Историческое время зарождения таможенного дела на Руси. Основные предпосылки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Сентября 2013 в 16:32, доклад

Краткое описание

В то же время, обращаясь к договорам, заключенным князем Олегом с греками в 907 и 911 годах, видно, что такие элементы таможенного дела, как взимание таможенных пошлин и порядок таможенного обложения, существовали на Руси и до принятия христианства. Следовательно, можно предположить, что становление таможенного дела и соответственно организационные и правовые предпосылки формирования первичных элементов правового режима его обеспечения берут свое начало еще до принятия христианства на Руси.

Прикрепленные файлы: 1 файл

doklad.doc

— 75.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

Доклад

 

Историческое время  зарождения таможенного дела на Руси. Основные предпосылки.

 

 

 

 

 

 

 

                  

 

 

 

                                                                              

 

 

                                                                                Выполнили: студенты 1курса

                                                                                           группы ОТК Тс02/1312

                         Гайтрова Мария

                                                                                                      Воробина Ксения

 

 

Зарождение  таможенного дела

 

Возникновение таможенного  дела восходит к древнейшим временам российской истории и существует не менее тысячи лет. 
     Считается общепризнанным, что история таможенного дела в России ведет свое начало со времен Древней Руси  и напрямую связана с появлением торгового обмена и зарождением товарного хозяйства. 
     В то же время, обращаясь к договорам, заключенным князем Олегом с греками в 907 и 911 годах, видно, что такие элементы таможенного дела, как взимание таможенных пошлин и порядок таможенного обложения, существовали на Руси и до принятия христианства. Следовательно, можно предположить, что становление таможенного дела и соответственно организационные и правовые предпосылки формирования первичных элементов правового режима его обеспечения берут свое начало еще до принятия христианства на Руси. 

Общий обзор  периодов таможенного дела 

Изучение исторических источников показывает, что таможенное дело зародилось более двух тысяч лет назад, его начало можно отнести к III-II вв. до н. э. Этой точки зрения придерживаются многие историки и экономисты.

Опираясь на научные  исследования, напрашивается вывод  о том, что история таможенного  дела на Руси насчитывает более тысячи лет. Его возникновение связано с образованием и развитием Древнерусского государства во второй половине первого тысячелетия. 
    Таможенно-пошлинные отношения прошли в своей эволюции ряд ступеней. Их история напоминает о прошлом, хранит накопленный человеческий опыт и показывает движение к современному понятию таможенного дела. 

Зарождение  внешней торговли на Руси и ее влияние  на развитие таможенного дела

 

Проживая на территории от Финского залива до берегов Черного  моря, славяне в IX веке вели оседлый образ жизни, занимались земледелием, ремеслами и торговлей. Наиболее важным торговым путем был знаменитый путь из “варяг в греки”. Он пролегал от Финского залива до Черного моря по Неве, Волхову, Ловати, Днепру. Возникли и другие торговые пути: по Днепру, Дону, Волге. На них появились города: Ладога, Новгород, Торопец, Полоцк, Смоленск, Любеч, Чернигов, Вышгород, Киев, Витичев, Родня, Волоколамск. Славяне торговали с греками и вывозили хлеб, медь, воск, рабов.

Развивалась и внутренняя торговля. Росло число торговых людей. Появляются элементы таможенного дела - торговые пошлины, распространенным видом которых было мыто– сбор за провоз товара через заставы. Было мыто "сухое" – при провозе товаров по суше и мыто "водяное" – при провозе товара по воде. Именно к этим понятиям восходят сохранившиеся в славянских языках слова "мытник" или "мытчик" – сборщик пошлин, "мытница" или "митница" – место сбора мыта. При Ярославе Мудром возникает таможенное законодательство. Оно нашло воплощение в “Русской правде” и других документах.

В Древней Руси налаживалось денежное дело. Вначале появляются монетные знаки в виде куска кожи или меха, затем слитков серебра  и золота. Фунт серебра назывался гривной, полфунта - гривенником, четверть фунта - рублем. В конце XI - начале XII века отчеканены первые монеты.

Развитие внешней и  внутренней торговли способствовало товарообмену, совершенствованию таможенного  дела.

В связи с нашествием татаро-монгол в 1236 - 1242 годах торговля замирает, наступает развал хозяйства. И только спустя столетия появляются ростки нового.

Возникают торговые города. Среди  них Нижний Новгород, Москва, Тверь, Кострома, Ярославль и другие, в  которые приезжали купцы из Германии, Полоши, Литвы, Греции, Италии, Персии.

Развитие торговых отношений привело  к возникновению новых торговых путей: от верховьев Дона до Азова и по Азовскому морю через Керченский пролив до Феодосии. В начале XV века существовал торговый путь по Северной Двине от Устюга до Холмогор.

В этот период появляется новая пошлина - тамга означавшее у тюркских народов знак, клеймо, тавро, которое проставлялось на имуществе, принадлежавшем роду. Получение ханских ярлыков сопровождалось сбором, который стал называться у русских тамгой. Вскоре так стали называться пошлины, взимавшиеся при торговле на рынках и ярмарках. От слова “тамга” был образован глагол “тамжить”, то есть облагать товар пошлиной, а место, где товар “тамжили”, стало называться таможней. Служилый человек стал называться таможником или таможенником. В обиход вошли словосочетания “таможенный голова” (старший таможенник), “таможенная грамота” (разрешение лицу, общине или монастырю организовывать в своих владениях торговлю и брать с привозимого товара пошлину). Внутренние таможенные пошлины взыскивались со всех привозимых на продажу товаров, это правило не распространялось на необходимые владельцу предметы потребления. Хотя пошлины, выступающие в различных разновидностях мыта и тамги, мало изменились, но их число увеличилось.

На западе России самыми крупными торговыми городами стали Смоленск и Полоцк, на юге - Киев, притягивающий своим местоположением купцов из Польши, Австрии, Константинополя и Италии. Хлебная же торговля переместилась на берег Черного моря.

Следовательно, торговля расширялась, но внешнеэкономические связи сдерживались рутинным хозяйством и отсутствием широкой дорожной сети. Одновременно с развитием торговли возникает русский политический центр - Москва, что способствовало формированию централизованного Российского государства.

В XVII в. международные договоры, заключавшиеся князем Московским с конца XV в., сменили жалованные и проезжие грамоты. Особыми жалованными грамотами освобождались от уплаты пошлины лица духовного звания, монастыри, жители новых городов и отдельных местностей, а также люди, оказавшие услуги государству или княжеству. Такое положение закреплялось в некоторых правовых актах того времени. Жалованные грамоты выдавались великим князем отдельным собственникам и также наделяли их правом взимать известные торговые и проезжие пошлины. При вступлении на престол нового великого князя жалованная грамота прежнего князя могла утратить силу.  
          Таможенное дело берет свое начало от зарождения товарного хозяйства и торгового обмена, от простейших форм налогообложения. Точное время его возникновения определить вряд ли возможно, но картины развития таможенного дела в России и других государствах во многом сходны. Его основной целью всегда было удовлетворение потребностей государственной казны посредством взимания торговых пошлин и сборов и регулирование внешнеторговых связей.

Бурное развитие таможенное дело в России получило в период царствования Петра I. Этому способствовало бурное развитие промышленности, мануфактур, сельского хозяйства, выход России к Балтийскому морю, многочисленные внешнеполитические акции правительства, открывшие путь русским товарам в Европу.

Развитие государства  привело к созданию его институтов, администрации, армии, полиции. В связи  с этим возросла потребность в  средствах для их содержания. Пополнением  казны занимались налоговые органы, в руках которых сосредоточился не только сбор налогов с населения, но и сбор торговых взносов на рынках, путях сообщения, в морских портах. Сборы (пошлины) на привозные товары в западных государствах устанавливались по-разному и колебались от 0.01 стоимости товара до 0.1 , то есть в зависимости от воли того или иного господствующего лица и сложившейся торговой конъюнктуры.

В 3 веке до н.э. в городе Тарифа в  нынешней Андалусии, в провинции  Кадис, на юге Испании, где в то время господствовал Карфаген, была впервые составлена таблица, в которую вносилось название товара, его меры измерения и указана величина пошлины (сбора) за его провоз через Гибралтарский пролив. Таблица (перечень товаров) систематизировала порядок и величину пошлины и была названа по названию города – тариф.

Таможенный тариф стал для таможенных органов государства важным инструментом пополнения казны. Ставки тарифа ежегодно увеличивались или уменьшались  с учетом экономической конъюнктуры.

Древние государства, умело, используя  тарифную сетку, приспосабливали ее к своим потребностям и пополняли казну. Практически около 80 % поступлений в казну шли за счет таможенных пошлин.

Примером является Карфаген, где  Ганнибал, используя систему таможенного  тарифа, не только пополнил казну и  вел на эти средства войну с Римом, но и освободил часть населения от налогов. Однако стремление собрать, как можно больше доходов за счет таможенных пошлин имело и противоположную сторону: оно способствовало появлению альтернативного явления – контрабанды – и тем самым ослабляло экономику государства. Чем выше пошлины, тем выше становились цены на ввозимые товары, а одновременно на рынок проникали товары по более низким ценам контрабандным путем. Государство от этого проигрывало, казна недополучала возможные в других условиях денежные поступления. Это случилось не только в Карфагене, но и в Древней Греции, Месопотамии и других государствах.

Исторический экскурс показывает, что таможенное дело находится в  тесной связи с господствующим в  данный период общественно-экономическим  строем государства. В 5 веке натуральное хозяйство переходит в денежное. Деньги – конечная цель хозяйственной деятельности. Таможенная политика в этот период стояла на страже накопительства.

Развитие таможенного дела и  превращение его в инструмент регулирования товарообмена прослеживается в 7-9 веках. В этот период таможенники имели в государствах высокий статус. Среди городских чиновников таможенник занимал третье место после графа и мэра, казначей – четвертое. И если граф или мэр назначались, то таможенники и казначеи избирались из числа граждан города и так же освобождались. Они отчитывались перед гражданами всего города, их правовой статус определялся демократическими институтами.

В последующем, на протяжении многих столетий местные власти и  правители стремились подчеркнуть бескорыстие и беспристрастность таможенников.

В связи с расширением  экономических связей между городами и государствами в таможенной политике проявляется стремление выработать общую пошлинную систему, складываются элементы таможенного права.

Таможенная политика является составной частью внутренней и внешней политики государства  и определяет стратегию таможенного  дела, что находит отражение в  соответствующих законодательных  и нормативных актах государства.

Таможенное дело –  это объективный процесс, проявляющийся в сфере меж экономических и торговых связей между государствами и внутри государств, это один из механизмов регулирования экономики, внешней торговли, стабилизации финансов. Таможенное дело развивается по своим специфическим законам, имеет свой предмет и содержание.

 

 

Таможенное  дело на Руси

Значительную работу в этом плане провели русские  историки: 
С. М. Соловьев, Н. М. Карамзин, С. Ф. Платонов, В. О. Ключевский,  
Н. И. Костомаров, Л. Н. Гумилев,  
а также специалисты в области таможенного дела:  
К. И. Лодыженский, И. Кулишер, М. Н. Соболев, Д. Толстой.

Значительный вклад  в историографию таможенного  дела внесли  
Н.Н.Шапошников, А. И. Потяев, Л. Марков и многие другие.

 

 

Выделяют следующие  периоды развития таможенного дела.

 

Первый период (VI -VII вв.) - зарождение торгово-пошлинных отношений у славянских народов, проживающих на днепровском торговом пути в доисторической Руси. Особенность этого периода состояла в том, что усилилась консолидация проживающих на пути «из варяг в греки» народов, увеличился товарообмен в южном (Византия), восточном (Хазарский каганат), северном (Скандинавия) и западном (западнославянские и германские государственные объединения) направлениях. 
 
    Создание Древнерусского государства, экономическое и социальное развитие общества, международный торговый обмен товарами - все это объективно потребовало введения цивилизованных правил торговли на основе осуществления пошлинных обрядностей. 
 
Второй период (VIII - начало IX в.) - эволюция торговых обрядностей в период становления Древнерусского государства. Рассматриваемый период сопровождается развитием внешней торговли на основе сбора полюдья и развития товарного производства в натуральном хозяйстве.  

Претерпевают изменения  и пошлинные обрядности: осуществляется дифференциация видов пошлин и закрепление за каждым мытником (таможенником) его обязанностей. На Руси появляются данщики, осменики, мытники, пошлинники.  
 
Третий период (вторая половина IX - первая половина XII в.) - торгово-пошлинные обрядности в Киевской Руси. Внешнеторговые отношения на Руси получили широкое развитие. Получает развитие и система торгово-пошлинных отношений, которые становятся обязательным атрибутом государства как при торговых сделках внутри страны, так и за ее пределами.  
 
Четвертый период (конец XII - середина XIII в.) - угасание сложившейся системы пошлинных обрядностей. Из-за роста производительных сил и их несоответствия производственным отношениям наметился экономический и политический кризис Киевского государства.  
 
Пятый период (вторая половина XIII - начало XIV в.). В связи с захватом Руси. Монголо-татары ввели тамгу, усилился сбор дани, пошлины росли, сбор осуществлялся в пользу татарских князей. 
 
К началу XIV в. складывались новые таможенные отношения. На их характер наложили отпечаток оживление хозяйства великих и удельных княжеств, развитие ремесленного производства, развитие живописи, архитектуры, градостроительства. Особенностью этого периода является укрепление власти феодалов. 
 
Шестой период (XV-XVII вв.). Для него характерен процесс складывания таможенных обрядностей. Этому способствовало освобождение от монголо-татарского ига, территориальное и политическое объединение русских земель и, в конечном счете, образование Московского централизованного государства как сословно-представительной монархии, под властью Москвы, возникновение предпосылок экономического развития государства, зарождения всероссийского рынка. В указанный период предпринимались усилия для реформирования таможенных обрядностей. Это просматривается в содержании царских таможенных грамот. Среди них Уставная грамота по сбору таможенных пошлин в городе Суздале (1606), «Память Новгородским таможенным головам о взимании пошлин с немецких людей, приезжающих из Швеции» (1612) и др. 
 
Документы показывают стремление государственной власти влиять на таможенное дело и назревшую необходимость его централизации. 
Наступает период реформирования таможенного дела.  
 
Седьмой период (XVIII в.) - период завершения таможенной реформы, организации централизованного управления таможнями. Их укомплектование осуществлялось по принципу вольного найма и носило сословный характер. Важным шагом в развитии таможенного дела явилось принятие первого протекционистского тарифа России в 1724 г. В тот же период в свет вышел ряд документов, регламентирующих оформление и контроль грузов на море, что нашло отражение в Морском пошлинном уставе 1731 г.  
 
Восьмой период (XIX в.) характеризуется поисками наиболее приемлемой таможенно-тарифной политики. Он состоит из трех этапов. 
 
Первый этап связан с переходом к протекционизму. В 1819 г. был принят фритредерский таможенный тариф, который, как отмечал министр финансов России Е. Ф. Канкрин, убил русскую промышленность. 

Информация о работе Историческое время зарождения таможенного дела на Руси. Основные предпосылки