Информационное обеспечение управления деятельностью таможенных органов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2014 в 12:03, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является изучение информационного обеспечения управлением деятельностью таможенных органов.
Для достижения поставленной цели курсовой работы необходимо решить следующие задачи:
- изучить сущность деятельности таможенных органов;
- рассмотреть принципы и задачи управления деятельности;
- изучить организационную структуру управления

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ………………………………………..5
Сущность деятельности таможенных органов…………………………….5
Принципы и задачи управления деятельности таможенных органов……8
Организационная структура управления деятельностью таможенных органов………………………………………………………………………11
ГЛАВА 2. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ………………….13
2.1. Содержание информационного обеспечения в управлении……………..13
2.2. Способы, задачи и технологии информационного обеспечения………...18
2.3. Информационное обеспечение управления деятельности таможенных органов………………………………………………………………………21
ГЛАВА3. АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАМОЖЕННЫХ
ОРГАНОВ НА ПРИМЕРЕ ЦАТ……………………………………24
3.1. Особенности управления деятельностью в ЦАТ…………………………24
3.2. Организация информационного обеспечения управления
деятельностью ЦАТ………………………………………………………..27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………32
ПРИЛОЖЕНИЕ 1………………………………………………………………..34
ПРИЛОЖЕНИЕ 2………………………………………………………………..35
ПРИЛОЖЕНИЕ 3………………………………………………………………..36

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursovaya_Informatsionnoe_obespechenie_upravlenia.docx

— 137.27 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА3. АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ НА ПРИМЕРЕ ЦАТ

 

 

3.1. Особенности  управления деятельностью в ЦАТ

Центральная акцизная таможня (далее - ЦАТ) является специализированным таможенным органом, входящим в единую федеральную централизованную систему таможенных органов РФ. Таможня осуществляет свою деятельность во взаимодействии с территориальными органами других федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями, физическими и юридическими лицами. Таможня осуществляет руководство деятельностью подчиненных таможенных постов и является по отношению к ним вышестоящим таможенным органом.

ЦАТ создана Приказом ГТК России от 5 мая 1997 г. № 238 «О создании Центральной акцизной таможни и ликвидации Московского акцизного таможенного поста». Таможня осуществляет свою деятельность под непосредственным руководством ФТС России.

Организацию, координацию и контроль деятельности таможни осуществляет ФТС России. Структуру, штатную численность ЦАТ утверждает ФТС России7. Структура таможни включает в себя:

  • 28 функциональных отделов;

  • 4 самостоятельных отделения;

  • 14 таможенных постов.

Работа с кадрами в Центральной акцизной таможне осуществляется в соответствии с концепцией кадровой политики таможенных органов РФ.

Основными задачами ЦАТ являются:

  • защита экономических интересов Российской Федерации;

  • таможенный контроль подакцизных товаров;

  • начисление и взимание таможенных платежей, налогов;

  • валютный контроль;

  • ведение таможенной статистики;

  • борьба с контрабандой, нарушениями таможенных правил и иными правонарушениями в сфере таможенного дела.

По итогам 2012 года Центральной акцизной таможней перечислено в федеральный бюджет таможенных и иных платежей на сумму свыше 490 млрд. руб., что составило 101.71 % планового задания.

Основными бюджетообразующими постами в таможне являются:

- Северо-Западный акцизный  таможенный пост (специализированный) – 48,9 % в общем объеме перечислений;

- Пикинский таможенный пост -11,79 % в общем объеме перечислений;

- Аббакумовский таможенный пост - 7,53 % в общем объеме перечислений.

В целом таможенная система, в частности ЦАТ - это организационно-экономический механизм системного воздействия на сферу ВЭД. Он позволяет таможенными методами, операциями и технологиями регулировать финансовые потоки, потоки товаров и транспортных средств в этой сфере. В настоящее время управление персоналом ЦАТ осуществляется на основе линейно-функциональной организационной структуры.

Такая структура в целом обеспечивает возможность достижения целей деятельности ЦАТ, но не обладает достаточной гибкостью  
и адаптивностью. В управлении таможенными органами как способ достижения основных целей и задач доминируют организационно-распорядительные и правовые методы управления. Регламентирование, нормирование и методическое инструктирование основаны на соблюдении правил и процедур. Оценка деятельности подразделений таможенных органов происходит в значительной мере по тому, насколько четко эти процедуры соблюдаются. Такой подход зачастую не дает возможности оценить результативность деятельности таможенной службы, т.е. степень достижения поставленных перед ней Правительством РФ целей. В связи с этим основным направлением совершенствования управления деятельностью ЦАТ является внедрение и использование современных методов управления.

Новая модель управления должна ориентироваться на стратегические цели, оценивать уровень их достижения, включать мониторинг затрат  
и результатов и фокусироваться на качестве деятельности персонала. Современная модель управления персоналом в таможенных органах должна предусматривать непрерывное улучшение баланса между планами  
и результатами деятельности, постоянно выверяя направление движения.

Основная проблема совершенствования управления деятельностью персоналом в таможенной службе заключается в том, что применение отдельных методов и инструментов в практической деятельности таможенных органов не носит системного характера, вследствие чего не происходит их интеграция. Это затрудняет переход от традиционной к новой модели управления, и на данном этапе в таможенных органах наблюдается смешение этих двух типов моделей.

Таблица 3

Методы управления персоналом, используемые руководством ЦАТ

Методы

Меры воздействия

Административные

Распорядительные

  • распоряжение руководства;
  • координация работ;
  • контроль исполнения.
 

Материальная ответственность

  • депремирование;
  • штраф.
 

Дисциплинарная ответственность

  • выговор;
  • увольнение.

Экономические

Оплата труда

  • премия;
  • вознаграждение

Социально - психологические

Психологические

  • убеждение;
  • просьба;
  • похвала;
  • запрещение.
 

Социальные

  • наблюдение;
  • собеседование.

 

Кроме того, к недостаткам системы управления в Центральной акцизной таможне целесообразно отнести и несовершенство структуры управления ими, а именно:

- функциональный подход  к управлению;

- слабое делегирование  полномочий и ответственности;

- усложнение системы согласований, обмена информацией, бюрократизм;

- слабая координация деятельности  функциональных подразделений со  стороны линейного руководителя, перегрузка руководителей верхнего  уровня;

- длительность процедур  принятия решений.

Проведенный анализ показал, что целесообразно сделать вывод о том, что существующие консервативные подходы к управлению в Центральной акцизной таможне не в полной мере обеспечивают их эффективное функционирование и надлежащее качество государственных таможенных услуг. В связи с этим для дальнейшего успешного решения задач, стоящих перед таможенной службой России, а именно в Центральной акцизной таможне на современном этапе, необходимо внедрение перспективных управленческих подходов и технологий, зарекомендовавших себя и доказавших свою эффективность в других структурах и областях.

 

 

3.2. Организация  информационного обеспечения управления  деятельностью ЦАТ

 

Необходимо отметить, что на данный момент существует перечень аттестованных программных средств для автоматизации деятельности таможенных органов, насчитывающий более 80 позиций. Данные программы направлены на контроль перемещения товаров, правильности начисления и уплаты таможенных платежей, доставки товаров, на сбор и анализ информации и т.п. Все эти моменты тесно взаимосвязаны с концепцией развития ФТС России до 2020 года.

Необходимо отметить главные проблемы внедрения информационных технологий в ЦАТ и в структуре таможенных органов:

  1. Информационная система таможенных органов – это одна из круп-нейших информационных систем в стране. Восемь ее отдельных компонен-тов включены в перечень критически важных государственных систем. Мы работаем в режиме 24 часа в сутки, 365 дней в году, таможенные органы работают в условиях одиннадцати часовых поясов, - и это накладывает определенные трудности в поддержании этой системы в работоспособном состоянии.
  2. Во многих пунктах пропуска, особенно на удаленных границах, не существует другой связи, кроме как спутниковой, т.е. там нет инфор-мационной инфраструктуры, а потоки информации из года в год все увеличиваются.
  3. Помимо того, что растет само количество таможенного оформления, ощущается недостаток квалифицированных кадров в регионах, которые способны работать с такой сложной информационной системой. Поэтому с учетом не очень большой зарплаты по сравнению с зарплатой IT-специалистов в коммерческих структурах, и с учетом того, что требования к квалификации специалистов предъявляются очень серьезные и очень специфичные - эта проблема стоит очень остро.
  4. На данный момент мы имеем достаточное количество перспективных IT разработок, которые используются некоторыми подраз-делениями, но довольно медленно внедряются по разным причинам: масштабности внедрения, сложности, отсутствия кадров для внедрения, не-подготовленность технической инфраструктуры.
  5. Новые автоматизированные системы и технологии такие как: электронное декларирование, предварительное информирование, система контроля таможенного транзита, система обеспечения уплаты таможенных платежей, система финансово-хозяйственной деятельность и другие – требуют перехода на другой уровень централизации обработки и хранения информации. Это, в свою очередь, предъявляет повышенные требования к режиму доступности информационной системы - она должна не просто работать, а должна быть доступной в режиме оn-line на уровне 97 - 99%.

При рассмотрении данной темы были замечены следующие проблемы внедрения информационных таможенных технологий, которые связаны с:

  1. Развитием ведомственной корпоративной сети спутниковой связи, созданием глобальной ведомственной сети, позволяющей моментально получить необходимую информацию из таможенного органа, находящегося на другом конце страны. На данный момент ВИТС не соответствует всем требованиям, но существенно облегчает работу сотрудников таможенных органов;
  2. Увеличением числа таможенных органов, имеющих достаточную техническую оснащенность (ПК, ксероксы, принтеры);
  3. Обеспечением надлежащего уровня безопасности. В рамках ФТС России в качестве постоянно действующего внештатного органа действует Совет по информационной безопасности таможенных органов Российской Федерации. Он разрабатывает и внедряет новые средства защиты инфор-мации.

Также необходимо отметить, что в Центральной акцизной таможне развитие информационного обеспечения является актуальной задачей, совершенствование работы государственных служащих ЦАТ напрямую зависит от правильного и современного подхода к управлению деятельностью таможни, так как таможня динамично развивается и приносит в бюджет нашей страны миллиарды рублей.

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

С ростом объемов внешнеторговой деятельности, относительным ужесточением условий и правил внешней торговли все отчетливее возникает необходимость совершенствования таможенного обслуживания в связи с его неизбежным влиянием на процессы интеграции страны в мировое сообщество, а также на развитие экономики и торговли в России. Ключевым аспектом повышения эффективности деятельности государственных органов во многих странах становится создание объективной и комплексной системы индикаторов, отражающих выполнение возложенных обязанностей и степень достижения поставленных целей, позволяющих сфокусировать внимание этих органов на основных приоритетах закрепленных в концепциях развития государственных органов власти. Управление организацией строится на основе определенных научных принципов. Первый тип организации, который характерен и для Федеральной таможенной службы России, относится к классической функционально - иерархической структуре.

Информационное обеспечение управления – это связь информации с системами управления предприятием и управленческим процессом в целом. Система управления в настоящее время представляет из себя систему управления такими объектами, как процессы, деятельность и персонал.

Информационные ресурсы управления представляют собой некоторые сведения, данные, оформленные таким образам, чтобы обеспечивать удобство принятия решений в области целевой деятельности. Потребность в информации разных субъектов и звеньев управления неодинакова и определяется прежде всего теми задачами, которые решает в процессе управления тот или иной субъект, тот или иной руководитель, работник управленческого аппарата.

Информационные технологии, обладающие широким информа-ционным пространством, представляют собой систему «человек-машина», состоящую из специально обученных и подготовленных людей и технико-технологической базы. Система информационного обеспечения представляет собой более широкое понятие. Это прежде всего система «человек-машина-сеть-машина-человек». Другими словами, это, с одной стороны, человек – пользователь системы, с другой – совокупность информационных потоков и иерархий, коммуникационной системы по сбору, переработке и передаче информации об объекте с помощью информационных технологий, а с третьей стороны – это суммарность методов и средств по размещению и организации информации. Информационное обеспечение предназначено для отражения информации, характеризующей состояние управляемого объекта и являющейся основой для принятия решений. Информационное обеспечение включает совокупность единой системы показателей:

  1. потоков информации - вариантов организации документооборота;

  1. систем классификации и кодирования информации;

  1. унифицированную систему документации

  1. различные информационные массивы (файлы), хранящиеся в машине и на машинных носителях и имеющие различную степень организации.

Руководители таможенных служб стран мира сходятся во мнении, что автоматизация управления и внедрение новых информационных технологий, не смотря на высокий уровень затрат, не является прихотью, но представляет собой суровую необходимость.

В настоящий момент многие правительства выделяют большие бюджеты на финансирование мероприятий, связанных с разработкой, внедрением, совершенствованием, развитием информационных таможенных технологий. Для принятия любого управленческого решения информация имеет огромное значения. Первым этапом принятия решения является сбор и обработка информации. От качества полученной информации зависит конечное решение. Оно может быть не только правильным или неправильным, но может просто различаться по содержанию. Все это говорит о важности информационного обеспечения управления в Центральной акцизной таможне.

Информация о работе Информационное обеспечение управления деятельностью таможенных органов