическим регуляторам внешней торговли. Таможенный тариф в зависимости от контекста может определяться как:

1) Инструмент торговой политики и государственного регулирования внутреннего рынка страны при его взаимодействии с мировым рынком.

          2) Свод ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, перемещаемым через таможенную границу, систематизированным в соответствии с ТН ВЭД.

          3) Конкретная ставка таможенной пошлины, подлежащей уплате при вывозе или ввозе определенного товара на таможенную территорию страны. В этом случае понятие таможенного тарифа полностью совпадает с понятием таможенной пошлины.

В качестве национального торгово-политического инструментария регулирования внешней торговли используется таможенно - тарифное регулирование, представляющее собой совокупность таможенных и тарифных мер.

Актуальность данной темы определяется постоянными изменениями во внешнеэкономической ситуации мира, изменением роли России в мировом торговом сообществе, а, следовательно, и изменении таможенных отношений, в которые вступает Россия как субъект международного права.

Целью данной курсовой работы является изучение правовых основ таможенно – тарифного регулирования как метода государственного регулирования внешнеторговой деятельности.

В рамках поставленной цели основными задачами являются:

- рассмотреть правовую и экономическую сущность таможенно - тарифного регулирования;

- проследить тенденции исторического развития таможенно - тарифного регулирования;

- рассмотреть понятие и функции таможенных пошлин;

- выявить основные способы исчисления и уплаты таможенных платежей;

- сделать соответствующие выводы.

 

1. Таможенно-тарифный метод регулирования ВЭД

1.1. Правовая и  экономическая сущность таможенно - тарифного регулирования.

Любое государство с рыночной экономикой осуществляет регулирование своей внешнеэкономической деятельности в целях обеспечения безопасности страны и защиты собственных интересов. Деятельность государственных органов по регулированию ВЭД осуществляется практически во всех странах мира, но ее масштабы, формы и методы, конкретные цели и задачи определяются каждой страной, исходя из ее масштабов, положения в современном мире, внешней и внутренней политики государства, ее производственных возможностей.

Широко известным и самым надежным инструментом регулирования внешней торговли является таможенный тариф, который по характеру своего действия относится к экономическим регуляторам внешней торговли.1

Таможенный тариф (customs tariff) в зависимости от контекста может определяться как:

а)       инструмент торговой политики и государственного регулирования внутреннего рынка страны при его взаимодействии с мировым рынком;

б)      свод ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, перемещаемым через таможенную границу, систематизированный в соответствии с товарной номенклатурой ВЭД;

г) конкретная ставка таможенной пошлины, подлежащей уплате при вывозе или ввозе определенного товара на таможенную территорию страны. В этом случае понятие таможенного тарифа полностью совпадает с понятием таможенной пошлины.2

Обычно таможенный тариф применяется на национальном уровне, но в тех случаях, когда ряд стран объединяются в торгово-экономическую группировку и создают свой таможенный союз (союз республики Беларусь, республики Казахстан и Российской Федерации), таможенный тариф становится общим инструментом внешнеторгового регулирования, единым для всех стран-участниц в их торговых отношениях с третьими странами. Примером таможенного союза, объединившего все участвующие страны в единую таможенную территорию с единым таможенным тарифом, является Европейское экономическое общество.

Таможенные тарифы строятся на основе товарных классификаторов, содержащих перечень товаров, распределяемых по соответствующей схеме. В настоящее время наиболее распространенным классификатором товаров, обращающихся в международной торговле, является Гармонизированная система описания и кодирования товаров. Наряду с ней используется Брюссельская таможенная номенклатура и Стандартная международная торговая классификация ООН.

Обычно таможенные тарифы имеют несколько колонок ставок обложения: колонку максимальных пошлин, колонку минимальных пошлин и колонку преференциальных пошлин. Максимальные пошлины действуют в отношении товаров тех стран, с которыми нет торговых договоров и соглашений. Минимальные пошлины действуют в отношении 
товаров тех стран, с которыми действуют торговые договоры или соглашения, предусматривающие   взаимное    предоставление  режима наибольшего благоприятствования. Таможенные тарифы многих стран содержат также колонку преференциальных пошлин, которыми облагается импорт товаров из развивающихся стран. Преференциальные пошлины промышленно развитых стран для товаров развивающихся государств входят в образованную в рамках ООН (ЮНКТАД) общую систему преференций.3

Таможенный тариф – это инструмент таможенной политики в области таможенного регулирования экономики страны, использующийся для реализации целей торговой политики и представляющий собой свод ставок таможенных пошлин облагаемых товаров, систематизированных в соответствии с товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности. В РФ Таможенный тариф представляет собой ТН ВЭД РФ и ставки таможенных пошлин к каждой товарной позиции. Разделяют импортный и экспортный таможенные тарифы.

Импортный таможенный тариф (систематизированный перечень товаров, облагаемых при ввозе таможенными пошлинами) – основной инструмент таможенно – тарифного регулирования ВЭД. Содержание импортного тарифа – это его товарный перечень (номенклатура), методы определения таможенной стоимости ввозимых товаров и взимание пошлин, правила определения страны происхождения товара, пределы полномочий органов исполнительной власти.

Экспортный таможенный тариф представляет собой инструмент регулирования экспорта. Его применяют отдельные страны, обладающие исключительными природными ресурсами и достаточно устойчивыми позициями на мировых рынках. Экспортные пошлины в ряде случаев способны повышать экспортные цены без ущерба для размера вывоза и служить источником получения государством дополнительных валютных поступлений. Однако применение экспортных пошлин к тем или иным экспортным товарам может осуществляться государством не только в целях получения дополнительных доходов в инвалюте, но и как средство ограничения вывоза определенных групп товаров, что в настоящее время характерно практически для большинства бывших субъектов бывшего СССР.4 

Использование таможенного тарифа в целях регулирования внешней торговли используется на основе применения целого комплекса средств. Основным из них являются ставки пошлин, которые приводят к удорожанию товара и тем самым делают его менее конкурентоспособным. Соответственно это влечет за собой уменьшение их ввоза или вывоза. Применяемые ставки экспортных и импортных таможенных пошлин утверждаются постановлениями правительства РФ с учетом конкретных сложившихся внутренних и местных условий.

 

1.2. Тарифно-таможенное  регулирование: исторический аспект.

Во многих странах таможенно - тарифное регулирование развивалось на фоне постоянной борьбы между протекционистским и фритредерским подходами к регулированию внешнеэкономической деятельности.5 Россия не стала исключением. Первое  направление исходит из создания наиболее благоприятных условий для развития отечественного производства и внутреннего рынка. Основные цели данного подхода достигаются путем установления высокого уровня таможенного обложения на импортируемые товары, в то время как второй подход предполагает минимальный уровень таможенных пошлин и направлен на всемерное поощрение импорта.

Скорее всего, термин «тариф» в понимании «бесспорная оплата» - бесспорная с точки зрения формы (только наличными), времени оплаты (здесь и сейчас) и размера (именно столько, ни больше, но и не меньше) – был впервые применен во Франции в эпоху Крестовых походов или немного позже. Сам термин пришел во французский из арабского, а в Леванте тарифом называли портовый сбор с кораблей, который шел на содержание маяков и карантинов, и был он одинаков для всех. Во Франции этот термин появился не позднее пятнадцатого века, и означал он плату за услуги, определяемую коллективным органом управления – например, ратушей города Тулузы за услуги, как ни странно, палача. Частные владельцы назначали за свои услуги не тариф, а «таксу» – плату, величину которой можно было оспорить. Поскольку налог представитель услуги платил как с фактического, так и с временного дохода, то у таксы были определенные пределы, ниже которых сделка состояться не могла. Наконец, третья из известных истории экономики форм взаиморасчетов называлась словом «салари» – которое означало в общем понимании жалование за определенные затраты рабочего времени. Жалование, как и сегодня, зависело от многих причин, в том числе от доброй воли работодателя и наемного работника, а также от конъюнктуры рынка: самые дорогие миланские и нюренбергские мастера-оружейники фактически диктовали свои цены за счет высокого авторитета своей торговой марки, серьезно влияя на стоимость конечного продукта.

По мере становления национальных государств и возникновения колониальных политик у монархов возникла насущная необходимость организации собственных экономик, причем в, прежде всего, исходя из важнейших принципов государственности: государственного строя, международного суверенитета и территориальной целостности. Поскольку главным инструментом внешней политики в то время были армия и флот, способные защищать, прежде всего, экономические возможности, важнейшим инструментом государственного регулирования становилась государственная граница.6 Но граница государственная автоматически становилась границей экономической: это была определенная черта, на которой вступали в действие экономические законы конкретной  страны, скрепленные личным авторитетом монарха. И именно на границе начиналось действие такого инструмента экономической политики, как тариф. Очень долгое время это был тариф таможенный. Именно на нем отрабатывалась практика и технология тарифной деятельности практически во всех странах. Осуществляли эту деятельность, как правило, лица, близкие к главе государства, то есть Двор.

Первая общественная организация в Российской империи – Вольно-экономическое общество – было учреждено в 1765 году. Одной из первых рекомендаций Вольно-экономического общества стало введение протекционистского тарифа для защиты не столько внутреннего рынка (внешняя торговля России в то время была незначительной), сколько одних производителей перед другими.

После Великой Французской революции у таможенного тарифа появляется еще одно качество: именно с его помощью формировались антинаполеоновские коалиции, при помощи именно этих тарифов Наполеон намеревался изолировать и обескровить Англию. Павел Первый, сторонник Наполеона, в 1797 году ввел очень высокий тариф на торговлю с Англией, в 1800 году – сделал его еще более высоким. Обороты на рынке корабельного леса резко упали, англичане несли значительные убытки. Это неприятное положение было исправлено лишь после убийства Павла Первого и воцарения Александра Первого: в 1801 году последовало значительное снижение торговых тарифов с Англией, однако данное позитивное изменение не было долгим.

Политика континентальной блокады, осуществлявшаяся Наполеоном, в общем, сводилась к одной, но крайне эффективной мере: «разорить торговлю врага, чтобы лишить его возможности воевать». Главный противник – Англия. Ее основные экспортные товары – колониальные товары и хлопок - облагаются гигантским (в десятки раз большим по сравнению с первоначальным) таможенным тарифом. Обложению подлежали какао, кофе, тонкие полотна, сахар, хлопок-сырец и другие товары. В конечном счете, такая политика принесла Наполеону доход в 150 млн. франков (за счет таможенных конфискаций и борьбы с контрабандой), но в значительной степени ослабила собственную экономику Франции.

Россия была вынуждена присоединиться к континентальной блокаде в 1807 году. Три года Александру удавалось всевозможными способами лавировать с торговыми тарифами, но в 1810 году были приняты строго запретительные тарифы. Только в 1815 году, после Венского конгресса, который подвел итоги Наполеоновским войнам, тарифы на торговлю с европейскими странами были значительно снижены.

К 20-30-м годам XIX века относится и первая в России «финансовая революция», известная также как реформа Канкрина. Егор Францевич Канкрин, министр финансов Александра I и Николая I, восстановил финансовую систему страны после войны с Наполеоном, ввел серебряное денежное обращение, наконец, ввел протекционистский тариф, направленный на развитие собственной промышленности внутри страны. Однако же, наиболее экономически прибыльной промышленностью в то время было винокурение, и поощрение этой деятельности принесло не только позитивные плоды. Тем не менее, доходы от подобной политики позволили уйти от дефицита бюджета уже через год после назначения Канкрина на эту должность, в 1824 году.

Информация о работе Меры таможенно-тарифного регулирования