Таможенно-тарифное регулирование в Таможенном союзе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2014 в 08:36, курсовая работа

Краткое описание

Таможенная органы Таможенного союза играют важную роль в регулировании всей экономической системы. Ее основной задачей является обеспечение соблюдения мер таможенного регулирования, а так же создание, способствующих ускорению товарооборота через таможенную границу. Для таможенных органов существует две основные задачи – обеспечить надлежащий уровень содействия для международного торгового сообщества, и обеспечить соблюдение регулятивных требований.
В государственных доходах таможенным платежам принадлежит важнейшее место. Непосредственный контроль за соблюдением таможенного законодательства возложен на таможенную службу государств-участниц Таможенного союза, которая осуществляет мероприятия по борьбе с правонарушениями на территории Таможенного союза.

Прикрепленные файлы: 1 файл

моя курсовая.docx

— 54.58 Кб (Скачать документ)

 

 

Введение

Тема курсовой работы «Таможенно-тарифное регулирование в Таможенном союзе». Важно оценить эффективность таможенного налогообложения, дать общую характеристику таможенных пошлин, а также проанализировать таможенные тарифы как реестр налогооблагаемых товарных позиций.

Таможенная органы Таможенного союза играют важную роль в регулировании всей экономической системы. Ее основной задачей является обеспечение соблюдения мер таможенного регулирования, а так же создание, способствующих ускорению товарооборота через таможенную границу. Для таможенных органов существует две основные задачи – обеспечить надлежащий уровень содействия для международного торгового сообщества, и обеспечить соблюдение регулятивных требований.

В государственных доходах таможенным платежам принадлежит важнейшее место. Непосредственный контроль за соблюдением таможенного законодательства возложен на таможенную службу государств-участниц Таможенного союза, которая осуществляет мероприятия по борьбе с правонарушениями на территории Таможенного союза.

Современный этап развития таможенных органов характеризуется всесторонним  укреплением их полномочий и возрастанием ответственности экономических и правоохранительных функций. Требование к повышению эффективности работы таможенного ведомства обязывают принимать исчерпывающие меры, в том числе в области совершенствования информационных систем, обеспечивающих эффективность таможенных технологий и борьбы с правонарушениями и преступлениями в сфере таможенного дела.

Благодаря деятельности международных организаций и объединений, а также на основе многосторонних международных соглашений, национальные системы тарифного регулирования большинства стран имеют много общего, базируясь на единых принципах и нормах, что значительно облегчает процесс международной торговли. Для реализации указанных выше направлений большинство государств в качестве основной законодательной базы имеет законы о таможенных тарифах, а также таможенные кодексы.

В современных условиях национальная экономика становится всё более открытой, и государство должно учитывать в своей политике тесную взаимосвязь процессов, происходящих внутри экономики и в сфере внешнеэкономических связей. Государство не может достичь внутреннего экономического равновесия, не используя мер внешнеэкономического и, в частности внешнеторгового регулирования. Поэтому внешнеторговая политика остаётся одним из самых основных направлений государственного регулирования экономики.

НК уточняет понятие государственной пошлины1. В соответствии с этой статьей под государственной пошлиной понимается сбор, взимаемый с организаций и физических лиц, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами международного сотрудничества России, Белоруссии, Киргизии и Казахстана законодательными актами юридически значимых действий

Цель курсовой работы – рассмотреть понятие таможенных пошлин, функции, виды, классификация, способы взимания, льготы, кто и как осуществляет контроль, ответственность за неуплату таможенных пошлин.

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Таможенные пошлины: понятие, виды, функции, классификация

 

1.1. Понятие и виды таможенных пошлин

Таможенные пошлины - это обязательные платежи или взносы, которые взимаются таможенными органами в случае ввоза товара на таможенную территорию или же вывозе с нее. Они являются неотъемлемым условием подобного вывоза или ввоза. В настоящее время различают многочисленные виды таможенных пошлин. Их уплата обеспечивается государственным принуждением и носит обязательный характер.

Таможенные пошлины — косвенные налоги, они делятся на: импортные, экспортные и транзитные товары, поступающие в доход государственного бюджета; взимаются таможенными органами данной страны при ввозе товара на ее таможенную территорию или его вывозе с этой территории по ставкам, предусмотренным в таможенном тарифе, и являются неотъемлемым условием такого ввоза или вывоза.

Прежде чем, рассмотреть виды таможенных пошлин, необходимо понимать, что они не являются платой за услуги, то есть взимаются без встречного удовлетворения. Существует также понятие ставки таможенной пошлины. Это не что иное, как тот размер платежа или пошлины, который указан в таможенном тарифе и подлежит взиманию соответствующими органами за конкретный товар, вывозимый с территории Таможенного союза или ввозимый на нее. Все эти ставки определяет законодательством государств-участниц Таможенного союза, причем они могут регулярно меняться. Они одинаковы для всех и едины, то есть не подлежат изменению в зависимости от того, какое лицо перевозит товары через границу.

К таможенным пошлинам относят число налогов на потребление. Основной целью является неполучение  доходов, а охрана внутреннего рынка и сельского хозяйства от влияния промышленных развитых стран.

В развитых странах таможенные пошлины используются в большинстве случаев в значительной мере, как средство бюджетных поступлений. Для экономически развитых стран фискальное значение пошлин не минимизировано и считается анохраничным. В соответствии ТК ТС, объектом обложения налога в первую очередь являются товары, а так же имущество и ценности.

Виды таможенных пошлин:

1. адвалорные – установленные  в процентах к таможенной стоимости  облагаемых товаров;

2. специфические – установленные  в зависимости от физических  характеристик в натуральном  выражении;

3. комбинированные – сочетающие  виды2.

 

1.2. Таможенные  пошлины: функции и классификация

В рамках таможенного законодательства Таможенного союза о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, о мерах по защите экономических интересов, при осуществлении торговли проводится классификация таможенных пошлин. При этом выделяют ряд признаков.

1. В зависимости от направления  перемещения товаров и транспортных  средств выделяют:

- ввозные;

- вывозные;

- транзитные.

Ввозные  пошлины взимаются при ввозе товаров на таможенную территорию государства и широко используются во многих странах, а вывозные – при вывозе товаров с таможенной территории государства и применяются чаще всего к товарам, в области которых страна обладает монополией. Транзитные пошлины устанавливаются за провоз товара по территории страны, в фискальных целях они используются лишь некоторыми развивающимися странами.

2. Также существенным признаком  является цель взимания. В связи  с этим выделяют следующие  виды таможенных пошлин:

- фискальные;

- протекционистские;

Фискальные пошлины выступают в качестве средств бюджетных доходов. Их величин зависит от возможности повышения цены на товар. Протекционистские пошлины служат для защиты отечественных товаропроизводителей от конкуренции на внутреннем рынке с продукцией зарубежных фирм, имеют высокие ставки, затрудняющие ввоз товаров. Однако на практике не существует четкого разграничения между фискальными и протекционистскими пошлинами.

3. По назначению.

С целью защиты экономических интересов государств-участниц Таможенного союза могут устанавливаться особые и сезонные пошлины, которые носят временный характер. В таможенной практике применяются три вида особых пошлин. Специальные пошлины устанавливаются, если товары импортируются в количествах и на условиях, способных нанести ущерб отечественным производителям подобных товаров, а иногда – как ответная мера на дискриминационные действия других государств.

Антидемпинговые пошлины взимаются с импортных товаров, которые ввозятся по более низкой цене, чем их нормальная стоимость в стране вывоза, а компенсационные – в случае ввоза товаров, при производстве или вывозе которых прямо или косвенно использовались субсидии. Антидемпинговые и компенсационные пошлины применяются тогда, когда ввоз товаров влечет за собой неблагоприятные последствия для страны-импортера.

В некоторых случаях для оперативного регулирования ввоза или вывоза отдельных видов товаров могут применяться сезонные пошлины. Их ставки и перечень товаров, на которые они распространяются, должны быть официально опубликованы не позднее, чем за 30 дней до начала их применения. Срок действия таких пошлин не может превышать шести месяцев в году. И на этот период действие обычного таможенного тарифа по этим товарам приостанавливается.

4. По происхождению таможенные  пошлины могут быть:

- автономные;

- конвенционные;

- максимальные;

- преференциальные.

Автономные пошлины вводятся на основании односторонних решений органов государственной власти страны.

Конвенционные пошлины устанавливаются на базе двустороннего или многостороннего соглашений.

В таможенном тарифе установлены базовые ставки таможенных пошлин. Они применяются к товарам, происходящим из стран, в торгово-политических отношениях с которыми Таможенный союз применяет режим наиболее благоприятствуемой иным государствам не входящих в Таможенный союз. Если же товары ввозятся из стран, которые не являются страной происхождения, то базовые ставки увеличиваются в два раза. Такие ставки получили название максимальных.

Преференциальные пошлины имеют более низкие ставки по сравнению с обычно действующим тарифом, которые накладываются на основе многосторонних соглашений на товары, происходящие из развивающихся стран. Так, в отношении товаров, ввозимых на территорию Таможенного союза и происходящих из развивающихся стран – пользователей схемой преференций, ставки таможенных пошлин применяются в размере 75% базовых. Если ввозимые товары происходят их слаборазвитых стран – пользователей схемой преференций, то таможенные пошлины не применяются. Важным элементом любого налога являются налоговые льготы, которые применительно к таможенной пошлине называют тарифными льготами. Они не могут носить индивидуального характера. Основной вид тарифных льгот – освобождение от уплаты пошлины. Цель преференциальных пошлин – поддержать экономическое развитие этих стран за счет расширения их экспорта.

Как и многие другие страны, с импорта из развивающихся стран не взимает таможенных пошлин вообще.

5. По типам ставок выделяют:

- постоянные;

- переменные таможенные пошлины.

Ставки постоянных таможенных пошлин единовременно установлены органами государственной власти и не могут изменяться в зависимости от обстоятельств. Подавляющее большинство стран мира имеет пошлины с постоянными ставками.

Ставки же переменных таможенных пошлин могут изменяться в установленных законодательством случаях – например, при изменении уровня мировых или внутренних цен, уровня государственного субсидирования. Такие пошлины – довольно редкое явление, но используются, например, в Западной Европе в рамках единой сельскохозяйственной политики.

6. По способу вычисления таможенные  пошлины классифицируются как:

- номинальные;

- эффективные.

Номинальные таможенные пошлины указываются в таможенном тарифе. Они дают только самые общие представления об уровне таможенного обложения, которому страна подвергает свои экспорт и импорт.

Эффективные таможенные пошлины отражают реальный уровень таможенных пошлин на конечные товары, вычисленный с учетом уровня пошлин, наложенных на импортные узлы и детали этих товаров.

7. По способу взимания (по видам  ставок):

- адвалорные;

- специфические;

-смешанные;

- альтернативные.

Адвалорные таможенные пошлины начисляются в процентном отношении к таможенной стоимости товаров. Например, 15% таможенной стоимости.

Специфические таможенные пошлины начисляются в строго установленном размере за единицу облагаемого товара. К примеру, 10 долларов за 1 кг.

Смешанные, или комбинированные, таможенные пошлины сочетают в себе признаки адвалорных и специфических таможенных пошлин. Например, 15% таможенной стоимости, но не менее 10 долларов за 1 кг.

Альтернативные таможенные пошлины содержат одновременно адвалорные и специфические пошлины с примечанием, что взимается та из них, которая дает наибольшую величину таможенного сбора. Например, 20 евро за тонну груза или 10% с цены товара, которая выше.

Льготы в виде освобождения от уплаты пошлины предусмотрены в отношении следующих товаров (за исключением подакцизных):

- ввозимые в качестве вклада  в уставной капитал организации  с иностранными инвестициями  в порядке и сроки, установленные  учредительными документами;

- ввозимые на территорию Таможенного  союза или вывозимых с нее и предназначенных для официального или личного пользования дипломатическими представителями иностранных государств;

- товаров, перемещаемых под таможенным  контролем в режиме транзита через таможенную территорию Таможенного союза и предназначенных для третьих стран;

- в виде иностранной валюты (кроме  используемой для целей нумизматики), а также ценных бумаг;

- подлежащих обращению в государственную  собственность в случаях, предусмотренных международным законодательством;

- ввозимых в качестве гуманитарной  помощи и в целях ликвидации  последствий катастроф и стихийных  бедствий;

- транспортных средств, осуществляющих  международные перевозки грузов, багажа и пассажиров;

Информация о работе Таможенно-тарифное регулирование в Таможенном союзе