Таможенные пошлины

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2014 в 11:48, контрольная работа

Краткое описание

Уплата таможенных платежей является одним из основных условий перемещения транспортных средств и товаров через границу РФ. Это понятие основано прежде всего на правомерном поведении лиц, участвующих во внешнеторговых операциях. Отсутствие законности в деяниях субъектов может привести к юридической ответственности, что и является критерием разграничения финансовых ресурсов, взимаемых в области таможенного дела. Основная проблема, которая стоит перед законодателем, заключается в принятии более совершенной нормативной базы, уточняющей понятия правовой природы таможенных платежей и их роль для государства. Особенность системы таможенных платежей состоит в том, что в нее включены пошлины, налоги и сборы, имеющие различную юридическую природу. Это объясняется общими функциями и целями использования названных платежей. Но тем самым это вызывает сложности в вопросах правового регулирования таможенного обложения.

Содержание

1. Таможенные пошлины…………………………………………..………3
2. Задача 1………………………………………………………………….30
3. Задача 2……………………………………………………………….…32
Список использованной литературы………………………………….....33

Прикрепленные файлы: 1 файл

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ТАМОЖЕННОМУ ПРАВУ №1.docx

— 81.11 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное  учреждение

высшего профессионального образования

«Тихоокеанский государственный  университет»

 

Кафедра государственно-правовых дисциплин

Специальность 030501.65 «Юриспруденция»

 

 

Контрольная работа

4 вариант

Дисциплина: «Таможенное право»

Тема: «Таможенные пошлины»


 

 

             Выполнил: студент ЗФ (УО ДОТ)


   Группы:  Юзу 2в 12

   2012-2013 года обучения

   шифр зач. кн:  11041031374

   Фамилия:  Котельникова

   Имя:  Татьяна

   Отчество:  Анатольевна

 

Проверил: Лазарева Надежда                       Петровна

 

 

 

 

 

 

Хабаровск 2013 г.

 

Содержание

1. Таможенные пошлины…………………………………………..………3

2. Задача 1………………………………………………………………….30

3. Задача 2……………………………………………………………….…32

Список использованной литературы………………………………….....33

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Понятие и сущность таможенной пошлины

 

          Уплата таможенных платежей является  одним из основных условий  перемещения транспортных средств  и товаров через границу РФ. Это понятие основано прежде  всего на правомерном поведении  лиц, участвующих во внешнеторговых  операциях. Отсутствие законности  в деяниях субъектов может  привести к юридической ответственности,  что и является критерием разграничения  финансовых ресурсов, взимаемых  в области таможенного дела. Основная  проблема, которая стоит перед  законодателем, заключается в  принятии более совершенной нормативной  базы, уточняющей понятия правовой  природы таможенных платежей  и их роль для государства.  Особенность системы таможенных  платежей состоит в том, что  в нее включены пошлины, налоги  и сборы, имеющие различную  юридическую природу. Это объясняется  общими функциями и целями  использования названных платежей. Но тем самым это вызывает  сложности в вопросах правового  регулирования таможенного обложения.  К системе таможенных платежей  отнесены таможенные пошлины  (ввозная и вывозная), налог на  добавленную стоимость и акциз,  взимаемые при ввозе товаров  на таможенную территорию РФ, а так же таможенные сборы.  Термин «таможенные платежи»  является общим для всех видов  платежей, перечисленных в ст. 318 Таможенного кодекса РФ. 
           Институт таможенных платежей тесно связан с понятием таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности. Обычно это связывают с применением таможенного тарифа (таможенных пошлин). Законодатель прямо относит ввозную и вывозную пошлину к мерам таможенно-тарифного регулирования. Контроль за уплатой таможенных платежей при перемещении товаров через таможенную границу осуществляют таможенные органы. При перемещении товаров через таможенную границу обязанность по уплате таможенных пошлин возникает:  1. При ввозе товаров (подп. 8 п.1 ст. 11 ТК РФ) – с момента пересечения таможенной границы;           2. при вывозе товаров (подп. 9 п. 1 ст. 11 ТК РФ) – с момента подачи таможенной декларации (подп. 27 п. 1 ст.11 ТК РФ) или совершения действий, непосредственно направленных на вывоз товаров с таможенной территории РФ. Таможенные пошлины не применяются, если в соответствии с ТК РФ или иными законодательными актами товары не облагаются таможенными пошлинами; в отношении товаров предоставлено условное, полное освобождение от уплаты таможенных пошлин. 
           Объектом обложения таможенными пошлинами являются товары, перемещаемые через таможенную границу, точнее – их таможенная стоимость и (или) количество. Сроки, установленные для оплаты таможенных платежей,  различаются в зависимости от совершаемых таможенных операций. При ввозе товаров таможенные платежи подлежат уплате не позднее 15 дней со дня предъявления товаров в таможенный орган в месте их прибытия на таможенную территорию РФ (ст.329 ТК РФ ). При вывозе товаров таможенные пошлины уплачиваются не позднее дня подачи таможенной декларации, если иное не установлено ТК РФ. При изменении таможенного режима (п.2 ст.156 ТК РФ) таможенные платежи должны быть уплачены не позднее дня , установленного ТК РФ для завершения действия изменяемого таможенного режима. При нарушении требований и условий таможенных процедур, которые в соответствии с ТК РФ влекут обязанность уплаты таможенных платежей, сроком уплаты таможенных платежей считается день совершения соответствующего нарушения. Если такой день не установлен , сроком оплаты таможенных платежей считается день начала действия соответствующей таможенной процедуры. Указанный срок в данном случае определён в том числе и для целей исчисления пеней в порядке, предусмотренном в ст. 349 ТК РФ. Допускается и досрочная уплата таможенных платежей.            Таможенные пошлины - косвенные налоги на импортные, экспортные и транзитные товары, поступающие в доход государственного бюджета. В настоящее время в развитых странах преобладают таможенные пошлины на товары, ввозимые в страну.           Взимаются таможенные пошлины по ставкам, предусмотренным в таможенном тарифе, который содержит наименование  ввозимых иностранных или вывозимых национальных товаров, единицы обложения товаров и ставки пошлин. Ставки устанавливаются чаще в определённом проценте к стоимости товара (адвалорная таможенная пошлина) и реже в твёрдой сумме с единицы изменения товара (специфическая таможенная пошлина).             По адвалорным ставкам облагаются сырьё, продовольствие, по специфическим ставкам - готовые изделия. В некоторых странах сочетаются обе ставки. Обычно в таможенном тарифе предусматривается несколько ставок для одного и того же товара - двухколонные, трёхколонные тарифы, говоря иначе, это – минимальные, максимальные и льготные. Минимальные применяются к сырью и некоторым другим товарам; максимальные - к готовым изделиям обрабатывающей промышленности , а также ко многим видам с/х продукции; льготные - к отдельным товарам или странам на основе межправительственных соглашений.           Таможенное законодательство и опыт его применения в зарубежных государствах были учтены при разработке Закона РФ «О таможенном тарифе», который вступил в силу с 1 июля 1993 года. В нём регламентированы положения, связанные с формированием и применением таможенного тарифа РФ.              Основными целями таможенного тарифа (ст.1 Закона РФ « О таможенном тарифе») являются:

    1. Рационализация  товарной структуры ввоза товаров  в РФ.

    2. Поддержание  рационального соотношения вывоза  и ввоза товаров, валютных доходов  и расходов на территории РФ.

    3. Создание условий  для прогрессивных изменений  в структуре производства и  потребления товаров в РФ.

    4. Защита национальной  экономики от неблагоприятного  воздействия иностранной конкуренции,  обеспечение условий для эффективной  интеграции российской экономики  в мировую экономику.      Сфера действия рассматриваемого закона ограничено единой таможенной территорией РФ.          Таможенный тариф РФ представляет собой свод ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, перемещаемым через таможенную границу РФ и систематизированным в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД).

2 Функции таможенных  пошлин

          Среди основных функций таможенного  тарифа особо выделяется протекционистская   и фискальная функции. Протекционистская   функция связана с защитой   национальных товаропроизводителей. Взимание таможенных пошлин с  импортных товаров увеличивает  стоимость последних при их  реализации на внутреннем рынке  страны-импортера и тем самым  повышает конкурентоспособность  аналогичных товаров, производимых  национальной промышленностью и  сельским хозяйством.     Фискальная функция таможенного тарифа обеспечивает поступление средств от взимания таможенных пошлин в доходную часть бюджета страны. Фискальная таможенная пошлина существенно отличается от протекционистской таможенной пошлины тем, что они влекут за собой доходы в бюджет и влияют на расходы тех покупателей, которые не могут обходиться без импортных товаров. Однако, во многих случаях таможенная пошлина, неся сперва характер чисто фискальный, становится со временем протекционистской, и четкого разделения между ними нет.     Балансировочная функция – относится к экспортным пошлинам, установленным с целью предотвращения нежелательного экспорта товаров, внутренние цены на которые  по тем или иным причинам ниже мировых (в настоящее время в РФ практически  не применяется).     Таким образом таможенные пошлины выполняют ряд различных функций. Самыми важными из них являются следующие:

       1) Регулирующая  функция – позволяет государству  регулировать внешнеторговые отношения,  изменять баланс импорта и  экспорта в нужную сторону,  позволяет выбирать приоритетные  области экспорта, импорта и регулировать  общий поток товаров в пределы  и за пределы государства. 

       2) Фискальная  функция -  эта функция таможенных  пошлин состоит в том, чтобы  наполнять казну государства,  т.е. доходную часть государственного  бюджета за счет уплаты импортерами  (в основном), а также экспортерами  таможенных платежей за ввоз  или вывоз товаров за территорию  государства.

       3) Контролирующая  функция – состоит в том,  что благодаря таможенным пошлинам, платежам, их валовой сумме можно  судить об объеме экспорта  и импорта товаров. Можно оценить   внешнеторговое сальдо, а также  структуру экспорта и импорта  и на основе этих данных  воспользоваться регулирующей функцией  для стимуляции экспорта в  определенной отрасли производства, или создать благоприятные условия  для развития отстающих отраслей.           Важно отметить, что не только таможенные пошлины оказывают влияние на экономику, но и рынок может влиять на таможенные пошлины.    Например, Министерство топлива и энергетики РФ совместно с Министерством торговли РФ проводит мониторинг цен на нефть на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья (по данным агентства "Платс") с целью определения ее среднемесячной цены. Среднемесячная  цена рассчитывается как среднее арифметическое цен продажи и покупки нефти на указанных рынках за все дни торгов в истекшем месяце.               При снижении среднемесячной цены на нефть марки Юралс на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья ниже 9,8 доллара США за 1 баррель Министерству торговли РФ и Министерству топлива и энергетики РФ не позднее третьего числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошло указанное снижение цены, предписано направлять в Правительство РФ согласованный с Государственным таможенным комитетом РФ проект постановления Правительства, предусматривающий беспошлинный вывоз с территории Российской Федерации в течение 30 календарных дней нефти сырой и нефтепродуктов сырых, полученных из битуминозных минералов.      При увеличении среднемесячной цены на нефть  марки Юралс на средиземноморском  и роттердамском рынках нефтяного  сырья выше 12,3 доллара США за 1 баррель Министерству торговли Российской Федерации и Министерству топлива и энергетики Российской Федерации не позднее третьего числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошло указанное увеличение цены, предписано направлять в Правительство Российской Федерации согласованный с Государственным таможенным комитетом Российской Федерации проект постановления Правительства Российской Федерации об увеличении в два раза утвержденной настоящим Постановлением ставки вывозной таможенной пошлины и введении ее в действие сроком на 30 календарных дней.         Таким образом, таможенные пошлины,  выполняя фискальную функцию оказывает большое влияние на  структуру экспорта, т.е. выполняют регулирующую роль.

3.Виды таможенных пошлин

 Таможенные пошлины,  как один из способов регулирования  внешней торговли делятся на:

    1. В зависимости  от цели таможенные пошлины подразделяются на:

     - фискальные, выступающие в качестве средства пополнения бюджетных доходов;           - протекционистские и сверхпротекционистские, защищающие внутренний рынок от проникновения иностранных товаров;         - антидемпинговые (разновидность протекционистских), применяемые к импортным товарам, которые продаются внутри страны по более низким ценам, чем аналогичные национальные товары;       - преференциальные - льготные, устанавливаемые на определенный товар или на весь импорт по договору и др.

    2. По объекту  обложения:

      - импортные. Накладываются на импортные товары, при выпуске их для свободного обращения на внутреннем рынке страны. Являются преобладающими пошлинами во всех странах. На начальном этапе развития капитализма с помощью импортных пошлин обеспечивались налоговые поступления;  сейчас их значимость резко сократилась, а фискальные функции выполняют другие налоговые поступления. В развивающихся странах, наоборот,  импортные пошлины используются прежде всего как средство финансовых поступлений. Это объясняется относительно большей возможностью контроля и простотой процедуры сбора налогов с товаров, пересекающих  таможенную границу. Что касается России, то роль импортных пошлин как фискального средства увеличивается.        - экспортные пошлины, которые накладываются на экспортируемый товар. В соответствии с нормами ВТО применяются крайне редко, обычно в случае больших различий в уровне внутренних регулируемых цен и свободных цен мирового рынка на отдельные товары и имеют целью сократить экспорт и пополнить бюджет.         - транзитные пошлины, которые накладываются на товары, перевозимые транзитом через территорию данной страны. Вводятся крайне редко и используются как средство торговой войны.

   3. По способу взимания:

    - специфические. Начисляются в установленном размере за единицу облагаемого товара (например, 20$ за 1 тонну груза). Практическое использование специфических пошлин не представляет каких-либо технических сложностей. Специфическими, как правило, являются экспортные пошлины, ими облагаются главным образом сырьевые товары.    - адвалорные. Начисляются в процентах к таможенной стоимости облагаемых товаров (например, 15% таможенной стоимости);     - альтернативная. В таможенной практике промышленно-развитых стран в зависимости от содержащихся в тарифе указаний, взимаются и адвалорная, и специфическая пошлины одновременно или та, которая дает наибольшую величину таможенного сбора. На первый взгляд различия между адвалорной и специфической пошлиной носит чисто технический характер. Однако, в таможенно-тарифном деле всегда за организационно-техническими различиями стоят торгово-политические и экономические цели. Адвалорная и специфическая пошлины по разному ведут себя при изменениях цен. При росте цен денежные сборы от адвалорных пошлин растут пропорционально росту цен, а уровень протекционистской защиты остается неизменным. В этих условиях адвалорные пошлины оказываются более эффективными, нежели специфические. А при падении цен специфические ставки оказываются более стабильными. Поэтому в условиях длительной тенденции к росту цен обычно наблюдается стремление к увеличению доли в таможенном тарифе адвалорных пошлин.      - комбинированные. Сочетают оба вида таможенного обложения (например, 15% от таможенной стоимости, но не более 20$ за 1 тонну.).

    4.По характеру:

   - антидемпинговые  пошлины  применяются в случаях ввоза на таможенную территорию РФ товаров по цене более низкой, чем их нормальная стоимость в стране вывоза в момент этого ввоза, если такой ввоз наносит или может нанести материальный ущерб отечественным товаропроизводителям, либо препятствует организации или расширению производства подобных товаров. Они действуют в течение такого периода и в таком размере, которые необходимы для ликвидации существенного ущерба отрасли экономики, причиненного демпинговым импортом товара. Срок действия антидемпинговой пошлины не должен превышать пять лет со дня ее введения или со дня последнего пересмотра ставки такой пошлины в результате повторного антидемпингового расследования. Необходимость продолжения взимания антидемпинговой пошлины или пересмотра ее ставки определяется Правительством РФ на основании результатов повторного антидемпингового расследования;          - специальная таможенная пошлина применяется в качестве защитной меры, если товары ввозятся на таможенную территорию РФ в количествах и на условиях, наносящих или могущих нанести ущерб отечественным производителям подобных или непосредственно конкурирующих товаров. Данный вид пошлин может использоваться в качестве ответной меры на дискриминационные или иные негативные действия других государств или их союзов. В случае, если срок действия специальных защитных мер превышает три года, не позднее чем через полтора года после их введения должно быть проведено повторное расследование, в результате которого специальные защитные меры могут быть отменены или продлены;   - сезонная пошлина применяется в целях оперативного регулирования ввоза отдельных товаров. В Российской Федерации сезонная пошлина устанавливаются Правительством РФ, причем срок ее действия не может превышать шести месяцев в году;           - компенсационные пошлины применяются в случаях ввоза на таможенную территорию РФ товаров, при производстве или вывозе которых прямо или косвенно использовались субсидии, если такой ввоз наносит ущерб или угрожает нанесением материального ущерба отечественным производителям подобных товаров либо препятствует организации или расширению производства подобных товаров в РФ.

     5. По происхождению:          - автономные. Вводятся на основании односторонних решений органов государственной власти страны;        - конвенционные устанавливаются на базе двусторонних или многосторонних соглашений, такого как ГАТТ\ВТО;       - преференциальные пошлины, имеющие более низкие ставки по сравнению с обычно действующим таможенным тарифом, которые накладываются на основе многосторонних соглашений на товары, происходящие из развивающихся стран. Их цель – поддержать экономическое развитие этих стран.

Информация о работе Таможенные пошлины