Экономический аспект и его роль в управлении таможенных органов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2014 в 11:20, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы состоит в выявлении проблем применения экономических методов управления в таможенных органах.
Задачи:
 рассмотреть развитие экономических методов управления в таможенных органах на современном этапе;
 оценить эффективность применения экономических методов управления

Содержание

Введение 3
Глава 1. Роль и место методов управления 4
1.1 Метод управления как составная часть системы управления 4
1.2 Экономический аспект: состав и структура 9
Глава 2. Особенности применения экономических методов в практике таможенных органов 12
Глава 3. Проблемы применения экономических методов управления таможенными органами 26
Заключение 28
Список использованных источников 30
Приложение 1 32

Прикрепленные файлы: 1 файл

макаров курсовая.doc

— 212.50 Кб (Скачать документ)

Федеральная таможенная служба

Государственное казённое образовательное  учреждение

высшего профессионального образования

«Российская таможенная академия»

ВЛАДИВОСТОКСКИЙ ФИЛИАЛ

                                      Кафедра Управления

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «___Таможенный менеджмент______»

 

Студента __Макарова Ярослава_Владимировича________

группа _______133___ форма обучения очная

факультета таможенного дела

на тему: «Экономический аспект и его роль в управлении таможенных органов.»

 

Научный руководитель:

__Старший преподаватель___, Зырянова А.В___,

______________

        Оценка_____________________

        Подпись____________________

    «___»_______________2013г.

 

 

 

Владивосток

2013

 

 

Содержание

 

 

 

Введение

Проблема методов управления всегда была актуальной. Методы призваны развивать  инициативу работников и их заинтересованность в достижении цели своей организации. В зависимости от способа воздействия на управляемую систему среди этих методов выделяются административно-распорядительные, экономические и социально-психологические.

С развитием цивилизации методы управления, связанные с применением силы, построенные на страхе перед наказанием, все больше уступали место методам, основанным на внутренних побудительных мотивах деятельности, на заинтересованности работающего. Можно силой заставить работать, но обязать работать по приказу эффективно, как показывает практика, невозможно, потому что это требует не только исполнительности, но и инициативы, постоянного совершенствования производства, а главное — внутренних побудительных мотивов.

Актуальность проблематики выбранной  темы состоит в том, что в настоящее  время руководители в таможенных органах недооценивают значение экономических методов управления персоналом и мотивацией работников, свойственных современному менеджменту и активно использующихся за рубежом для эффективного управления и повышения эффективности и качества труда.

Цель работы состоит в выявлении проблем применения экономических методов управления в таможенных органах.

Задачи:

    • рассмотреть развитие экономических методов управления в таможенных органах на современном этапе;
    • оценить эффективность применения экономических методов управления;

Глава 1. Основы теории управления в  деятельности организации

Метод управления как составная часть  системы управления

Реализацию целей и  задач организации руководитель осуществляет путем применения различных методов. Методы управления-это совокупность приемов и способов воздействия на управляемый объект для достижения поставленных организацией целей.

Метод (от греческого methodos – путь исследования, теория, учение) - способ достижения какой – либо цели, решения конкретной задачи; совокупность приемов или операций практического или теоретического освоения (познания) действительности.[6]

В теории менеджмента существует несколько  подходов к понятию метода.

Слово «метод» имеет два значения: первое – способ исследования явлений природы, подход к изучаемым явлениям, планомерный путь научного познания и установления истины; второе – прием, способ или образ действия. [3]

По  мнению Е.Л. Драчевой, метод управления – это совокупность приемов и  способов воздействия на управляемый объект для достижения целей.[3]

Существует  другое понятие «метода управления», которое было сформулированноЕ.Н. Кнышовой. По ее мнению метод управления –  способ осуществления управленческой деятельности, применяемые для постановки и достижения ее целей. [7]

Методы  управления представляют собой способы  и приемы целенаправленного воздействия  управляемой системы в целях  установления наиболее эффективного порядка  использования трудовых, материалных, финансовых и других ресурсов. [7]

Методы  управления – способы воздействия на коллективы трудящихся и отдельных работников для достижения поставленных целей. [7]

Понятие «методов управления», предложенное А.П. Егоршиным имеет более точное определение.

Метод управления – это способы осуществления  управленческих воздействий на персонал для достижения целей управления производством.[7]

Следует отметить, что в экономической  литературе нет единого толкования содержания, объекта воздействия  и классификации методов управления. Множественность методов менеджмента  и разные подходы к их классификации осложняют задачу выбора тех из них, которые окажутся наиболее эффективными при решении конкретных управленческих задач.

Разнообразность методов управления вызывает необходимость  упорядочения всей их совокупности при  помощи классиификации по определенным критериям. [7]

Методы  управления характеризуются в зависимости  от их содержания, направленности и  огранизационной формы, что отражает административное, экономическое и  социальное воздействие на управляемую  систему.Пользуясь данными критериями воздействия, выделяют указанную выше значимую группу методов. Такой подход связан с общей концепцией менеджмента как целенаправленного воздействия на управляемые объекты, в качестве которых выступают организации, объединения и коллективы трудящихся.

В практике управления, как правило, одновременно применяют различные методы и их сочетания. Так или иначе, но все методы управления органически дополняют друг друга и находятся в постоянном динамическом равновесии.

Направленность методов управления всегда одна и таже-они направлены на людей, осуществляющих различные виды трудовой деятельности–на персонал организаций (предприятий, компаний, фирм).

В конкретном методе управления определенным образом сочетаются (взаимодействуют) и содержание, и направленность, и организационная форма.

В связи с этим можно выделить следующие  методы управления, называемые также  методами воздействиями:

    • организационно-административные, основанные на прямых директивных указаниях;
    • экономические, обусловенные экономическими стимулами;
    • социально-психологические, применяемые с целью повышения социальной активности сотрудников. [7] (см. Рис 1)

Экономические методы. Управляющие  воздействия на персонал осуществляются на основе использования экономических  законов и категорий[1]. В наше время экономическими методами считаются централизованное планирование, хозяйственный расчет, заработная плата, т. е. роль и место экономических методов толковались узко, что ограничивало диапазон принимаемых решений и рычагов регулирования на уровне учреждения. Экономические методы должны базироваться на товарно-денежных отношениях рыночной экономики, что вызывает необходимость нового теоретического обоснования роли экономических методов. Экономические методы управления можно классифицировать следующим образом: 1) плановое ведение управления; план экономического развития; критерий эффективности; конечные результаты. Роль экономических методов заключается в увязке перечисленных категорий и мобилизации трудового коллектива на достижение конечных результатов; 2) оплата труда: должностной оклад для таможенников.

Рис.1.Методы управления

 

Административные методы являются способом осуществления управленческих воздействий на персонал и базируются на власти, дисциплин и взысканиях. Они ориентированы на такие мотивы поведения, как осознанная необходимость дисциплины труда, чувство долга, стремление человека трудиться в определённой организации и т.п. Эти методы воздействия отличает прямой характер воздействия: любой регламентирующий или административный акт подлежит обязательному исполнению.

Для административных методов характерно их соответствие правовым нормам, действующим на определённом уровне управления, а так же актами распоряжениям вышестоящих органов управления.

Различают пять основных способов административного воздействия: организационные воздействия, распорядительные воздействия, материальная ответственность и взыскания, дисциплинарная ответственность и взыскания, административная ответственность.

Социально-психологические методы-это способы осуществления управленческих воздействий на персонал, базирующиеся на использовании закономерностей социологии и психологии. Объектом воздействия этих методов являются группы людей и отдельные личности. По масштабу и способам воздействия эти методы можно разделить на две основные группы: социологические методы, которые направлены на группы людей и их взаимодействия в процессе производства (внешний мир человека); психологические методы, которые направленно воздействуют на личность конкретного человека (внутренний мир человека).

Такое разделение достаточно условно, т.к. в современном общественном производстве человек всегда действует не в изолированном мире, а в группе разных по психологии людей. Однако эффективное управление человеческими ресурсами, состоящими из совокупности высокоразвитых личностей, предполагает знание как социологических, так и   психологических методов.

Социально-психологические методы играют важную роль в управлении персоналом, они позволяют установить назначение и место сотрудников в коллективе, выявить лидеров и обеспечить их поддержку, связать мотивацию людей с конечными результатами производства, обеспечить эффективные коммуникации и разрешение конфликтов в коллективе.

Экономические методы носят косвенный характер управленческого воздействия. Такими методами осуществляют материальное стимулирование коллективов и отдельных работников; они основаны на использовании экономического механизма. Более детально содержание экономических методов будет рассмотрено во втором разделе данной главы.

1.2 Экономический аспект: состав и структура

Экономические методы управления занимают центральное место в инструментарии менеджмента. Отношения управления определяются в первую очередь экономическими отношениями и лежащими в их основе определенными потребностями и интересами людей.

Экономические методы управления представляют собой совокупность экономических  рычагов (способов, приемов) с помощью  которых достигается эффект, удовлетворяющий  требованиям индивидов, их групп  и трудового коллектива в целом. Поставленная цель управления достигается при этом за счет воздействия на экономические интересы управляемого объекта. Экономические методы управления базируются на действии экономических механизмов мотивации и стимулирования активной производственной (реже – непроизводственной) деятельности. В отличие от организационно-административных эти методы управления ориентированы не столько на административное влияние (указы, распоряжения, указания и т.д.), сколько на экономическое стимулирование и вознаграждение за активную деятельность.

Что бы экономические методы управления были действенными, необходимо как  минимум обеспечить «отзывчивость» организации на экономические рычаги, которые предполагают расширения самостоятельности  членов коллектива. В свою очередь, расширение самостоятельность ведет к расширению возможностей коллективов в хозяйственной деятельности и внедрению экономических методов руководства. Только в условиях обоснованной самостоятельности возможен реальный переход к экономическим методам руководства: коллектив распоряжается материальными фондами, полученным доходом, заработной платой и реализует свои экономические интересы. Экономические методы способствуют выявлению новых возможностей и резервов, что особенно важно в условиях инновационного развития предприятий и организаций.  Ключевая роль принадлежит изменению системы материального стимулирования с учетом экономических интересов всех участников производственного процесса. Реальная проблема заключается в том, чтобы создать условия, при которых экономические методы могли бы реализовать такие свойства, как действительность и целенаправленность.

Вся сложность проблемы состоит  в обеспечении комплексной субординации хозяйственных связей и экономических  зависимостей трудового коллектива в отношениях с организациями, учреждениями, иными структурами и членами своего коллектива. Выпадение или ослабевание какого-либо звена в этой системе связей снижает эффективность экономического руководства.

Таким образом, основная задача изменения  хозяйственного механизма состоит в том, чтобы создать такие экономические и организационные условия, при которых организация выполняла бы возложенные на нее функции на самом высоком уровне.

Экономические методы управления организации  включают:

    • технико-экономический анализ;
    • технико-экономическое обоснование и планирование;
    • материальное стимулирование;
    • ценообразование;
    • налоговую систему;
    • утверждение экономических норм и нормативов и др.

Если организационно-распорядительные методы прямо воздействуют на ход  производства и его результаты, то экономические методы влияют на его результаты косвенно. На основе использования этих методов устанавливается определенный порядок распределения прибыли, применяются определенные натуральные и стоимостные показатели для оценки работы предприятий, платность фондов, системы оптовых цен и кредитов и т.п. С помощью экономических методов управления устанавливаются определенные натуральные и стоимостные показатели для оценки деятельности подразделений организации, разрабатывается система стимулирования производственной деятельности.

Информация о работе Экономический аспект и его роль в управлении таможенных органов