Экономическая сущность и назначение основных фондов таможенных органов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2013 в 22:31, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – изучить экономическую сущность и назначение основных фондов таможенных органов.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
- изучить нормативное регулирование основных фондов;
- представить классификацию основных фондов;
- отразить основные показатели, характеризующие эффективность использования основных фондов в таможенных органах.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ПОНЯТИЕ И РОЛЬ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ 4
1.1 Понятие основных фондов 4
1.2 Классификация основных фондов 6
1.3 Методы начисления амортизации по основным фондам 10
2. ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ 15
2.1 Основные показатели эффективности использования основных фондов 15
2.2 Фондоотдача основных средств 18
2.3 Резервы увеличения выпуска продукции 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 26

Прикрепленные файлы: 1 файл

экономическая сущность и назначение основных фондов таможенных органов.doc

— 110.00 Кб (Скачать документ)

 

 Применение одного из способов  начисления амортизации по группе  однородных объектов основных  средств производится в течение всего периода полезного использования объектов, входящих в эту группу.

 

 Годовая сумма амортизационных  отчислений определяется:

 

 При линейном способе —  исходя из первоначальной стоимости  или (текущей (восстановительной)  стоимости (в случае проведения  переоценки) объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта; При способе уменьшаемого остатка — исходя из остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчетного года и нормы амортизации исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекты и коэффициента не выше 3, установленного организацией.

 

 При способе списания стоимости  по сумме чисел лет срока  полезной использования — исходя  из первоначальной стоимости  или (текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведения переоценки) объема основных средств и соотношения, в числителе которого — число лет, остающихся до конца срока полезного использования объекта, а в знаменателе — сумма чисел лет срока полезного использования объекта[494].

 

 В течение отчетного года  амортизационные отчисления по  объект им основных средств  начисляются ежемесячно независимо  от применяемого способа начисления  в размере 1/12 годовой суммы.

 

 При способе списания стоимости  пропорционально объему продукции (работ) начисление амортизационных отчислений производится исходя из натурального показателя объема продукции (работ) в отчетном периоде соотношения первоначальной стоимости объекта основных средств и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного не пользования объекта основных средств.

 

 Срок полезного использования  объекта основных средств определяется  организацией при принятии объекта  к бухгалтерскому учету.

 

 Определение срока полезного  использования объекта основных  средств производится исходя из:

 

 Ожидаемого срока использования  этого объекта в соответствии  с ожидаемой производительностью  или мощностью;

 

 Ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных  условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;

 

 Нормативно-правовых и других  ограничений использования этого  объекта (например, срок аренды).

 

 С 2007 года изменилась классификация  основных средств. С 2007 года  вступили в силу поправки в  постановление Правительства РФ от 01.01.02 № 1 «О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы». Изменения внесены постановлением Правительства РФ от 18.11.06 № 697. Нововведения изменили срок полезного использования по некоторым группам основных средств. Дополнены существующие подразделы новыми позициями, а некоторые объекты перенесены из одной группы в другую. Так, например, если до 2007 года компьютеры и серверы относились к 3-й амортизационной группе, то со 2007 года такая техника входит во 2-ю. Бытовые приборы перешли из 4-й в 3-ю группу. В результате таких нововведений изменился и срок полезного использования имущества. Только остается неясным, нужно ли пересчитывать амортизацию по уже введенным в эксплуатацию основным средствам. Кроме того, возможно, что размер амортизационной премии будет увеличен с 10 процентов до 25. Такие поправки были внесены на рассмотрение в Госдуму. Таким образом, компании, вложившие свои денежные средства в достройку, модернизацию основных средств, смогут списать в расходы, учитываемые для целей налогообложения прибыли, четверть стоимости нового оборудования.

 

 Для целей налогообложения  амортизация начисляется в соответствии  с главой 25 НК РФ, определяющей  налогообложение предприятий налогом  на прибыль, а точнее определение  налогооблагаемой базы предприятий и организаций. Рассмотрим основные аспекты данной главы, затрагивающие налогообложение, связанное с действующими основными фондами предприятия.

 

1. Амортизируемым имуществом в  целях НК ФР признаются имущество,  результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности и используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации.

 

 Амортизируемое имущество, полученное унитарным предприятием от собственника унитарного предприятия в оперативное управление или хозяйственное ведение, подлежит амортизации у данного унитарного предприятия в порядке, установленном настоящей главой.

 

2. К амортизируемому  имуществу не относятся земля и иные объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы), а также материально - производственные запасы, товары, ценные бумаги, финансовые инструменты срочных сделок (в том числе форвардные, фьючерсные контракты, опционы).

 

3. Основные  средства и (или) нематериальные  активы включаются в состав  амортизируемого имущества с  1-го числа месяца, следующего  за месяцем, в котором они  были введены в эксплуатацию (переданы  в производство).

 

4. Методы и порядок расчета сумм амортизации:

 

 В целях НК РФ налогоплательщики  начисляют амортизацию одним  из следующих методов с учетом  особенностей, предусмотренных настоящей  статьей:

 

1) линейным методом;

 

2) нелинейным методом.

 

 Налогоплательщик применяет линейный метод начисления амортизации к зданиям, сооружениям, передаточным устройствам, входящим в восьмую - десятую амортизационные группы, независимо от сроков ввода в эксплуатацию этих объектов.

 

 По легковым автомобилям  и пассажирским микроавтобусам, имеющим первоначальную стоимость соответственно более 300 тысяч рублей и 400 тысяч рублей, основная норма амортизации применяется со специальным коэффициентом 0,5.

 

 При реализации амортизируемого  имущества налогоплательщиками,  использующими пониженные нормы амортизации, перерасчет налоговой базы на сумму недоначисленной амортизации против норм, предусмотренных настоящей статьей, в целях налогообложения не производится[495]. В зависимости от объема и характера ремонтных работ различают три вида ремонта: текущий, средний и капитальный. Текущий ремонт - профилактический, его цель - предохранить объекты основных средств (ОС) от преждевременного износа. Такой ремонт проводят систематически, например один раз в квартал.

 

 Средний ремонт по сложности  приближается к капитальному, поскольку при его проведении нередко возникает необходимость полного восстановления или замены отдельных частей основного средства путем частичной его разборки. Средний ремонт проводится гораздо реже, чем текущий, как правило, один раз в год.

 

 Капитальный ремонт - самый сложный  вид ремонта. Частота его проведения  зависит от того, насколько интенсивно  используется основное средство. Обычно капитальный ремонт проводится  не чаще одного раза в несколько  лет и в большинстве случаев  затягивается на продолжительное время, поскольку основное средство полностью разбирается, изношенные его части и механизмы заменяются на новые. Капитальный ремонт, как правило, выполняется силами подрядных организаций, так как требует высокого профессионального уровня исполнителей.

 

 Основной целью любого ремонта  является поддержание имущества  в рабочем состоянии. Однако  ни текущий, ни средний, ни  капитальный ремонт не улучшает  технических характеристик основного  средства, не меняет его назначения, не придает объекту ОС новых качеств. Ремонт является одним из способов восстановления имущества[496].

 

 ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ  ОСНОВНЫХ ФОНДОВ

 

 Основные показатели эффективности  использования основных фондов

 

 Движение основных фондов  таможенных органов за тот или иной период может быть охарактеризовано:

 

- развернутым оборотом (балансом) основных фондов;

 

- рядом относительных показателей  (коэффициентов), характеризующих отдельные  моменты или результаты движения  основных фондов:

 

 Баланс основных фондов, как считает Берко И. А., составляют в целом по всем видам или с дифференциацией по видам. В зависимости от принятой оценки основных средств баланс строится по полной стоимости и по полной стоимости за вычетом износа[497].

 

 По данным баланса, как  отмечает ряд авторов, можно рассчитать:

 

 Коэффициент обновления, характеризующий  долю новых фондов в общей  их стоимости на конец года:

 

 

 

 Срок обновления основных  фондов:

 

,

 

 Коэффициент выбытия:

 

,

 

 Коэффициент прироста:

 

,

 

 Коэффициент износа:

,

 

 Коэффициент годности:

 

 

 

 Кроме данных показателей,  Николаева Г. А., предлагает рассчитывать  следующие показатели[498]:

 

 Коэффициент ликвидации основных  средств:

 

 

 

 Интенсивность замены основных  средств:

 

 

 

 Вооруженность рабочей силы  основными средствами таможенных органов определяется размером основных фондов, приходящихся на одного работника.

 

 Для обобщающей характеристики  эффективности и интенсивности  использования основных средств  Савицкая Г. В. советует рассчитывать  следующие показатели[499]:

 

 Фондорентабельность (отношение прибыли от основной деятельности к среднегодовой стоимости основных средств);

 

 Фондоотдача основных фондов (отношение объема оказанных услуг  к среднегодовой стоимости основных  производственных фондов);

 

 Фондоотдача активной части  основных фондов (отношение стоимости оказанных услуг к среднегодовой стоимости активной части основных средств);

 

 Фондоемкость (отношение среднегодовой  стоимости ОПФ к стоимости  оказанных услуг за отчетный  период);

 

 Относительная экономия основных  фондов:

 

,

 

 Где ОПФо, ОПФ1 – соответственно  среднегодовая стоимость основных  фондов в базисном и отчетном  годах;

 

Iвп – индекс объема валового  объема оказанных за период  услуг

 

 Наиболее обобщающим показателем  эффективности использования основных  фондов является фондорентабельность. Ее уровень зависит не только от фондоотдачи, но и от рентабельности продукции. Взаимосвязь этих показателей можно представить следующим образом:

 

Rопф = ФОопф * Rвп

 

 Изменение фондорентабельности  зависит от следующих факторов:

 

- фондоотдачи основных производственных фондов

 

DRопф = DФО * Rвппл

 

- рентабельности продукции

 

DRопф = ФОф * DRвп

 

 После этого нужно изучить  факторы изменения фондоотдачи  ОПФ; изменение доли активной  части фондов в общей сумме  ОПФ; удельного веса действующих машин и оборудования в активной части фондов и фондоотдачи технологического оборудования.

 

 От уровня материально-технической  базы таможенных органов, степени  использования его производственного  потенциала зависят все конечные  результаты хозяйствования, в частности объем оказываемых услуг, уровень ее себестоимости, прибыль, рентабельность, финансовое состояние и др.

Если мощность таможенных органов  используется недостаточно полно, то это  приводит к увеличению доли постоянных издержек в общей их сумме, росту себестоимости продукции и, как следствие, уменьшению прибыли. Поэтому в процессе анализа необходимо установить, какие изменения произошли в мощности таможенных органов, насколько полно она используется и как это влияет на себестоимость, прибыль, рентабельность, безубыточный объем продаж, зону безопасности предприятия и другие показатели.

 

 Степень использования имеющихся  мощностей характеризуется следующими  коэффициентами:

 

;

 

 

 

 Изучаются динамика этих  показателей, выполнение плана  по их уровню и причины их изменения, такие, как ввод в действие новых и реконструкции таможенных органов, техническое переоснащение, сокращение мощностей[500].

 

 Фондоотдача основных средств

 

 Одним из показателей фондоотдачи  основных средств является фондоотдача,  определяемая исходя из объема продаж и среднегодовой стоимости основных средств. Показатель фондоемкости основных средств является, по своей сути, обратным показателю фондоотдачи, но эти вместе взятые показатели выступают как обобщающие и характеризуют использование основных средств.

 

 Величина фондоотдачи (Фо) находится  в прямой зависимости от следующих  показателей:

 

- объема выполненных работ;

 

- удельного веса машин и оборудования  в общей стоимости основных  средств;

 

- коэффициента использования машин  и оборудования;

 

- производительности труда;

 

- производительности оборудования;

 

- сокращения простоев оборудования;

 

- загрузки оборудования;

 

- технического совершенствования  машин и оборудования;

 

- изменения структуры основных  средств;

 

- степени использования основных средств.

 

 Влияние изменения структуры  основных средств на величину  фондоотдачи можно выявить, если, например, сделать следующий расчет:

 

 Фо = Активная часть ОС/Среднегодовая  стоимость ОС х Объем вып  работ/Активная часть ОС

 

 Влияние экстенсивных и интенсивных факторов на использование основных средств определяется по следующей формуле расчета:

 

 Фо = Активная часть ОС/Среднегодовая  стоимость ОС х Стоимость установленных  и действующих машин и оборудования/Активная  часть ОС х Количество отработанных смен/Кол-во единиц действующего оборудования х продолжительность периода в днях х продолжительность рабочего реиода в днях/Средняя стоимость единицы оборудования х Кол-во отработанных часов/Кол-во отработанных смен х объем продукции/кол-во отработанных часов.

 

 Вышеприведенная формула расчета  фондоотдачи позволяет определить, какое влияние на показатель  фондоотдачи оказывают следующие  факторы: - активная часть основных средств исходя из общей стоимости основных средств;

 

- доля машин и оборудования в общей стоимости активной части машин и оборудования;

 

- коэффициент сменности оборудования;

Информация о работе Экономическая сущность и назначение основных фондов таможенных органов