История создания Совета таможенного сотрудничества и Всемирной таможенной организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2013 в 19:53, реферат

Краткое описание

Эволюция мировой экономической системы, беспрецедентный рост объема международной торговли, развитие техники потребовали от таможенных органов введения новых систем управления таможенным делом, разработки новой стратегии в области модернизации используемых традиционных процедур. Поэтому при разработке международных договоров и конвенций требуется уделять первоочередное внимание таким аспектам, как влияние особенностей ситуации, в которой происходит их создание и использование, содержанию информационной базы, необходимой для этих целей, и ее адекватность существующему положению, характер системы коммуникаций между национальными и международными таможенными органами.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат .doc

— 169.00 Кб (Скачать документ)

Введение

 

Эволюция мировой экономической  системы, беспрецедентный рост объема международной торговли, развитие техники потребовали от таможенных органов введения новых систем управления таможенным делом, разработки новой стратегии в области модернизации используемых традиционных процедур. Поэтому при разработке международных договоров и конвенций требуется уделять первоочередное внимание таким аспектам, как влияние особенностей ситуации, в которой происходит их создание и использование, содержанию информационной базы, необходимой для этих целей, и ее адекватность существующему положению, характер системы коммуникаций между национальными и международными таможенными органами.

В этой связи актуальным становится международно-правовой анализ деятельности Всемирной таможенной организации.

Всемирная Таможенная Организация (ВТO), установленный в 1952 как Таможенный Совет Сотрудничества (CТC), является независимым межправительственным органом, миссия которого состоит в том, чтобы увеличить эффективность и эффективность Таможенных управлений. Сегодня, ВТO представляет 174 Таможенных управления через земной шар, которые все вместе обрабатывают приблизительно 98 % мировой торговли. Как глобальный центр Таможенной экспертизы, ВТO - единственная международная организация с компетентностью в Таможенных делах и может справедливо назвать себя голосом международного Таможенного сообщества.

Руководство ВТO – Совет – полагается на компетентность и навыки Секретариата и диапазон технических и совещательных комитетов, чтобы достигнуть его миссии. Секретариат, включая более чем 100 международных чиновников, технических экспертов и штат поддержки некоторых национальностей. Как форум для диалога и обмена событиями между национальными Таможенными делегатами, ВТO предлагает его участникам диапазон Соглашений и других международных инструментов, таких как техническая помощь и учебные услуги, оказанных или непосредственно Секретариатом, или с его участием.

Секретариат также активно поддерживает своих Участников в их попытках модернизировать и построить способность в пределах их национальных Таможенных управлений.

Помимо жизненной роли, играемой ВТO в стимулировании роста законной международной торговли, ее усилия сражаться с мошенническими действиями также признаны интернационально. Подход товарищества, защищенный ВТO, является одним из ключей к наведению мостов между Таможенными управлениями и их партнерами.

Продвигая появление честной, прозрачной и предсказуемой Таможенной окружающей среды, ВТO непосредственно способствует экономическому и социальному благосостоянию его участникам.

Наконец, в международном общественном мнении, характеризованном неустойчивостью и вездесущей угрозой террористической деятельности, миссия ВТO увеличить защиту общества и национальной территории, и обеспечить и облегчить международную торговлю, берет свое полное значение.

 

История создания Совета таможенного сотрудничества и Всемирной  таможенной организации

 

История Всемирной таможенной организации начинается с 1947 года, когда 13 европейских правительств, представленные в Комитете Европейского Экономического Сотрудничества, договорились о создании Группы изучения. Данная группа рассматривала возможность создания одного или более межъевропейских таможенных объединений, основанных на принципах Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ).

В 1948 году Группа изучения основала два комитета - Экономический комитет и Таможенный комитет. Экономический комитет являлся предшественником Организации экономического сотрудничества и развития (ОЕСД), а Таможенный комитет преобразовался в Совет таможенного сотрудничества.

4 ноября 1952 года Конвенция, формально создавшая Совет таможенного сотрудничества, вступила в силу. Регулирующим органом был признан Совет.

Межправительственная организация - Совет таможенного сотрудничества СТС - (Custom Cooperation Council) играет наиболее важную роль в работе по многостороннему регулированию таможенно-тарифной практики и по существу является координационным и методическим центром в области таможенного контроля.

СТС был учрежден в 1950 г. в качестве постоянно действующего самостоятельного международного органа. Конвенция об учреждении СТС вступила в силу в конце 1952 г., а с 1953 г. СТС непосредственно осуществляет работу по гармонизации и унификации таможенных систем, улучшению техники таможенного дела и таможенного законодательства. В то время в составе СТС насчитывалось 17 стран-членов. В 1961 г. их число возросло до 29, в 1971 г. - до 66, в 1981 г. - до 93, в 1987 г. уже 103 страны участвовали в работе СТС (среди них - Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, Чехословакия). С октября 1994 года - Всемирная таможенная организация (ВТО).

Основные вехи истории всемирной таможенной организации приведены в таблице 1.

 

Таблица 1

Исторические вехи развития Всемирной таможенной организации

Год

Событие

1947

Тринадцать Правительств, представленных в Комитете по европейскому Экономическому Сотрудничеству, создают  Группу по изучению, чтобы исследовать  возможность установления того или  большего количества Таможенных объединений  между различными европейскими странами, в соответствии с принципами ГАТТ.

1948

Группа по изучению решила установить два Комитета: Экономический  Комитет, который позже развился в Организацию по Экономическому Сотрудничеству и Развитию (OECD), и  Таможенный Комитет, который позже стал Таможенным Советом Сотрудничества (CТC).

4-ого ноября 1952

Соглашение, основывающее CТC, вступает в силу.

25-ого сентября 1953

вступительная сессия Совета СТС был проведен в Брюсселе 26-ого  января в присутствии представителей семнадцати европейских стран. Эта дата теперь празднуется ежегодно как Международный Таможенный День.

1974

Международная конвенция  по упрощению и гармонизации таможенных процедур (Соглашение Киото) вступает в силу. 21-ого мая 1974 года

1980

Соглашение по взаимной административной помощи в предотвращении, репрессии и исследовании таможенных преступлений (Соглашение Найроби) вступает в силу. 1-ого января 1980 года

1988

Международная конвенция  Всемирной таможенной организации  по согласованной товарной системе  описания и кодирования (Соглашение HS) вступает в силу.

1993

Совет Всемирной таможенной организации принимает Декларацию Аруши относительно таможенной целостности.

1994

Совет Всемирной таможенной организации берет официальное  имя “Всемирная Таможенная Организация”, чтобы лучше отразить международную природу организации.

1999

Совет Всемирной таможенной организации принимает пересмотренную Международную конвенцию по Упрощению  и Гармонизации Таможенных Процедур (Пересмотренное Соглашение Киото).

2002

Всемирная таможенная организация празднует свою 50-ую годовщину и удостоена посещением ГМ Королем Бельгии Альбертом II, сопровождаемой уважаемым бельгийским заместителем премьер-министра и Министром финансов Дудир Рейндерс.

в июле 2003

Совет Всемирной таможенной организации принимает Соглашение по Взаимной Административной Помощи в Таможенных Делах (Иоганнесбургское Соглашение)

2005

Совет Всемирная таможенная организация принимает Структуру  Стандартов, чтобы обеспечить и облегчить  международную торговлю.

2006

Всемирная таможенная организация начинает Программу Колумбуса, направленную на укрепления потенциала и чтобы поддержать выполнение Стандартов Структуры, обеспечить и облегчить международную торговлю.

2007

Пересмотренное Соглашение Киото по Упрощению и Гармонизации Таможенных Процедур вступает в силу Согласованной Системы вступает в силу 1-ого января 2007 года


 

Основным направлением деятельности ВТО является создание единой унифицированной номенклатуры для классификации товаров в таможенных тарифах, которая позволяет не только сопоставлять уровень таможенного обложения и размеры взаимных уступок, но также единообразно толковать ограничения и льготы в отношении отдельных товаров, обращающихся в мировой торговле.

Стоит остановиться и взглянуть на достижения глобального таможенного сообщества за последние полвека. Этот сжатый период в истории человечества стал свидетелем огромных философских, политических экономических, технологических, научных, медицинских и других изменений. После двух мировых войн человек изменил границы мира, стал свидетелем исчезновения великих держав, возникновения многосторонних межправительственных организаций, которые способствуют сотрудничеству между странами, ступил на Луну, продлил срок своей жизни, сделал массовым воздушный транспорт и контейнерные перевозки, надеялся, что глобализация сможет разрешить значительные проблемы человечества, стал свидетелем активизации международного терроризма и вызванного им несчастья. Не так давно интернет и сотовая связь навсегда изменили наше общение.

 

Благодаря этому, мировая торговля возросла до беспрецедентного уровня и дает нам возможность улучшить всеобщее благосостояние. Глобализация, либерализация и увеличение объемов торговли, усложнение продукции, изменение торговых и транспортных режимов, развитие электронной коммерции бросили вызов таможенным органам. Они сделали неприемлемыми методы прошлого и создали объективные предпосылки для поиска новых решений, соответствующих требованиям современности. И направлены на создание условий для одновременного выполнения задач по сбору платежей в бюджет, поддержке внешней торговли, защите национальной экономики, торговых и социальных интересов.

При зарождении Совета Таможенного Сотрудничества (ныне известного как Всемирная Таможенная Организация), 17 основавших его стран имели мудрость, и предвидение создания международной организации, которая бы гармонизировала и упростила таможенные требования, чтобы они не становились обременительными для международной торговли. И надо отдать должное этим странам: Австрии, Бельгии, Дании, Франции, Германии, Греции, Ирландии, Исландии, Италии, Люксембургу, Нидерландам, Норвегии, Португалии, Швеции, Швейцарии, Турции и Великобритании.

По оценкам, в 161 организациях-участниках ВТО работают примерно 850 тысяч сотрудников, которые в общем счете ежегодно:

  • ручаются что товары на сумму 6,5 триллионов американских долларов, участвующие в международной торговле оформляются в соответствии с двух- и многосторонним торговым соглашениям и национальным законодательством;
  • оформляют более 800 млн. воздушных пассажиров;
  • выводят из незаконного оборота примерно 1200 тонн наркотиков;
  • ведут наблюдение за 150 млн. груженными и 40 млн. порожними контейнерами;
  • оформляют примерно 12 млрд. единиц почты;

В настоящее время ВТО объединяет 161 государство. Россия, правопреемница СССР, является членом ВТО с 1992 года. В июле 2000 года русскому языку был придан статус рабочего языка Всемирной таможенной организации (наряду с английским, французским и испанским) для использования его в так называемой гармонизированной системе описания и кодирования товаров.

Главными задачами организации с момента ее создания являются гармонизация и унификация таможенных систем, совершенствование таможенного законодательства, развитие международного сотрудничества.

ВТО поддерживает тесные контакты с Интерполом, службой ООН по контролю над наркотиками, контртеррористическим комитетом Совбеза ООН.

В одном из документов ВТО говорится: «Всемирная таможенная организация является межправительственной организацией, основная задача которой – повысить эффективность деятельности таможенных служб. Всемирная таможенная организация убеждена, что инвестиции в таможню – это инвестиции в международную торговлю, и это значит, что таможня является частью решения проблемы, а не самой проблемой».

Всего в рамках ВТО действуют порядка 20 конвенций. 50 рекомендаций и более десятка международных норм по отдельным таможенным вопросам.

Деятельность СТС/ВТО протекает на международном, региональном и национальном уровнях. Все государства-члены делятся на региональные группы: 1) Америка и Карибский бассейн, 2) Европа, 3) Северная Африка, Ближний и Средний Восток, 4) Западная и Центральная Африка, 5) Восточная и Южная Африка, 6) Дальний Восток, Южная и Юго-Восточная Азия, Австралия и Океания. Советский Союз, вступивший в СТС в 1991 г., был отнесен к европейскому региону. Независимые государства – субъекты бывшего СССР, оформившие в тот период свое членство в СТС в порядке правопреемственности, автоматически были включены в регион «Европа». Поэтому при средней численности стран в регионах около 20 европейский регион оказался самым большим (40 государств).

Задача каждой группы – проведение линии ВТО по гармонизации таможенных систем данного региона (продвижение актов ВТО, их разъяснение, привлечение новых членов). Региональные группы занимаются обучением работников таможенных служб, организуя различные курсы и семинары, созданием информационных центров по борьбе с таможенными правонарушениями, обменом делегациями между национальными таможенными службами и административными органами ВТО. Новым направлением работы стало создание региональных информационных центров по борьбе с таможенными правонарушениями. В этих центрах осуществляется сбор и обработка данных о контрабанде наркотических средств и психотропных веществ, оружия и культурных ценностей; об уклонении от уплаты таможенных пошлин и налогов; об иных таможенных правонарушениях.

Каждый регион возглавляет региональный представитель, избираемый на сессии по представлению Политической комиссии. Региональный представитель по должности входит в состав Политической комиссии ВТО и в этом качестве представляет в ней интересы таможенных служб государств региона, что позволяет странам, входящим в региональные группы, более эффективно влиять на политические решения Всемирной таможенной организации.

Региональные представители работают в тесном контакте с региональными организациями, заинтересованными в развитии сотрудничества по таможенным вопросам. В целях координации сотрудничества периодически организуются встречи руководителей таможенных служб региона и региональные конференции по конкретным проблемам.

В июне 2005 года Советом ВТО были приняты Рамочные стандарты безопасности и облегчения мировой торговли, цель которых — упростить таможенные процедуры, защитить каналы международной торговли от их использования террористическими организациями и преступными синдикатами и сделать торговые и таможенные механизмы прозрачными. Основными принципами системы, которая будет применяться таможенными службами в мире, являются переход к автоматическим таможенным процедурам (когда таможня работает на основе данных, предоставляемых компаниями, и осуществляет лишь выборочный контроль), предварительный обмен данными автоматизированным способом, создание технологий контроля транспортных средств и контейнеров, а также создание партнерских отношений с бизнесом.

Генеральный секретарь ВТО Мишель Данэ в январе 2006 года принял участие в заседании Совета руководителей таможенных служб СНГ в Санкт-Петербурге, где представил стратегию внедрения Рамочных стандартов.

Россия является страной-участником Всемирной таможенной организации и входит в состав стран Совета таможенного сотрудничества (СТС).

Развитие таможенного дела в России, начиная с момента формирования рыночной экономики и либерализации ВЭД, осуществляется по пути стандартизации таможенных процедур в соответствии с положениями конвенции. С развитием таможенных органов по таким параметрам как техническая оснащенность, кадровый потенциал и др. появляются возможности для принятия ряда стандартов.

Преобразование в таможенном деле сопровождалось значительными изменениями основных задач и функций таможенных органов, которые, с одной стороны, были значительно расширены, с другой - подверглись перераспределению. Функции непосредственного руководства оперативной деятельностью на местах постепенно переходят к региональным таможенным управлениям. Часть функций в области научно - технической политики, капитального строительства передается в подчиненные таможенному комитету организации.

Информация о работе История создания Совета таможенного сотрудничества и Всемирной таможенной организации