Основные понятия в таможенном деле

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Сентября 2014 в 12:56, реферат

Краткое описание

Товар – это любое перемещаемое через таможенную границу движимое имущество, а также транспортные средства, отнесенные к недвижимым вещам

Товар РФ – товар, произведенный в РФ, имеющие статус находящиеся в свободном обращении и товары частично или полностью произведенные из предыдущих двух категорий.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Основные понятия в таможенном дел1.docx

— 14.23 Кб (Скачать документ)

Основные понятия в таможенном деле: 

 

Товар – это любое перемещаемое через таможенную границу движимое имущество, а также транспортные средства, отнесенные к недвижимым вещам 

 

Товар РФ – товар, произведенный в РФ, имеющие статус находящиеся в свободном обращении и товары частично или полностью произведенные из предыдущих двух категорий.  

 

Товары, находящиеся под таможенным контролем – иностранные товары, ввезенные на таможенную территорию РФ до их выпуска в свободное обращение, до фактического пересечения таможенной границы, до уничтожения, а также товары РФ при вывозе с территории РФ до фактического пересечения таможенной границы. 

 

Перемещение через таможенную границу товаров и \или транспортных средств – это совершение действий по ввозу на таможенную территорию РФ или вывозу с этой территории товаров и\илитранспортных средств любым способом. 

 

Ввоз товаров и\или транспортных средств на таможенную территорию РФ – фактическое пересечение товарами и\или транспортными средствами таможенной границы и все последующие действия с ними до их выпуска таможенными органами. 

 

Вывоз товаров и\или транспортных средств с таможенной территории РФ – подача таможенной декларации или совершение определенных действий (сдача почты, вход или въезд в зону таможенного контроля для физ лица, а также въезд автомобиля в пунк пропуска) непосредственно направленных на вывоз товаров и\или транспортных средств, а также все последующие действия до пересечения таможенной границы. 

 

Незаконное перемещение - товаров и\или транспортных средств через таможенную границу – совершение действий по ввозу\вывозу товаров и\или транспортных средств с нарушение порядка установленного в ТК.

Российские лица – юр лица с местом нахождения в РФ, а также физ лица постоянно проживающие в РФ зарегистрированные в установленном порядке. 

 

Лекция 2.

13/05/2007 

 

Декларант – лицо которое декларирует товары либо от имени, которого декларируются товары. 

 

Перевозчик – лицо, которое осуществляет перевозку товаров через таможенную границу или перевозку под таможенным контролем и является ответственным за использование транспортных средств.  

 

Брокер – представитель – это посредник, который совершает таможенные операции от имени или по поручению декларанта. (Брокеры – окредитованные лица) 

 

Таможенный контроль – совокупность мер осуществляемых таможенными органами в целях соблюдения законодательства (может осуществляться в течении года после оформления товара) 

 

Таможенная операция – отдельное действие в отношении товара и транспортных средств совершаемых лицами и таможенными органами при оформлении товаров 

 

Таможенная процедура – совокупность положений, предусматривающих порядок совершения операций и определяющих статус товара для таможенных целей 

 

Таможенный режим – процедура, определяющая совокупность условий включающих порядок применения в отношении товаров таможенных пошлин, налогов, запретов, а также статус товаров, в зависимости от целей их перемещения (свободный выпуск, переработка, уничтожение и тд) 

 

Налоги – только НДС и акцизы  

 

Транспортные (перевозочные) документы – накладная, коносамент или иные документы которые подтверждают наличие и содержание договора перевозки товаров и сопровождающие эти товары при международных перевозках 

 

Коммерческие документы – это счета фактуры, инвойсы, отгрузочные \ упаковочные листы, иные документы которые используются с международными договорами с законодательством РФ, а также с обычаями деловой деятельности при условии что эти документы не противоречат закону РФ. 

 

Таможенные документы – составленные исключительно для таможенных целей 

 

Таможенный сбор – платеж, который является одним из условий совершения таможенными органами оформления, хранения или сопровождения товаров 

 

Таможенное дело – совокупность методов и средств обеспечения соблюдения мер таможенно-тарифного регулирования (ТТР) и запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством РФ.

Таможенное право – это отрасль российского права, которая представляет собой систему правовых норм, регулирующих общественные отношения, связанные с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу. 


Информация о работе Основные понятия в таможенном деле