Экономическая сущность основных фондов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2012 в 20:32, курсовая работа

Краткое описание

Основополагающим фактором существования и экономического развития любого предприятия является наличие и состояние материально-технической базы, преобладающую часть которой представляют собой основные фонды. Величина и структура технического состояния основных фондов характеризуют уровень производственного потенциала предприятий, что является одним из главных условий неуклонного повышения эффективности производства

Содержание

Ведение
1. Основные фонды предприятия, их сущность, состав, структура и оценка...2
2. Формы воспроизводства и совершенствования основных фондов……..…13
3. Показатели, пути повышения эффективности использования основных фондов………………………………………………………………...………….23
Заключение…………………………………………………………………….…31
Библиографический список………………………………………..……………33

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач мохитько.rtf

— 303.50 Кб (Скачать документ)

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Экономика предприятия»

на тему: «Экономическая сущность основных фондов ГА »

 

 

 

 

 

 

 

 

Оглавление:

 

Ведение

1. Основные фонды предприятия, их сущность, состав, структура и оценка...2

2. Формы воспроизводства и совершенствования основных фондов……..…13

3. Показатели, пути повышения эффективности использования основных фондов………………………………………………………………...………….23

Заключение…………………………………………………………………….…31

Библиографический список………………………………………..……………33

 

 

Введение

 

Основополагающим фактором существования и экономического развития любого предприятия является наличие и состояние материально-технической базы, преобладающую часть которой представляют собой основные фонды. Величина и структура технического состояния основных фондов характеризуют уровень производственного потенциала предприятий, что является одним из главных условий неуклонного повышения эффективности производства.

В этой связи постоянный рост и обновления производственного потенциала предприятий в части основных фондов является важнейшим условием обеспечения высокого технического и технологического уровней современного производства и, следовательно, наиболее значимым факторов стабильной рентабельной производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Безусловно, чтобы происходило нормальное функционирование предприятия, необходимо наличие определенных средств и источников. Основные фонды, состоящие из зданий, сооружений, машин, оборудования и других средств труда, которые участвуют в процессе производства, являются самой главной основой деятельности предприятия.

Основные средства предприятия представляют собой совокупность материально-вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда и действующих в натуральной форме в течение длительного времени как в сфере материального производства, так и в непроизводственной сфере.

На создание основных средств на предприятии расходуется значительная часть ресурсов. В рыночных условиях предприятия, независимо от их формы собственности, за счёт собственных средств амортизации, прибыли, кредитов приобретают оборудование, машины, строят цехи. И чтобы производство было эффективным, а огромные затраты на создание и приобретение основных средств не были напрасно потерянными, основные фонды должны наиболее полно и рационально использоваться. От того, как используются основные производственные фонды, зависит прибыль предприятия, а, следовательно, дальнейшее его развитие.

Одна из главных задач предприятия является повышение эффективности и качества производства и значительное увеличение отдачи капитальных вложений и основных фондов, являющихся материальной базой производства и важнейшей составной частью производительных сил.

Основные фонды участвуют в процессе производства длительное время, обслуживают большое число производственных циклов и, постепенно изнашиваясь в производственном процессе, частями переносят свою стоимость на изготовляемую продукцию, сохраняя при этом натуральную форму. Эта особенность основных фондов делает необходимым их максимально эффективное использование.

В условиях быстрого технического прогресса происходит постоянное совершенствование техники, создаются новые, более высокопроизводи-тельные виды механизмов и аппаратов, заменяющих старую технику. Срок использования (срок службы) основных фондов в производственном процессе приобретает все большее значение, как с точки зрения технического прогресса, так и с точки зрения более правильного высокоэффективного использования тех капитальных вложений, которые затрачиваются на создание новых основных фондов.

Рациональное и экономное использование основных фондов является первоочередной задачей любого предприятия.

 

 

1. Основные фонды предприятия, их сущность, состав, структура и оценка

 

Основные фонды являются важнейшим производственным ресурсом, составной частью имущества предприятия и его материально-технической базы. От того, насколько прогрессивна материально-техническая база и эффективно использование в процессе производства основных фондов, зависит качество и конкурентоспособность продукции, а также перспективы развития предприятия в рыночной среде. Основные фонды как самостоятельная экономическая категория включены в состав понятийного аппарата, описывающего сложный и многогранный объект - средства труда, которые обеспечивают осуществление производственного процесса.

Далее попытаемся рассмотреть соотношение основных понятий для описания средств труда, используемых в производственном процессе.

Основные фонды предприятия - это совокупность материально-вещественных ценностей, действующих в натуральной форме в течение длительного времени, которые обеспечивают функционирование предприятия и утрачивают свою стоимость по частям по мере изнашивания путём переноса на вновь созданный продукт. В процессе функционирования основные фонды не изменяют своей натурально-вещественной формы. Основные фонды отражают аспекты: материально-вещественный; временной; компенсационный.

Основные средства - совокупность материально-вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда, и действующих в натуральной форме в течение длительного времени (свыше одного года). В бухгалтерском учёте отражаются в натуральной и стоимостной оценках. Обобщенно в стоимостной оценке приводятся в разделе «Активы» бухгалтерского баланса и на синтетическом счете «Основные средства». Данный счёт предназначен для аккумулирования информации о наличии и движении материально-вещественных ценностей длительного использования. Отражаемые аспекты: материально-вещественный; стоимостный; временной; информационный.

Основные активы - используемые в производственном процессе материальные объекты со сроком службы более одного года и не предназначенные для продажи в отчётном периоде.

Отражаемые аспекты: временной; пространственный (ограничивающий функционирование материальных объектов рамками производства; коммерческий.

Основной капитал - приобретаемые предприятием активы, имеющие денежное выражение, с целью долгосрочного использования, не предназначенные для дальнейшей перепродажи.

По мере использования данные активы уменьшаются. Возмещение их стоимости осуществляется по частям через равные промежутки времени в стоимости продукции.

Отражаемые аспекты: стоимостный; временной; коммерческий; динамический (изменение, снижение стоимости); компенсационный.

Капитальные активы - экономические объекты, долгосрочно используемые в производстве. Отражаемые аспекты: временной и пространственный.

Материальные активы - экономические объекты, имеющие физическую природу и вещественную форму.

Имеют натуральную и стоимостную оценки. Отражаемые аспекты: материально-вещественный; стоимостный.

Сравнение приведенных понятий показывает, что термин «основные фонды» наиболее полно отражает экономические аспекты средств труда, которые обеспечивают функционирование предприятия:

* материально-вещественный;

* долгосрочность использования на предприятии (свыше одного года);

* множественность оценки (в натуральных и стоимостных измерителях);

* целевое назначение (не предназначены для перепродажи);

* возмещение стоимости через постепенный перенос на вновь создаваемый продукт.

С точки зрения экономического содержания основные фонды однородны, т.е. выступают производственным ресурсом.

Но исходя из особенностей функционального назначения, натурально-вещественного состава, принадлежности (собственности) и ряда других признаков основные фонды имеют множество различий.

Так, в зависимости от отраслевой принадлежности, различают основные фонды промышленности, строительства, транспорта и т.д.

Для определения основных фондов, функционирующих в различных сферах предприятия, выделяют «основные фонды основного вида деятельности» и «основные фонды неосновного вида деятельности».

Основные фонды неосновного вида деятельности (основные непроизводственные фонды) используются в целях удовлетворения бытовых и культурных потребностей работников предприятия, т.е. в случае, когда на балансе предприятия имеются объекты социально-бытового назначения (жилые дома, детские сады, спортивные сооружения, медицинские учреждения, профилактории и т.д.).

Основные фонды основного вида деятельности (основные производственные фонды) предназначены для осуществления процесса производства и оказывают значительное влияние на экономику предприятия.

Основные фонды основного вида деятельности включают большое количество разнообразных натурально-вещественных объектов, которые отличаются назначением, степенью участия в производстве, характером влияния на результаты производства и т.д.

Неоднородность состава основных фондов основного вида деятельности обусловливает необходимость их классификации (табл. 1).

 

 

Таблица 1 Классификация видов основных фондов основного вида деятельности (основных производственных фондов)

Признак классификации

Виды основных фондов основного вида деятельности

Вещественно-натуральный состав

Здания

Сооружения

Передаточные устройства

Машины и оборудование

Транспортные средства

Инструмент

Производственный и хозяйственный инвентарь

Прочие основные фонды

Участие в процессе производства

Предназначенные к вводу в действие

Введенные в действие

Действующие

Бездействующие

Принадлежность

Собственные

Арендованные

Возрастной состав

До 5 лет

От 5 до 10 лет

От 10 до 15 лет

От 15 до 20 лет

Свыше 20 лет

Степень воздействия на предмет труда

Активные

Пассивные

Использование в производстве

Находящиеся в эксплуатации

Находящиеся в запасе (консервации)

Находящиеся плановом простое (ремонте)


 

Классификация основных фондов основного вида деятельности по натурально-вещественному составу в практической деятельности принята в качестве типовой:

* здания - группа основных фондов основного вида деятельности, включающая здания и строения (основных, вспомогательных и обслуживающих производств, административные здания, склады и т.д.), в которых осуществляются производственные процессы;

* сооружения - группа, состоящая из инженерно-строительных объектов (стволы шахт, нефтяные скважины, очистные сооружения, мосты, эстакады и т.д.), которые создают условия для процесса производства и выполнения технических функций;

* передаточные устройства - группа, включающая объекты (электросети, теплосети, трубопроводы и т.д.), с помощью которых осуществляются передача различных видов энергий от машин-двигателей к рабочим машинам, транспортировка жидких и газообразных веществ;

* машины и оборудование. Данная группа подразделяется на несколько подгрупп:

- силовые машины и оборудование (паровые машины, турбины, силовые трансформаторы и другие, т.е. агрегаты, предназначенные для выработки и распределения энергии);

- рабочие машины и оборудование (станочное оборудование, прессы, подъемно-транспортное оборудование и другие агрегаты и оборудование, которое предназначено для механического, химического, термического и другого воздействия на предметы труда при изготовлении продукции);

- измерительные и регулирующие приборы, устройства, лабораторное оборудование, используемое для проведения измерений, выполнения функций автоматического контроля, управления, сигнализации и др.;

- вычислительная техника (средства для обеспечения автоматизации решения различного рода задач);

- прочие машины и оборудование (различные виды технологического и другого оборудования, не вошедшего в вышеперечисленные подгруппы);

* транспортные средства - группа, включающая объекты, предназначенные для перемещения людей и грузов;

* инструмент - группа, состоящая из орудий труда, которые оказывают непосредственное формообразующее воздействие на предметы труда;

* производственный инвентарь и принадлежности (рабочие столы, верстаки и т.д.), которые способствуют лучшему выполнению производственных операций;

* хозяйственный инвентарь (мебель, противопожарный инвентарь и др.), который создаёт комфортные условия труда;

* прочие основные фонды - группа, состоящая из видов, не включенных в другие группы основных фондов (например библиотечные фонды).

Одной из наиболее значимых классификаций основных фондов основного вида деятельности в экономической работе предприятия является классификация по признаку степени воздействия на предмет труда. По этому критерию в их составе выделяют две части: активную и пассивную.

К активной части основных фондов основного вида деятельности относят те элементы, которые принимают непосредственное участие в процессе производства и оказывают прямое воздействие на предмет труда, например, технологическое оборудование или специальный инструмент.

Информация о работе Экономическая сущность основных фондов