История создания Совета таможенного сотрудничества и Всемирной таможенной организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2013 в 19:53, реферат

Краткое описание

Эволюция мировой экономической системы, беспрецедентный рост объема международной торговли, развитие техники потребовали от таможенных органов введения новых систем управления таможенным делом, разработки новой стратегии в области модернизации используемых традиционных процедур. Поэтому при разработке международных договоров и конвенций требуется уделять первоочередное внимание таким аспектам, как влияние особенностей ситуации, в которой происходит их создание и использование, содержанию информационной базы, необходимой для этих целей, и ее адекватность существующему положению, характер системы коммуникаций между национальными и международными таможенными органами.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат .doc

— 169.00 Кб (Скачать документ)

2. Исследования показали, что среди многих факторов, от которых зависит процесс экономических преобразований в странах, таможенное администрирование является одним из важнейших. От него во многом зависит решение социально-экономических вопросов, развитие внешнеэкономической деятельности, реформирование и модернизация таможенной службы, характер ее воздействия на социум в приемлемых для массового сознания формах восприятия.

Сущность таможенного администрирования, как формы управления, выражается в единстве его целевых, организационных, социальных функций на всех уровнях как по вертикали, так и по горизонтали. Успешное решение задач таможенного администрирования в новых условиях предполагает владение полной и достоверной информацией о происходящих изменениях в различных сферах жизнедеятельности общества: экономике, политике, социальной сфере в целом и, в частности, о развитии подразделений таможенной службы, насколько оно соответствует социально-экономическому состоянию общества; о взаимодействии структуры управления таможенной службой с участниками внешнеэкономической деятельности; о направленности стратегии устойчивого функционирования каждого из подразделений таможенной службы.

3. Проведенные исследования позволили выявить общие проблемы, к которым следует отнести: отсталость процедур работы; несоответствие законодательства международным требованиям; отсутствие таможенной инфраструктуры, способной обеспечить эффективное обслуживание грузопотоков с использованием новейших технологий; недостаточное внимание организационным и кадровым вопросам.

4. Исходя из сравнительного анализа стандартов Киотской конвенции по упрощению и гармонизации таможенных процедур и норм таможенного законодательства России, выявлены различия, которые необходимо устранить для подписания конвенции. Установлено, что цели устранения таких различий содержатся в ряде Концепций и Программ, утверждаемых в России. Из совокупности не принятых стандартов сформированы направления развития таможенных процедур:

  • Перспективные таможенные технологии;
  • Специальные упрощенные процедуры для отдельных лиц;
  • Таможенный пост-аудит;
  • Минимизация предоставляемых документов и информации;
  • Обеспечение возможности декларирования товаров на границе.

5. По итогам обобщения практики совершенствования таможенной политики в части таможенных процедур на принципах их гармонизации и упрощения сделан вывод о том, что очередность и моменты внедрения стандартов конвенции не отвечают потребностям и задачам таможенного дела в России, условиям осуществления и регулирования внешнеэкономической деятельности (ВЭД). То есть, нововведения, осуществляемые в рамках развития таможенных процедур по пути их гармонизации и упрощения, не всегда осуществляются в комплексе с созданием условий для их широкого и успешного применения. В результате этого, на протяжении нескольких лет, когда стандарты конвенции действуют в несвойственных им условиях, возникают неоправданные затраты на поддержку работоспособности новых технологий, а также возможность снижения эффективности таможенных процедур, отсутствие позитивных изменений временных и стоимостных показателей осуществления таможенных процедур.

Во время экономического и финансового кризиса таможенным администрациям в контексте упрощения международной торговли выпала важная роль - выступить в качестве мощного стимула активизации транснационального товарообмена, содействуя упрощению таможенных процедур, отказавшись от невынужденных физических проверок товарных партий и сократив временные издержки, связанные с декларированием и таможенным оформлением товаров - все вышеперечисленное позволит снизить операционные расходы, приходящиеся на долю торговых операторов. Согласно проведенным исследованиям, оптимизация работы отдельных таможенных администраций стала положительным фактором, косвенно обусловившим повышение стандартов работы других национальных таможенных служб и государственных агентств, занятых администрированием границы.

 

 

Список использованной литературы

 

  1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.).
  2. Федеральный закон от 27 октября 2008 г. N 189-ФЗ "О ратификации Протокола о порядке вступления в силу международных договоров, направленных на формирование договорно-правовой базы таможенного союза, выхода из них и присоединения к ним"
  3. Бахрах Д.Н., Кивалов С.В. Таможенное право России. Екатеринбург, 2007.- 247с.
  4. Глазунова Н.А. Таможенный контроль после выпуска товаров //Право и экономика, 2007.- №2.- С.20.
  5. Давыдов Я.В. Таможенное право: Конспект лекций.- М.: Финансы и статистика, 2007.- 155с.
  6. Давыдов Ю.Г. Таможенное право в вопросах и ответах.- М.: ЮНИТИ-Дана, 2007.- 167с.
  7. Злобина Л.А. Таможенные платежи при импорте товаров //Главбух.- 2008.- №9.-С.13-15.
  8. Ершов А.Д., Сизова К.А. Льготы и преференции в таможенном деле.- М.: Бизнес-Пресса, 2007.- 253с.
  9. Комментарий к Международным правилам толкования торговых терминов "Инкотермс 2000" (под ред. Галенской Л.Н.) - Система ГАРАНТ, 2007 г.
  10. Козырин А.Н. Таможенное право России. Общая часть. М., 2006.-378с.
  11. Косареннко Н.Н. Таможенное право России для студентов вузов.- М.: ЮНИТИ-Дана, 2007.- 156с.
  12. Краснолуцкая Н.Т. Таможенная стоимость товара// Таможенный альманах. - 2007. - № 5.-127с.
  13. Кузнецов А. Таможенные платежи при ввозе товаров //Новая бухгалтерия.- 2008.- № 4.- С.11-14.
  14. Миляков Н.В. Таможенная пошлина.- М.: Финансы и статисты, 2006.- 254с.
  15. Новиков А.Б. Специальный административно-правовой статус таможенного брокера //Законодательство и экономика, N 3, март 2006.
  16. Новиков А.Б. Таможенный контроль в системе административных процедур таможенного дела //Законодательство и экономика, 2008.- №12.- С.10.
  17. Перелетова И.В. Методы таможенного контроля //Ваш консультант, 2007.- №7.- С.15-18.
  18. Романова Е.В. Таможенное право.- М.: Дашков и К°, 2006.- 219с.
  19. Свинухов В.Г.Правовое обеспечение таможенного контроля //Право и экономика, 2007.- №12.- С.15-17.
  20. Степаненко М.В. Новый шаг в борьбе с таможенными правонарушениями //Законы России: опыт, анализ, практика, № 2, февраль 2007.
  21. Таможенное право: учебник для вузов (под общ. ред. Андриашина Х.А.). ЗАО «Юстицинформ», 2006. – 428с.
  22. Таможенное право / Под.ред. Рассолова М.М., Эриашвили Н.Д., Галузо В.Н. и др.- М.: ЮНИТИ-Дана, 2007.-384с.
  23. Трунина Е.В. Определение таможенной стоимости импортных товаров Право и экономика, N 3, март 2006.

 

 

 


Информация о работе История создания Совета таможенного сотрудничества и Всемирной таможенной организации