Экономическая сущность и назначение основных фондов таможенных органов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2013 в 22:31, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – изучить экономическую сущность и назначение основных фондов таможенных органов.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
- изучить нормативное регулирование основных фондов;
- представить классификацию основных фондов;
- отразить основные показатели, характеризующие эффективность использования основных фондов в таможенных органах.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ПОНЯТИЕ И РОЛЬ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ 4
1.1 Понятие основных фондов 4
1.2 Классификация основных фондов 6
1.3 Методы начисления амортизации по основным фондам 10
2. ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ 15
2.1 Основные показатели эффективности использования основных фондов 15
2.2 Фондоотдача основных средств 18
2.3 Резервы увеличения выпуска продукции 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 26

Прикрепленные файлы: 1 файл

экономическая сущность и назначение основных фондов таможенных органов.doc

— 110.00 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 ВВЕДЕНИЕ 3

 

1 ПОНЯТИЕ И РОЛЬ ОСНОВНЫХ  ФОНДОВ 4

 

1.1 Понятие основных фондов 4

 

1.2 Классификация основных фондов 6

 

1.3 Методы начисления амортизации  по основным фондам 10

 

2. ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ  ОСНОВНЫХ ФОНДОВ 15

 

2.1 Основные показатели эффективности использования основных фондов 15

 

2.2 Фондоотдача основных средств  18

 

2.3 Резервы увеличения выпуска  продукции 21

 

 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24

 

 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 26

 

 ВВЕДЕНИЕ

 

 Основные средства - это имущество,  которое используется в организации в качестве средств труда более одного года. Для таможенных органов основные фонды являются необходимыми, т. к. позволяют осуществлять их деятельность. В таможенных органах к основным средствам относится техника, новейшие измерительные приборы, здания, и прочий дорогостоящий инвентарь.

 

 Особенность основных фондов  в таможенном деле состоит  в том, что они не принадлежат  органам, т. к. те являются  муниципальным образованием и  собственного имущества не имеют.

 

 Однако, наличие основных фондов в таможенных органах обязывает руководство заниматься поиском рациональных путей их использования. Обновлением и своевременной реконструкцией и модернизацией.

 

 Цель работы – изучить  экономическую сущность и назначение  основных фондов таможенных органов.

 

 Для достижения указанной  цели поставлены следующие задачи:

 

- изучить нормативное регулирование  основных фондов;

 

- представить классификацию основных  фондов;

 

- отразить основные показатели, характеризующие эффективность  использования основных фондов в таможенных органах.

 

 В ходе написания работы  применялись следующие приемы  и методы исследования: монографический,  абстрактно–логический, расчетно-конструктивный, балансовый, и другие методы анализа.

 

 Методологической и теоретической  основой работы послужили: Налоговый кодекс РФ, Законы и Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, Постановления Правительства РФ и Инструктивные материалы по изучаемому вопросу, учебная литература и труды отечественных и зарубежных авторов.

 

1 ПОНЯТИЕ И РОЛЬ ОСНОВНЫХ  ФОНДОВ

 

1.1 Понятие основных фондов

 

 Под основными средствами  в таможенных органах понимают  часть имущества, используемую  в качестве средств труда при  оказании услуг, для управленческих  нужд либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование.

 

 Для таможенных органов к  основным средствам относятся  все те же предметы, отличие  состоит лишь в том, что органы  не являются их собственниками.

Основные средства предназначены  для использования в течение периода, превышающего 12 месяцев. При этом предполагается, что указанные объекты будут приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем и не подлежат последующей перепродаже.

 

 Под влиянием технического  прогресса, компьютеризации и  автоматизации постепенно увеличивается доля оборудования и снижается доля зданий. Этому способствуют также новые высокотехнологичные виды измерительного оборудования, контрольно-весового и прочих объектов основных средств используемых в таможне.

 

 В практической деятельности таможни принято условное деление объектов основных средств на активную и пассивную части. К активной части относятся те объекты основных средств, которые непосредственно воздействуют на предмет труда, перемещают его и регулируют производственный процесс, а к пассивной - объекты основных средств, которые создают условия для нормальной, бесперебойной работы активной части основных средств. Активными в таможенных органах являются всеет те основные фонды, которые непосредственно участвуют в процессе выполнения функций таможенных органов: дорогостоящее контрольно-измерительное оборудование, транспорт, компьютерная и цифровая техника (стоимость выше 20000 руб.). Пассивную часть основных фондов таможенных органов составляют здания, сооружения, необходимые для работы сотрудников органов.

 

 Необходимым условием правильного  учета объектов основных средств  является единый принцип их  оценки[490].

 

 В зависимости от источников  поступления объектов основных  средств в таможенные органы  под их первоначальной стоимостью понимают:

 

- для объектов основных средств  - фактические затраты, связанные  с их приобретением, за исключением  налога на добавленную стоимость  и иных возмещаемых налогов;

 

- для объектов основных средств,  полученных по договорам, предусматривающим оплату неденежными средствами, - стоимость ценностей, переданных или подлежащих передаче организацией (исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах организация обычно определяет стоимость аналогичных ценностей);

 

- для объектов основных средств, полученных безвозмездно, - их текущая рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету.

 

 Первоначальная стоимость объектов  основных средств таможенных  органов изменяется в случаях  достройки, дооборудования, реконструкции,  модернизации, частичной ликвидации и переоценки.

 

 В соответствии с ПБУ 6/01 таможенные органы могут не  чаще одного раза в год (на  начало отчетного года) переоценивать  группы однородных объектов основных  средств по текущей (восстановительной)  стоимости методом прямого  пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам. При принятии решения о переоценке следует руководствоваться установленным требованием существенности показателей бухгалтерского учета. Если стоимость объектов основных средств, входящих в однородную группу, на начало предыдущего года отличается от текущей (восстановительной) стоимости более чем на 5%, то должно быть принято решение о проведении переоценки.

 

 

1.2 Классификация основных фондов

 

   Все основные фонды классифицируются  по экономическим признакам, наиболее важными из которых являются функциональное назначение, интенсивность износа и сроки службы, степень влияния на работу предприятия, техническая новизна, степень мобильности (подвижные или неподвижные) и др.

 

 Большое значение имеет также  группировка по отраслям народного хозяйства (отраслевая структура).

 

 Следует отметить, что на  разных этапах развития народного  хозяйства классификация основных  фондов может меняться. Меняются  количество групп и их состав.

 

 В частности, для целей  амортизации основные фонды группируются в зависимости от производственного назначения и срока службы.

 

 По степени связанности с  деятельностью таможенных органов  основные фонды подразделяются  на производственные и непроизводственные. К первым относятся те фонды,  которые участвуют в основной деятельности (транспортные средства, измерительное оборудование, цифровая техника)

 

 Или непосредственно его  обслуживают, функционируя либо  как орудия труда (машины, аппараты, инструменты), либо как условия  труда (здания, сооружения, инвентарь).

 

 Основные фонды непроизводственного  назначения — это жилой фонд, клубы, стадионы, ясли и другие  здания и сооружения культурно-бытового  назначения[491].

 

   По своему составу, целевому  назначению и функциям, выполняемым  в процессе труда, основные фонды в соответствии с этой классификацией подразделяются на следующие группы и подгруппы: здания; сооружения; передаточные устройства; машины и оборудование (эта группа в составе основных производственных фондов для таможенных органов является самой важной и многочисленной и подразделяется на следующие подгруппы: машины и оборудование; измерительные и регулирующие устройства; вычислительная техника; прочие машины и оборудование. Кроме того, выделяются автоматические машины и оборудование).

 

 Все перечисленные виды основных производственных фондов могут относиться к активной или пассивной части.

 

 К активной части относятся  основные фонды, которые определяют  мощность предприятий и отраслей, их технический уровень, «выполняют»  работы. На основании функций отдельных элементов основных фондов следует считать наиболее прогрессивной такую структуру основных производственных фондов, при которой преобладает их активная часть. В широком смысле к активной части основных фондов относятся средства труда, в любой форме воздействующие на предмет труда или обеспечивающие этот процесс. Основу этой группы составляют машины и оборудование. Сюда же относятся инструменты, вычислительная техника и др.

   Но структура основных  фондов характерна не только  определенными соотношениями отдельных ее элементов, но также и своей динамикой. В динамике структуры основных фондов прослеживаются вполне определенные закономерности.

 

 Из всех групп основных  фондов наибольшее значение в  работе таможенных органов имеют  вычислительные машины и оборудование. Автоматизация таможенных органов также определяется главным образом внедрением машин. Более высокая доля вычислительных машин в общей массе основных фондов означает обычно и более высокую технику производства. Машины активно реагируют на изменение характера производства, поэтому в разных производствах применяются различные виды вычислительных машин.

 

 В связи с этим повышение  доли машин в общей стоимости  основных производственных фондов  выгодно для таможенных органов.  Однако произвольно устанавливать и изменять структуру основных фондов нельзя. Этому препятствуют объективные требования того или иного норматива[492].

 

 Следует отметить, что в разных  подразделениях таможенных органов  соотношение отдельных видов  средств труда в общей стоимости основных фондов неодинаково. При этом значение отдельных групп или видов средств труда в обеспечении экономической эффективности работы также различно. В связи с этим важным показателем эффективности основных фондов является их структура, которая выражает строение основных фондов по отдельным группам, взятым в процентном отношении по всей стоимости фондов.

   Естественно, если структура  основных фондов характеризуется  удельным весом активной части,  в том числе машин и оборудования, то совершенствование структуры основных фондов должно идти в направлении увеличения доли этих элементов. В действительности эти прогрессивные тенденции изменения структуры основных фондов не всегда выдерживаются как в промышленности в целом, так и в таможенных органах. Отклонения могут возникать по различным причинам: уменьшение или замедление развития таможенных органов и т. д.

 

 К пассивной части можно  отнести основные фонды, создающие  условия для выполнения работ,  но не являющиеся непосредственно  «производителями» продукции. К этой части обычно относятся здания и сооружения (часто — передаточные устройства), а также инвентарь и др. Указанный подход, пожалуй, наиболее правильный, так как логичнее отражает характер участия отдельных видов основных фондов в выполнении работ. Действующая классификация не всегда обеспечивает возможность детального изучения основных фондов с точки зрения их роли в промышленном производстве. В свою очередь, не всегда оказывается возможным представить с должной точностью структуру основных фондов в виде соотношения активной и пассивной частей, исключить их отраслевое происхождение, функциональный состав. Это обусловлено наличием в классификации укрупненных групп основных фондов. Например, сооружения наряду с функциями, обеспечивающими условия выполнения функций таможенных органов, зачастую несут активные функции.

 

 Рост доли активной части  основных фондов дает прямой  эффект — улучшение показателей  экономической деятельности таможенных  органовя. С ускорением научно-технического  прогресса усиливается общая тенденция к увеличению активной части основных фондов как в целом по промышленности, так и по таможенным органам.

 

 Нельзя упускать из виду  и анализ пассивной части. В  отдельных случаях пассивная  часть может расти. Рост пассивной  части основных фондов иногда происходит за счет крупных капиталовложений в реконструкцию старых предприятий для приведения условий труда в соответствие с современными социальными требованиями. Однако при прочих равных условиях необходимо стремиться к повышению доли активной части основных фондов путем установки самого прогрессивного оборудования, улучшения организации строительно-монтажных работ, более рационального проектирования и т. д[493].

 

1.3 Методы начисления амортизации  по основным фондам

 

 Стоимость объектов основных  средств таможенных органов погашается посредством начисления амортизации. При уменьшении первоначальной стоимости объектов основных средств на сумму накопленной амортизации образуется остаточная стоимость данных объектов.

 

 По используемым для реализации  законодательства Российской Федерации о мобилизационной подготовке и мобилизации объектам основных средств, которые законсервированы и не используются в производстве (Продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование, амортизация не начисляется.

Информация о работе Экономическая сущность и назначение основных фондов таможенных органов