История возникновения и развития таможенной политики России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2014 в 14:24, курсовая работа

Краткое описание

Эти факты обуславливают актуальность выбранной темы данной курсовой работы. В этой связи, целью работы является рассмотрение теоретических аспектов таможенной политики и таможенного дела, а так же подробное рассмотрение истории формирования таможенного дела и таможенной политики. При исследовании становления и развития таможенного дела в России речь может идти преимущественно об организации таможенно - пошлинного обложения, которое было известно еще в древней Руси. В работе рассмотрены исторические периоды с начала формирования Древнерусского государства до настоящего времени, данные исторические периоды рассмотрены для наиболее полного изучения и раскрытия данной темы. Хотя данными периодами она не ограничивается, так как внешняя торговля зародилась с возникновением первых поселений.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
История возникновения таможенной политики……………………….……5
Понятие и особенности таможенной политики…………………….......5
Предпосылки развития таможенной политики в России………………9
Этапы формирования таможенной политики..………………………….....14
Развитие таможенной политики с XVII в. до 1917 г………………….14
Таможенной политики в России с октября 1917 г. по 1991 г……….19
Таможенной политики в России с 1991 г. до настоящего времени…..24
Заключение ……………………………………………………………………...30
Список использованных источников…………………………………………..32

Прикрепленные файлы: 1 файл

(Курсовая работа) История возникновения и развития таможенной политики России.doc

— 161.50 Кб (Скачать документ)

Почти одновременно появились  первые документы, касающиеся таможенных пошлин на экспортные и импортные товары. Постановления Правительства России "О введении экспортного тарифа на отдельные товары, вывозимые с территории Российской Федерации" от 31 декабря 1991 г. № 91 и "О таможенных пошлинах на импортные товары" от 15 января 1992 г. носили временный характер и действовали до введения общего таможенного тарифа. В соответствии с постановлением Правительства РФ "Об изменении ставок экспортного тарифа Российской Федерации" от 23 января 1992 г. № 42 ранее утвержденные ставки этого тарифа были преобразованы. В частности, предусмотрена более четкая и удобная для пользования редакция экспортного тарифа. Вторым из упомянутых постановлений Правительство России отменило действующий с 1981 г. Таможенный тариф СССР.

Характеризуя мероприятия  российского Правительства по регулированию внешнеэкономических связей, можно отметить недостатки, типичные для первого этапа такой деятельности: недооценка последствий вводимых мер, запаздывание с обеспечением их реализации и др.

Завершающей вехой этого  этапа развития таможенного законодательства в России явилось принятие Таможенного  кодекса Российской Федерации и Закона о таможенном тарифе 1993 г., а также многочисленных правовых актов, развивающих, дополняющих и конкретизирующих указанные законы. Начался современный этап развития таможенного дела и формирования таможенного права в Российской Федерации.

Принципиальное значение имели два Указа Президента РФ "О признании утратившими силу и об отмене решений Президента Российской Федерации в части предоставления таможенных льгот" от 6 марта 1995 г. и "Об основных принципах осуществления внешнеторговой деятельности в Российской Федерации". С этими указами тесно связан Федеральный закон "О некоторых вопросах предоставления льгот участникам внешнеэкономической деятельности" от 13 марта 1995 г., отменявший все ранее предоставленные участникам внешнеэкономической деятельности льготы, в том числе в виде бюджетных ассигнований на уплату таможенных пошлин и других платежей, по обложению ввозными и вывозными таможенными пошлинами, налогом на добавленную стоимость и акцизами на товары, за исключением предоставленных в соответствии с Законом "О таможенном тарифе", законами РФ "О налоге на добавленную стоимость", "Об акцизах" и Таможенным кодексом.

В Указе Президента РФ "Об основных принципах осуществления  внешнеторговой деятельности в Российской Федерации" установлены следующие важнейшие начала ведения этой деятельности:

1) количественные ограничения  экспорта и импорта товаров  и услуг могут вводиться Правительством исключительно с целью выполнения международных обязательств России;

2) иные нетарифные  ограничения экспорта и импорта отдельных видов товаров и услуг могут быть введены в целях обеспечения правопорядка, поддержания обороноспособности страны и международной безопасности, охраны жизни и здоровья населения, окружающей среды, исторического, археологического и культурного наследия;

3) не допускается ограничение  экспорта товаров и услуг путем  установления обязательного объема поставок на внутренний рынок;

4) экспортные поставки  для федеральных государственных нужд могут осуществляться только для выполнения международных экономических, в том числе валютно-кредитных, обязательств Российской Федерации;

5) с 25 марта 1995 г.  экспорт стратегически важных  сырьевых товаров осуществляется  без регистрации экспортеров  в МВЭС России.

Таможенная политика в современных условиях - это разработанная государством система мероприятий, направленных на использование таможенно - тарифного механизма регулирования внешнеэкономической деятельности, решение задач защиты национальной экономики и обеспечение ее безопасности, а также наполнения государственного бюджета.

Анализируя взгляды  на содержание таможенной политики, можно  сделать вывод, что на ее определение в разные периоды оказывали и оказывают влияние многочисленные объективные и субъективные факторы.

Таможенная политика в современных условиях – это разработанная государством система мероприятий, направленных на использование таможенно-тарифного механизма регулирования внешнеэкономической деятельности, решение задач защиты национальной экономики и обеспечение ее безопасности, а также наполнения государственного бюджета.

 

 

 

Заключение

 

Таможенная  политика - часть внешнеторговой деятельности государства, регламентирующая объем, структуру и условия экспорта и импорта товаров.

Несмотря на ограниченность историческими рамками, непоследовательность и противоречивость, предшествующий опыт создания и функционирования таможенной службы представляет значительный теоретико-прикладной интерес для формирования и развития российской таможенной системы. Необходимо использовать исторический опыт при подготовке основополагающих таможенно - правовых актов, прежде всего актов о статусе таможенных органов разных уровней, особенно при определении их структуры и компетенции.

Одной из форм проявления таможенной политики является таможенный протекционизм, усиливающийся в период кризисов. В этот период вводятся высокие таможенные пошлины на импортные товары и, как правило, льготные таможенные пошлины на экспортную продукцию. В последние десятилетия наряду с таможенными пошлинами широко применяются нетарифные методы ограничения импорта: квотирование, стандарты качества и экологической чистоты.

Формирование  таможенной политики в дореволюционной  России происходило, с одной стороны, на фоне усиления роли таможенно - тарифного регулирования, повышения роли развивающихся производственных отношений, появления первых институтов таможенного дела, а с другой стороны, на фоне борьбы сторонников свободной торговли и протекционизма, периоды повышения таможенных пошлин в истории России сменялись периодами существенного их снижения, поскольку политика протекционизма во внешней торговле не всегда способствовала собираемости таможенных платежей. Государственная система начинает получать значительный доход в свою казну за счет развития национального производства. Появляются богатые представители промышленности и торговли, которые объединившись в соответствующие союзы, гильдии, создают лоббистские группы в государственных органах власти, оказывавшие влияние на формирование таможенной политики.

Общее руководство таможенным делом в настоящее время осуществляет Правительство РФ.

 

Список использованных источников

 

  1. Таможенный кодекс РФ от 28 мая 2003 г. № 61 - ФЗ//СЗ РФ 02.06.2003.
  2. Габричидзе Б.Н. Российское таможенное право.- М.: издательство НОРМА, 2001.
  3. Дзюбенко П.В. Основы таможенного дела. - М.: РИО РТА, 2007. - 312 с.
  4. Ершов А.Д. Международные таможенные отношения. СПб.: Питер, 2009.
  5. Кисловский Ю.Г. История таможни государства Российского.– М.: ИПО Автор, 2005. - 425 с.
  6. Коник Н.В.Таможенное дело. - М.: ОМЕГА-Л, 2008. - 192 с.
  7. Попова Л.И. Развитие таможенного дела в России // Налоги. Инвестиции. Капитал. - № 3-4. - 2004. - С. 15-27.
  8. Стровский Л.Е., Казанцев С.К., Паршина Е.А. и др. Внешнеэкономическая деятельность предприятия /Под ред. проф. Л.Е. Стровского М: ЮНИТИ-ДАНА, 2004, с.523-579
  9. Свинухов В.Г. Таможенное дело. - М.: Экономистъ, 2009.
  10. Тимошенко И. В. Таможенное право России.- Ростов-на-Дону: Феникс, 2002.
  11. Толкушин А.В. Таможенное дело: учеб. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство Юрайт, 2010. – 506 с.
  12. Фомин С.В. Международные экономические отношения. - М.: Юркнига, 2008.
  13. Шамахов В.А. Таможенное дело в России: Сб.документов и материалов. - М.: ИПО Автор, 2006. - 408 с.
  14. Шевчук П.С., Попов О.Р. Теория и практика применения технических средств таможенного контроля. - М.: Феникс, 2009

 


Информация о работе История возникновения и развития таможенной политики России