История возникновения и развития таможенной политики России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2014 в 14:24, курсовая работа

Краткое описание

Эти факты обуславливают актуальность выбранной темы данной курсовой работы. В этой связи, целью работы является рассмотрение теоретических аспектов таможенной политики и таможенного дела, а так же подробное рассмотрение истории формирования таможенного дела и таможенной политики. При исследовании становления и развития таможенного дела в России речь может идти преимущественно об организации таможенно - пошлинного обложения, которое было известно еще в древней Руси. В работе рассмотрены исторические периоды с начала формирования Древнерусского государства до настоящего времени, данные исторические периоды рассмотрены для наиболее полного изучения и раскрытия данной темы. Хотя данными периодами она не ограничивается, так как внешняя торговля зародилась с возникновением первых поселений.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
История возникновения таможенной политики……………………….……5
Понятие и особенности таможенной политики…………………….......5
Предпосылки развития таможенной политики в России………………9
Этапы формирования таможенной политики..………………………….....14
Развитие таможенной политики с XVII в. до 1917 г………………….14
Таможенной политики в России с октября 1917 г. по 1991 г……….19
Таможенной политики в России с 1991 г. до настоящего времени…..24
Заключение ……………………………………………………………………...30
Список использованных источников…………………………………………..32

Прикрепленные файлы: 1 файл

(Курсовая работа) История возникновения и развития таможенной политики России.doc

— 161.50 Кб (Скачать документ)

История возникновения  и развития таможенной политики России

Содержание 

 

Введение…………………………………………………………………………...3

  1. История возникновения таможенной политики……………………….……5
    1. Понятие и особенности таможенной политики…………………….......5
    2. Предпосылки развития таможенной политики в России………………9
  2. Этапы формирования таможенной политики..………………………….....14
    1. Развитие таможенной политики с XVII в. до 1917 г………………….14
    2. Таможенной политики в России с октября 1917 г. по 1991 г……….19
    3. Таможенной политики в России с 1991 г. до настоящего времени…..24

Заключение ……………………………………………………………………...30

Список использованных источников…………………………………………..32

 

Введение

 

Важнейшая роль в деле обеспечения экономических  интересов России принадлежит таможенной службе - одному из базовых институтов современной экономики. Принимая участие в регулировании международного торгового обмена субъектов внешнеэкономической деятельности, и осуществляя фискальную функцию на рубежах страны, таможенная служба эффективно пополняет федеральный бюджет и тем самым способствует решению экономических проблем России.

Знание истории развития таможенной политики помогает сотрудникам таможенных органов профессионально мыслить, находить аналоги и прецеденты и принимать правильные решения с учетом накопленного исторического опыта.

Многогранность  и сложность возникающих в  такой ситуации проблем обусловливают  поиск и выбор нетрадиционных форм организации и содержания деятельности таможенной службы, а также повышает требования к теоретическому осмыслению и обоснованию путей обеспечения таможенной службой государственных, общественных и личных интересов граждан, охраны от посягательств извне на здоровье населения, имущественные интересы, национальные традиции и среду обитания.

Эти факты обуславливают  актуальность выбранной темы данной курсовой работы. В этой связи, целью работы является рассмотрение теоретических аспектов таможенной политики и таможенного дела, а так же подробное рассмотрение истории формирования таможенного дела и таможенной политики. При исследовании становления и развития таможенного дела в России речь может идти преимущественно об организации таможенно - пошлинного обложения, которое было известно еще в древней Руси. В работе рассмотрены исторические периоды с начала формирования Древнерусского государства до настоящего времени, данные исторические периоды рассмотрены для наиболее полного изучения и раскрытия данной темы. Хотя данными периодами она не ограничивается, так как внешняя торговля зародилась с возникновением первых поселений.

О таможенных органах  можно говорить условно, поскольку лишь с течением времени, по мере создания и укрепления централизованного государства, расширения внешнеэкономического общения и оборота шло становление и развитие структур и институтов, которые составили затем ядро российской таможенной политики.

Работа имеет  традиционную структуру и состоит  из введения, двух глав, заключения и  списка литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. История возникновения таможенной политики
    1. Понятие и особенности таможенной политики

 

Таможенная система  России имеет богатейший опыт защиты экономического суверенитета и безопасности государства, внутреннего рынка, отечественной торговли и промышленности. Осуществление этих стратегических мероприятий всегда было неразрывно связано с проводимой в стране таможенной политикой, являющейся составной частью как внешней, так и внутренней политики государства. И хотя действующий Таможенный кодекс РФ не дает определения таможенной политики, в общем виде ее можно представить как систему государственных экономических и иных таможенно-правовых мер по регулированию внешней торговли, защите национальной экономики и решению фискальных задач. 
Основной целью таможенной политики любого государства является обеспечение его экономических интересов. И Россия в этом плане не исключение.

Таможенная политика, в отличие от таможенного дела, является производным и во многом субъективным явлением. Она относится к государственным функциям и формирует стратегию внутренних и международных мероприятий, связанных с торговыми отношениями, на основе таможенно-тарифных правил.

Таможенная политика охватывает широкий спектр направлений. Это не только деятельность государства в осуществлении внешнеэкономических связей, но и составная часть проявления его суверенитета и предмет особой заботы законодательной и исполнительной власти. В этой связи существует целый ряд признаков, характеризующих таможенную политику, ее направленность, возможность оказывать влияние на решения внешнеэкономических проблем и осуществление намеченных страной планов.

Но это лишь часть  задач таможенной политики, ее внешняя сторона. Главное – это влияние таможенной политики на формирование таможенного механизма регулирования внешнеэкономической деятельности. Положительный эффект достигается тогда, когда таможенная политика строится на объективных таможенных законах, а выработанный государством таможенный тариф является концентрированным выражением такой объективной таможенной политики. Таможенная политика, ее стратегия и тактика обеспечивают реализацию государственной экономической и торговой политики.

Цели таможенной политики России сформулированными в ст. 2 ТК РФ:

  • обеспечение наиболее эффективного использования инструментов таможенного контроля и регулирования товарообмена на таможенной территории России;
  • участие в реализации торгово-политических задач по защите российского рынка;
  • стимулирование развития национальной экономики;
  • содействие проведению структурной перестройки и реализации других задач экономической политики России;
  • иные цели, определяемые Президентом, Федеральным Собранием и Правительством Российской Федерации.

Направленность целей  таможенной политики на защиту российского  рынка товаров и на стимулирование развития национальной экономики обусловливает  ее тесную связь с внутренней политикой  российского государства. Как составная часть внешней политики государства, таможенная политика России призвана таким образом реализовывать внешнеэкономические интересы государства, чтобы не только защищать находящуюся в кризисном состоянии национальную экономику от дальнейшего развала, но и способствовать проведению ее структурной перестройки с целью оживления, оздоровления и последующего подъема.

Формирование таможенной политики любого государства предполагает два важных подхода к определению ее направленности - это протекционизм и фритредерство.

Протекционизм - это политика, направленная на защиту собственной промышленности, сельского хозяйства от иностранной конкуренции на внутреннем рынке. Для него характерны высокие таможенные тарифы и ограничение импорта.

Фритредерство - это политика свободной торговли. Она устраняет всякие помехи во внешнеторговых отношениях и достигается путем минимизации каких-либо ограничений на внешнеторговый оборот, что ведет к его росту, а также способствует более выгодному международному разделению труда и удовлетворению потребностей рынка.

Таможенный протекционизм  впервые стал применяться в XVI веке в Англии во время промышленного  переворота. Для защиты создаваемых  в стране промышленных предприятий  от конкуренции иностранных товаров (прежде всего голландских и французских) были введены высокие ставки пошлин на товары, которые Англия начала производить у себя. Кроме того, были введены количественные ограничения на ввоз товаров в Англию. Согласно установленному порядку иностранные товары разрешалось привозить только на английских судах или на судах страны происхождения товара, но при этом взимался дополнительный сбор. А колониальные товары везлись исключительно на британских судах, причем без заходов по пути в какие-либо порты, что строго контролировалось властями. Целью всех этих мероприятий было сокращение могущество Голландии в сфере внешней торговли и стимулирование развития собственного производства. Вскоре примеру Англии последовали другие государства - Испания, Швеция, Франция.

Английский протекционизм  имеет почти четырехсотлетнюю историю и является наиболее ярким примером позитивного влияния разумно проводимой в стране таможенной политики на ее экономику. Благодаря ему Англия к началу XIX века по своему экономическому развитию вышла на первое место в мире, когда технологический процесс в промышленности стал самым высоким, а себестоимость выпускаемой продукции самая низкая в мире. В этих условиях Англия перешла от политики протекционизма к фритредерству, то есть к свободной торговле.

Протекционизм и фритредерство имеют свою российскую историю. Линия протекционизма в российской таможенной политике просматривается со времен царствования Петра I и вплоть до начала XX века. Суть российского протекционизма сводилась в основном к тому, чтобы всячески поощрять вывоз российских товаров, умеренными пошлинами облагать при ввозе не производимые в стране иностранные товары, в то время как товары, производство которых в России было освоено или уже налаживалось, облагать высокими пошлинами, либо вообще запрещать к ввозу. Нередко возникали и фритредерские тенденции в таможенной политике России, хотя в основном это происходило под влиянием тех или иных политических событий в Европе, а не из соображений чисто экономического характера.

Таким образом, как развитые капиталистические страны, так и Россия в ее далеком прошлом проходили этапы, условно говоря «закрытого общественного развития», когда становление промышленности происходило в условиях внутригосударственной конкуренции. И лишь по мере развития национальной промышленности, формирования конкурентоспособности продукции на внутреннем рынке, происходил плавный переход от политики протекционизма во внешнеторговых отношениях к политике свободной торговли.

К сожалению, этот опыт слабо  к современной российской таможенной политике. В условиях нестабильности экономики, ее сильной зависимости от кредитов международных финансовых организаций, преобладания на рынке импортных промышленных и продовольственных товаров таможенная политика не в состоянии осуществлять свои защитные функции экономическими средствами и вынуждена опираться на административные методы.

Административные инструменты  регулирования внешней торговли просто необходимы на современном этапе. С их помощью государство в  условиях самостоятельного осуществления  большим числом компаний коммерческих операций может остановить рост внешнеторгового дефицита и выровнять торговый и платежный балансы, более рационально распорядиться иностранной валютой при острой ее нехватке для покупки за рубежом наиболее необходимых стране товаров, мобилизовать валютные резервы для обслуживания валютного долга. Кроме того, эти инструменты позволяют получать уступки в области ограничений импорта на условиях взаимности и добиваться отмены дискриминационных мер в странах - торговых партнерах России.

 

    1. Предпосылки развития таможенной политики в России

 

Понятие таможенной политики как системы государственных  экономических и правовых мер таможенного регулирования торговли Древнерусского государства с сопредельными странами в контексте таможенного дела сложилось в давние времена. Это подтверждается письменными источниками, содержанием книг арабских и персидских авторов, в которых даны сведения о русско-византийском договоре 60-х годов IX в., а также русско-византийских договоров IX-XII вв. Так, в "Книге путей и государств" Ибн-Хордадбеха сообщается: "Что же касается пути купцов русов, а они принадлежат к славянам, то они вывозят меха бобров, меха черных лисиц и мечи из дальних концов Славонии к Румскому морю (здесь – Черное море, но обычно у автора это Средиземное море), и царь Рума берет с них десятину". Сообщение Ибн-Хордадбеха подтверждает арабский географ Ибн-Хаукаль: "Склад для торговли Руси – всегда Хазаран. Здесь товары, привозимые ими, облагаются десятинной податью, взимаемой хазарами".

С. Кириллин пишет, что в раннесредневековом Киеве имелась улица под названием "Пасынча беседа" (сборщик налогов), по-другому – "Резиденция сборщика налогов", т.е. специальный орган сбора пошлин. Ставка пошлины не превышала 10% от стоимости товара.

Таможенное  законодательство на территории Древней Руси складывалось под влиянием международного права, которое регламентировало ввоз и вывоз товаров и сбор таможенных пошлин за несколько столетий до нашей эры. Картина развития таможенного права в Древней Руси и в других государствах во многом сходна. Таможенное законодательство было направлено в большей степени на пополнение государственной казны и в меньшей на регулирование внешних торговых отношений. Пошлины возникли из поборов, взимавшихся феодалами с проезжающих через их владения торговцев, откупавшихся таким способом от ограбления, поборов, которые впоследствии взимались также городами, и при возникновении современных государств явились для казны удобнейшим средством добывать деньги.

Формирование таможенной политики восходит к древнейшим временам российской истории. О собственно таможенной службе можно говорить условно, поскольку лишь по мере создания и укрепления централизованного государства, роста внешнеэкономических связей шло становление и развитие институтов, которые составили затем ее ядро. История не сохранила для нас документальных свидетельств о времени возникновения таможенного обложения на территории России. В договоре Олега с Византией таможенные обычаи и льготы упоминаются как издавна бытовавшие в жизни явления. В V-IV вв. до н.э. в городах Причерноморья уже существовали таможенные порядки. Знали о них и в Скифском государстве, торговавшем и воевавшем с Ольвией, Херсонесом и другими городами. Издавна у русских как норма обычного права существовало правило взимать мыт, или мыто, - сбор за провоз товаров через заставы.

Информация о работе История возникновения и развития таможенной политики России