Историческое время зарождения таможенного дела на Руси. Основные предпосылки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Сентября 2013 в 16:32, доклад

Краткое описание

В то же время, обращаясь к договорам, заключенным князем Олегом с греками в 907 и 911 годах, видно, что такие элементы таможенного дела, как взимание таможенных пошлин и порядок таможенного обложения, существовали на Руси и до принятия христианства. Следовательно, можно предположить, что становление таможенного дела и соответственно организационные и правовые предпосылки формирования первичных элементов правового режима его обеспечения берут свое начало еще до принятия христианства на Руси.

Прикрепленные файлы: 1 файл

doklad.doc

— 75.50 Кб (Скачать документ)

Второй этап - 50 -70-е годы - наметились протекционистские тенденции, которые привели к пересмотру взглядов на место и роль таможенного дела в государстве. 
Третий этап - вторая половина XIX в. - характеризуется широким использованием таможенного механизма регулирования внешней торговли в интересах индустриализации страны. Значительно вырос уровень таможенного законодательства, в нем были обоснованы деятельность таможенной охраны, а также пограничной и корчемной стражи. Дифференцированный подход к разработке таможенных тарифов позволил умело сочетать протекционистские и фритредерские принципы в зависимости от экономического уровня развития государств, с которыми торговала Россия, и в соответствии с собственными российскими экономическими интересами. К концу XIX в. таможенное законодательство вполне отвечало потребностям государства и мировым стандартам. 
 
Девятый период (конец XIX -- начало XX в.). Был принят протекционистский тариф 1891 г., что вызвало обострение отношений России и Германии и привело к «таможенной войне». Таможенное дело оказалось на острие экономических противоречий, вызванных протекционистскими тарифами. На повестку дня вновь встал вопрос о выборе направленности таможенной политики.  
 
В связи с отсутствием соответствующих законов в Россию беспрепятственно пошли иностранные капиталы, которые вкладывались в российскую экономику и в создание филиалов иностранных предприятий. Производимые ими товары беспошлинно поступали на российский рынок. Таможенный протекционизм себя изжил, а таможенная политика подчинилась интересам иностранных государств. 
 
Десятый период (1921- 1991) - переход от протекционизма к государственной монополии на внешнюю торговлю. Его можно условно разделить на три этапа. 
 
Первый этап (1921-1927) - включение таможенного механизма регулирования внешней торговли в период НЭПа. На этом этапе были введены протекционистские таможенные пошлины, что позволило восстановить внешнеторговые связи, снять экономическую блокаду, решить вопросы пополнения бюджета и восстановить разоренное войнами народное хозяйство. 
Второй этап (конец 1927-1949) - таможенная служба Советского государства выполняла роль контролера: отвечала за пропуск и регистрацию товаров и пассажиров.  
Третий этап (1949-1986) деятельности таможенного ведомства СССР -- Главного таможенного управления Министерства внешней торговли -- характеризуется некоторым подъемом в связи с созданием Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ) в рамках стран народной демократии, а затем социалистического содружества. В этот период были унифицированы таможенное законодательство и правила таможенного контроля, усилено внимание к подготовке кадров. 
Четвертый этап (1986-1991) -функционирование таможенной службы в условиях начала либерализации внешней торговли и перехода к рыночной экономике. Он наступил до распада СССР и связан с реорганизацией таможенной службы и преобразованием ее в Государственную таможенную службу. 
 
Одиннадцатый период (октябрь 1991-2003) - создание, становление и развитие таможенной службы Российской Федерации.  
 
Таможенная служба развивалась в соответствии с Программой на 2004-2008 гг. Важные события произошли в июле - августе 2004 г. ГТК России был переименован в Федеральную таможенную службу, которая стала работать на основе Положения о ФТС. Согласно документу, ФТС является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в области таможенного дела, а также функции агента валютного контроля и специальные функции по борьбе с контрабандой, иными преступлениями и административными правонарушениями, отнесенными законодательством Российской Федерации к ведению таможенных органов.

Заключение

Изучение историчиского  опыта и пути развития таможенного  дела даёт возможность к дальнейшему эффективному реформированию таможенной системы, понимание того как складывалась её историческая сущность и того какое значение и влияние на повседневную жизнь цивилизованного государства она оказывает.

Ныне, по истечении 15 лет независимости, таможенная служба России, созданная в 1991 году (Государственный таможенный комитет России) представляет собой разветвленную, многофункциональную структуру, органично вписывающуюся в реформируемую экономическую систему нашего государства.

 

 

 

 

Список литературы

 

  1. Бахрах Д.Н., Кивалов С.В. Таможенное право России. – М., 1995 г.
  2. Габричидзе Б.Н. Российское таможенное право. – М., 2001 г.
  3. Козырин А.Н. Таможенное право России. Общая часть. – М., 1995 г.
  4. Круглов А.С. Российская таможня объявлена особым видом государственной службы // Российская газета. 1997. 31 июля.
  5. Таможенное право. / Отв. ред. А.Ф. Ноздрачев – М., 1998 г.
  6. Таможенное право /под ред. Б.Н. Габричидзе. – М., 1995 г.

 

http://tekmoscow.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=52:2012-02-18-14-41-21&catid=34:slideshow


Информация о работе Историческое время зарождения таможенного дела на Руси. Основные предпосылки