Таможенная пошлина: регулирование, признаки,льготы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2013 в 10:37, лекция

Краткое описание

Таможенная политика влияет не только на внешнеэкономические связи, но и на экономические процессы внутри страны. Изменяя таможенный тариф, государство может содействовать развитию внешнеэкономических связей или сдерживать такое развитие. В то же время уровень пошлины влияет на конкурентоспособность иностранных товаров и создает более или менее благоприятные условия для реализации на внутреннем рынке товаров национальных производителей. Поэтому таможенную политику можно определить как политику установления и изменения таможенных тарифов, как инструмент регулирования внешней торговли и национального рынка.

Содержание

Понятие пошлины и таможенного тарифа.
Виды пошлины и их характеристика.
Плательщики и база налогообложения. Порядок и методы определения таможенной стоимости.
Порядок начисления и уплаты пошлины.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Конспект таможенная пошлина.docx

— 104.53 Кб (Скачать документ)

 

Содержательный модуль № 4. Таможенная пошлина


 

  1. Понятие пошлины и таможенного тарифа.
  2. Виды пошлины и их характеристика.
  3. Плательщики и база налогообложения. Порядок и методы определения таможенной стоимости.
  4. Порядок начисления и уплаты пошлины.

 

  1. Понятие пошлины и таможенного тарифа

 

Во всех странах внешнеэкономическая  деятельность регулируется государством. Внедрение факторов системы налогообложения  в систему государственного регулирования  внешнеэкономической деятельности осуществляется путем реализации таможенной, налоговой и финансово-бюджетной  политики.

Таможенная политика влияет не только на внешнеэкономические связи, но и на экономические процессы внутри страны. Изменяя таможенный тариф, государство может содействовать развитию внешнеэкономических связей или сдерживать такое развитие. В то же время уровень пошлины влияет на конкурентоспособность иностранных товаров и создает более или менее благоприятные условия для реализации на внутреннем рынке товаров национальных производителей. Поэтому таможенную политику можно определить как политику установления и изменения таможенных тарифов, как инструмент регулирования внешней торговли и национального рынка.

Таможенное налогообложение  – одно из направлений таможенной политики государства, способ таможенного  регулирования. Становление и развитие таможенного дела в Украине осуществляется в направлении унификации с общепринятыми  в международной практике нормами  и стандартами.

Общее руководство  таможенным делом в Украине осуществляют:

- Верховная Рада Украины  — определяет основные направления таможенной политики, структуру системы органов государственного регулирования таможенного дела, устанавливает ставки пошлины, специальные таможенные зоны и таможенные режим на территории государства и т. п.;

- Кабинет Министров Украины — обеспечивает осуществление таможенной политики в соответствии с законами, устанавливает размеры таможенных сборов, проводит переговоры и заключает международные договоры Украины и т. п.

Непосредственное  руководство таможенным делом осуществляет Государственная таможенная служба Украины (далее — Гостаможслужба). Таможенное дело также осуществляют региональные таможни, таможни, специализированные таможенные управления и организации, создаваемые в установленном порядке.

Гостаможслужба — это центральный орган исполнительной власти со специальным статусом, который обеспечивает реализацию государственной политики в сфере таможенного дела, а именно обобщает практику применения законодательства по вопросам относящимся к его компетенции, разрабатывает предложения о совершенствовании законодательства и в установленном порядке вносит их на рассмотрение Президенту Украины и КМУ, в рамка своих полномочий организует выполнение актов законодательства, осуществляет систематический контроль за их реализацией.

Региональная таможня  является таможенным органом, который на территории закрепленного за ним региона в рамках своей компетенции осуществляет таможенное дело и обеспечивает комплексный контроль за соблюдением законодательства Украины по вопросам таможенного дела, руководство и координацию деятельности подчиненных ему таможен и специализированных таможенных учреждений и организаций (ст. 14 ТКУ).

Таможня является таможенным органом, который непосредственно обеспечивает выполнение  законодательства  Украины по вопросам таможенного дела, взимание налогов и сборов и выполнение других задач, возложенных на таможенную службу Украины (ст. 15 ТКУ).

Перемещение товаров  через таможню Украины подлежит таможенному оформлению работниками таможни с целью обеспечения таможенного контроля, которое предусматривает обязательное декларирование товара и уплату пошлины и таможенных платежей.

Пошлина была и  остается основным средством торговой политики государства.

Пошлина – косвенный налоговый платеж, взимаемый при пересечении таможенной границы, т. е. при импорте, экспорте и транзите 
товаров. Он как и акциз, включается в цену товаров, 
уплачивается за счет потребителей, его ставки дифференцированы по группам товаров, перечень которых значительно шире, чем перечень подакцизных товаров.

Повышение ставок импортной  пошлины увеличивает цену продажи импортных товаров, что при наличии эластичного спроса 
сдерживает их потребление и создает условия для повышения 
конкурентоспособности отечественных производителей аналогичных товаров. Пошлина является тем механизмом, с помощью 
которого государство может обеспечить равные условия конкуренции на внутреннем рынке.

Таможенные пошлины  и таможенные платежи — это своеобразная плата за выполнение таможней своих обязанностей и услуг, которая используется для развития системы таможенных органов Украины.

Размеры ставок и виды пошлины  в Украине устанавливаются 
в соответствии с Единым таможенным тарифом, который определяется Законом о Едином таможенном тарифе и международными договорами Украины.

Единый таможенный тариф Украины – это систематизированный свод ставок пошлины, которой облагаются товары и другие предметы, ввозимые на таможенную территорию Украины или вывозимые за ее пределы.

Единый таможенный тариф  Украины базируется на международно признанных нормах и развивается в направлении максимального соответствия общепринятым в международной практике принципам и правилам таможенного дела.

Ставки Единого таможенного  тарифа Украины являются едиными для всех субъектов внешнеэкономической деятельности независимо от форм собственности, организации хозяйственной деятельности и территориального расположения, за исключением случаев, предусмотренных законами Украины и ее международными договорами.

Украинская  классификация  товаров  внешнеэкономической деятельности (далее – УКТ ВЭД) составляется на основе Гармонизированной системы описания и кодирования товаров.

Все товары, которые подлежат таможенному контролю в УКТ ВЭД, систематизированы по разделам, группам, товарным позициям, товарным подпозициям, наименования и цифровые коды которых унифицированы с Гармонизованной системой описания и кодирования товаров.

Таможенные органы при определении соответствия тарифной позиции предмета, пересекающего таможенную границу, руководствуются положениями, определенными в разд. «Основные правила интерпретации УКТВЭД» Таможенного тарифа Украины.

 

  1. Виды пошлины и их характеристика

 

Пошлины, применяемые в  Украине, могут быть классифицированы по следующим признакам (рис. 1).

По способу  исчисления величины таможенной пошлины выделяются

1. Адвалорные пошлины,  устанавливаемые в процентах  к стоимости товара. Адвалорные пошлины являются самыми распространенными в таможенном тарифе любого государства, в том числе Украины;

2. Специфические пошлины,  устанавливаемые в определённых  суммах за единицу товара. Специфические пошлины устанавливаются, обычно, в отношении высоколиквидных товаров, при таможенном оформлении которых наиболее часто прибегают к занижению стоимости;

 

 

Рис. 1. Классификационные признаки и виды пошлины

 

3. Комбинированные пошлины,  сочетающие адвалорный и специфический  способ расчёта. Комбинированная пошлина обычно указывает одновременно размер адвалорной и специфической пошлины; применяется та из них, которая является большей.

 

В зависимости  от того, на каком этапе движения товара взимаются таможенные пошлины, они могут быть

- импортными (или ввозными, поскольку их уплачивают при ввозе товаров на таможенную территорию страны),

- экспортными (или вывозными),

- транзитными.

 

По ограничению  импорта или экспорта:

  • специальные пошлины – устанавливаются:

 а) в соответствии  с Законом Украины "О применении  специальных мер в отношении  импорта в Украину" от 22.12.1998 № 332-ХІV;

б) для защиты украинских производителей;

в) в качестве защитного  способа в отношении субъектов  ВЭД, нарушающих национальные интересы в сфере ВЭД,

г) в качестве ответной меры в отношении государств, таможенных союзов и экономических объединений, ограничивающих осуществление законных прав и интересов субъектов ВЭД или ущемляют интересы Украины;

  • антидемпинговые пошлины – устанавливаются:

 а) в соответствии  с Законом Украины "О защите  национального товаропроизводителя  от демпингового импорта" от 22.1.21998 № 330-XIV,

б) в случае вывоза за границы  таможенной территории Украины товаров  по цене, значительно более низкой, чем цена других экспортеров аналогичных  или непосредственно конкурирующих  товаров, если такой вывоз причиняет  вред;

  • компенсационные пошлины – устанавливаются:

 а) в соответствии  с Законом Украины "О защите  национального товаропроизводителя  от субсидированного импорта" от 22.1.21998 № 331-XIV,

б) в случае вывоза за границы  таможенной территории Украины товаров, для производства, переработки, продажи, транспортировки, экспорта или потребления  которых непосредственно или  опосредованно предоставлялась  субсидия, если такой вывоз причиняет  вред.

 

По степени  содействия импорту Единый Таможенный Тариф является трёхколонным, и включает:

1. Преференциальные ставки, в т.ч. освобождения от уплаты пошлины, применяемые к товарам и иным предметам, происходящим из стран, входящих с Украиной в таможенные союзы или образующих с ней специальные таможенные зоны, и при установлении специального преференциального таможенного режима в соответствии с международными договорами при участии Украины. В настоящее время Украина не входит в союзы, позволяющие применять преференциальные ставки;

2. Льготные ставки, применяемые к товарам и иным предметам, происходящим из стран или экономических союзов, пользующихся в Украине режимом наибольшего благоприятствования. Украина имеет взаимный режим наибольшего благоприятствования (и национальный режим) с 55 странами;

3. Полные ставки применяются к остальным товарам или иным предметам, в том числе к тем, для которых невозможно установить страну происхождения.

Страна происхождения  товара определяется на основании сертификата  происхождения товара, а в некоторых  случаях - на основании товаросопроводительных документов и маркировки товара.

Дифференцированные  по размеру (т.е. все три колонки) ставки применяются только в отношении  ввозной (импортной) пошлины. Причина этого очевидна: различия ставок определяются страной происхождения товаров, а ставка вывозной (экспортной) пошлины всегда относится к украинским товарам. 

 

По периоду  действия различают:

1. Постоянные пошлины  - устанавливаемые ЕТТ на постоянной основе;

2. Сезонные пошлины - устанавливаемые специальными Законами Украины на срок не более 4-х месяцев.

 

По порядку  установления пошлины могут быть:

- автономными (устанавливаются государством самостоятельно),

- конвенциональными (устанавливаются на основании международных договоров).

 

  1. Плательщики и база налогообложения. Порядок и методы определения таможенной стоимости

 

Плательщиками таможенной пошлины являются юридические и физические лица, которые осуществляют перемещение через таможенную границу Украины товаров и иных предметов, подлежащих таможенному обложению, согласно действующему законодательству.

Базой налогообложения является:

1) Если используется адвалорная  ставка таможенной пошлины –таможенная стоимость товаров или других предметов, которые перемещаются через таможенную границу Украины.

2) Если установлена специфическая  ставка налога - количество ввозимого  или вывозимого товара.

 

Для определения таможенной стоимости товаров валюта контракта  пересчитывается в национальную валюту Украины по официальному курсу  Национального банка Украины, который  действует на день подачи таможенной декларации.

Порядок и методы определения  таможенной стоимости товаров, которые  перемещаются через таможенную границу  Украины, установлены разделом ХІ Таможенного кодекса Украины, в котором в частности указано следующее.

Таможенная стоимость  и метод её определения заявляются (декларируются) таможенному органу декларантом во время перемещения товаров через таможенную границу. И происходит это посредством декларации таможенной стоимости.

Информация о работе Таможенная пошлина: регулирование, признаки,льготы