Исследование свойств и классификационных признаков перемещенных через таможенную границу

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2013 в 21:07, курсовая работа

Краткое описание

Целью исследования является повышение уровня таможенного контроля осветительных приборов на основании исследования ее свойств и признаков при классификации в ТН ВЭД ТС. Основными задачами моей курсовой работы являются во-первых, изучить товароведную характеристику осветительных приборов. И, во-вторых-подробно рассмотреть классификационные признаки осветительных приборов, перемещаемых через таможенную границу.

Содержание

Введение 2
1.Товароведная характеристика осветительных приборов 4
1.1.Типы источников света 8
1.2.Общепринятые свойства освещения 9
2.Классификационные признаки осветительного оборудования 18
2.1.Анализ классификационных признаков осветительного оборудования в соответствии с ОКП 18
2.2.Анализ классификационных признаков осветительного оборудования в соответствие с ТН ВЭД ТС 19
Заключение 24
Список использованных источников 25
Приложения……………………………………………………….………….....26

Прикрепленные файлы: 1 файл

Исследование свойств и классификационных признаков осветительного оборудования, перемещаемой через таможенную границу.doc

— 336.50 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

Приложения……………………………………………………….………….....26

Введение

Осветительные приборы – технические устройства различной конструкции и различными способами преобразования энергии, основным назначением которых является получение светового излучения. В источниках света используется в основном электроэнергия, но также иногда применяется химическая энергия и другие способы генерации света (например, триболюминесценция, радиолюминесценция, биолюминесценция и др.).

Ежедневно мы сталкиваемся с огромным количеством осветительных приборов: это и лампочки в нашем доме, и фонари на улицах, и фары автомобилей. Вся наша жизнь освещена с их помощью. Так что, если не это является актуальностью выбранной темы? Ведь не было бы света в нашей жизни - прогресс не пошел бы так далеко. Мы, как и в давние времена сидели бы при свете лучины.

В данной работе мы исследуем свойства и классификационные признаки осветительных  приборов, перемещаемой через таможенную границу. Для этого сначала мы определим понятие осветительных  приборов и опишем потребительские свойства осветительных приборов. Также расскажем об истории возникновения осветительных приборов, их разновидностях, приведем типовые параметры некоторых источников света.

Объектом моей курсовой работы является осветительное оборудование, перемещаемое через таможенную границу.

Целью исследования является повышение уровня таможенного контроля осветительных приборов на основании исследования ее свойств и признаков при классификации в ТН ВЭД ТС.  

Предмет данной работы –  характеристика и свойства осветительных приборов, а так же их классификация и классификационные признаки в товарной номенклатуре внешней экономической деятельности Таможенного Союза (ТН ВЭД ТС).

Основными задачами моей курсовой работы являются во-первых, изучить товароведную характеристику осветительных приборов. И, во-вторых-подробно рассмотреть классификационные признаки осветительных приборов, перемещаемых через таможенную границу.

 

1.Товароведная характеристика осветительных приборов

Осветительные приборы – технические устройства различной конструкции и различными способами преобразования энергии, основным назначением которых является получение светового излучения. В источниках света используется в основном электроэнергия, но также иногда применяется химическая энергия и другие способы генерации света (например, триболюминесценция, радиолюминесценция, биолюминесценция и др.).

 

Древнее время – свечи, лучины и лампады

Самым первым из используемых людьми в своей деятельности осветительным  прибором был огонь (пламя) костра. С течением времени и ростом опыта сжигания различных горючих материалов люди обнаружили, что большее количество света может быть получено при сжигании каких либо смолистых пород дерева, природных смол, масел и воска. С точки зрения химических свойств подобные материалы содержат больший процент углерода по массе и при сгорании сажистые частицы углерода сильно раскаляются в пламени и излучают свет. В дальнейшем при развитии технологий обработки металлов, развития способов быстрого зажигания с помощью огнива позволили создать и в значительной степени усовершенствовать первые независимые источники света, которые можно было устанавливать в любом пространственном положении, переносить и перезаряжать горючим. А также определенный прогресс в переработке нефти, восков, жиров и масел и некоторых природных смол позволил выделять необходимые топливные фракции: очищенный воск, парафин, стеарин, пальмитин, керосин и т. п. Такими источниками стали прежде всего свечи, факелы, масляные, а позже нефтяные лампы и фонари. С точки зрения автономности и удобства, источники света, использующие энергию горения топлив, очень удобны, но с точки зрения пожаробезопасности (открытое пламя), выделений продуктов неполного сгорания (сажа, пары топлива, угарный газ) представляют известную опасность как источник возгорания. История знает великое множество примеров возникновения больших пожаров, причиной которых были масляные лампы и фонари, свечи и пр.

 

Газовые фонари

Дальнейший прогресс и развитие знаний в области химии, физики и материаловедения, позволили людям использовать также и различные горючие газы, отдающие при сгорании большее количество света. Газовое освещение было достаточно широко развито в Англии и ряде европейских стран. Особым удобством газового освещения было то, что появилась возможность освещения больших площадей в городах, зданий и др., за счёт того что газы очень удобно и быстро можно было доставить из центрального хранилища (баллонов) с помощью прорезиненных рукавов (шлангов), либо стальных или медных трубопроводов, а также легко отсекать поток газа от горелки простым поворотом запорного крана. Важнейшим газом для организации городского газового освещения стал так называемый «светильный газ», производимый с помощью пиролиза жира морских животных (китов, дельфинов, тюленей и др.), а несколько позже производимый в больших количествах из каменного угля при коксовании последнего на газосветильных заводах.

Одним из важнейших компонентов  светильного газа, который давал  наибольшее количество света, был бензол, открытый в светильном газе М. Фарадеем. Другим газом, который нашёл значительное применение в газосветильной промышленности, был ацетилен, но ввиду его значительной склонности к возгоранию при относительно низких температурах и большим концентрационным пределам воспламенения, он не нашёл широкого применения в уличном освещении и применялся в шахтерских и велосипедных «карбидных» фонарях. Другой причиной, затруднившей применение ацетилена в области газового освещения, была его исключительная дороговизна в сравнении с светильным газом.

Параллельно с развитием применения самых разнообразных топлив в  химических источниках света, совершенствовалась их конструкция и наиболее выгодный способ сжигания (регулирование притока  воздуха), а также конструкция  и материалы для усиления отдачи света и питания (фитили, газокалильные колпачки и др.). На смену недолговечным фитилям из растительных материалов(пенька) стали применять пропитку растительных фитилей борной кислотой и волокна асбеста, а с открытием минерала монацита обнаружили его замечательное свойство при накаливании очень ярко светиться и способствовать полноте сгорания светильного газа. В целях повышения безопасности использования рабочее пламя стали ограждать металлическими сетками и стеклянными колпаками различной формы.

 

Появление электрических источников света

Дальнейший прогресс в области  изобретения и конструирования  источников света в значительной степени был связан с открытием  электричества и изобретением источников тока. На этом этапе научно-технического прогресса стало совершенно очевидно, что необходимо для увеличения яркости источников света увеличить температуру области, излучающей свет. Если в случае применения реакций горения разнообразных топлив на воздухе температура продуктов сгорания достигает 1500-2300 °C, то при использовании электричества температура может быть ещё значительно увеличена. При нагревании электрическим током различных токопроводящих материалов с высокой температурой плавления они излучают видимый свет и могут служить в качестве источников света той или иной интенсивности. Такими материалами были предложены: графит (угольная нить), платина, вольфрам, молибден, рений и их сплавы. Для увеличения долговечности электрических источников света их рабочие тела (спирали и нити) стали размещать в специальных стеклянных баллонах (лампах), вакуумированных или заполненных инертными либо неактивными газами (водород, азот, аргон и др.). При выборе рабочего материала конструкторы ламп руководствовались максимальной рабочей температурой нагреваемой спирали, и основное предпочтение было отдано углероду (Лампа Лодыгина, 1873 год) и в дальнейшем вольфраму. Вольфрам и его сплавы с рением и по настоящее время являются наиболее широкоприменяемыми материалами для изготовления электрических ламп накаливания, так как в наилучших условиях они способны быть нагреты до температур в 2800-3200 °C. Параллельно с работой над лампами накаливания, в эпоху открытия и использования электричества также были начаты и значительно развиты работы по электродуговым источником света (свеча Яблочкова) и по источникам света на основе тлеющего разряда. Электродуговые источники света позволили реализовать возможность получения колоссальных по мощности потоков света (сотни тысяч и миллионы канделл), а источники света на основе тлеющего разряда – необычайно высокую экономичность. В настоящее время наиболее совершенные источники света на основе электрической дуги – криптоновые, ксеноновые и ртутные лампы, а на основе тлеющего разряда в инертных газах (гелий, неон, аргон, криптон и ксенон) с парами ртути и другие. Наиболее мощными и яркими источниками света в настоящее время являются лазеры. Очень мощными источниками света также являются разнообразные пиротехнические осветительные составы, применяемые для фотосъемки, освещения больших площадей в военном деле (фотоавиабомбы, осветительные ракеты и осветительные бомбы).

 

    1. Типы источников света

Для получения света могут быть использованы различные формы энергии, и в этой связи можно указать на основные виды(по утилизации энергии) источников света.

  • Электрические: Электрический нагрев тел каления или плазмы. Джоулево тепло, вихревые токи, потоки электронов или ионов.
  • Ядерные: распад изотопов или деление ядер.
  • Химические: горение (окисление) топлив и нагрев продуктов сгорания или тел каления.
  • Электролюминесцентные: непосредственное преобразование электрической энергии в световую (минуя преобразование энергии в тепловую) в полупроводниках (светодиоды, лазерные светодиоды) или люминофорах, преобразующих в свет энергию переменного электрического поля (с частотой обычно от нескольких сотен Герц до нескольких Килогерц), либо преобразующих в свет энергию потока электронов (катодно-люминесцентные)
  • Триболюминесцентные: преобразования механических воздействий в свет.
  • Биолюминесцентные: бактериальные источники света в живой природе.

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Общепринятые свойства освещения

Любое освещение (естественное и искусственное) в доме и квартире должно обеспечив  достаточную освещенность помещения  и находящихся в нем предметов, а также должно быть равномерным  без резких и неприятных теней.

Естественное освещение от прямых или рассеянных солнечных лучей меняется в зависимости от многих физических характеристик – времени суток и года, географической роты местности, состояния атмосферы и т. д., а также от расположение окон, их габарита и др. В помещения, окна которых выходят на север частично, на запад и восток, попадает лишь рассеянный свет. Для улучшения естественного освещения отделку стен и потолка в комнатах рекомендуется делать светлыми тонами, т. к. свет, попадая на темные поверхности, не отражается многократно, а сильно поглощается. Коэффициент отражения (показывающий, какая часть света сохраняется при отражении) составляет: для белой клеевой краски – 0,70–0,80; кремовой светлой – 0,70–0,74; светло-серой – 0,40–0,50; светло-зеленой – 0,42– 0,47; темно-зеленой –0,12, коричневой – 0,12. Естественная освещенность зависит также от потерь света при прохождении через оконные стекла. Запыленные стекла поглощают до 30% света, В дневное время при недостаточном естественном освещении рекомендуется использовать в качестве дополнительных источников света светильники с люминесцентными лампами – спектр их излучения близок солнечному. Иногда же солнце светит настолько ярко, что слепит глаза, и для ослабления прямых лучей рекомендуется применять занавеси, жалюзи или синтетическую пленку с полупрозрачным зеркальным покрытием, отражающим значительную часть света (особенно на окнах, балконах и лоджиях, выходящих на южную сторону).

Искусственное освещение создается  электрическими светильниками. Правильное освещение не должно создавать чересчур ярких полей, нежелательного отблеска поверхностей и в то же время обеспечивать комфортную освещенность окружающих предметов (включая стены и потолок). Различают два основных вида искусственного освещения – общее и местное.

При общем освещении можно заниматься работой, не требующей сильного напряжения зрения. Это освещение смягчает резкий переход от света к тени, вредный для глаз. Чаще в светильники общего освещения вкручивают самые мощные лампы.

Для выполнения работ более высокой  точности используют светильники местного освещения. Светильники, свет которых направлен вверх, на потолок, или равномерно рассеивается по помещению, создают наиболее мягкое освещение и потому чаще используются в спальнях. Светильники, свет которых направлен преимущественно вниз, используются обычно в столовой. Локальное освещение для подсветки применяется, например, в ванных комнатах. Общую освещенность в помещении можно считать достаточной, если на 1квадратный метр площади приходится от 15 до 25 Вт мощности ламп накаливания.

В одном или нескольких местах помещения следует обеспечить местное освещение. Например, на письменном столе, поверхность которого невелика, нет смысла устанавливать настольную лампу (она занимает слишком много места), а лучше воспользоваться лампой-прищепкой, укрепленной на стене. Для чтения в кресле, вязания и др. рекомендуется использовать напольный светильник – торшер. В любом случае уровень освещенности (лк) должен соответствовать характеру выполняемой работы:

  • Черчение, рисование 500
  • Вышивание, вязание, шитье 400
  • Работа за письменным столом 300
  • Приготовление пищи, мытье посуды, стирка 200

Достаточное освещение листа ватмана  при черчении обеспечит светильник с лампой накаливания мощностью 150 Вт на расстоянии 80–100 см. Штопку черными нитками (что требует очень высокой освещенности) можно выполнять при лампе накаливания мощностью 100 Вт на расстоянии 20–30 см. Для продолжительного чтения можно рекомендовать светильник с лампой накаливания мощностью 60 Вт.

Прямой свет в светильниках местного освещения всегда направлен вниз. Обычно в них вмонтированы диффузные отражатели, надежно защищающие глаза от слепящего света. Удобны светильники с регулируемым положением.

К светильникам комбинированного освещения  относятся многоламповые (в частности, люстры), имеющие две группы ламп: одна обеспечивает местное, другая – общее освещение. Обе группы можно включать независимо друг от друга. Обычно местное освещение достигается одним мощным источником света, расположенным в центральной части светильника, например лампы накаливания в 100, 150 или 200 Вт. Общее освещение в этом случае создается относительно маломощными (15–40 Вт) лампами. При зональном освещении роль светильников ограничена размерами функциональной зоны. Изменяя величину и направление световых потоков, включая в различных сочетаниях светильники, расположенные в разных зонах, и перемещал их в пространстве, можно значительно изменить условия освещенности в соответствии с переходом от одного вида деятельности к другому.

В прихожей чаще устанавливают потолочный светильник. При высоких потолках можно применить и подвесные светильники. Если в прихожей расположено зеркало, то по обе стороны от него устанавливают настенные светильники так, чтобы отражение светильников в зеркале не попадало в поле зрения.

В общей комнате в соответствии с традициями посредине потолка навешивают многорожковую люстру или люстру с хрустальным убором и несколькими источниками света. Такие светильники особенно нарядны и создают торжественную обстановку. При необходимости яркость светильника можно понижать с помощью светорегулятора, который позволяет плавно изменять потребляемую светильником мощность в пределах от нуля до максимально возможной (номинальной).

Реже применяется более целесообразный прием, обеспечивающий одновременно общее  освещение комнаты и местное освещение наиболее крупной функциональной зоны (чаще обеденной). Если обеденная зона используется не только по прямому назначению, но и для работ, требующих значительного зрительного напряжения (например, шитья, черчения), удобно использовать светильник над столом.

Для освещения рабочего места в  общей комнате следует применять  переносной настольный светильник и  располагать его так, чтобы свет падал спереди с левой стороны  работающего (для левши – с правой стороны). Наиболее рациональным является настольный светильник с шарнирными или гибкими соединениями (световой поток может быть направлен в любое место стола и под нужным углом).

В спальне, кроме общего освещения, необходимо предусмотреть и местное  – у изголовья постели и туалетного столика.

В детской для общего и местного освещения целесообразно использовать подвесной светильник комбинированного освещения, который за счет длинного шнура можно подвешивать в  различных участках потолка, направляя  по желанию свет на стол для занятий, в зону игр, на кровать и др. Неприемлемы для детской комнаты свободно стоящие светильники.

Организация освещения кухни, как  правило, зависит от ее размера. В  небольшой кухне достаточно и  потолочного светильника. Для местного освещения рабочего стола удобно использовать люминесцентные лампы. Кроме того, выпускают светильники, на передней панели которых смонтированы: розетка для подключения электробытовых приборов, таймер со звуковым сигналом, часы, а также выключатель с клавишей большого размера. В кухне большого размера освещения можно организовать по зональному принципу.

Для освещения ванной комнаты и  туалета рекомендуется применять  специальные уплотненные светильники  из молочного стекла с мощностью  ламп накаливания 40-60 Вт. В ванной комнате  целесообразно также использовать светильники с люминесцентными лампами, существенно повышающими освещенность в помещении.

Информация о работе Исследование свойств и классификационных признаков перемещенных через таможенную границу